Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение силы или отчаяние. Российский массированный удар по всей Украине подтверждает изменения и начало большей жестокости в способе сломить Киев

Advance: массированный удар России по Украине — это увертюра к глобальной катастрофе

© AP Photo / Roman HrytsynaУкраинские пожарные на месте взрыва в Киеве, Украина
Украинские пожарные на месте взрыва в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ответом России на подрыв Крымского моста стали массированные удары по украинской инфраструктуре, пишет Advance. Автор статьи не верит, что до этого Россия "тормозила" сознательно. Теперь же ее жесткие действия могут привести к применению тактического ядерного оружия, считает он.
Вот уже несколько недель российские войска терпят поражение на юге и востоке Украины. Где-то потери невелики, а где-то они теряют огромные пространства в течение дня, как было с Харьковской областью. Проблемы для россиян начались под Харьковом, но реальный масштаб открылся только через несколько недель, поскольку сначала говорили, что в Харькове были совершены ошибки, и оборонные линии были недостаточно укреплены.
Внезапно показалось, что все заявления о плохой организации и хронически низком моральном духе — правда. Но тут нужно иметь в виду, что эти утверждения звучали даже в момент, когда дела у российских войск шли хорошо, а значит, в данной ситуации они так же малозначительны. Просто слова совпали с ситуацией на поле боя.
Тем не менее психологический аспект конфликта играет огромную роль для обеих противоборствующих сторон. И Россия, и Украина вынуждены максимально поднимать веру в свою победу, чтобы рассчитывать на поддержку. Сегодня Россия все еще находится в ситуации, когда против нее выступил "только" Запад, точнее Североатлантический альянс, самое мощное военное объединение в мире. При этом Российская Федерация может рассчитывать на нейтралитет почти всего остального мира. Это немало, и для Москвы это крайне важно, но и этого она может лишиться. (…)
Мир любит исключительно победителей и склоняется перед ними. Если Россия будет проигрывать, все еще больше начнут сомневаться в ее мощи и военной силе. А когда эти опасения станут слишком большими, от России побегут даже ближайшие союзники. Посмотрите на Казахстан, который почти с распростертыми объятиями встречает россиян, бегущих от мобилизации, то есть от российской армии. А ведь та же армия еще недавно спасала казахстанских руководителей от государственного переворота!
Китай, Индия, Бразилия, страны Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки — все они отвернутся от Москвы, если возникнет ощущение, что Россия застряла в ловушке, из которой больше не может вырваться.
Конечно, то же касается и Украины. Когда украинские войска "на коне", возвращают территории, украинцы могут рассчитывать на увеличение западной поддержки. Больше денег, больше оружия… Но еще не так давно ситуация была критической. Если бы в конце августа - начале сентября ВСУ не начали успешное и молниеносное наступление, еще вопрос, пользовались ли бы они до сих пор поддержкой Запада, а точнее Европы (так как американская поддержка может продолжаться еще долго).
ЧП на Крымском мосту - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Сенсация: в подготовке диверсии Украины по подрыву Крымского моста участвовали британские спецслужбы!Grayzone раскрывает содержание полученных изданием секретных документов, доказывающих участие британских спецслужб в подготовке теракта на Крымском мосту. Соответствующие планы готовились в Британии с апреля этого года, сообщается в статье.
Обе стороны, когда их дела идут плохо, обязаны немедленно сделать нечто, чтобы доказать, что они "все еще в игре", хотя уже, конечно, измотаны. России нужно было показать, что она способна брать большие города, и на это ушло много сил, но продемонстрировать это было необходимо. Украина, в свою очередь, будучи еще недостаточно готовой к контрнаступлению, совершила ряд диверсий в Крыму, ударив, в том числе, по российским военным базам.
На самом деле первые взрывы в Крыму стали психологическим переломом, даже если Украина воспользовалась в большей или меньшей мере помощью своего самого главного союзника, США (некоторые источники утверждают, что США помогали украинцам в координировании и другого рода организации ударов; иными словами, они показали что, где и как).
Когда несколько недель назад украинская армия взяла инициативу в свои руки, Россия ответила на это частичной мобилизацией и заявлением о присоединении четырех украинских регионов. Тем самым россияне опять "вернулись в игру", так как на протяжении нескольких дней только и писали о том, сколько процентов территории Украины Россия присоединила к себе.
Однако не все у России прошло гладко. Во-первых, эти регионы Россия не контролирует полностью. Во-вторых, мобилизация, которая должна была показать, что Российская Федерация всерьез настроена достигнуть своих целей на Украине, превратилась в "ночной кошмар пиарщика", так как главной новостью стало не то, насколько подкрепление повлияет на вооруженный конфликт на Украине, а сколько россиян сбежали за границу от мобилизации.
Но череда событий продолжилась. Взрывы на газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" нанесли еще один дополнительный удар по восприятию российской обороноспособности. Однако удар по Крымскому мосту стал особенно болезненным. Сами кадры, пламя и взрыв — все это стало почти синонимом текущей фазы российской военной операции.
Ущерб, нанесенный мосту, не столь велик, как можно было бы ожидать. Вспомните только мосты под Херсоном, которые Украина бомбила уже много раз, но большинство из них продолжают стоять. Почему? Не так-то просто разрушить большое инфраструктурное сооружение, такое как плотина или мост.
России нанесли такой сильный удар, что можно было почти не сомневаться — последует серьезное отмщение.
Учения корабельных сил Каспийской флотилии - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Месть за мост. Что означает самая масштабная ракетная атака России за все время конфликтаРоссия нанесла сокрушительные удары по энергетическим объектам Украины, пишет "Страна". Значительная часть страны до сих пор без света, население рискует столкнуться с веерными отключениями.
Итак, сегодня Россия нанесла, судя по всему, самый мощный удар по Украине. Буквально по всей ее территории. Очередное "возвращение России в игру"? Возможно, но все будет зависеть, прежде всего, от одной вещи: что на самом деле являлось целью сегодня утром? По некоторым последним данным, погибших около десяти, вероятно, из мирных жителей. Да, любая смерть — трагедия, но на самом деле это очень малое количество для столь массированного удара по более чем десятку городов по всей Украине. Значит, целью были не мирные жители, как заявили нам в Киеве, а украинская инфраструктура.
Эффект от российских ударов станет понятен позже, но вряд ли они смогут переломить ход вооруженного конфликта, который развивается не так, как хотелось бы Москве. Однако эти удары помогут России развеять впечатления о том, что дела у нее идут плохо.
Кроме того, похоже, что Россия переживает военную трансформацию, судя по смене высокопоставленных военных руководителей на более "жестких" коллег. Поэтому не удивляет, что чеченский лидер Рамзан Кадыров, сторонник жесткой риторики и действий на поле боя, сегодня очень радовался, говоря, что ситуация наконец-то развивается в правильном направлении.
Возможно ли, чтобы Российская Федерация "тормозила" сознательно? Поверить в это трудно, как и сказать, что до сих пор Россия "миндальничала" на территории Украины. Может ли Россия действовать теперь жестче? Конечно, да. Она будет действовать жестче каждый раз, когда ей будет казаться, что ничего, кроме силы, не подействует. А это именно тот "скользкий путь", идя по которому можно дойти до решения применить тактическое ядерное оружие.
Ведь, как я уже сказал, мир обращает внимание, в первую очередь, на то, кто побеждает, и кто проигрывает, а человеческие жизни его мало интересуют, особенно когда идет такой ожесточенный вооруженный конфликт, который, как оказалось, невозможно остановить с помощью простого посредничества.
Раз уж мы заговорили о посредничестве, то отмечу, что Киев его всячески отвергает. Сегодня обе стороны объявили друг друга террористами, и, похоже, в равной мере не приемлют идею переговоров. Да, Российская Федерация первой согласилась бы на переговоры, особенно ввиду того, что все еще контролирует оккупированные территории. Но переговоры возможны, только если будут сломлены власти в Киеве. И, судя по всему, такая вероятность появится, только если сам город будет взят.
Поэтому не станет сюрпризом, если мы увидим продолжение сегодняшней "тактики". Ее целью будет заставить украинскую сторону все же согласиться на переговоры, хотя для россиян это снова может иметь негативные последствия.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на международном инвестиционном форуме «Сочи 2016» - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Кадыров: под руководством Суровикина спецоперация завершится успешно
Вопрос и в том, сколько подобных ударов еще может нанести Россия, ведь противоположная сторона отреагирует. Тут я, разумеется, имею в виду украинских союзников. Германия уже заявила, что отправит Украине системы ПВО. А США? Что если Вашингтон преподнесет эти удары как повод для поставок Украине дальнобойных средств поражения? Что если вскоре и российские города подвергнутся таким ударам? Тогда вооруженный конфликт, который мы наблюдали до сих пор, покажется лишь увертюрой к катастрофе глобальных масштабов.

Комментарии читателей:

Plura
Теперь, когда производство электроэнергии у украинцев остановится, им еще придется импортировать его из ЕС. Весело будет в ЕС этой зимой.
ZagorZG
Этот удар носит, прежде всего, психологический характер. Сейчас украинцы немного поразмыслят, прежде чем устраивать новый саботаж на российской территории, как, например, на Крымском мосту. Хотя нельзя исключить, что найдется немало тех, кто готов будет совершить и что-нибудь похуже, особенно если америкосы их на что-нибудь подобное подговорят. Так и русские надеются, что желание украинцев воевать поутихнет, если они останутся на несколько недель без электричества и воды…
Ahmat-SFRJ
Америкосы приказывают, а не подговаривают, коллега!
diljgar
Неужели кто-то подумал, что Россия показала всю свою военную мощь в Сирии? Нет. Тогда почему сейчас не верят, что до сих пор русские использовали всего 40% своих сил?
У войн тоже есть своя динамика и адаптация, к у бегуна или какого-нибудь другого спортсмена. Никого же не удивляет, когда говорят, что спортсмен на определенном этапе бережет силы и использует всего 40% своего потенциала.
cardaciste
Сегодняшний удар уже принес огромные результаты: прекратились поставки электроэнергии в Евросоюз! Думаю, это лучшее российское действие с начала войны.
stari Pitiah
Русские ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стояли на "тормозе". Достаточно сопоставить потенциал (и по количеству, и по качеству, и по целям, которые были поражены) и то, что было применено, пущено…
Неужели журналистам и геополитическим и военным аналитикам на самом деле делают какую-то тайную лоботомию, которая мешает им соображать и умножать два на два? Печально…
О каких тактических ядерных ударах вы говорите. Они хотят будущее, в котором украинцы (по крайней мере те, кого не одолевают какие-то фантомы прошлого) — братский народ.
Они осознают, что русское государство зародилось в Киеве. Они знают, насколько этот народ оболванен и беспомощен, чтобы противостоять этому кошмару.
И что, теперь нужно забрасывать его атомными бомбами? Так и хочется пройтись по авторам подобных статей… И по тем, кто распространяет подобные глупости. Когда применяются тактические ядерные ракеты? Когда ты столкнулся с более сильным противником, и это единственный способ избежать поражения.
Пришли ли русские к этому? Желая сохранить Украину (я не верю в глупости о желании стереть Украину с лица земли и прочем), они до сих пор не только "тормозили", но и воевали со связанными руками и ногами…
Почему? Они не глупы.
Лично я думаю, что они не хотели войти в историю как те, кто не испробовал всех методов. Они понимают, что это не война украинцев и русских, а война из-за их спин, а кто-то другой со стороны злорадно наслаждается их льющейся кровью.
Пастор Чоколанти: Запад сделал ставку на украинский конфликт. И просчитался - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Рыжий конь апокалипсиса: пастор Стив Чокколанти разоблачает ложь о России, Путине и ЗеленскомСША и Британия в украинском вопросе сделали ставку на конфликт и разрушение части Европы, заявил на своем YouTube-канале австралийский священник Стив Чоколанти. По его мнению, невозможно выстроить европейскую систему безопасности без участия России.
BezKorisnik
Без инфраструктуры нет и логистики. Если нет логистики, то цезари, хаймарсы и прочее станут меньшей угрозой. Думаю, что цели понятны даже дилетанту. Русским надо брать пример с украинцев. Они уже ударили по каждому мосту, по каждой электростанции и железнодорожному узлу, которые были в зоне досягаемости. И в этом есть смысл, в отличие от многомесячной русской аккуратной войны.
Разрушение электростанций оправдано с точки зрения войны, хотя это еще и удар по комфорту населения. Но украинцы хотя бы ненадолго лишились возможностей, поскольку большинство их локомотивов электрические.
mzmattias
Больше всего говорят о нападении как психологическом. Я бы сказал, что это удар по инфраструктуре, а в таком государстве, которое ведет тотальную войну, как Украина… вся инфраструктура военная. Я не хочу сейчас морализировать. Я согласен с тезисом о том, что это осложнит ведение войны. Психологический аспект, на мой взгляд, приведет к падению морального духа, так как украинский пиар и общество буквально бредят победой. Внезапно все изменилось. Если Украина не возьмет вскоре новые территории, то это может быть украинским Сталинградом (с немецкой перспективы).