Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неразрешимая территориальная головоломка в Средней Азии. Почему конфликтуют Таджикистан и Киргизия?

© РИА Новости Игорь Егоров / Перейти в фотобанкСитуация на киргизско-таджикской границе
Ситуация на киргизско-таджикской границе - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока в Узбекистане проходил саммит ШОС, две страны этого блока оказались на грани войны, пишет Advance. Обострился конфликт между Таджикистаном и Киргизией, который вспыхнул прошлой весной из-за приграничных споров. Автор статьи разбирается в сложных проблемах границ.
Ф. Вукович (F. Vuković)
Откуда взялся конфликт между Таджикистаном и Киргизией? Судя по всему, с новой силой обострилась напряженность, которая сохраняется еще с весны 2021 года, когда погибли не менее 55 человек. Тогда конфликт разгорелся из-за приграничных споров, и, как мы вскоре поймем, проблема границ тут очень сложная…
Сначала небольшой экскурс. Мы говорим о бывших республиках Советского Союза в Средней Азии. Вообще существует несколько "станов", но конфликтуют два наименьших: Таджикистан (около десяти миллионов населения) и Кыргызстан (около семи миллионов населения). Саммит же ШОС проходил в самом большом "стане" — Узбекистане (около 35 миллионов населения). В Советский Союз также входил Казахстан (19 миллионов населения) и Туркменистан (шесть миллионов населения), но они в данном случае несущественны.
В чем конкретные причины конфликта, помимо приграничных споров? Дело в важных водных ресурсах поблизости в Баткенской области Киргизии. Конфликт обострился весной 2021 года, и тогда были перемещены более 40 тысяч жителей.
Выше я писал, что проблема границ весьма "сложная", но насколько? Карта скажет нам очень многое. При взгляде на нее мы увидим, что справа наверху находится Узбекистан, Киргизия — справа и в центре, а Таджикистан — внизу. Также существует ряд анклавов и эксклавов, которые являются пережитком советского деления территорий. Есть Барак, киргизский анклав в Узбекистане. Есть еще четыре узбекских анклава, которые находятся на территории Киргизии: Сох, Шахимардан, Чон-Гара и Джангайл. Существует также таджикский анклав Ворух, который окружен территорией Киргизии.
Сложная ситуация, особенно если в приоритете — поддержание мира. До конфликта 2021 года тоже случались столкновения. Например, летом 2019 года на протяжении нескольких дней была закрыта единственная дорога, которая ведет из Воруха в Таджикистан. Кто создает проблемы? Армия? Не всегда. Дополнительные проблемы создает тот факт, что по этим коридорам проходят разного рода преступные группировки, торгующие наркотиками, оружием и другими незаконными вещами.
Прошло более 30 лет с тех пор, как Таджикистан и Киргизия обрели независимость после распада Советского Союза, но они так и не могут разрешить пограничные споры. Это слишком сложно. Несмотря на информативность карты, она не дает полного представления о масштабе проблем в этом регионе. Возьмем, например, упомянутый Ворух. Является ли он анклавом? Да, если судить по карте, но если спросить таджиков, они скажут, что карта врет, и что Ворух "соединен" с их территорией. Однако Киргизия отрицает это.
Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Киргизия – Таджикистан: смерть и ужас бесполезного приграничного конфликтаВооруженные силы Киргизии и Таджикистана вступили в ожесточенные бои из-за спорной территории, сообщает Eurasianet. В ходе конфликта десятки людей погибли, а тысячам пришлось покинуть свои дома.
Вообще проблема шире. Протяженность границы между Киргизией и Таджикистаном составляет 971 километр. Из них 471 километр на данный момент не определен по согласию обеих сторон. Сколько же на самом деле существует пограничных споров между этими двумя государствами? Не менее 70!
Разве не удивительно, что там еще до сих пор не разгорелась война? Да, но это, вероятно, объясняется тем фактом, что Москва сохранила весьма большое влияние на обе страны, и в обеих у нее собственные военные базы. Конечно, многим кажется, что именно сейчас конфликт и разгорается потому, что Россия больше не успевает за всем уследить. Ведь главное для нее сейчас — тяжелая ситуация на Украине.
Могут ли Киргизия и Таджикистан договориться, воспользовавшись историческими картами? Вряд ли. Во-первых, все это территории, которые в XIX веке захватила Российская империя. Карты существуют, но они такие, что любой может для себя выбрать ту, которая его больше устраивает! Так, власти Таджикистана ссылаются на карты 20-х годов прошлого века, а киргизы апеллируют к картам 50-х годов. Почему? Все просто. На советских картах 20-х годов Ворух соединен с Таджикистаном. Но в 1948 году он вдруг превратился в анклав внутри Киргизии!
Как такое возможно? Трудно сказать. Есть мнение, что дело в "сталинском карандаше", то есть в том, что советские власти намеренно немного меняли границы, применяя тактику "разделяй и властвуй" к местным народам.
Стоит напомнить, что в одном из этих двух государств непосредственно после распада Советского Союза разразилась жестокая гражданская война, в которой погибли почти 150 тысяч человек. Речь о Таджикистане. Кто же там воевал? Государственные власти против исламистских сил, которые пытались взять страну под свой контроль (в то время Афганистан контролировался талибами, которые поддерживали мятеж; напомню, что в прошлом году "Талибан"* опять пришел к власти в Афганистане). Война в Таджикистане продолжалась с 1992 по 1995 год и завершилась миром при посредничестве Организации Объединенных Наций. Возник оппозиционный альянс исламистских и националистических сил (даже "демократических"), которому обещали 30% министерских кресел.
И Таджикистан, и Киргизия сегодня весьма гомогенны, хотя Таджикистан, где 84% населения таджики, в большей мере, чем Киргизия, где этнических киргизов 74%. Живут ли таджики в Киргизии, а киргизы в Таджикистане? Очень мало: в обоих случаях их всего 0,8%. В Киргизии также живет чуть больше русских (около пяти процентов), а в Таджикистане их крайне мало (всего 0,5%).
Что же происходит сейчас? По последним данным, таджикские силы вошли как минимум в одно киргизское село и обстреляли аэродром в киргизском городе Баткен. В то же время Таджикистан утверждает, что киргизские силы обстреляли не менее семи населенных пунктов из "тяжелой артиллерии".
Военнослужащие Таджикистана
24.kg (Киргизия): конфликт на границе. В Баткенской области эвакуировано больше 11 тысяч человекВ результате очередного конфликта на киргизско-таджикской границе эвакуировано более 11 тысяч человек, сообщает 24.kg. Таджикские военные использовали минометы и гранатометы, утвержадет автор киргизского портала.
Как минимум один мирный житель погиб, а несколько ранены в таджикском городе Исфара. В свою очередь, киргизы говорят, что 30 их граждан были ранены за ночь в результате обстрелов Баткенской области. Все это происходит вблизи упомянутого анклава Ворух. Правда, считать его анклавом или нет, я повторю, зависит от того, каким картам доверять.
Есть ли опасность, что этот конфликт перерастет в нечто большее — в войну между Киргизией и Таджикистаном? Конечно, это возможно, но все же сейчас ситуация не выглядит столь же тяжелой, как конфликт между Арменией и Азербайджаном, двумя другими бывшими советскими республиками. Создается впечатление, что на протяжении многих лет Россия служила гарантом мира, влиятельным игроком, который снижал напряженность. Но, как я уже писал, сейчас Российская Федерация занята собственным вооруженным конфликтом, и, судя по всему, вместе с ней все бывшее советское пространство теперь балансирует на какой-то новой грани.
* запрещенная в РФ террористическая организация, прим. ред.