Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саудовская Аравия и Россия планируют резкое сокращение нефтедобычи наперекор США

FT: Россия, Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК+ планируют резко сократить добычу нефти

Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На сегодняшней встрече ОПЕК+ Эр-Рияд и Москва будут добиваться решения, которое взвинтит цены, пишет FT. Производители нефти готовы объявить о серьезных сокращениях добычи. США не оставят это без ответа.
Дерек Броуэр (Derek Brower)
На решающей встрече в Вене Саудовская Аравия надеется поднять цены на нефть — этот шаг разозлит США и поможет России.
На встрече картеля ОПЕК+ в среду Эр-Рияд, Москва и другие производители готовы объявить о серьезных сокращениях, сообщают осведомленные источники.
Их точные масштабы еще предстоит согласовать, однако Саудовская Аравия и Россия настаивают на сокращении в 1-2 млн баррелей в день или даже выше — возможно, поэтапно. По мнению аналитиков, сокращение наверняка повлечет за собой контрмеры США.
"Это не прежняя Саудовская Аравия, и США в вопросах энергетики, похоже, немного замешались или попросту не захотели этого признавать", — считает аналитик Eurasia Group Раад аль-Кадири.
"Они ясно дали понять, что если захотят высоких цен на нефть, то будут этого добиваться, невзирая на возможный ответ США", — добавил он.
Встреча ОПЕК в среду была спешно созвана в штаб-квартире картеля. Министры спешат в австрийскую столицу на важнейшее, по мнению аналитиков, мероприятие за последние годы.
Ожидается, что в мероприятии примет участие высокопоставленный российский чиновник Александр Новак. Существенное сокращение добычи он, предположительно, поддержит: российская нефть и так уже торгуется с большим дисконтом в связи с бойкотом европейских покупателей.
Президент РФ В. Путин и наследный принц Саудовской Аравии М. бен Салман Аль Сауд - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Высокие цены, конфликт на Украине, впереди холодная зима — а теперь еще и ОПЕК+ подкинул проблемОПЕК+ вопреки просьбам Байдена намерен существенно сократить объем нефтедобычи, пишет The Hill. Так организация может "подкинуть проблем" администрации президента США в преддверии промежуточных выборов, считает автор статьи.
Осведомленный источник сообщил, что сокращения коснутся фактической добычи, а не квот, которые некоторые страны ОПЕК+ не смогли выработать в связи с укоренившейся бесхозяйственностью и недостатком капиталовложений.
Такое сокращение наверняка сильно скажется на ценах, которые летом упали, укрепив шансы демократов и президента Джо Байдена на промежуточных выборах в США в грядущем месяце.
Однако по историческим меркам цены по-прежнему высоки, и, поскольку перспектива значительного сокращения все очевиднее, международный эталон Brent вырос в среду до 91,50 доллара за баррель — это на 8% дороже, чем на прошлой неделе.
Напряженность между Саудовской Аравией, крупнейшим в мире экспортером сырой нефти, и США, крупнейшим потребителем, усугубилась на фоне глобальной энергетической войны, спровоцированной российской спецоперацией на Украине.
Свои усилия по сокращению добычи Эр-Рияд и Москва активизировали в надежде остановить падение цен: нефть сильно подешевела с июньского уровня в 120 долларов за баррель, ударив по российской казне.
США хотят ограничить доходы России от продажи нефти, чтобы лишить ее вооруженные силы финансирования. Поэтому сотрудничество Москвы с Саудовской Аравией стало для Белого дома дополнительным источником напряженности в отношениях с Эр-Риядом.
Бывший аналитик ЦРУ и руководитель отдела сырьевых исследований в RBC Capital Markets Хелима Крофт (Helima Croft) предположила, что, сократив основную часть газовых поставок в Европу, Россия может переключиться на разрушение нефтяных рынков.
"С приближением зимы мы предвидим еще более асимметричные, разрушительные действия", — сказала она.
Отношения между США и Саудовской Аравией обострились всего через два месяца после встречи Байдена с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом в Джидде. Американский лидер тогда заверил, что королевство предпримет "дополнительные шаги" по увеличению поставок.
Чтобы сбить цены на бензин в США, Белый дом перешел к "челночной дипломатии" с нефтяными странами Персидского залива. Кроме того, он призвал местных производителей сланцевой нефти нарастить поставки и раскрыл стратегические резервы.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
ОПЕК нанесла Байдену досадный удар: наращивание добычи нефти будет "незначительным"ОПЕК+ приняла решение увеличить объемы добычи нефти на сто тысяч баррелей в сутки в сентябре, пишет Daily Mail. Как отмечают эксперты, мнение которых приводится в статье, администрация США может почувствовать себя униженной, ведь это всего лишь крохи.
Буквально на прошлой неделе Саудовскую Аравию посетили высокопоставленные чиновники администрации Бретт Макгёрк (Brett McGurk) и Амос Хохштейн — это последняя в серии двусторонних встреч.
В августе министр энергетики США Дженнифер Гранхольм (Jennifer Granholm) посоветовала нефтеперерабатывающим предприятиям наращивать внутренние запасы, а не экспорт. И подчеркнула, что правительство США готово рассмотреть "дополнительные федеральные требования или другие чрезвычайные меры".
Как сообщают осведомленные источники, администрация Байдена уже задумалась об ограничении на экспорт нефтепродуктов и обсуждала эту возможность с нефтяными компаниями. По их мнению, на фоне значительного сокращения поставок из стран ОПЕК+ этот шаг станет еще вероятнее.
Основные лоббистские группы нефтяной промышленности США во вторник призвали Гранхольм "опровергнуть" слухи о потенциальных ограничениях, предупредив, что иначе цены вырастут еще сильнее — причем, как внутри страны, так и на международном рынке.
На брифинге с журналистами пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что заранее комментировать действия ОПЕК+ администрация не будет.
Она добавила, что США делают "все возможное, чтобы обеспечить достаточное предложение на рынках и удовлетворить растущий спрос мировой экономики". Жан-Пьер сказала, что новые поступления из стратегического нефтяного резерва США не рассматривают. Ранее в этом году США опорожнили свои запасы на десятки миллионов баррелей в попытке сбить цены на энергоносители.
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Ограничение цены на российскую нефть может оказаться самым серьезным энергетическим промахом Байдена План G7 ввести ценовой потолок на российскую нефть хорош только в теории, пишет Forbes. В ответ Москва может использовать энергоресурсы в качестве оружия и взвинтить цены на мировых рынках. Это станет смертельным ударом для Запада.
При этом США и другие страны "Группы семи" планируют ввести в этом году ценовой потолок на продажу российской нефти. Вкупе с декабрьским ужесточением европейских санкций против Москвы это чревато дальнейшим сокращением поставок.
"Производители ОПЕК+ опасаются, что потолок, пока что запланированный только для России, создаст прецедент и против других производителей", – сказал глава Rapidan Energy Group и бывший советник Джорджа Буша-младшего Боб Макналли (Bob McNally).
Исполнительный директор государственной нефтяной компании Saudi Aramco Амин Насер предупредил во вторник, что рынок зациклен на том, как на спрос повлияет возможная рецессия, забывая об ограничениях текущего предложения.
Статья написана при участии Джеймса Полити (James Politi), Фелиции Шварц (Felicia Schwartz) и Майлза Маккормика (Myles McCormick)
Комментарии читателей:
Codigo
"Вопреки"? Не больно-то высокомерно? Это же суверенные нации — вот и делают, что хотят.
Middle Path
Байден: Саудовская Аравия — государство изгой!
Тоже Байден: едет в Саудовскую Аравию.
Juvenis
И западные страны выстраиваются в очередь, чтобы продать побольше оружия этому жуткому саудовскому режиму. Какие глупцы!
A Das
А пусть США и ЕС установят потолок цен и на саудовскую нефть тоже — сразу подешевеет.
Нельзя позволять русским и саудовцам диктовать цену.
H ZC
А я вот слышал, что Саудовская Аравия — наш главный ближневосточный союзник. На них, мол, мы всегда сможем рассчитывать, и они за нас в огонь и воду пойдут.
Michael
Еще одно напоминание: нечего США вмешиваться во внутренние дела других стран!
JS
Да победите вы уже эту Россию, и чем быстрее, тем лучше. Отправьте Украине побольше оружия!
Starsright
В таком случае ты должен ликовать, что нефть дорожает, а цены растут.
HMS Amethyst
Жду не дождусь, когда возобновляемые источники энергии и атомная энергетика окончательно превратят эти жалкие углеводородные диктатуры в никчемные дыры.
RD Bull
Ага, свистни, когда найдешь 500 триллионов долларов.