Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процентные ставки повысились, инфляция не упала: США и европейские страны не смогли получить то, чего ожидали

© AP Photo / Kirsty WigglesworthПрохожие на одной из улиц в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография
Прохожие на одной из улиц в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад повышает процентные ставки, чтобы сдержать рост инфляции, сообщает Yeni Şafak. Однако эта мера оказалась неэффективной. Она лишь усугубляет ситуацию. Выход нужно искать в инвестициях и производстве, советует американский экономист Джозеф Стиглиц.
Каждый шаг Турции в направлении снижения процентных ставок встречал противодействие со стороны процентного лобби. Высокие процентные ставки преподносились как непременное условие "низкой инфляции" и незыблемого экономического правила. Однако США и европейские страны, которые пошли по пути повышения процентных ставок для снижения растущей инфляции под влиянием COVID-19, не смогли прийти к тому, чего ожидали. Сколько бы эти государства их ни повышали, они переживают рекордную инфляцию за последние 30-40 лет.
Резкое повышение процентных ставок развитыми и развивающимися странами, прежде всего центральными банками США, Европы и Великобритании, не привело к снижению инфляции.

США побили 41-летний рекорд по инфляции

Несмотря на повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США с марта текущего года на 250 базисных пунктов, инфляция в Америке достигла самого высокого уровня за 41 год и составила 9,1%. В марте 2022 года ФРС завершила операцию выкупа активов и начала повышать процентные ставки: в марте — на 25 базисных пунктов, в мае — на 50, в июне — на 75. В августе инфляция в США снизилась до 8,3%, при этом ожидается, что на этой неделе ФРС вновь повысит базовую процентную ставку на 75-100 базисных пунктов.

У Европы дела плохи

Аналогичная картина наблюдается и в Европе. На прошлой неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов, до 1,25%. Таким образом банк впервые за свою 24-летнюю историю пошел на такое повышение. ЕЦБ на заседании в июле поднял ставку на 50 базисных пунктов впервые за 11 лет. Несмотря на это радикальное повышение, инфляция в еврозоне в августе находилась на своем историческом максимуме, составив 9,1%. Европу, переживающую трудные времена с точки зрения энергоснабжения из-за расхождений с Россией по вопросу Украины, ждет тяжелая зима.

Предупреждение о рецессии и двузначной инфляции

Рост цен на энергоносители и продукты питания привел к тому, что в Германии инфляция достигла высочайшего уровня за последние 50 лет. Годовая инфляция, составлявшая в июле 7,5%, в августе выросла до 7,9%, что стало самым высоким показателем с зимы 1973-1974 годов, когда произошел первый нефтяной кризис. Накануне Центральный банк Германии (Bundesbank) объявил о постепенном увеличении числа признаков вступления немецкой экономики в рецессию из-за энергетического кризиса и спрогнозировал, что инфляция в ближайшие месяцы может достичь двузначных цифр.

В Великобритании похожая ситуация

Центральный банк Великобритании также пытается остановить растущую инфляцию шагами аналогично тем, что предпринимаются в США и Европе. В январе этого года инфляция в Великобритании составляла 5,5%, а в августе — выросла до 9,9%. Банк Англии, поднявший базовую процентную ставку с 0,25 до 1,75%, как ожидается, продолжит ее повышение на этой неделе.
Продуктовый магазин - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Инфляция в США превзошла прогнозы

Россия тоже затрудняется снизить инфляцию

В России же в связи с военными действиями на Украине наблюдается более сложная связь между процентными ставками и инфляцией. Центральный банк России, повысивший 28 февраля ключевую ставку с 9,5 до 20% из-за санкций западных стран, в результате радикального решения, принятого 26 мая, снизил ключевую ставку на 900 базисных пунктов, с 20 до 11%.
В июне Банк России снизил ключевую ставку до 9,5%, в июле — до 9%, в августе — до 8%, а на прошлой неделе вновь пошел на снижение, уменьшив ключевую ставку до 7,5%. Однако инфляция в России, как и процентная ставка, снижалась не так быстро, как повышалась. В январе 2022 года инфляция составила 8,73%, тогда как в апреле выросла до 17,8%. Хотя за прошедшие пять месяцев инфляция в стране несколько уменьшилась: по состоянию на август она остается на уровне 14,3%.

Обращает на себя внимание Аргентина

Аргентина в целях борьбы с высокой инфляцией повышала процентные ставки девять раз с начала текущего года. Центральный банк Аргентины, хотя и поднял ключевую ставку с 38 до 75%, тем не менее не смог предотвратить рост инфляции с 51 до 78,5%. В Аргентине, впервые повысившей процентные ставки два раза за один месяц, инфляция находится на пике последних 20 лет. Предполагается, что в стране со второй по величине экономикой в Южной Америке инфляция к концу года достигнет 90%.

Турция отличилась снижением процентных ставок

С другой стороны, Центральный банк Турции обращает на себя внимание тем, что проводит особую политику, отвергая меры, получившие признание в западных странах. Завершив 2021 год с 36-процентной инфляцией, Турция пошла по пути политики увеличения инвестиций, занятости, производства, экспорта и роста в условиях низких процентных ставок. Центральный банк Турции, снизивший ключевую процентную ставку с 18 до 14% в результате принятых одно за другим решений за последние четыре месяца прошлого года (сентябрь — декабрь), спустя семь месяцев, в августе текущего года, пошел еще на один аналогичный шаг и снизил ставку до 13%. Хотя инфляция, находившаяся в январе этого года на уровне 48,69%, выросла до 80,21%, темпы роста значительно снизились.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 18.09.2022
Отголоски конфликта на Украине сотрясают ЕвросоюзЕЦБ впервые увеличил процентную ставку до 1,25%, сообщает Resalat. Европа борется с экономическими последствиями энергетического кризиса. Однако надежды на то, чтобы избежать рецессии, выглядят излишне оптимистично.

Взоры прикованы к центральным банкам

Ожидается, что на этой неделе центральные банки более 20 стран, в том числе США, Великобритании, Японии, Турции, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Тайваня, Египта, Бразилии, ЮАР и Индонезии, примут решение по процентным ставкам. В этом году около 90 центральных банков пошли на повышение процентных ставок. Половина из них подняли ставки по меньшей мере на 75 базисных пунктов за один раз. Таким образом произошел решительный отказ от политики дешевых денег, которая проводилась в ходе финансового кризиса 2008 года. Однако политика ужесточения, проводимая центральными банками путем повышения процентных ставок для борьбы с инфляцией, поставила экономики соответствующих стран перед риском рецессии. Эксперты обращают внимание на то, что последние шаги мировых центральных банков толкают мировую экономику к стагнации.

Экономист, нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц: выход не в процентных ставках, а в инвестициях и производстве

Профессор Колумбийского университета и лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz) отметил, что центральные банки, которые слишком агрессивно повышали процентные ставки, чтобы смягчить инфляцию со стороны предложения, спровоцировали рост цен. На днях в беседе с "Блумберг" (Bloomberg) Стиглиц подчеркнул, что повышение процентных ставок не решает проблемы со стороны предложения. "И может даже еще более усугубить их, — продолжил экономист. — Потому что для решения проблемы дефицита предложения необходимо больше инвестиций. Однако повышение процентных ставок затрудняет эти инвестиции". По словам экономиста, стандартные экономические модели, предлагающие повышение ставок, могут вызывать рост инфляции. Ссылаясь в качестве примера на рынок жилья в США, Стиглиц сказал, что арендодатели подпитывают повышение цен, перекладывая высокие затраты на оплату процентов на арендаторов. "Как повышение процентных ставок может способствовать производству большего количества продовольствия и энергии, решению проблем с поставками? Повышение ставок не устраняет корень проблем и таит риск ухудшения ситуации", — добавил эксперт.
Автор: Ибрагим Аджар (İbrahim Acar)