Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нелиберальное лицемерие западных стран

Asia Times: отношение Запада к России – яркий пример его лицемерия

© AFP 2022 / PHIL NOBLE2021 год. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
2021 год. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон  - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие жители Запада по праву гордятся своими либерально-демократическими ценностями, однако легко забывают о них, когда это выгодно, пишет автор Asia Times. Ярче всего это лицемерие проявляется в несоответствии декларируемых норм реальным действиям.
Мохаммед Носсейр (Mohammed Nosseir)
Декларации Запада о либерализме вызывают сомнения. Разумеется, граждане Запада дорожат своими либеральными ценностями, но должного воплощения во внешней политике они не находят — вопреки всем уверениям.
Экономическое и военное превосходство Запада обеспечило этим странам политическое господство. Из-за этого западные правительства стали воспринимать либерализм как нечто, что надо навязать остальному миру сверху вниз, — не замечая при этом собственного нелиберального лицемерия.
Из либерализма естественным образом вытекает убеждение, что в мироздании представлено целое множество сущностей, черт и идей, и каждый гражданин волен создать свое собственное, неповторимое сочетание — причем на страже этого права стоит закон.
Таким образом либерализм обязывает людей уважать самосознание других. Проще говоря, я уважаю ваши пристрастия, а вы — мои. Либерализм — это не следование новейшим технологиям, поветриям или неписаным нормам. Это неотъемлемое право выбора — доколе этот выбор не вредит другим.
Однако ярче всего это лицемерие проявляется в расхождении между заявленными ценностями и реальными действиями. Даже многие западные ученые и те косвенно признают лицемерие своих стран.
Реальная политика, которая полностью пренебрегает ценностями ради национальных интересов, это не лицемерие, а чистейшей воды безнравственность. При этом лавирование между ценностями и интересами в зависимости от потребностей страны или желаний ее политиков — напротив, крайнее лицемерие.
Британский скандал "Патигейт", когда элита, включая тогдашнего премьер-министра Бориса Джонсона, закатывала вечеринки в саду на Даунинг-стрит, 10, и в других правительственных учреждениях, пока вся страна сидела на строгом карантине, ясно продемонстрировал глубину лицемерия правительства, а ведь Британия когда-то славилась на весь мир тем, что ни один государственный чиновник не может стоять выше закона.
Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель на пленарном заседании в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Верховный представитель ЕС утверждает: Европа – это "сад", а большая часть остального мира – "джунгли, способные в него вторгнуться"Недавно Жозеп Боррель назвал Европу "садом", нуждающимся в защите, а остальной мир — "джунглями", которые могут туда вторгнуться, сообщает "Гуаньча". Такое заявление глубоко возмутило китайских читателей. Они обратились к истории и напомнили, что "в этом саду вспыхнули две мировые войны".
Но и после этого проступка Джонсон не уволился, хотя свой премьерский пост не выиграл, а унаследовал. Наоборот, он хватался за власть еще почти семь месяцев, пока в июле прошлого года не подал в отставку под давлением однопартийцев-тори на фоне других скандалов.
Оцените безнаказанность за обман британского парламента: уже после его бесславного ухода Джонсона даже прочили в генсеки НАТО. После отставки Лиз Трасс он даже намеревался снова бороться за премьерское кресло, хотя якобы передумал.
Российская спецоперация на Украине — явное нарушение суверенитета другой страны. Однако запрет ведущих российских RT и Sputnik в ряде западных стран — это вопиющее нарушение свободы слова. В этом они ничем не отличаются от тираний, где транслируется лишь идеология правящей партии. В демократических странах даже преступники имеют право объяснить свой мотив до вынесения приговора. Того же заслуживают и российские СМИ.
Более того, Запад годами приветствовал инвестиции российских олигархов, прекрасно зная, что их богатства могут быть противозаконны либо безнравственны. Однако, как только возникла политическая необходимость, Запад заморозил их деньги, презрев все правила, что прежде их защищали.
Еще один пример нелиберального поступка — когда Национальный совет по этике Французской федерации футбола потребовал от сенегальского легионера из клуба "ПСЖ" Идриссы Ганы Гуйе объяснить, почему тот бойкотировал матч солидарности с ЛГБТК-сообществом. Сам Гуйе подчеркнул, что по контракту с "ПСЖ" обязан играть в футбол, а не отстаивать политическую или общественную позицию.
Дискриминация любой этнической, половой или религиозной группы аморальна, оскорбляет личность и заслуживает запрета. Однако всякое проявление солидарности — поступок сугубо либеральный. Связывать же позицию Гуйе с тем, что он мусульманин, и призывать французских спортивных чиновников наложить на него санкции — поведение нелиберальное.
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Жозеп Боррель и культурный империализм ЕСГлава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель ведет мировую культурную войну, считает автор Spiked. Прежде всего она нацелена на "туземцев" Восточной Европы. Их нельзя назвать цивилизованными, но они "поддаются обучению".
Более того, призывы Национальной стрелковой ассоциации Америки разместить в школах оружие для защиты детей от массовых расстрелов неправдоподобны даже в мире видеоигр. Если учителя будут вооружены, это лишь усугубит конфликт с учениками и уж точно не обеспечит безопасность невинных детей. Право гражданина носить оружие не может ущемлять право других на безопасность.
Крайнее нелиберальное лицемерие Запада проявляется и в отношениях с арабскими автократами: когда экономические связи ему благоприятствуют, он охотно смотрит сквозь пальцы на нарушения ими прав человека. Разоблачать же он их пускается лишь когда что-то идет не так.
Когда египтяне только начали отстаивать свободу и подняли восстание 2011 года, тогдашний вице-президент США Джо Байден назвал покойного президента Хосни Мубарака демократическим правителем. Лишь когда восстание обострилось, президент Барак Обама переключил передачу и призвал Мубарака немедленно покинуть президентский кабинет.
Запад любит устанавливать устраивающие его нормы и приводить их к общему знаменателю по всему миру, но при этом сам же их переписывает по мере необходимости.
Так, западные экономисты долгие годы определяли рецессию как снижение ВВП в течение двух кварталов подряд — что мы сейчас и наблюдаем в США. Однако Национальное бюро экономических исследований и другие экономисты отказываются признавать спад американской экономики — ведь это может подорвать позиции президента Байдена и демократов на предстоящих выборах в Конгресс.
Подлинное достижение Запада — это их трактовка и применение демократии и верховенства закона. Именно они уберегли их от внутренней борьбы за власть. Однако в конфликтах между другими государствами Запад не гнушается применять экономическую и военную мощь, вводя против несогласных санкции.
Нынешний упадок демократии и лидерства на Западе вообще и в США в частности отрицательно скажется на их экономическом превосходстве. Важнейшие столпы модернизации Запада — его институты и справедливые правила. Их ослабление подорвет его экономическое старшинство.
Помимо демократии, жители Запада заслуживают похвалы за разнообразные нововведения во благо всего человечества, но остальной мир всегда платит за них соответствующую цену — если надо, Запад не побрезгует и откровенными манипуляциями.
Экономическое и военное превосходство Запада — явное преимущество. Но это отнюдь не означает, что любая западная концепция является образцом для остального мира. Меня, как незападного гражданина, беспокоит не внутренняя политическая динамика западных стран, а их стремление навязать остальному миру свои нормы и политику, которые облагорожены столь обманчивыми ценностями искренности и либерализма.
Мохаммед Носсейр — египетский либеральный политик, сторонник экономической свободы. Членом высшего комитета партии "Демократический фронт" с 2007 по 2012 год, а затем член политбюро Партии свободного Египта.