Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В американской стратегии национальной безопасности неожиданно написано это!

Гуаньча: политолог назвал новую стратегию нацбезопасности США "поразительно шизофреничной"

© flickr.com / Reinhard LinkБелый дом, Вашингтон, США
Белый дом, Вашингтон, США - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новую стратегию нацбезопасности США можно назвать нелогичной и противоречивой, пишет пользователь "Гуаньча". Хотя она и демонстрирует нежелание второй холодной войны, но в ней также продвигается американская гегемония. Белый дом не готов выпустить из рук свое международное влияние.
На днях Белый дом обнародовал обновленную редакцию стратегии национальной безопасности, которую он задержал на полгода из-за конфликта между Россией и Украиной. Хотя документ был выпущен с опозданием, общее стратегическое направление администрации Джо Байдена несильно изменилось, оно по-прежнему демонстрирует сильную односторонность и гегемонистские амбиции.
Будучи единственной сверхдержавой в мире, Соединенные Штаты твердо убеждены, что они являются не только создателем и лидером нынешней международной структуры, но также контролируют право голоса в развитии и эволюции глобальной системы, поэтому они никогда не позволят другим странам иметь "недолжные мысли" касательно нынешнего "международного порядка".
Это не может не напомнить мне о Голлуме из фильма "Властелин колец", который крепко держит в своих руках Кольцо Всевластия и каждый день лишь причитает: "Моя прелесть!" США так же заявили всему миру: "Я руковожу международным порядком, и никому из вас не разрешено его менять!"
Так что же конкретно говорится в этой обновленной стратегии национальной безопасности?
В 48-страничном тексте неоднократно затрагивается Китай. Согласно статистике, КНР и КПК упоминаются 50 раз, и каждый раз с целью преувеличить "китайскую угрозу".
В стратегии говорится: "Даже после „вторжения“ России на Украину Китай представляет собой наиболее серьезный вызов мировому порядку, и США должны выиграть экономическое соревнование с ним, чтобы сохранить свое влияние в мире".
Нью-Йоркская фондовая биржа. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Новая стратегия национальной безопасности США12 октября президент США Джозеф Байден подписал новую "Стратегию национальной безопасности США". Ее текст публикует официальный сайт Белого дома. В документе без тени сомнения отстаивается лидирующая и направляющая роль США в мире.
В документе также подчеркивается, что "амбиции Пекина состоят в том, чтобы расширить сферу своего влияния в Индо-Тихоокеанском регионе и стать ведущей мировой державой". Отмечается, что "Китай является единственным конкурентом, имеющим намерение изменить международный порядок и располагающим все большей экономической, дипломатической, военной и технологической мощью для достижения этой цели".
Другими словами, Америка еще более четко обозначила Китай как своего главного конкурента, потому что она считает, что он хочет изменить международный порядок и является "слишком сильным". По логике Вашингтона, если кто-то другой силен — это неправильно, и это их мышление откровенно бандитское.
В документе критикуется Китай и утверждается, что он "часто использует свою экономическую мощь для давления на другие страны. Он извлекает выгоду из открытости международной экономики, ограничивая в то же время доступ к своему внутреннему рынку, и стремится сделать мир более зависимым от себя, уменьшая при этом собственную зависимость от мира".
Такие слова еще более бесстыдны. Это Соединенным Штатам свойственно использовать экономическую мощь для давления на остальных, большая дубина санкций находится всецело в руках Америки. Возьмем подавление Китая в качестве примера.
В марте 2018 года Дональд Трамп спровоцировал торговую войну с Поднебесной, крича, что "Пекин украл миллионы американских рабочих мест", и провел три раунда повышения таможенных пошлин на китайские товары на общую сумму около 360 миллиардов долларов.
Как только администрация Байдена пришла к власти, она определила Китай как "самого серьезного конкурента", а позже повысила его статус до "самого серьезного долгосрочного вызова" и заявила, что "никогда не откажется от оружия в виде таможенных пошлин".
В декабре 2018 года, чтобы подавить китайскую технологию 5G, США поручили Канаде почти на три года задержать Мэн Ваньчжоу, вице-председателя компании Huawei, — вплоть до сентября 2021 года.
Вид на Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Новая стратегия национальной безопасности США. Часть 2Недавно Байден подписал новую Стратегию национальной безопасности. В документе США представлены в роли направляющей силы, которая стремится распространить свои воззрения на весь мир и победить всех конкурентов и врагов.
В этом году Штаты привлекли Японию, Южную Корею и китайскую провинцию Тайвань к попытке создать так называемый союз "Chip 4". Сразу после этого был принят закон о чипах, запрещающий Пекину использовать американское оборудование для производства чипов и ужесточающий правила продажи степперов китайским компаниям в попытке задержать развитие технологии микросхем в стране.
Обвинение в "использовании своей экономической мощи для давления на другие страны" должно адресоваться не Китаю. Больше всех под него подходят США.
Белый дом не пожалел усилий, расписывая "угрозу Китая", однако в стратегии национальной безопасности США Россия упоминается еще более "интенсивно". РФ называется в ней 71 раз — это на 40% больше, чем КНР.
"Россия представляет собой непосредственную угрозу свободной и открытой международной системе, сегодня опрометчиво попирая основные законы международного порядка <...>", — говорится в документе.
Все это звучит на первый взгляд разумно, но после тщательного анализа становится очевидно, что конфликт между Москвой и Киевом был на самом деле вызван расширением НАТО на восток. Если взглянуть на историю, то Североатлантический альянс был военной организацией, созданной для борьбы с угрозой Советского Союза, но после развала СССР он не только не распался, но наоборот окреп. Соединенные Штаты провели пять раундов расширения НАТО на восток, а число членов альянса возросло до 30, из-за чего он подобрался к воротам России.
Перед началом украинского конфликта США, возглавляющие НАТО, подливали масло в огонь с обеих сторон, а после его начала самолично передали Киеву оружие. Наблюдая за пожаром с противоположного берега, Америка не сделала ничего для создания условий мирных переговоров.
Флаг у посольства США в Москве - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Посол России в США Антонов: в новой стратегии безопасности США даже не упоминается стратегический диалог с Россией
Начиная с Боснии и Герцеговины, Косова, Афганистана, Ливии, а теперь и Украины, альянс вызывает только бесконечные войны и жестокие конфликты. Как справедливо заметила депутат Европарламента Клэр Дейли, "НАТО никогда не приносила куда-либо мир. На самом деле альянс решает проблемы, которые сам же и создает. И я думаю, это очень наглядно демонстрируют такие страны, как Ливия, и другие, которые им удалось опустошить. Так что они вовсе не миротворческая сила не только в текущем, но и в прошлых кризисах". Нападки Америки на Россию выглядят так, будто она критикует саму себя.
В стратегии национальной безопасности также много раз упоминаются "союзники".
Отмечается, что в основу американской стратегии должны быть положены "союзнические отношения", а "сотрудничество с партнерами и союзниками" является одной из самых распространенных фраз в документе. Соединенные Штаты будут вместе со своими союзниками противостоять конкурентам на море и в океане, в космосе и киберпространстве. В конечном счете, цель "всеобъемлющего сдерживания" Вашингтона должна быть достигнута путем объединения межтерриториальных, межрегиональных, межконфликтных, межведомственных и партнерских сил и превращения их в пять столпов.
Президент США воспринимает союзников как "нарисованную лепешку" (обр. несбыточная иллюзия, принимать желаемое за действительное, прим. пер.): представляя новую стратегию национальной безопасности, он торжественно пообещал, что "страны всего мира снова увидят, почему не стоит биться об заклад с Соединенными Штатами". Другими словами, мировым державам предлагается следовать за Америкой.
Но что же происходит на самом деле?
У европейских "младших братьев", которые пошли за США и наложили санкции на Москву, сейчас зашкаливают цены на энергоносители, и главный вопрос, стоящий перед ними, — это смогут ли они пережить зиму, не замерзнув насмерть. В то же время Вашингтон продает им сжиженный природный газ по ценам в четыре раза больше российских.
Австралия, разорвавшая с Францией договор на строительство подводных лодок и вступившая в альянс AUKUS, до сих пор не получила атомную подлодку, обещанную старшим братом США. По словам министра обороны Австралии, это, вероятно, будет невозможно до 2030 года.
 Танкисты Народной милиции ЛНР - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Стратегия НАТО — это стратегия СШАСША давно проводят политику агрессивного венного расширения против России и Китая, пишет Cumhuriyet. По мнению автора статьи, военная операция на Украине стала не причиной, а лишь катализатором вступления Швеции и Финляндии в НАТО, поскольку стратегия альянса полностью отвечает интересам Вашингтона.
Именно из-за подобных вещей многие государства сейчас начинают отдаляться от Америки. Министр иностранных дел Австралии выступил с заявлением, что не признает Западный Иерусалим столицей Израиля, Саудовская Аравия отклонила просьбу США об увеличении добычи нефти, а Индия проигнорировала призыв Вашингтона ввести санкции против российской энергетики.
Я считаю, что вместо того, чтобы говорить "не стоит биться об заклад с Соединенными Штатами", лучше сказать "не стоит водиться с Соединенными Штатами". Если спорить с Вашингтоном, то вы необязательно проиграете, но вот если он станет вашим "братом", то вы, скорее всего, получите нож в спину.
После прочтения этой длинной стратегии национальной безопасности я осознал, что в ней нет систематического понимания вопросов безопасности, а также не разъясняются конкретные и эффективные меры противодействия угрозам. Вместо этого она полна устаревших концепций, таких, как менталитет времен холодной войны и игра с нулевой суммой. Ее риторика больше похожа на "политический манифест в стратегическом обличье", чем на реально осуществимую стратегию.
Кроме того, в документе неоднократно упоминалось "поддержание стратегического взаимодействия с Китаем", "нестремление к конфликту или новой холодной войне" и "нежелание, чтобы обострение конкуренции привело к разделению мира на жесткие лагеря". Однако эти понятия диаметрально противоположны упомянутым выше положениям о "гегемонизме" и "односторонности". Неудивительно, что американский политолог Куинси Маркус Стэнли охарактеризовал обновленную стратегию как "поразительно шизофреничную".
Это отражает нынешнее затруднительное положение администрации Байдена. На внешней арене Соединенным Штатам приходится формировать клики для подавления своих противников, но у них нет уверенности в том, что они смогут справиться с ситуацией в условиях обострения конкуренции. На внутреннем уровне республиканцы и демократы бесконечно соперничают друг с другом, и их идеи ни в чем не сходятся.
Хотя сейчас США остаются единственной сверхдержавой в мире, эпоха, когда они "могли все сделать своими руками" ушла навсегда. Времена меняются, а человечество прогрессирует, поэтому мечты и реальность должны четко разделяться.
Автор: Разумен и сохраняю лицо (有理儿有面)