Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

11 действенных растений для улучшения памяти и концентрации

Чайник с чаем - ИноСМИ, 1920, 17.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нарушения памяти и концентрации внимания, которые могут быть вызваны многими разными причинами, можно предотвратить путем употребления некоторых продуктов питания. Вот 11 наиболее эффективных растений, которые улучшают память и повышают концентрацию.
Ухудшение памяти — это проблема, связанная со старением и разрушением клеток. Как и весь организм, память также подвергается воздействию времени и начинает испытывать различные расстройства. Возможно появление таких проблем со здоровьем, как болезнь Альцгеймера или деменция.
Однако в последние годы все больше людей, жалующихся на ухудшение памяти и трудности с запоминанием информации, появляется среди молодежи. Заметно увеличивается число тех, кто демонстрирует меньшую результативность умственной деятельности и испытывает проблемы с памятью, не проявляя при этом признаков старения. Довольно распространено не только нарушение памяти, но и такое более общее психическое расстройство, как дефицит внимания и потеря концентрации.

Проблемы с памятью и их причины

Распространенной и тревожной проблемой XXI века стали высокая стрессовая нагрузка и умственная усталость, вызванные современным образом жизни. Забыть, где хранится тот или иной предмет, не вспомнить, что вас попросили сделать несколько минут назад или как зовут человека, которого вы хорошо знаете, — это то, что может случиться с каждым, особенно в самые трудные и утомительные моменты. Такое состояние на самом деле является не столько ухудшением памяти, сколько снижением концентрации и внимания.
Сосредоточенность и память — два тесно связанных друг с другом понятия. Существуют заболевания, которые могут привести к ухудшению способности к запоминанию, такие как болезнь Альцгеймера и деменция. Однако у молодых и здоровых людей дефицит или замедление памяти обусловлены общим снижением когнитивных способностей и умственной активности.
Обычно концентрацию внимания или даже запоминание понятий, информации и данных, полученных несколько часов назад, затрудняют образ жизни, питание, недостаток питательных веществ, которые важны для познавательной деятельности и правильного функционирования организма, а также стресс, тревога, нарушения сна.
Но каковы причины незначительных или серьезных нарушений памяти, которые могут проявляться в разных формах в молодом и пожилом возрасте?
Расстройства памяти и трудности с запоминанием информации могут возникать как у здоровых молодых людей, так и у людей преклонного возраста. Повреждение способности к хранению информации могут усугубить такие состояния, как наличие тех или иных микроорганизмов и избыток свободных радикалов, вызывающих разрушение клеток, высокое артериальное давление и холестерин, гормональные дисбалансы.
Девушка спит под покрывалом - ИноСМИ, 1920, 31.07.2022
Список продуктов, которых следует избегать для качественного сна и здоровья
Старение — неизбежный физический процесс, и такие заболевания, как старческое слабоумие или болезнь Альцгеймера, трудно предотвратить. Такие расстройства развиваются не у всех пожилых людей, однако с годами клетки изнашиваются, а вместе с ними стареет и разум. Поэтому расстройства памяти могут возникнуть просто в силу возраста. Витамины, минералы, омега-3 и антиоксиданты, получаемые при здоровом питании и упорядоченном образе жизни, могут замедлить процессы клеточного старения. А это может сделать вас более здоровым и подготовленным к старости.
Трудности с запоминанием, характерные для многих молодых и здоровых людей, не связаны с естественными процессами старения. Постепенно все больше молодежи жалуется на потерю памяти. В основном это проявляется в виде проблем с концентрацией и дефицитом внимания.
Такого рода проблемы могут возникать из-за стресса, ежедневной эмоциональной нагрузки, многозадачности, огромной информационной нагрузки, состоящей из более или менее важных понятий, которые необходимо держать в голове. Нездоровое питание, неупорядоченный образ жизни, недосыпание, тревога, страх, беспокойство и стресс могут привести к тому, что нейроны не смогут обрабатывать определенную информацию.

Натуральные средства для памяти и концентрации

При дефиците памяти, внимания и концентрации можно поддерживать функции головного мозга человека с помощью природных лекарств, целебных трав, нутриентов и добавок, позволяющих улучшить познавательную деятельность. Существует множество различных способов и натуральных средств для памяти и концентрации, начиная от восстановления баланса в образе жизни и заканчивая добавлением целебных трав в рацион.

Придерживайтесь здорового питания

Соблюдение здоровой, сбалансированной диеты, которая богата важнейшими питательными веществами, необходимыми для жизнедеятельности клеток, является первым шагом на пути к здоровому образу жизни и натуральным средством для улучшения умственной деятельности.
Придерживаясь здорового питания, вы можете восстановить концентрацию, а также устранить временную потерю памяти и проблемы с вниманием. В этой связи важно получать правильное количество калорий, избегать тяжелой и жирной пищи, употреблять качественные белки, клетчатку, цельнозерновые продукты, не пропускать приемы пищи и обеспечить регулярное поступление необходимого количества питательных веществ.
Также необходимо включить в свой рацион богатые антиоксидантами продукты, которые противодействуют окислительному стрессу, потому что источники антиоксидантов замедляют клеточное старение. Витамин А, витамин С, селен, магний и фосфор являются важными питательными веществами, которые борются с потерей памяти, улучшают концентрацию внимания и противостоят умственной усталости, а также предотвращают незначительные нарушения памяти и спады энергии.
Кроме того, важно получать омега-3 в достаточном количестве. Омега-3 жирные кислоты не вырабатываются организмом, однако напрямую связаны со здоровьем головного мозга. Они улучшают кровообращение и предотвращают когнитивные расстройства. Исследования показали, что хороший уровень омега-3 защищает клетки мозга и поддерживает борьбу с дегенерацией, вызванной старением. Поэтому эти жирные кислоты полезны для профилактики дегенеративных заболеваний.
Овощи - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Чем полезен черный чеснок? Как и сколько его нужно есть?

Будьте физически активны

Физическая активность тесно связана со здоровьем всего организма, включая умственную деятельность и когнитивные функции. Легкая и регулярная физическая нагрузка помогает сохранить живость ума и играет важную роль в предотвращении заболеваний, связанных с клеточной дегенерацией, таких как слабоумие.
Исследования показали, что регулярные физические упражнения помогают поддерживать высокий уровень внимания и концентрации, улучшают общее состояние здоровья, снижают уровень стресса и способствуют здоровому сну.

Повысьте качество сна

Проблемы с памятью часто бывают вызваны стрессом, информационной перегрузкой, тревогой, эмоциональной травмой, а также недостатком концентрации внимания, вызванным недосыпанием и упадком сил. Такая рассеянность также может быть связана с усталостью, из-за которой становится трудно обращать внимание на сообщаемую нам в течение дня информацию и, следовательно, запоминать ее.
Поэтому нарушения сна являются одной из основных причин потери памяти и дефицита внимания вследствие различных причин, влияющих на умственную работоспособность. Хороший, полноценный сон помогает поддерживать умственную активность во время бодрствования и дает мозгу время на то, чтобы закрепить информацию, полученную в течение дня.
Наряду с использованием успокаивающих трав и эфирных масел для хорошего сна может быть также полезно прибегать к техникам релаксации. Различные исследования показали, что такие методы расслабления оказывают очень положительное влияние на память и концентрацию.

11 растений для памяти и концентрации внимания

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что различные вещества, встречающиеся в природе, могут способствовать повышению сосредоточенности, предотвращать ухудшение памяти, вызванное старением и клеточной дегенерацией, улучшать когнитивные функции и кратковременную память.
Так какие же растения наиболее полезны для памяти в зависимости от их влияния на те или иные органы и обмен веществ?
1. Гинкго билоба
Это, пожалуй, самое известное растение, связанное с проблемами с памятью и концентрацией внимания, которое служит натуральной добавкой для улучшения кровообращения головного мозга. Гинкго билоба оказывает благотворное действие на кровеносную систему, выполняет функцию разжижителя крови, улучшает приток крови к мозгу и стимулирует нейроны.
Поэтому растение рекомендуется для борьбы со слабоумием и потерей памяти, а также для улучшения кратковременной памяти. Также известно, что гинкго билоба может улучшить состояния, связанные со старением и снижением кровоснабжения тканей головного мозга, такие как шум в ушах, трудности с концентрацией внимания, перепады настроения и головные боли. Кроме того, некоторые исследования подтверждают, что гинкго билоба эффективно снимает тревожность и улучшает умственную деятельность.
2. Женьшень
Это чрезвычайно полезное растение для памяти и внимания. Женьшень повышает концентрацию, укрепляет иммунную систему, снижает тревожность, а наряду с этим поддерживает работу сердца, уменьшает учащенное сердцебиение и тахикардию.
3. Пассифлора
Это расслабляющее и успокаивающее растение, которое полезно для улучшения сна, а благодаря этому повышается уровень бодрости и концентрации в течение дня. В силу своего активного компонента "пассифлорин" растение снижает тревогу, снимает стресс и устраняет бессонницу. Его можно заваривать в чай. Вы можете приготовить полезный напиток из сухих цветков пассифлоры. Достаточно добавить их в кипящую воду и оставить настаиваться на 15 минут. Это идеальный чай перед сном. Для усиления эффекта добавьте лайм или валериану.
4. Лаванда
Это растение с успокаивающим и антистрессовым действием, которое используется для улучшения сна и избавления от бессонницы. Помогает успокоить нервы и дает чувство расслабления. Вы можете использовать эфирное масло лаванды в качестве натурального релаксанта. Например, его можно втирать в виски перед сном или воспользоваться его действием через обоняние и кожу. Вы также можете пить лавандовый чай, который помогает бороться со стрессом.
Руки пожилой женщины - ИноСМИ, 1920, 03.09.2022
Пять полезных для здоровья мозга продуктов
5. Куркума
Это растение всегда использовалось для облегчения различных заболеваний, особенно проблем с желудком и печенью. Однако в последние годы более детальные исследования показывают, что куркума благодаря своим антиоксидантным свойствам уменьшает окислительное повреждение и предотвращает нарушение когнитивных функций, связанное со старением. В частности, было показано, что употребление куркумы и черного перца полезно для защиты от вызванных хроническим стрессом когнитивных нарушений и окислительного повреждения.
6. Хвощ
Считается одним из лучших растений, которые можно употреблять для обогащения организма необходимыми минералами. Хвощ особенно полезен для здоровья почек, а также способствует улучшению памяти и концентрации внимания. Обладает мочегонным и очищающим действием, ускоряет выздоровление при инфекциях.
7. Эфирное масло розмарина
Это средство прекрасно подходит для улучшения когнитивных функций, восстановления внимания и концентрации. Розмарин часто называют "травой памяти". Его действие главным образом связано с антиоксидантной и противовоспалительной активностью, замедляющей старение головного мозга. Проведенные исследования продемонстрировали влияние экстракта розмарина на мозговую деятельность. Нескольких минут вдыхания эфирного масла розмарина будет достаточно для того, чтобы улучшить концентрацию внимания и память, а также восстановить сознание в период умственного напряжения.
Эфирное масло розмарина также можно принимать перорально, смешав две капли масла с чайной ложкой меда. Это помогает сосредоточиться и работать активнее, повышает концентрацию и оказывает бодрящее действие.
Также получены многообещающие результаты исследований влияния экстракта розмарина на борьбу с болезнью Альцгеймера и когнитивной дегенерацией у пожилых пациентов. Вместе с тем розмарин можно употреблять в виде травяного чая для усиления концентрации в моменты, требующие повышенного внимания, и стимулирования когнитивных функций.
8. Эфирное масло розы
Известно, что эфирное масло розы полезно для сердца. Может использоваться в качестве компонента аромотерапии. Укрепляет сердце, улучшает настроение, нейтрализует отрицательные эмоции. Кроме того, снимает стресс, страх и беспокойство. Все это способствует сохранению памяти особенно во время стресса.
9. Какао
Это растение благодаря содержащимся в нем антиоксидантам и катехинам замедляет клеточное старение и борется со свободными радикалами, обеспечивает защиту клеток и таким образом улучшает здоровье сердца и кровообращение. Вместе с тем какао содержит теобромин и кофеин — вещества, улучшающие концентрацию внимания и психическое состояние, предотвращает образование тромбов, обладает противовоспалительным действием, и его употребление связано с благотворным влиянием на артериальное давление, микроциркуляцию и здоровье кровеносных сосудов.
10. Крапива
Это растение полезно для здоровья сердца и в этой связи также оказывает влияние на проблемы с памятью и концентрацией. Обладает мощным антиоксидантным действием, благодаря которому замедляет разрушение клеток и защищает их, за счет чего предотвращает дегенерацию клеточной мембраны, служащую причиной сердечно-сосудистых заболеваний.
11. Зеленый чай
Зеленый чай прекрасно подходит для повышения умственной активности, борьбы с неврологическими расстройствами, а также улучшения когнитивных функций и памяти. Регулярное употребление зеленого чая полезно для стимулирования интеллектуальных способностей, усиления внимания и кратковременной памяти.
Известно, что зеленый чай в то же время является мощным антиоксидантом, поэтому он предотвращает повреждение, вызванное свободными радикалами, эффективен против окислительного стресса и клеточной дегенерации, а также потенциально оказывает положительное действие на такие заболевания, как деменция.