Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европу ждет тяжелая зима

Жэньминь жибао: Европа не справляется с последствиями антироссийских санкций

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкция в Германии против политики в отношении России
Акция в Германии против политики в отношении России - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Череда пакетов ограничительных мер против Москвы вызвала в странах ЕС цепную реакцию, пишет "Жэньминь жибао". Производство сократилось, цены взлетели, начались протесты. Антироссийские санкции не подавили Кремль, а погрузили Европу в глубокий кризис.
6 октября Еврокомиссия официально подтвердила введение восьмого пакета санкций против Москвы и опубликовала его на официальном сайте. Новые меры Европейского союза не только включили в себя множество торговых ограничений, но и установили потолок цен на российскую нефть, закупаемую третьими странами.
С начала украинского конфликта Соединенные Штаты и ЕС запустили серию цепных реакций посредством введения многочисленных пакетов жестких санкций против Кремля. Некоторые из них оказали значительное влияние на экономическое и социальное развитие страны, однако они обернулись и против самого Запада.
Долгое время европейские страны сильно зависели от импорта российских энергоносителей — природного газа, нефти и угля. Под влиянием таких факторов, как резкое сокращение поставок голубого топлива из Москвы, континент погрузился в глубокий кризис. Резкое повышение цен на природный газ и электроэнергию способствовало усилению инфляции, что оказало беспрецедентное давление на население и промышленную деятельность энергоемких предприятий региона.
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Фатих Бироль (МЭА): Европа переживёт эту зиму, но следующая будет тяжелееНа накопленных запасах природного газа Европа сможет протянуть до февраля-марта 2023 года, сообщил директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью La Repubblica. Однако, как отметил руководитель МЭА, к весне запасы в хранилищах могут иссякнуть, а где достать новые — для Европы пока большой вопрос.
На фоне стремительного роста цен на энергоресурсы для химических и металлургических заводов Европы наступили тяжелые времена. Большое количество смежных предприятий, производящих алюминий, цинк и химические удобрения, были вынуждены сократить или даже остановить производство, поскольку не смогли вынести резкого роста сопутствующих затрат. За закрытием фабрик последовала волна безработицы. Металлургическая промышленность послала ЕС сигнал бедствия: недавно лидеры индустрии цветной металлургии совместно направили в организацию открытое письмо с просьбой принятия временных мер для решения проблемы высоких цен на электроэнергию, получаемую за счет ископаемого топлива. Они призвали оказать поддержку компаниям, оказавшимся в тяжелом положении. Несмотря на то, что правительства стран континента обязались помочь, вопрос о том, в каком объеме и как долго они будут это делать, остается актуальным.
Рост цен на энергоносители оказывает большое влияние не только на предприятия, но и на жизнь населения, в особенности страдают жители с низким доходом. По данным Европейской энергетической биржи, доля затрат на энергию для личного использования составила более 10%, что, несомненно, является высоким показателем. В Германии, например, цена на природный газ для бытовых потребителей примерно в три раза превышает стоимость голубого топлива промышленного назначения. Подобные цены привели к беспрецедентному росту расходов на электроэнергию. Согласно данным, ее стоимость в большинстве районов Западной Европы достигла более 600 евро за мегаватт-час, это более чем в восемь раз выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, тарифы на электроэнергию могут продолжить расти этой зимой. Из-за повышения цен повсюду начали проходить протесты и демонстрации.
В последние месяцы с целью обеспечения запасов на грядущую зиму Европейский союз приложил максимум усилий для поиска новых каналов поставки энергоресурсов и сокращения их потребления. Принятые меры включают наращивание импорта из Нигерии, Катара, Израиля и других стран Африки и Ближнего Востока, а также расширение импорта сжиженного природного газа из США, децентрализацию и диверсификацию каналов поставок, активное развитие и использование альтернативных источников энергии. Кроме того, странами региона был взят курс на сокращение расходов на энергоносители и повышение эффективности их использования различными способами. Для решения острой проблемы быстрого роста цен Еврокомиссия пошла на такие чрезвычайные шаги, как обязательное ограничение потребления электроэнергии, налогообложение, предоставление защиты тарифов на электроэнергию и более мягкие правила торговли энергоресурсами.
Флаги России, ЕС и Франции на набережной Ниццы. На дальнем плане - самолет заходит на посадку в международный аэропорт Ниццы. - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Европа вводит санкции против российской нефти, а Москва предупреждает о холодной зимеЕС ввел новый пакет антироссийских санкций, сообщает Al Jazeera. Экономическое давление на Москву становится все сильнее, однако ограничения бессмысленны. А Европа пострадает намного больше. Ей предстоит суровая зима без российского газа.
Несмотря на свою необходимость, беспрецедентная политика вмешательства в экономику оказалась малоэффективна в рамках устранения среднесрочного и долгосрочного дефицита предложения. В настоящее время ЕС главным образом сосредоточен на обеспечении поставок в условиях нехватки энергии, по вопросу стабилизации цен пока не было принято конкретных действий, проблемы инфляции и народного благосостояния, возникшие на фоне недостатка энергоресурсов, так и остаются нерешенными. Германия и другие развитые страны континента начали возобновлять использование традиционных источников, таких как уголь и атомная энергия, что привело к регрессу в аспекте борьбы с изменением климата.
Серьезный кризис также усугубил внутреннее разделение континента. Ввиду разной степени энергетической зависимости от внешних факторов, между членами ЕС все еще существуют разногласия с точки зрения реагирования на напряженную обстановку. На недавней встрече министров энергетики стран Евросоюза большинство потребовало установить потолок цен на российский природный газ, но, когда дело дошло до деталей, у них возникли трудности с достижением консенсуса.
Недавно министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто в интервью местному радио заявил о том, что санкции не только не смогли поставить Москву на колени и нисколько не приблизили установление мира, но и больно ударили по самой Европе. Эта политика "полностью провалилась" и оказалась "большим лицемерием".
Для Европы грядущая зима будет тяжелой.
Автор: Цзя Пинфань (贾平凡)