Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа не выполняет обещания, данные украинским беженцам

WP: украинские беженцы обернулись для Европы настоящим испытанием

© AFP 2022 / GINTS IVUSKANSУкраинские беженцы в Латвии. Архивная фотография
Украинские беженцы в Латвии. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны ЕС приняли рекордное число украинских беженцев, пишет WP. О таких цифрах они не могли подумать в прошлый миграционный кризис. Беженцы становятся для Европы настоящим испытанием. Тяжело и самим украинцам. ЕС не выполняет данные им обещания.
70-летняя Зоя Валентиновна Вакуленко рассказала, что приехала в Чехию в марте. Она считает, что ей повезло, так как она нашла стабильное жилье в центре для беженцев и работу ночным администратором там же.
В отдельной очереди для людей с маленькими детьми стояла 34-летняя Катя, которая рассказала, что ее семья столкнулась с усиливающейся враждебностью в Чехии, хотя всего несколькими месяцами ранее эта страна с энтузиазмом приветствовала приезжавших украинцев.
"Чешские дети часто выгоняют наших детей с игровой площадки, потому что они говорят по-украински", — сказала она.
Катя, Зоя и миллионы бежавших в Евросоюз украинцев получили одинаковое обещание, содержащееся в Директиве о временной защите: вы можете жить, работать, получать медицинскую помощь и отправлять детей на учебу в школу в любой стране ЕС, где вы захотите поселиться на срок до трех лет.
Прошло семь месяцев. 27 стран ЕС приняли этих беженцев в таком количестве, которое они считали невозможным во время сирийского миграционного кризиса 2015-2016 годов. Но временная защита — этот отнюдь не счастливый билет. Многим беженцам приходится переезжать с места на место, и они не могут найти постоянную работу. Основная часть беженцев — это женщины и дети. Матери с маленькими детьми рассказывают, что им исключительно сложно найти время для собеседований при приеме на работу и посещать занятия по языку. В некоторых случаях, когда им надо записать детей в школу и начать новую жизнь, успех или неудача зависит от страны, города или даже улицы, которую они выберут — или куда их пошлют.
Три миллиона украинцев вернулись на родину, потому что посчитали, что там достаточно безопасно, потому что хотели жить дома с семьей, а в некоторых случаях — потому что жизнь беженца оказалась исключительно трудной. Но по состоянию на середину октября 4,5 миллиона украинцев зарегистрировались, чтобы получить временную защиту. Это в два с лишним раза больше того количества людей, которые искали убежища в 2015 и 2016 годах.
"Многие украинцы намерены остаться здесь надолго. На месяцы, может, на годы, а может, навсегда, — рассказала пресс-секретарь одной из крупнейших в Польше организаций помощи „Польская гуманитарная акция“ Хелена Краевска (Helena Krajewska). — Мы должны им помогать, чтобы они могли сами себя обеспечить".
Военные действия на Украине затягиваются, и их последствия ощущает весь континент. Переход от временной помощи к долгосрочной поддержке становится для стран-членов ЕС настоящим испытанием и проверкой на верность своим обязательствам.
Участники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Мы ищем козла отпущения, и часть общества видит его в беженцах с Украины, как считает политологВ день независимости Чехии в разных городах десятки тысяч людей вышли на демонстрации, сообщает iROZHLAS. Одним из требований протестующих стало прекращение спланированного "разбавления" народа беженцами с Украины. Однако власти называют такие взгляды экстремистскими.

Поиски работы

Несмотря на все невзгоды, связанные с отъездом из охваченной боевыми действиями страны, эта волна украинских беженцев начала прибывать в Евросоюз в довольно удачное время. Страны ЕС испытывают дефицит рабочей силы и сильно нуждаются в мотивированных работниках. Правительственные органы и деловые круги быстро начали завлекать вновь прибывших спонсорскими программами и ярмарками вакансий.
Однако гораздо труднее найти работу тем украинцам, которые пока недостаточно хорошо знают язык, которым надо заботиться о детях, приучая их к условиям новой страны, или которые оказались в таких местах, где мало опыта в вопросах адаптации вновь прибывших.
Согласно последним опросам аналитической компании Kantar Public, около трети приехавших в ЕС украинских беженцев 16 лет и старше получили работу. Это немного больше цифр UNHCR (Управление верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев), которое тоже проводило опрос в 43 принимающих беженцев странах, в основном европейских. По данным управления, 28% беженцев получили работу или открыли собственное дело. До отъезда с Украины таких людей среди них было 63%. UNHCR также выяснило, что для 47% семей социальные пособия являются главным источником дохода. В странах ЕС в качестве главных причин безработицы среди беженцев называют отсутствие мест в детских садах и языковые ограничения, но не нехватку рабочих мест.
47-летний педагог Алла Бородан, приехавшая со своей дочерью подросткового возраста в Германию в начале марта, была среди тех, кто быстро нашел работу. Уже через несколько дней она занималась уборкой и сидела с детьми в берлинских семьях. Потом она разместила резюме на сайтах вакансий, и ей предложили должность воспитателя и логопеда в местном детском саду, куда приняли несколько украинских детей. Эта работа не требовала знания немецкого языка. Работать она начала в апреле.
"Если есть желание, работу найти можно", — сказала Бородан.
32-летний специалист по информационным технологиям Татьяна Ларичева утверждает, что дело не в желании. Ларичевы из Донецка, но в 2014 году они переехали в Харьков, когда поддержанные Россией сепаратисты начали вооруженный конфликт на востоке Украины. Восемь лет спустя они снова переехали, на сей раз — в столицу Германии, надеясь на то, что им на пользу пойдут занятия языком, которые Ларичева посещала в институте.
Первые недели она провела, заполняя различные бумаги и оформляя в школу своих детей — девятилетнюю Дашу и шестилетнего Диму. Ей было трудно выкроить время, чтобы переписать резюме на немецком языке. А когда женщина начала активно искать работу, она обнаружила, что большинство работодателей считают ее языковые знания и навыки недостаточными, чтобы работать в сфере информационных технологий. Несколько месяцев она даже не могла попасть на собеседование.
Эксперт по миграции из Организации экономического сотрудничества и развития Жан-Кристоф Дюмон (Jean-Christophe Dumont) рассказал, что уровень занятости среди украинских беженцев "достаточно высок по сравнению с другими группами беженцев", у которых на адаптацию и интеграцию уходит больше времени.
Но уровень занятости среди украинских беженцев в ЕС очень сильно разнится от страны к стране. Самые высокие показатели в Польше, где работает более половины трудоспособных беженцев. Помогает и то, что общины украинских экспатов в Польше мобилизовались и помогают вновь прибывшим связаться с потенциальными работодателями.
Меньше всего работает беженцев во Франции. Языковой барьер и отсутствие украинской диаспоры мешает беженцам выходить на рынок труда. В этой стране работу нашли всего 15% украинских беженцев трудоспособного возраста.
Правительственные данные и социологические исследования показывают, что среди работающих в ЕС очень много таких, у кого работа очень ненадежная, либо они занимаются работой, не соответствующей их высокой квалификации. Например, украинские беженцы в Польше трудятся в основном в низкооплачиваемых секторах, хотя у многих уровень знаний и образования намного выше. Это в основном логистика, промышленное производство, сельское хозяйство, строительство и гостиничный бизнес.
Специалист по миграции из немецкого Института экономических исследований (IFO) Татьяна Панченко этим летом провела беседы со многими украинскими беженцами. По ее словам, многие из числа нашедших работу не занимают рабочие места в экономике, а помогают Германии справляться с наплывом беженцев, занимая должности, не требующие знаний немецкого языка и других предметов.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в городе Пшемысле, прибывшие в Польшу из Львова - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Каждый третий – ходит в кино и в клубы. Портрет украинского беженца в ЕССогласно данным соцопроса, почти четверть выехавших в Европу украинцев не планирует возвращаться на родину, пишут "Вести". За несколько месяцев они успели оценить преимущества европейского образа жизни и теперь не хотят отказываться от него.

Поиски жилья

Некоторым украинским беженцам осесть и обустроиться мешает также ситуация с жильем.
Многие до сих пор живут в местах временного размещения: в центрах для беженцев, в гостиницах, в семьях местных жителей. Недавно UNHCR провел опрос, в результате которого выяснилось, что лишь четверть респондентов арендует жилье самостоятельно.
Срок предоставления временного жилья истекает. Организации помощи замечают, что частные лица с гораздо меньшим желанием селят у себя беженцев. Одно дело, когда люди предоставляют свободную комнату на несколько месяцев. И совсем другое, когда конца вооруженному конфликту не видно. Между тем, некоторые страны и муниципалитеты начинают отказывать в помощи с расселением беженцев.
В Латвии некоторые города в начале года с энтузиазмом приветствовали у себя украинцев, а теперь предупреждают, чтобы они больше не приезжали, так как у властей закончились деньги, и помогать им они уже не в состоянии.
Польские власти начали закрывать некоторые центры содержания беженцев или сокращать число проживающих в них людей. Они также ограничили выплаты семьям, размещающим у себя беженцев.
27 процентов респондентов, участвовавших в опросе UNHCR, рассказали, что в ближайшие шесть месяцев им придется искать новое жилье.
"На первом этапе страны проделали очень хорошую работу, — сказал Дюмон. — Но совершить переход от этих первоначальных центров приема и размещения к обычному рынку жилья очень непросто".
Особенно напряженная обстановка складывается в Праге, где и без того серьезные проблемы на рынке жилья. Между тем, Чехия приняла 450 тысяч беженцев. Это самый высокий процент в Европе по отношению к численности населения. Из-за приезда беженцев население столицы Праги увеличилось на семь процентов. Возникла колоссальная нагрузка на муниципальный жилой фонд и на рынок аренды жилья.
"В самом начале люди с готовностью сдавали жилье украинцам, но сейчас их отношение изменилось, — рассказала агент по недвижимости Петра Выбиралова (Petra Vybíralová). — Украинцы готовы платить, однако у хозяев жилья возникла неприязнь по отношению к ним. Теперь очень многие ощущают, что к украинцам предвзятое отношение. А еще они боятся, что через несколько месяцев эти люди внезапно уедут".
Аналитик Мартина Каванова (Martina Kavanová) из фирмы PAQ Research выяснила, что более половины всех украинцев живут в Чехии в стесненных условиях. У некоторых нет собственных санузлов, а кое у кого даже собственных ключей.
Ситуация с жильем у украинских беженцев в ЕС намного лучше, чем у других просителей убежища. Достаточно вспомнить скандально известный лагерь на греческом острове Лесбос, где на месте замусоренного палаточного городка построили обнесенный колючей проволокой комплекс, условия в котором часто называют нечеловеческими.
В то же время, места, где размещаются беженцы с Украины, зачастую не соответствуют нормам "приемлемого жилья", обещанного Брюсселем в качестве неотъемлемого права каждому, кто получает временную защиту.
Беженцам, приехавшим после апреля, а также представителям меньшинств, таким как украинские цыгане, сложнее всего найти жилье. Лилия Русенко и Ольга Петренко в числе небольшой группы цыган приехали в Прагу, где их поначалу разместили в общежитии на окраине столицы. "У нас не было даже ключей, чтобы запереть двери", — рассказала 43-летняя Русенко. "Там было полно клопов, которые кусали нас всю ночь, — заявила Петренко. — Мы спали с включенным светом, потому что боялись его выключать".
Они пожаловались администрации, которая проверила общежитие, нашла насекомых и пообещала помочь. Женщин попросили сдать всю одежду. Что самое унизительное, им пришлось сдать даже то, во что они были одеты. Администрация пообещала постирать и продезинфицировать всю одежду, а затем вернуть ее, сказала Русенко. Но ничего подобного она не сделала. Со временем эта группа переехала в другое общежитие, которым заведовала неправительственная организация помощи цыганам.
А в часе езды от Праги, в Германии, предлагаемые беженцам комнаты пустуют. Земли и города в Германии в некоторых случаях отказываются принимать беженцев сверх назначенной им официально квоты, заявляя, что свою норму они выполнили, а больше разместить не в состоянии. Об этом рассказала Джорджия Хоманн (Georgia Homann) из организации Accommodation Ukraine, которая помогает беженцам в поисках готовых их принять хозяев.
Теоретически беженцы могут свободно перемещаться по Германии. Но на практике они получают государственную помощь лишь в том случае, если согласятся отправиться по квоте в одну из 16 федеральных земель. Если же они поселятся в таком месте, где противятся прибытию новых беженцев, никакой государственной помощи они не получат.
Беженцы из Украины на железнодорожном вокзале в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Украинские беженцы в Польше, Чехии и Румынии: кто они, чего ждут и вернутся ли домойЧисло беженцев, планирующих вернуться на Украину, зависит от многих факторов, пишет "Европейська правда". Большинство из них уверяют, что они готовы вернуться домой, однако эксперты советуют осторожнее относиться к таким заявлениям.

Поиски школы

А еще ЕС обещал украинским беженцам доступ к образованию.
К середине октября в школы Евросоюза пошли более 671 тысячи детей с Украины. Это больше общей численности учеников начальных и средних школ в Финляндии.
Однако ЕС не сообщает, сколько детей не ходит в школу. По некоторым оценкам, их сотни тысяч. По данным UNHCR, чаще всего семьи беженцев не отправляют своих детей учиться по той причине, что в местных школах не хватает мест.
Образовательные системы некоторых стран, принявших наибольшее количество беженцев, в том числе, в Чехии и Польше, были перегружены еще до начала военных действий на Украине. "Не хватало учителей, не хватало средств, не хватало помещений", — рассказала аналитик ОЭСР по вопросам образования Люси Церна (Lucie Cerna).
Некоторые беженцы в Праге говорят, что им приходилось ходить из одной школы в другую в поисках места для своих детей.
"Тут вопрос такой: повезет или не повезет", — рассказала 44-летняя Татьяна Б., отказавшаяся назвать свою фамилию из соображений безопасности. Она всеми силами пыталась найти школу для своей десятилетней дочери с нарушением слуха. Только благодаря содействию работников благотворительной организации она нашла школу, где ее дочь может учиться.
Другие беженцы рассказывают, что они не хотят записывать своих детей в школу, зная, что у них только временное жилье. Им неизвестно, куда их отправят дальше.
Требования по приему детей в школу тоже могут оказаться весьма обременительными, и в них сложно разобраться. "В некоторых странах школы требуют медицинские справки, доказательства прививок, заверенные переводы с украинского документов об успеваемости. Беженцам зачастую сложно предоставить такие бумаги, а это непременное условие для приема детей", — сообщает UNHCR.
Когда же учеников принимают, страны по-разному подходят к их обучению.
В Польше подавляющее большинство украинских детей учатся в обычных классах. Такая форма обучения помогает вновь прибывшим освоиться в чужой для них среде. Но проблемы могут возникать у учеников, которые не владеют польским языком.
У Германии иная модель обучения с отдельными "гостеприимными классами", где детей учат языку и оказывают им помощь (кроме того, так они не мешают немецким ученикам усваивать программу). Цель состоит в скорейшей интеграции учеников, но многие могут остаться в отдельных классах на месяцы и даже на годы.
Другой вариант — дистанционное обучение. Около 20% родителей рассказали UNHCR, что они предпочли бы дистанционное обучение для своих детей, чтобы те учились по украинской школьной программе.
"Детям постарше зачастую труднее выучить новый язык, пойти в новую школу", — рассказал Хью Рейли (Hugh Reilly), работающий пресс-секретарем отделения чрезвычайного реагирования UNICEF в Польше.
Многие украинские семьи поначалу рассчитывали, что смогут вернуться домой, однако теперь некоторые готовы остаться на более длительный срок, рассказала Церна из ОЭСР.
Работа Европы по приему украинских беженцев вступает в новую фазу, и кое-кто задумывается, что будет дальше. Протестующие от Берлина до Праги проводят демонстрации, требуя отменить санкции ЕС против России. Некоторые заявляют, что поддержка Украины для их правительств стала важнее заботы о собственных гражданах.
Государственная помощь украинским беженцам пока "подкрепляется поистине колоссальной общественной солидарностью", говорит Рейли. "Но чтобы сохранить ее, нужна устойчивая и значительная поддержка".