Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокие счета за электроэнергию вынуждают европейские заводы закрываться после прекращения поставок российского газа

© CC BY-SA 3.0 / Kowal kowalХимический завод Grupa Azoty в в Тарнов-Мостице, Польша
Химический завод Grupa Azoty в в Тарнов-Мостице, Польша - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Европа продолжает энергетические игры с Россией, для ее заводов наступили "самые темные времена", сообщает "Гуаньча". Китайские читатели удивились западной логике. "Если настал такой серьезный кризис, почему санкции против России ужесточаются?" – спросил один из них.
В начале сентября энергетическая игра между Россией и Европой вышла на новый уровень: ЕС хотел установить потолок цен на кремлевский природный газ, а Москва в ответ "полностью остановила его транспортировку на неопределенный срок". Сегодня не только обычные граждане страдают от запредельно высоких счетов за электроэнергию – для некоторых крупных промышленных компаний также наступили "самые темные времена".
Согласно статье New York Times от 19 сентября, в условиях нынешнего кризиса стремительно растущие счета вынудили многие заводы выключать свет и даже приостанавливать производство. Владельцы предприятий либо переходят на дешевое топливо с высоким уровнем загрязнения, такое как дизельное топливо, либо закрывают производственные линии, либо временно отправляют сотрудников в отпуска.
New York Times не скрывает, что этот энергетический кризис – "обратный эффект" от санкций против России. Трудности не только ослабили доверие людей к европейским компаниям, но и нарушили планы заводов. Еще больше усложняет ситуацию то, что у многих компаний истекает срок действия контрактов на энергоносители по низким ценам, вскоре их придется продлевать по нынешним высоким тарифам.
Автор: Сюн Чаожань (熊超然)

Комментарии читателей:

Чжу Цюэ
ЕС: Россия, я умру у тебя на глазах, ты боишься? Россия: Я не боюсь! ЕС: Как это не боишься? Помоги мне забить крышку гроба!
Свободная креветка несет чушь
Европейская логика такова: я собираюсь наложить санкции на ваш газ, но в то же время вы должны продавать мне его задешево…
XC777
А мне европейцы кажутся довольными своей ролью в российско-американском противостоянии, потому что я не вижу с их стороны сколько-нибудь значимого сопротивления.
Восторженный дядя Ма по соседству в ответ XC777
Когда наступит зима, придет время выходить на улицы и поджигать машины!
Ни тепло, ни жарко
Америка плотно засела в Евразии, бесконечно разжигая пожары и вызывая проблемы, всегда готовая набить свои карманы чужим богатством.
Металлургические заводы ЕС, которые остановили или сократили производство - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Металлургические заводы ЕС, которые остановили или сократили производствоЭнергетический кризис поставил под угрозу европейскую металлургию. Высокие цены на электроэнергию делают производство дорогим и неконкурентоспособным. Заводы объявляют о полном или частичном прекращении работы.
Северный снег
Что ж, я твердо поддерживаю энергетические санкции ЕС против России! Продолжайте настаивать на том, что политкорректность — это истинный смысл демократии. ЕС, вперед!
На Куншане печальные дожди
Конечно, терпеть эти страдания без причины несправедливо, но для европейских политиков это явный путь к самоубийству. Лишить людей заработка — это все равно что погубить их родителей. Возможно, в будущем участятся покушения на чиновников.
Ночная морось
Химические компании испытывают больше всего проблем. Природные ресурсы — это не только энергия, но и сырье, прибыль таких предприятий, как правило, не слишком высока и в основном зависит от объема. Еще сложнее из-за того, что производства крупных химических компаний нельзя приостановить, иначе при перезапуске они понесут большие потери. Благоприятные дни после Второй мировой войны действительно испортили европейцев, возможно, им необходимо пострадать, чтобы вспомнить, что они не пуп земли.
А-Цзи здесь
Европа запуталась в собственных сетях. Она слишком высоко подняла знамя демократии, свободы и прав человека, теперь сложно его выбросить.
Сюй Чжунминь
Старик с границы потерял лошадь, не к счастью ли это? (обр. нет худа без добра, прим. пер.) Что плохого в том, чтобы воспользоваться возможностью и перейти на отсталое производство с высоким потреблением энергии и уровнем загрязнения, ха-ха-ха.
Медный воробей
Ну и ладно, за исключением Китая, миру все равно не нужно так много индустриальных стран.
guan_15883020892420
Европа самая тупая во всем мире: Германия просто тупее всех в Европе, Британия усерднее всего копается в грязи, Франция быстрее всех сдается, Польша больше всех любит лезть на рожон и искать смерти. Ну а выше всех прыгают три скандинавских идиота.
Горячая земля
Ох уж эти так называемые европейские политики! Действительно ли эти "лидеры" были избраны самими жителями еврозоны, чтобы представлять их интересы? Потому что кажется, что нет.
Лампочки - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Десятки финских предприятий планируют перевести производства на ночную работу — днем электричество стоит слишком дорогоВысокая стоимость электроэнергии предстоящей зимой приведет к тому, что часть финских предприятий будет работать вечером, ночью и по выходным, когда электричество дешевле, сообщает Yle. О переходе на ночное время работы думают многие предприниматели, но предсказать уровень цен никто не берется.
Добродетельное жилище лучше всего
Европейские политики явно имеют яркое и перспективное видение, как победить Россию, объединить Европу и сделать ее могущественной — надо лишь присвоить себе российские нефтяные и газовые ресурсы, ха-ха.
Ходящие енот, гусь и мангуст
Производители светильников в эти темные времена в Европе внезапно начали процветать!
Переселившийся дровосек
Европейские санкции начинают приносить плоды! Это только начало, большая трагедия еще впереди, так как погода постепенно становится холоднее, скоро будет совсем привычно слышать о людях, замерзающих насмерть!
guan_16597616362495
Неужели цены на энергоносители настолько высоки? Почему европейские правительства об этом не беспокоятся? Если компании действительно находятся в таком серьезном кризисе, почему канцлер Германии продолжает усиливать санкции против России? Я реально не понимаю.
GCZW2020
Мы будем с радостью наблюдать за самыми темными временами Европы.
Дядя Ван
Немецкий министр экономики совсем недавно: "Надо отделяться от Китая!" А теперь Германия своими руками избавилась от автомобильной и химической промышленности! Выбросьте еще машиностроение, чтобы как можно скорее отвязаться от нашей страны. После того, как Меркель ушла в отставку, в немецких политических кругах не осталось ни одного думающего человека!
Большая кастрюля безумного риса
Если это продолжится, двойные стандарты и лицемерные ценности полностью поглотят Европу. Нужно просто чтобы ЕС, США и Россия наконец-то пошли на компромисс друг с другом и продали эту мутную Украину за хорошую цену. Потом те украинцы, что захотят, присоединятся к ЕС. Недоразумение улажено, все счастливы.
guan_16254129431000
Европа вела себя самонадеянно и высокомерно, она заслужила это! Санкции будут столь же болезненными для России, сколь и для самого ЕС. Продолжайте загнивать, мы этому рады!
Огненный муравей
На этот раз Европа действительно потеряла все, слепо следуя за американцами. Неплохо, что теперь мы можем выиграть то, что нам было интересно. Несколько дней назад канал CCTV даже подготовил специальную программу для знакомства с российскими учеными и промышленниками. Люди пришли и открыто сказали, что хотят запустить эти отрасли в Китае. Вот как нужно поступать, никто не будет смеяться, если ты просто хочешь работать!
Чернозем
Для капиталистов и предпринимателей сейчас как никогда важно иметь хотя бы один завод в Азии. Хоть на Западе наступила тьма, на Востоке по-прежнему светло! Для рабочих же важнее всего мир и доступная логистика, чтобы не потерять работу.