Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пощёчина от саудитов: почему Байдену некого винить, кроме самого себя

Nicola Porro: решение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи — результат грубых ошибок США

© AP Photo / Bandar AljaloudДжо Байден и наследный принц Мохаммед бин Сальман здороваются кулаками
Джо Байден и наследный принц Мохаммед бин Сальман здороваются кулаками  - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи породило мнение о том, что Саудовская Аравия "встала на сторону России", отмечает автор статьи на сайте Nicola Porro. Однако такая трактовка, по его мнению, примитивна. На деле этот шаг — результат нескольких грубых ошибок самих США.
Федерико Пунци (Federico Punzi)
Эр-Рияд стоит на стороне Москвы? Нет, это слишком упрощённый и самоутешительный вывод. Вот в чём ошибки США: зеленой повесткой заблокировали национальную промышленность, обидели саудитов и бросили Европу.
Вот, наконец, настал тот момент, когда Саудовская Аравия влепила звучную пощёчину администрации Байдена. Вчера в Вене на заседании ОПЕК+, объединяющей главных производителей нефти и Россию, было решено сократить добычу нефти на целых два миллиона баррелей в сутки. И это при том что Вашингтон уже несколько месяцев просит Эр-Рияд увеличить добычу, чтобы сдержать рост цен.
Президент Джо Байден собственной персоной побывал в королевстве в июле, за что на родине получил по шапке. Критики расценили кулачное приветствие как знак пособничества наследному принцу Мухаммеду ибн Салману.

Враждебный жест, но с чьей стороны?

За несколько часов до принятия решения на встрече ОПЕК+ Белый дом распространил через CNN жёсткие заявления о том, что сокращение добычи было бы "полной катастрофой" и "враждебным жестом".
Реакция на решение тоже не заставила себя ждать. "Президент разочарован таким недальновидным решением" и "проконсультируется с Конгрессом по поводу инструментов, с помощью которых можно было бы уменьшить контроль ОПЕК+ над ценами на энергию".
Звучит как насмешка, ведь Вашингтон может запросто "уменьшить контроль" ОПЕК: достаточно нарастить собственную добычу, которую администрация Байдена с самого первого дня своей работы систематически саботировала.
А теперь Байден умоляет американских нефтяников снизить цены на топливо, хотя во время избирательной кампании он обещал их закрыть, сказав буквально следующее: "I guarantee you, we’re going to end fossil fuel" (Уверяю вас, мы покончим с ископаемым топливом).
Чтобы сдержать цены, он даёт добро на использование стратегических запасов. Но на самом деле, в попытке избежать громкого поражения на промежуточных выборах, которые должны состояться через месяц, он их истощает.
По словам одного чиновника из американской администрации, Белый дом тайно предложил ОПЕК+ покупку 200 миллионов баррелей по цене 80 долларов за баррель для пополнения собственных стратегических запасов, которые находятся сейчас на рекордно низком уровне, в обмен на отказ от сокращения добычи.
Стоит напомнить, что в 2020 году демократы заблокировали предложение Трампа пополнить опустошённые пандемией запасы за счёт покупки нефти у американских производителей всего за 24 доллара за баррель.
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
"Судный день" для ЕС. В шаге от катастрофы! Развенчание ГерманииЕвропа погрузилась в невиданный прежде энергетический кризис с непредсказуемыми последствиями для экономики, социальной сферы и безопасности, пишет Geopolitika.news. Немецкий локомотив ЕС не только остановился, но и двинулся в обратном направлении. А европейские элиты покинул разум.
Кто уж совершает враждебный жест, так это байденовская администрация, которая создаёт всевозможные препятствия американскому нефтегазовому сектору, останавливает инфраструктурные проекты и блокирует выдачу новых лицензий для добычи, о чём мы уже говорили в Atlantico Quotidiano. По оценке Роберта Брайса (Robert Bryce, автор подкаста The Power Hungry), добыча в США сейчас на 7% ниже, чем до пандемии.
Байден думал, что добьётся от ОПЕК+ увеличения добычи, и ему тогда не придётся увеличивать национальную добычу, а значит и расстраивать "гретинов" из своей партии. Но вместо этого он сделал США более уязвимыми перед решениями ОПЕК+, помог Путину и подстегнул инфляцию.
Действия ОПЕК также идут вразрез с усилиями ФРС по сдерживанию инфляции. Если повышение ставок ведёт к уменьшению спроса на нефть, а значит и понижению цен, то вчерашнее решение о сокращении добычи хотя бы частично его компенсирует, и ФРС вынуждена ещё больше повышать ставки, что ещё больше подтолкнёт экономику США к рецессии.
Повторюсь: декарбонизация, или отказ от ископаемого топлива в США и Европе — безумная цель, и она им не по зубам. Особенно в контексте экономической войны с Россией.

Эр-Рияд на стороне Москвы?

Слишком легко думать, что Саудовская Аравия решила встать на сторону России против Запада. Действительно ли это так? На самом деле всё сложнее.
ОПЕК+ показывает, что она "на стороне России", заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, и вы найдёте немало аналитических статей на этот счёт. Но именно такая интерпретация буквально вызывает ярость в Эр-Рияде, потому что указывает на то, что Вашингтону абсолютно плевать на интересы саудитов.
Чтобы иметь представления о том, насколько Эр-Рияд возмущён этой темой, стоит упомянуть, как вчера, во время пресс-конференции по итогам заседания ОПЕК+, саудовский министр энергетики, принц Абдул-Азиз ибн Салман, отказался отвечать на вопрос журналиста из Reuters, упрекнув агентство в публикации недостоверного сюжета, в котором анонимный источник рассказывал о сговоре между Саудовской Аравией и Россией. К сожалению, некоторые СМИ увлеклись историями о сговоре с Россией.
Конечно, в основу вчерашнего решения ОПЕК+ легла экономическая и, естественно, политическая оценка. Но оно не продиктовано банальным желанием "встать на сторону" Путина и выступить против Запада. Такая карикатурная интерпретация фактов может стать подарком Москве.

Реакция на ценовой порог

Решение связано не только с признаками глобальной рецессии и целью ОПЕК+ держать цены на нефть на уровне выше 90 долларов (до вчерашнего дня она едва превышала 80 долларов). Как многие предупреждали, это решение — экономическая и политическая реакция на ценовой потолок для российской нефти, который затрагивает и другие страны, желающие её перепродать.
Если лучший способ уменьшить доходы Путина — поддерживать низкие цены на нефть и газ, то ценовой порог оказал обратный эффект, подтолкнув другие страны-производители защитить цены и, самое главное, наказать за то, что они справедливо считают опасным прецедентом.

Саудовские интересы

С точки зрения идеологии, эти страны, во главе с Саудовской Аравией, не поддерживают Москву, но из-за наших решений они вынуждены были защитить свои национальные интересы таким образом, что теперь кажется, что они близки с Россией.
По мнению старшего научного сотрудника Гудзоновского института Мохаммеда Альяхьи (Mohammed Alyahya), такого рода подходы отрицают наличие у Эр-Рияда права думать о своих собственных интересах и выставляют Саудовскую Аравию иррациональным и ненадёжным игроком. Но это "ложное и опасное" представление.
Очная встреча министров стран-участниц ОПЕК+ в Вене - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Белый дом: Байден разочарован, что ОПЕК+ встала на сторону РоссииОПЕК+ приняла решение сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки, сообщает Al Mayadeen. Белый дом обвинил организацию в том, что она встала на сторону Кремля. Он расценивает это как акт агрессии против США.
Эксперт напомнил, что в апреле 2020, в самый разгар пандемии, Эр-Рияд "всеми силами" боролся и в итоге победил в ценовой войне с Россией. Но делал он это не из политических соображений, а чтобы защитить ОПЕК+, остаться лидером энергетического рынка и сохранить роль руководителя и стабилизатора рынка.
С тех пор ничего не изменилось, во главе угла по-прежнему стоят интересы. Саудовская Аравия заинтересована в том, чтобы защищать ОПЕК+ как организацию. Но в Вашингтоне, похоже, этого пока не могут понять.
К тому же, отметил исследователь, реальное сокращение составляет миллион баррелей, а не два, потому что многие страны ОПЕК+ уже сейчас не могут выполнить квоты добычи в размере одного миллиона баррелей.
При нынешнем сокращении, говорит Альяхья, у стран Персидского залива будет больше резервных возможностей, чтобы справиться с перебоями, вызванными санкциями США и ЕС на российскую нефть. Без резервных возможностей они были бы не в состоянии сохранить баланс на рынке.
В свою очередь, Грегг Карлстром (Gregg Carlstrom) из The Economist, написал, что на нефтяном рынке сейчас "хаос". У ОПЕК+ мало резервных возможностей, многие производители не могут выполнить собственные квоты, а санкции против России привели к точке бифуркации рынка.
У саудитов есть "рациональный интерес" в сохранении высоких и стабильных цен, чтобы нефтяной сектор приносил прибыль, и компании могли инвестировать в строительство новых мощностей, а Запад, похоже, это больше не интересует.

Байден обидел Эр-Рияд

Таким образом, решение ОПЕК+ выглядит не иначе как "обида" саудитов на Вашингтон, да ещё и всего через три месяца после визита президента Джо Байдена в Джидду с целью наладить отношения с Эр-Риядом.
Однако Карлстром считает, что всё дело в завышенных ожиданиях: время визита и некоторые сообщения указывали на то, что Байден добьётся увеличения добычи. "Но, как сказал бы любой человек в Персидском заливе до его визита, это не соответствовало действительности".
С одной стороны, в США и на Западе бытует мнение, что саудиты не выполняют своих обязательств в рамках почти вековых договорённостей с США и встают на сторону России. С другой стороны, стоит отметить, что у саудитов есть все основания, чтобы говорить, что США сами не соблюдают своих обязательств по "безопасности", начиная с западной политики, наделяющей могуществом Иран на региональном уровне.
Администрация Байдена начала совершать ошибки в отношениях с Саудовской Аравией уже с первых дней своей работы: публикация доклада спецслужб, в котором наследного принца Мухаммеда ибн Салмана обвиняли в том, что он лично одобрил и отдал приказ убить (журналиста) Джамаля Хашогги; прекращение продажи оружия Саудовской Аравии и ОАЭ; исключение повстанцев-хуситов из списка террористических организаций; решение возобновить переговоры с Тегераном по новому соглашению о ядерной программе. Целых четыре самых настоящих оскорбления для Саудовской Аравии, и всё они — на старте президентского срока Байдена.
Ещё во время избирательной кампании Байден предупреждал, что при нём отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом изменятся, вплоть до того, что Саудовская Аравия станет "изгоем" международного сообщества.

Крайне неумелое управление энергетическим кризисом

Но хуже всего, весь 2021 и до начала 2022 года, администрация Байдена поразительным образом ничего не делала для того, чтобы наладить отношения с Эр-Риядом, хотя она получала и публиковала всё более точную и достоверную информацию о намерениях и подготовке Москвы к операции на Украине. То есть Вашингтон понимал, что в ближайшее время нам грозит энергетический шок и экономическая война с Россией.
Если в отношении украинского конфликта действия байденовской администрации были эффективными, с точки зрения разведки и военной помощи (хотя, по нашему мнению, она могла бы смелее установить красные линии и быстрее отправить оружие Киеву), то в энергетическом плане — просто катастрофа.
Закрытый сталелитейный завод в Дортмунде, Германия - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Европейская энергетика в режиме глубокого кризисаНынешняя энергетическая стратегия ЕС губит производство, пишет Forbes. Европа готовится жить без российского газа и стремительно скатывается к деиндустриализации. Сталелитейные заводы уже встали. Европейцам пора взяться за ум, считает автор статьи.
Катастрофа начиная с отношений с Саудовской Аравией и заканчивая газовым кризисом в ЕС, брошенном на произвол судьбы. Кризис может подорвать поддержку Украины среди европейцев.
В тот момент, когда страны ЕС, начиная с Италии и Германии, решили перестать зависеть от российского газа, от Вашингтона пришлась бы кстати какая-нибудь инициатива по координированному и солидарному управлению энергетическим кризисом в странах НАТО (к которым относится и такой важный производитель газа, как Норвегия), чтобы держать под контролем цены насколько это возможно.

Альтернатива российско-немецкому газовому хабу

Поскольку использование российско-немецкого энергетического хаба по понятным причинам отпадает, администрация Байдена, вместо того чтобы давать невыполнимые обещания по поставкам СПГ, могла бы предложить итальянские газопроводы, по которым можно было бы доставлять весь газ из Средиземноморья и Африки.
Конечно, этот проект не понравился бы Эрдогану. И тут турецкий президент, похоже, сыграл на опережение. Как раз вчера появилась новость о том, что Турция и Ливия — а точнее ливийское правительство, которое было признано, но не получило доверия от Парламента в Триполи — подписали соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, чем разозлили парламент в Тобруке, а также Грецию и Египет.
Так вот, США до сих пор не только не запустили проект Eastmed (Восточно-средиземноморский трубопровод), но даже пальцем не пошевелили, чтобы разрешить ливийский кризис.
Бездействие Вашингтона — и Рима — говорит о недальновидности администрации Байдена и правительства Драги, а ведь они могли бы развивать альтернативные проекты хотя бы с прицелом на средне- и долгосрочную перспективу, чтобы решить проблему с поставками газа в Европе.