Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США были мертвы уже в 1971 году! Инфляция показала реальную картину

Shukan Gendai: Байден продемонстрировал полную недееспособность в государственных делах

© AP PhotoПрезидент США Ричард Никсон в своем кабинете в Вашингтоне в 1974 году
Президент США Ричард Никсон в своем кабинете в Вашингтоне в 1974 году - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка вся в долгах, и большую часть средств она занимает у Японии, пишет Shukan Gendai. Однако Токио и Вашингтон — не лучшие друзья. Политика США заставила Страну восходящего солнца задуматься о пересмотре отношений.

Долговая сверхдержава

Об уязвимости доллара как резервной валюты я подробно рассказал в статье "Как долго доллар может оставаться резервной валютой? Ведь японская иена на удивление сильна".
Безусловно, многие элементы, которые делают США сверхдержавой, например, военная мощь, а также самодостаточность с точки зрения ресурсов и продовольствии, все еще остаются на своих местах.
Между тем, как я отметил в публикации "Непогашенный государственный долг США составляет 30 триллионов долларов, что примерно в 1,3 раза превышает размер номинального ВВП", Америка также является долговой сверхдержавой.
30 триллионов — это почти в четыре раза больше государственного долга Японии, составляющего около восьми триллионов. Население США (около 330 миллионов человек) примерно в 2,6 раза больше, чем Японии (125 миллионов человек), из чего следует, что у Вашингтона больший государственный долг на душу населения.
Более того, как я подчеркнул в статье "Правда ли, что Япония не объявит дефолт, потому что она не должна денег другим государствам?", большая часть госдолга страны находится в руках самих японцев. Конечно, это не очень хорошо, поскольку означает, что весь ущерб от обесценивания гособлигаций понесет народ. Именно благодаря гражданам правительство может уверенно заявить, что оно не объявит дефолт, поскольку не должно денег другим государствам.
Я очень люблю свою страну, но у меня нет желания инвестировать в японские гособлигации. Я владею ими косвенно, через банки, в которых храню свои вклады, пенсионные фонды, страховые компании и другие организации.
Для сравнения, из 30 триллионов долларов американского долга 7,7 триллионов приходятся на зарубежные страны, причем самая большая сумма — на Японию, примерно 1,3 триллиона долларов (188 триллионов иен). Годовой налоговый доход страны в 2021 году составил 67 триллионов иен. Это означает, что Токио занимает Вашингтону почти в три раза больше суммы доходов, получаемых от налогов.
Нью-Йоркская фондовая биржа. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Байденомика привела к тому, что государственный долг США впервые превысил 31 триллион долларовГосдолг США перевалил за отметку в 31 триллион долларов, и Бюджетное управление Конгресса предупредило, что вскоре инфляция может начать расти по спирали, сообщает Breitbart. Читатели сайта недоумевают: "Тратим миллиарды на Украину и зеленую повестку — и еще удивляемся!"
Возьмем для примера рядового сотрудника компании с годовым доходом в пять миллионов иен. Получается, что он одалживает знакомому сумму примерно в три раза больше — 15 миллионов. Все зависит от надежности приятеля, но в любом случае это довольно большой риск. Более того, отношения со знакомым сравнимы с отношениями между Нобитой и Гианом в сериале "Дораэмон" — они отнюдь не равные. Очевидно, что Япония не может сравниться с военной мощью Гиана.
Мы должны серьезно рассмотреть риски, связанные с американским долгом и валютой.

Шок Никсона фактически был дефолтом

Никсоновский шок (15 августа 1971 года), произошедший более полувека назад, возможно, уже тогда продемонстрировал уязвимость доллара.
Это относится к радикальному изменению глобальной экономической структуры, которое было вызвано приостановкой правительством США (в итоге стало постоянным явлением) прежнего фиксированного соотношения долларовых банкнот к золоту — 35 долларов за унцию.
Эта система, которую можно назвать "псевдозолотым стандартом" с долларом в качестве резервной валюты, была основной частью Бреттон-Вудской системы с 1944 года, но президент Никсон не уведомил заранее заинтересованные страны о переменах, что вызвало хаос на рынках. После заявления американского президента европейские страны решили немедленно закрыть валютные рынки на неделю и открыли их только 23 августа.
Япония не закрыла рынок, что привело к ажиотажному росту продаж доллара. В конечном итоге 28 августа Токио тоже отказался от системы фиксированного обменного курса. Так подошла к концу эпоха, когда курс составлял 360 иен за доллар. После этого появилась плавающая система, которая нам хорошо знакома.
Можно сказать, это стало результатом ослабления доллара как резервной валюты.
Одной из причин, приведших к шоку Никсона, стал отток средств, вызванный расходами на войну во Вьетнаме. Это похоже на нынешнюю ситуацию на Украине, где конфликту не видно конца, а правительство Байдена направляет деньги на поддержку Киева.
Кроме того, в течение некоторого времени после Второй мировой войны производственные мощности разрушенной Европы упали, а Америка стала промышленной державой с положительным сальдо торгового баланса, экспортирующей свою продукцию. Однако по мере восстановления Европы положительное сальдо сократилось.
Здание Министерства финансов США в Вашингтоне, округ Колумбия, 22 февраля 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Государственный долг США впервые перевалил за 31 триллион долларовГосударственный долг США впервые превысил 31 триллион долларов, сообщает Forbes со ссылкой на министерство финансов. Помимо этого, страна борется с рекордной инфляцией и растущими процентными ставками.
Эти факторы заставили мир задуматься о том, сможет ли он обменивать доллары на золото, что привело к панике и завершилось Никсоновским шоком.
27 июня этого года Японская организация по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО) сообщила, что дефицит торгового баланса США в первом квартале достиг рекордных 283,8 миллиарда доллара, что отражает высокий внутренний спрос. Если умножить на четыре в годовом исчислении, эта цифра станет умопомрачительной — 1,135 триллиона долларов.

Бурный рост экономики США с середины 1990-х годов — это пузырь

Еще одним ударом стало фактическое поражение США после падения Сайгона в 1975 году. В течение следующих 20 лет экономика и общество страны находились в настоящей трясине.
Символично, что Америка могла лишь молчаливо наблюдать за бурным развитием Японии, которая в 1945 году должна была пострадать так сильно, чтобы никогда больше не подняться.
После того, как в 1990 году лопнул японский экономический пузырь, в США наметился подъем.
Катализаторами этого, как хорошо известно, стали IT-технологии, интернет и финансы. Эти сферы относятся к третичным отраслям, само существование которых находится под угрозой, о чем я рассказал в статье "Чрезмерное развитие третичной промышленности, в которой заняты 70% японских рабочих, приведет к упадку нации". Публикация "Снижение финансирования в IT — история подъема и падения отраслевых секторов повторяется" верна как для японских, так и для американских IT-компаний.
Более того, в условиях, описанных в статье "Нам повезет, если это будут только масштабы банкротства Lehman Brothers; грядут экономические потрясения, сравнимые с Великой депрессией", крушение раздутого финансового бизнеса США — лишь вопрос времени.
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
США уже привыкли по инерции "нарезать европейский лук-порей"На фоне кризиса в Европе все больше предприятий оказываются в затруднительном положении, и им на "помощь" спешат США, пишет "Хуаньцю шибао". Но у этой поддержки есть подоплека. Цель Вашингтона — поставить ЕС в еще большую зависимость от себя.
Выкуп акций, финансируемый за счет долга, это очевидная махинация. Еще более возмутительным является выход на биржу и привлечение средств специализированной компанией по целевым слияниям и поглощениям (SPAC), которая представляет собой пустышку.

Китай помог США

Я считаю, что коммунистический Китай внес такой же вклад в ложное процветание США, как информационные технологии и интернет.
Как я отметил в статье "Главная причина мирового экономического спада — дефляция — закончится, если Китай уйдет", дефляция, экспортируемая КНР, нанесла существенный урон Японии. Но именно США от этого выиграли. Закупая продукцию из Поднебесной по "дефляционным" ценам, Америка смогла поддерживать высокий рост без инфляции в течение многих лет.
В статье "Большое открытие китайского ученого — правда ли, что Китай контролирует США" я подчеркнул, что у Вашингтона и Пекина был "медовый месяц" до того, как президентом стал Дональд Трамп.
Эти отношения не просто позволили Поднебесной делать деньги, заставляя своих граждан работать за низкую зарплату и поставляя продукцию по "дефляционным" ценам. Они были основаны на сосуществовании и совместном процветании — американские корпорации получали огромную прибыль, продавая жителям товары с большой наценкой.
Тем не менее в настоящее время дефицит торгового баланса США в отношении Китая слишком велик, и это стало серьезной проблемой. Кроме того, глобальный переход от дефляции к инфляции и политические риски сделали производство в КНР не таким выгодным.
Это бьет по Пекину, который теряет экспорт, в том числе из-за проблем безопасности, но это также огромный удар по США, которые росли без инфляции, импортируя дефляцию.
Кроме того, как я уже упоминал, Вашингтон достиг красной черты с точки зрения двойного дефицита — торгового и бюджетного.
Хотя Америка все еще является мощной страной с точки зрения ресурсов, продовольствия и военной мощи, нет никакой гарантии, что катастрофа наподобие шока Никсона не повторится при президенте Байдене, который демонстрирует полную недееспособность во внешних, внутренних и военных делах.
Здание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Зомбирование европейской экономики. Причина кроется не только в конфликтеЭкономические проблемы Европы нельзя полностью списать на украинский конфликт, пишет автор статьи на портале Nicola Porro. По его мнению, нынешнюю ситуацию создали политики и, если ее не исправить, баланс сил сместится в сторону противников Запада.

Окончание глобализма

Местное производство также является продуктом эпохи дефляции. Система, при которой транснациональные корпорации и государственные чиновники получают прибыль, население развитых стран угнетается, а развивающихся — остается практически без дивидендов, не будет работать в эпоху инфляции.
Будет введен экспортный контроль над энергоносителями, продовольствием и другими жизненно важными товарами, а также произойдет возврат на родину ранее вынесенных за рубеж мощностей обрабатывающей промышленности.
Глобализм — это, по сути, американский путь, и его доминирование во всем мире крайне выгодно для США. Однако шестеренки начинают вращаться в обратном направлении.

Полагаться на США – опасно

Трамп признал упадок национальной мощи Америки и пытался покинуть пост мирового полицейского. Но демократическое правительство Байдена расширяет свои полицейские полномочия, символом которых является украинский конфликт, хотя эти действия не подкреплены силой.
Как я отметил в статье "Действительно ли Россия разрушила газопровод "Северный поток?", экономические санкции против России вернулись к Европе бумерангом в результате расширения полицейских полномочий администрации Байдена. Однако она к этой европейской катастрофе относится равнодушно. Ее заботит лишь победа над Россией и получение поддержки на выборах.
Национальная мощь США ослабилась, и их роль сверхдержавы с огромными долгами в конечном итоге ляжет тяжелым бременем на союзников.
Безусловно, вопрос осложняется тем, что в настоящее время оборона Японии в значительной степени зависит от США, включая ядерное оружие, но страдания Европы говорят о том, что настала пора пересмотреть японо-американские отношения.
Возможно, у нас осталось не так много времени до того, как наступит второй Никсоновский шок.
Автор: Хироси Охара (Hiroshi Ohara)