Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский газ продолжают поставлять в Финляндию как ни в чем не бывало: "Поставки не останавливаются"

© AP Photo / Koji SasaharaГазовоз
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После начала спецоперации Кремля на Украине финская компания Gasum осуществляет поставки российского СПГ в среднем 2,5 раза в месяц, сообщает Helsingin Sanomat. Финны не собираются отказываться от газа, так как это увеличило бы экспортные доходы Москвы, объясняет эксперт по газовому рынку.
Рооса Оксанен (Roosa Oksanen)
Государственная компания Gasum продолжает импортировать в Финляндию сжиженный пригодный газ из России.
После начала военной операции поставки российского сжиженного природного газа в Финляндию по морю осуществляются в среднем 2,5 раза в месяц, говорит директор по коммуникациям Gasum Ольга Вяйсянен (Olga Väisänen).
Объемы двух судов-газовозов Gasum составляют 18 тысяч кубометров и 15 тысяч кубометров. Однако, по словам Вяйсянен, объем сжиженного природного газа, ввозимого в Финляндию, может варьироваться.
В августе министр управления собственностью Тютти Туппурайнен (Tytti Tuppurainen) заявила Helsingin Sanomat, что импорт СПГ из России нужно прекратить.
На этой неделе Helsingin Sanomat сообщила, что поставки будут продолжаться, но все же в меньшем объеме.
Капитан дальнего плавания и докторант Микко Хейккиля (Mikko Heikkilä) не заметил в последнее время больших изменений в активности судов, на которых перевозится сжиженный природный газ.
Он следит за движением танкеров-газовозов Gasum с весны. По его словам, судно Coral Energice часто забирает грузы из российского порта Высоцкий.
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 17.09.2022
"Энергетическая война": российский газ из "Северного потока — 1" пошел в Азию! Кто-то виноват в этомЭнергетическая "игра" стала слишком опасной, пишет Geopolitika.news. Идет необратимый процесс, в котором больше всех за происходящее расплачивается Европа. За объяснениями, как такое допустили, европейцам следует обращаться в Брюссель.
"Я жду, когда же ситуация изменится, но перевозки продолжаются. Теперь они, вероятно, замедлились, так как интервалы поставок увеличились. Конечные пользователи могли заменить природный газ другим сырьем, например, пропаном".
Приобретение российского природного газа пока не ограничено ни на европейском уровне, ни на уровне Финляндии. По газопроводу Россия прекратила поставки в Финляндию в мае.
Такое решение было принято в связи с тем, что компании разошлись во взглядах на требования, предъявленные в договоре — например, на требование об оплате в рублях. Gasum передал информацию о разногласиях в указанный в договоре арбитражный суд.
У Gasum есть отдельный долгосрочный контракт с "Газпром экспорт" на поставку сжиженного природного газа.
После начала российской спецоперации в договоре на закупку сжиженного природного газа не появились требования об оплате в рублях или каких-либо других изменениях, говорит Ольга Вяйсянен.
"В этом отношении контракт по-прежнему действителен, поэтому мы продолжили импорт".
Речь идет о так называемой модели контракта "бери или плати". Компания обязуется ежегодно закупать определенное количество СПГ в России.
"Это означает, что мы либо получаем газ и платим за него, либо мы не получаем газ и все равно платим за него".
Gasum закупает у России сжиженный природный газ с начала 2018 года. Компания не раскрывает общественности срок действия текущего контракта.
"Но, конечно, мы будем соблюдать все санкции и ограничения на местном уровне или на уровне ЕС, если таковые будут".
Импорт российского природного газа прекратится только с введением политических санкций, говорит Хейкки Линдфорс (Heikki Lindfors), эксперт по газовому рынку организации Energiateollisuus.
Вывеска на павильоне компании Газпром - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Экспорт российского газа в Европу упадет на 66%, хотя добыча "Газпрома" растет благодаря мощному китайскому спросуВ этом году экспорт российского газа в Европу сократится примерно на 66%, заявил российский вице-премьер Александр Новак. Между тем добыча "Газпрома" увеличилась благодаря растущему спросу со стороны Китая.
"Компании не могут принимать решение о расторжении в одностороннем порядке, их связывают контракты. Клиенты компании тоже не могут принять такое решение. Хотя сейчас никто, наверное, не захочет использовать ни капли российского газа".
В связи с моделью контракта "бери или плати" импорт российского газа необходимо продолжать, если ранее такие обязательства уже были приняты.
Прекращение импорта не снизит доход России от экспорта ископаемых энергоносителей, а, наоборот, повысит его.
"В таком случае получится так, что мы будем вынуждены платить за газ в любом случае, хотя Россия продаст этот газ другим странам и получит от этого еще большие доходы".
В действующие контракты обычно вносится пункт о форс-мажорных обстоятельствах. При возникновении таких ситуаций договор расторгается. Санкции — один из примеров таких обстоятельств непреодолимой силы.
"Договоры будут действовать до тех пор, пока на уровне стран или, лучше, на уровне всего ЕС, не будет принято решение о запрете импорта природного газа из России".
Большая часть сжиженного природного газа, импортируемого Gasum, по словам Ольги Вяйсянен, поставляется не из России.
Кроме "Газпром экспорт" у Gasum есть долгосрочный контракт на поставку всей продукции норвежского завода по производству СПГ "Рисавика".
Кроме этого, Gasum покупает СПГ в крупнейших терминалах Центральной Европы, куда его привозят со всех концов света.
Компания не сообщает подробнее, какие объемы сжиженного природного газа поставляются в Финляндию из России.
Таможенная служба Финляндии не предоставляет актуальных данных об объеме импорта природного газа из России, поскольку возникли проблемы с декларациями.
По словам руководителя отдела таможенной статистики Олли-Пекка Пенттиля (Olli-Pekka Penttilä), имеет место какая-то техническая проблема. Однако Пенттиля все же подтверждает, что в этом году сжиженный природный газ поставляется в Финляндию из России каждый месяц.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Европа намерена покончить с зависимостью от российского газа, но индивидуальные потребители ведут себя непредсказуемоВ попытках отказаться от российского газа Европа призывает к ограничению энергопотребления, пишет WSJ. Многие предприятия уже пошли на этот шаг. Но заставить потребителей последовать примеру бизнеса будет сложнее, считает автор.
Сжиженный природный газ, импортируемый компанией Gasum, используется в Финляндии прежде всего в промышленности и на морском транспорте.
Третья целевая группа — тяжелая дорожная техника, которая сейчас работает в основном на сжиженном природном газе.
Ситуация на рынке сейчас сложная, и объемы заказов снизились.
"Клиенты, которые могут использовать альтернативные виды топлива, такие как нефть, пропан или уголь, сейчас пытаются на них перейти. Стоимость газа настолько высока, что даже в судоходстве у нас есть клиенты, которые уже перешли на нефть", — говорит Вяйсянен.