Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Важная для рынка электроэнергии стран Северной Европы АЭС зимой выбывает из игры"

© Sputnik / Перейти в фотобанкПульт управления АЭС. Архивное фото
Пульт управления АЭС. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Временное прекращение работы шведской АЭС вызывает большие опасения на рынке электроэнергии Северной Европы, пишет Helsingin Sanomat. Если зима будет холодной, это приведет к катастрофическим последствиям, так как компенсировать производственные потери будет сложно.
Лаура Кукконен (Laura Kukkonen)
"Для нас это плохие новости", — говорит генеральный директор Fingrid.
"Какое дешевое электричество!"
Финны начали внимательно следить за стоимостью электричества. Многие установили приложение электросетевой компании Fingrid, которое информирует, когда стоимость электричества поднимается выше рекордной или опускается ниже определенных показателей. 13 сентября пользователям пришло извещение о снижении цены на электроэнергию.
13 сентября с восьми до десяти часов утра, когда уровень потребления электричества обычно максимально высок, биржевая стоимость электроэнергии в Финляндии составляла 9,3 цента за киловатт-час. Раньше в утренние часы электричество стоило меньше четырех центов за киловатт-час.
Но на прошлой неделе биржевая стоимость электроэнергии в период утреннего пика потребления была во много раз больше. Цены также были намного выше летом, когда уровень потребления ниже, чем в холодное время года.
Третий реактор АЭС "Олкилуото" в среднем производит электричество с мощностью 1213 мегаватт в час. Это примерно 76% от полной мощности реактора, которая составляет 1600 мегаватт в час.
Может ли это привести к снижению цен на электричество?
"К сожалению, нет. Ситуация не изменилась", — говорит исполнительный директор Fingrid Юкка Руусунен (Jukka Ruusunen).
Проект АЭС Ханхикиви в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Проект строительства финской АЭС с российским участием сорвался — как это скажется на целях Финляндии по достижению углеродной нейтральности? АЭС "Ханхикиви-1" учитывалась во всех сценариях предстоящего в Финляндии роста потребления электричества и сокращения выбросов, пишет Kauppalehti. Но в мае этот проект с участием Росатома был закрыт — из-за спецоперации на Украине. Издание приводит мнение эксперта, который оценивает шансы страны достичь углеродной нейтральности в заявленные сроки.
Низкие цены объясняются в основном ветровой энергетикой, показатели которой сильно скачут в течение дня. Когда ветровые генераторы вырабатывают много электричества, стоимость электроэнергии падает.
"Эти скачки связаны с ветровой энергетикой. Но основной элемент, из-за которого растут цены — стоимость природного газа — по-прежнему находится на стабильно высоком уровне".
Финляндия является частью европейского рынка электроэнергии. В удачные дни стоимость может упасть благодаря собственному производству Финляндии, однако ситуация в других странах Северной Европы тоже может отражаться на Финляндии.
Если в Финляндии 13 сентября биржевая стоимость электричества была низкой, то, к примеру, в Норвегии и в Дании она была в несколько раз выше.
АЭС Рингхальс, имеющая важное значение для рынка электроэнергии, расположена недалеко от Гётеборга на юге Швеции. 13 сентября появилось сообщение, что запуск четвертого реактора АЭС из-за выявленных технических проблем будет отложен до конца января, то есть он заработает на два месяца позже, чем сообщалось ранее.
<...>
Перерыв в работе АЭС повысит стоимость электричества в соседних со Швецией странах, в том числе в Финляндии.
"Если зима будет холодной, это может привести к экстремальным последствиям для рынка, потому что компенсировать эти производственные потери будет сложно", — говорит Тор Рейер Лиллехольт (Tor Reier Lilleholt), аналитик рынка электроэнергии норвежской компании Volue.
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Европа готовит план отключений электроэнергии, чтобы не допустить зимнего хаосаВ Европе не хватает газа, пишет автор статьи для Bloomberg. Чтобы избежать бесконтрольных перебоев в подаче электроэнергии, населению придется экономить. Однако меры государственной помощи вовсе этому не способствуют, признает автор.
В последнее время электроэнергия экспортируется из Финляндии не только в Эстонию, но и в Швецию, что свидетельствует о росте цен у западного соседа. Когда импортировать электроэнергию понадобится Финляндии, шведская АЭС сильно пригодилась бы.
"Швеция играет большую роль на рынке электроэнергии Северных стран. Технические проблемы АЭС Рингхальс — плохие новости для нас", — говорит Руусунен.
По словам Руусунена, работа электростанции приносила пользу Финляндии, особенно во время сильных зимних морозов, когда производство электричества ветровыми электростанциями снижается.
Низкая стоимость электричества 13 сентября свидетельствует о гибкости энергосистемы Финляндии. В Европе энергетический кризис, а в Финляндии зимой потребление электроэнергии значительно возрастет. Руусунен видит два пути для преодоления этого тяжелого периода.
"Прежде всего, мы должны пережить наступающую зиму".
Европа практически полностью отказалась от импортируемой из России энергии, и политики начали призывать граждан соблюдать ряд мер, которые помогут сократить потребление электричества. По словам Руусунена, в Финляндии к ним пока не перешли.
Лампочки - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Десятки финских предприятий планируют перевести производства на ночную работу — днем электричество стоит слишком дорогоВысокая стоимость электроэнергии предстоящей зимой приведет к тому, что часть финских предприятий будет работать вечером, ночью и по выходным, когда электричество дешевле, сообщает Yle. О переходе на ночное время работы думают многие предприниматели, но предсказать уровень цен никто не берется.
"Пока потребление электричества находится на низком уровне, и я надеюсь, что финские семьи и промышленность будут принимать меры для экономии электроэнергии".
Сейчас, когда система электроснабжения переживает исключительные времена, необходимо создать основу для будущего, уверен Руусунен.
"Если мы можем нарастить собственное производство, это даст нам возможность уверенно смотреть в будущее. Через несколько лет о таких ценах будут говорить как о высоких. По крайней мере, я на это надеюсь, и ситуация мне представляется именно такой".