Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Судный день" для ЕС. В шаге от катастрофы! Развенчание Германии

Geopolitika.news: Европа пожинает горькие плоды бездействия

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа погрузилась в невиданный прежде энергетический кризис с непредсказуемыми последствиями для экономики, социальной сферы и безопасности, пишет Geopolitika.news. Немецкий локомотив ЕС не только остановился, но и двинулся в обратном направлении. А европейские элиты покинул разум.
Займет ли место Германии теперь Польша? Вопрос вполне закономерный. Ведь Варшава пользуется поддержкой Вашингтона и уже давно, хотя и не располагает ни экономическими, ни финансовыми возможностями для того, чтобы стать лидером такого сложного объединения, как Европейский Союз. Тем, кто разбирается в геополитике, еще в начале этого тысячелетия было понятно, в каком направлении развиваются процессы на европейском континенте, и что может произойти, если разум иссякнет. И он иссяк.
Европейский Союз переживает тяжелый кризис в области энергетики, которому не видно ни конца, ни края. Более того, многие аналитики прогнозируют, а эксперты предупреждают, что Европейскому Союзу предстоят еще более тяжелые времена и еще более глубокий кризис. Об этом говорят и те специалисты, кто публикуется в американских и западных СМИ, и те, кто работает в России.
При этом брюссельские политические мудрецы по-прежнему, как мантру, повторяют, что Европейскому Союзу удастся найти альтернативу российскому газу и нефти. Конечно, в этом они правы, потому что нефти и газа полно и в других частях мира. Но, как я всегда говорю, вопрос только, по какой цене? Привезти газ из Австралии или Африки не то же самое, что получить его по газопроводам из России на основе долгосрочных контрактов. Прошло уже несколько лет с тех пор, как от таких контрактов отказались. Хотя еще остались несколько разумных стран, которые позаботились о своей энергетической безопасности. Остальные же, последовав рекомендациям Брюсселя, ушли на спотовый рынок, хотя энергетика — очень важный стратегический сегмент, который нельзя отдавать в руки частных продавцов, манипулирующих ценами на газ. Из-за этого они в итоге подскочили до небес еще задолго до начала вооруженного конфликта на Украине, который только усугубил ситуацию.
Хотя Брюссель, как и влиятельнейшие столицы европейских государств (добавлю сюда и Лондон, хотя Великобритания больше не член ЕС, но все равно ее роднит с ним тяга к извращениям на энергетическом рынке) постоянно твердят, что уже заполнили свои подземные хранилища природного газа на 85 — 90% и даже больше. Мол, им этого хватит, чтобы пережить грядущую зиму при соблюдении определенных мер экономии. Правда, подобные меры фатальны для промышленности и будут способствовать бегству капитала из Европейского Союза, а также перенесению собственно промышленного производства из Германии в США, где ситуация с ценами на энергоносители все еще относительно благоприятна. По крайней мере куда лучше, чем в Европейском Союзе. И вот в такой обстановке на ЕС обрушился новый "холодный душ".
По данным европейской метеорологической организации Европе предстоит более холодная зима, чем обыкновенно. Иными словами, если лидеры европейских государств с означенными запасами газа надеются продержаться до конца февраля или начала марта, то уже сейчас понятно, что этих запасов не хватит, а это, конечно, тревожный звонок.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Дружественная подножка Европе! Настоящий враг — не РоссияДиверсия США на "Северных потоках" стала "дружественной подножкой" для Европы, пишет Haber7. Теперь ЕС вынужден покупать дорогой американский СПГ. Так работает империалистический капитализм — или международный фашизм — одни выживают и процветают только за счет эксплуатации других, отмечает автор.

Инстинкт самоуничтожения

Однако, подчиняясь какому-то — я назову его самоубийственным — инстинкту, Европейская комиссия, за которой, как овцы, следует большинство государств ЕС, продолжает рассуждать о необходимости ввести новые антироссийские санкции в энергетической сфере, в том числе сократить импорт российского газа и нефти. Еврокомиссия также не отказывается от установления верхней границы на цену российской нефти, желая довершить дело, начатое по предложению "Большой семерки" на саммите в Мадриде в начале июня текущего года (это касается только российской нефти).
В ответ на это безумное решение, если его примут, Россия автоматически остановит поставки всех энергоносителей Европейскому Союзу, которые и без того значительно ограничены после недавней диверсии на газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2". Напомню, что по "Северному потоку — 2" газ так и не поступал, а поставки по первому, более старому, недавно были остановлены якобы из-за проблем с техобслуживанием, завершение которого Москва связывает с отменой энергетических санкций, а Запад считает российским шантажом в геополитических целях. Сейчас поставки идут исключительно через Украину, хотя российская газовая компания "Газпром" и грозит остановить их, если украинский "Нафтогаз" не остановит судебную тяжбу. Кроме того, поставки ведутся по черноморскому газопроводу "Турецкий поток", который, однако, предназначен исключительно для государств Юго-Восточной Европы и Венгрии, как и, разумеется, Турции (по отдельной ветке). Германия и остальные страны ЕС вряд ли могут рассчитывать на газ, поступающий по этой трассе, которая загружена на полную мощность.
Пока безумную идею Евросоюза установить потолок цен на российский газ блокирует уже не только Венгрия, но и Греция, Кипр и Мальта. Однако они подвергаются сильнейшему давлению, и неизвестно, сколько еще продержатся. Остальные пока молчат, и у них "земля горит под ногами".

Большие проблемы в Италии

О критическом состоянии Европы свидетельствует статья, которую напечатали в итальянском издании Il Giornale, и которую написал заместитель главного редактора Николь Порро. Он говорит, что пришел "час расплаты" за бездействие Евросоюза, говорит о потолке цен и условиях для России. По его словам, в ситуации нынешнего энергетического кризиса нужно взглянуть правде в глаза и не погружаться в безумные иллюзии в духе "все будет в порядке".
"Посмотрите, как вели себя политики в последний год. Больше беспокоит даже не сколько отсутствие стратегии (было бы слишком ожидать ее от них), сколько отсутствие понимания того, что происходит у них под носом", — пишет автор статьи. Он также констатирует, что Италии нужны не 29 миллиардов кубометров газа, а 32 миллиарда, чтобы компенсировать поставки из России, которые идут с перебоями. "Подписаны новые контракты, что, конечно, похвально (Например, контакт с Алжиром, и тут Италия даже обскакала Германию. — Прим. авт.), но они не могут заменить незаменимое. Максимум, что мы можем сделать с солнечными панелями — это поиграть с игрушечными машинками, да и то только днем. Даже если мы увеличим число солнечных панелей в десять раз, нам их все равно будет не хватать", — пишет автор издания Il Giornale.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Энергетический кризис: какова ответственность Байдена перед Италией и Европой?Ведущие эксперты все чаще говорят о провале санкций и необходимости достичь мира в российско-украинском конфликте, пишет Il Fatto Quotidiano. Однако, отмечает автор статьи, администрация Байдена, скорее всего, настроена на долгую войну на истощение, за которую больше всех придется расплачиваться Европе.
Он также отмечает, что, "к сожалению, для нас пришел час расплаты". И что "физически у нас меньше газа, чем нам требуется", а тот "объем, который у нас есть, обойдется нам дорого". "Закрывается сталелитейный завод Ilva, у которого все еще огромный долг перед Enel), фабрики по производству бумаги, стекла, керамики и цемента. Придется решать, кого спасать", — крайне скептически пишет заместитель главного редактора итальянского издания.

Американский триумфализм и ирония

Но если Европейская комиссия, Берлин, Париж и другие европейские столицы надеются, что благодаря принудительной экономии энергии им удастся преодолеть кризис, то есть плохая новость: судя по всему, не все, что касается этих ограничений, идет по плану. Уже известно, насколько недовольны ими жители Германии, как и население многих других стран Европы, в том числе Чешской Республики и Великобритании. Им приходится оплачивать астрономические счета в обмен на "привилегию" мерзнуть в своих домах, где запрещено топить так, как хотят хозяева.
На эту проблему обратил внимание и американский "Блумберг" в статье Хавьера Бласа. Он пишет, что Европейский Союз увеличил расход энергоносителей, противореча собственной главной задаче — пережить зиму. У Европы остается очень мало времени, чтобы убедить потребителей в необходимости экономить, как пишет автор статьи.
Несмотря на увеличение импорта СПГ, который заменяет поставки из России, Европе придется значительно снизить потребление, чтобы перезимовать. Дополнительных запасов для этого недостаточно. Экономить энергию совершенно необходимо, как подчеркивает автор "Блумберга".
В американских СМИ все чаще скрывают цинизм в отношении как Германии, так и остального Евросоюза. Американцы указывают на промахи, непоследовательность и ошибки европейцев, но при этом всегда скрывается тот факт, что европейские элиты ведут себя именно так, как требует от них "центр" в Вашингтоне.
Однако парадокс в том, что во время мандата Дональда Трампа американские демократы постоянно пеняли на его грубую политику в отношении ЕС и, прежде всего, Германии. Тем самым они только усиливали симпатию европейцев к демократам. Именно поэтому и Брюссель, и в основном все страны-члены ЕС с воодушевлением восприняли приход Джо Байдена в Белый дом. Они рассчитывали на своего рода отдых от "слоновьей" и недипломатичной политики Дональда Трампа, и поэтому Брюссель решил полностью передать внешнюю и энергетическую политику Европейского Союза в руки Вашингтона. Политика в области безопасности и так давно координировалась Североатлантическим альянсом. Брюссель надеялся, что ЕС потом, когда "уладятся дела" с Россией, будет легче добиться своей зеленой геополитической автономии.
Сколько заблуждений и наивности! Как будто история их ничему не учит!
Производство автомобилей Renault - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Энергетический кризис в Европе становится все глубжеНынешняя ситуация на энергетическом рынке выглядит намного хуже той, с которой столкнулись страны Ближнего Востока в 1970-х годах, пишет Sabah. Контроль ОПЕК над мировыми ценами на нефть сильно ослаб, что повлекло исторический рост цен на энергию и закрытие европейских промышленных предприятий.
И что теперь имеет Евросоюз? Почти войну со своим большим восточным соседом Россией и вполне ясную перспективу деградации отношений с Китаем, своим крупнейшим экономическим и торговым партнером. Кроме того, Европейский Союз погрузился в невиданный прежде энергетический кризис с непредсказуемыми последствиями для экономики, социальной сферы и безопасности. И конца, и края этому не видно. Есть еще истощенная немецкая промышленность, лишенная дешевых энергоносителей и взорванные балтийские газопроводы. Многие считают, что это дело рук "англосаксов", хотя доказательств тому, разумеется, нет. Но сторонники этой версии исходят из предположений о том, кому это больше всех выгодно. Ведь эта диверсия означает окончательное разрушение европейской, в том числе немецкой, стратегической энергетической инфраструктуры, в которую вложены огромные деньги. Теперь она становится полностью зависимой от американского СПГ.
Парадокс заключается еще и в том, что немецкие элиты и специалисты все это очень хорошо понимают, но ничего не предпринимают. На самом деле они сдались. А истеричные "зеленые" элиты в своей идеологической слепоте не видят ничего другого, кроме экологических проблем.

Польша — "гиена Европы", или у нее есть задача и гарантированное вознаграждение?

Поэтому особо не удивляет, что вчера польский министр иностранных дел решил подписать требование о репарации, то есть возмещении ущерба, причиненного Польше Германией во время Второй мировой войны. Поскольку речь идет о триллионах евро, ясно, в каком направлении все это будет развиваться. Недавно Берлин уже отверг подобные претензии Варшавы как безосновательные. Однако сегодня безосновательного хоть пруд пруди, и ничего это на самом деле не меняет.
Использует ли и Польша вроде "гиены Европы", как ее в свое время назвал бывший британский премьер Уинстон Черчилль, нынешнюю глобальную геополитическую борьбу и попытается ли взять на себя роль Германии внутри Евросоюза?
Ведь судьбу Германии американские демократы во главе с Байденом уже давно решили. Большая немецкая экономическая мощь опасна, поскольку дает Германии возможность стать политически независимой на мировом уровне и выйти из-под американского влияния, а для США и их глобальных интересов это крайне опасно. Эту операцию, и это нужно откровенно признать, администрация Байдена провернула блестяще.
Теперь за глупость и наивность европейских элит будем расплачиваться и все мы, поскольку Германия служила локомотивом Евросоюза. Теперь этот локомотив не только остановился, но и двинулся в обратном направлении.
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Анджей Дуда заявил, что Россия должна выплатить Польше репарации за Вторую мировую войнуРоссия, как и Германия, должна выплатить Польше репарации за ущерб, нанесенный в ходе Второй мировой войны, заявил Анджей Дуда в интервью изданию Wprost. Германия начала войну, но Россия позже присоединилась к ней, заявил польский лидер, поэтому Варшава будет требовать репараций и от Москвы.
Займет ли теперь ее место Польша, вопрос вполне закономерный. Ведь Варшава пользуется поддержкой Вашингтона и уже давно, хотя и не располагает ни экономическими, ни финансовыми возможностями для того, чтобы стать лидером такого сложного объединения, как Европейский Союз. Я бы сказал, что это продолжается с первого десятилетия XXI века, когда старые члены ЕС противились американской интервенции в Ирак. Но Польша и так называемая новая Европа или "молодой Европейский Союз" занимали тогда совсем другую позицию. Тем, кто разбирается в геополитике, еще тогда было понятно, в каком направлении развиваются процессы на европейском континенте, и что может произойти, если разум иссякнет.
Но ЕС уже давно отрекся от здравой аналитики. В Брюсселе все давно уже сведено к квотам и планированию, к пиару и идеологии. А этим не прокормишься, что доказал распад Советского Союза, который пользовался аналогичными методами и заверял в своей правоте. И одни, и другие в своих базовых документах отреклись и от Бога, и от христианских основ, на которых выросли их общества. Причем веских причин для такого отказа не было. По крайней мере если говорить о Европейском Союзе, который все же не строит коммунизм, что могло бы послужить ему оправданием. Стыдиться своих корней или сводить их исключительно к историческим фактам (теперь уже никто не хочет уважать религиозные чувства своих граждан во имя так называемой глобализации) — это нечто иное, как путь в пропасть, поскольку отрицание самого себя до добра не доводит.
Все вместе это крайне разрушительно действует и на внутреннее европейское единство. Горькие плоды своих действий (или бездействия) Европейский Союз сейчас и пожинает.