Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газ подешевел? Не совсем. Цена будет высокой как минимум до 2024 года

Дневник: падение цен на газ не означает, что Европа решила энергетическую проблему

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешнее падение цен на газ в Европе не решило всех проблем, пишет "Дневник". И ситуация стабилизировалась только на время. По прогнозу Всемирного банка, как минимум до 2024 года топливо на континенте будет в четыре раза дороже среднего уровня за последние пять лет.
Петр Карабоев
Цена на газ упала ниже 100 евро за мегаватт-час, сила свободного рынка вернет прежние цены, Европа быстро нашла альтернативу и будет противостоять газовому шантажу России... Такие оптимистичные заявления и комментарии последовали за последними новостями фондового рынка. Но на самом деле почти никто не ожидает, что это приведет к резкому падению цен для конечных потребителей, и ситуация стабилизируется на уровне до 24 февраля или даже до пандемии.
Что именно подешевело, в чем причина снижения цены, и как долго оно продлится?
Этот процесс длится последние несколько месяцев и касается спотовых ставок для поставок через месяц (TRNLTTFMc1), а не контрактов на стабильные поставки на месяцы и годы вперед. Этот показатель считается основным ориентиром для ценообразования в Европе и зависит от сиюминутных факторов.
В августе он достиг рекордных значений (около 340 евро за мегаватт-час) в основном из-за неопределенности, связанной с "Северным потоком – 1", по которому Россия в итоге прекратила поставки в Германию. В настоящее время он на 67% ниже этого пика, а цена – самая низкая с середины июня 2022 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года газ подорожал на 12,6%.
Это не означает, что отныне так и будет, это скорее иллюстрация "поезда ужасов", на котором мчатся цены на природный газ в Европе - по прогнозу Всемирного банка в среду, как минимум до 2024 года газ на континенте будет в четыре раза дороже среднего уровня за последние пять лет.
Ключевая причина нынешней аномалии – самый капризный из возможных факторов: температура на улице.
Сейчас не по сезону теплая погода – обычно с ноября начинается зимняя часть потребления. Синоптики говорят, что весь ноябрь будет таким. В то же время газохранилища заполнены более чем на 90% (однако они не могут обеспечить 100% спроса), газ из них не берут, и для приема СПГ из-за границы остается не так много объемов.
Поэтому СПГ-танкеры ждут в море, некоторые остаются в море еще потому, что собственники СПГ не хотят разгружаться, когда цены такие низкие.
В результате возникла путаница в расписании рейсов этих немногочисленных судов. Они не возвращаются через Атлантику в США для дозаправки, а на торговых площадках США в Мексиканском заливе газ дешевеет из-за накопления объемов.
СПГ-танкер в порту Эмсхафен, Нидерланды - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
В Европе, боявшейся зимнего нормирования газа, топлива сейчас в избыткеХотя переизбыток топлива в Европе снял напряжение по поводу грядущей зимы, континент оказался к этому не готов, пишет WSJ. Из-за заполненных хранилищ невозможно принять новые поставки. В результате образовались "пробки" из танкеров, которые не могут разгрузиться.
Кроме того, во вторник цены хаба Waha в Западном Техасе упали почти до нуля впервые с 2020 года из-за ремонта двух ключевых трубопроводов. Но опять же, речь идет об одной из самых нестабильных цен – на поставку на следующий день, она кардинально отличается от цены фьючерсов NYMEX на поставку через месяц, где цена на данный момент примерно в 5,5 раз ниже, чем у нидерландской TRNLTTFMc1.
Этот ценовой эффект — даже если он продлится некоторое время — вряд ли скоро перекинется на Европу, не в последнюю очередь потому, что техасский СПГ-терминал Freeport— один из крупнейших экспортных центров США — не работает после июньского пожара.
Хорошая новость для ЕС заключается в том, что он достиг своей цели и к 1 ноября заполнил газохранилища на 80%. Данные Gas Infrastructure Europe показывают, что заполняемость в настоящее время составляет в среднем 93% по сравнению с 77% в то же время в 2021 году. Импорт сжиженного газа стабилен (2,81 миллиона тонн на прошлой неделе, по данным Николин Бромандер из консалтинговой компании Rystad Energy), газопроводы из Норвегии работают нормально. Ветропарки работают на относительно высоком уровне, и производимой ими электроэнергии хватает, чтобы не производить ее из газа.
Как долго это продлится, зависит от погоды и от того, как увеличится спрос.
Долгосрочный прогноз погоды на эту зиму таков, что она будет мягче обычного. У этого есть конкурентные размеры - разница между теплой и холодной зимой составляет около 25 миллиардов кубометров природного газа или 7-8% потребления в ЕС.
Почти 60 СПГ-танкеров дрейфуют у берегов северо-западной Европы, Испании и в Средиземном море из-за нехватки свободных мест на разгрузочных терминалах. И это не может продолжаться бесконечно - так они переходят в режим плавучих газохранилищ. Сложившаяся ситуация также влияет на снижение цен в Европе, отмечают эксперты, но увеличивает фрахтовые расходы на эти суда, которые и так удвоились за последний год. Их блокировка из-за проблем с инфраструктурой в Европе может привести к тому, что производители и трейдеры повернутся к Азии - если зима там окажется холодной, вырастет спрос, и тогда европейцам придется платить больше за новые поставки, даже если они решат часть проблем с СПГ-терминалами.
Другой фактор, который может затруднить снабжение Европы газом – неодобрение производителей и трейдеров идеи потолка цен на газ в ЕС. Его обсуждают и сейчас, когда цены на относительно низком уровне.
"Мы решили проблему? Нет, конечно. Сейчас погода мягкая, но продолжительное похолодание подтолкнет цены вверх", – считает Том Марзек-Мансер, руководитель отдела анализа рынка газа в ICIS.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Газ: следующая зима принесет более суровое испытание Европе Европе хватит газа, чтобы пережить эту зиму, если она не будет слишком холодной, пишет Financial Times. Но в полной мере последствия отказа от российских энергоресурсов регион почувствует в следующем году, ведь в нынешней ситуации пополнить запасы будет сложно.
Снижение оптовых цен не сразу приводит к снижению розничных цен для потребителей. Поставщики энергии хеджируют или покупают заранее энергию, необходимую для их клиентов, обычно примерно на шесть месяцев вперед, а это означает, что нужно время, чтобы колебания на оптовом рынке отразились на счетах людей.
В этом году в связи с высокими ценами на энергоносители несколько отраслей, использующих газ в качестве сырья (удобрения, керамика, стекло и цемент), сократили производство. Но если спрос начнет расти, Европе будет труднее восстановить уровни хранения в следующем году перед зимним сезоном 2023-2024 годов, отмечают аналитики ING Research.
В своем последнем прогнозе для товарно-сырьевых рынков, опубликованном в среду, Всемирный банк прогнозирует снижение цен на энергоносители в среднем на 11% в 2023 году (после скачка на 60% в этом году), что все равно будет на 75% выше среднего показателя за последние пять лет. Ожидается, что к 2024 году природный газ в США будет в два раза дороже, чем в среднем за последние пять лет. В Европе цены могут быть почти в четыре раза выше, то есть в лучше случае они останутся на текущих уровнях — банк сообщает, что за последние 12 месяцев цены были в среднем на 420% выше среднего уровня предыдущих 5 лет.
Также Всемирный банк прогнозирует:
"Недавние заявления правительств о политике резкого увеличения использования возобновляемых источников энергии и сокращении общего потребления энергии могут привести к снижению цен, но это займет время. Кроме того, нынешняя высокая инфляция и высокие процентные ставки затруднят финансирование инвестиций в новое производство энергии, даже несмотря на то, что удешевление металлов обеспечивает снижение некоторых расходов на проекты.
В долгосрочном плане перспектива устойчиво высоких цен на энергоносители может потребовать изменения промышленной модели в странах Северной Европы, исторически полагавшихся на импорт природного газа по трубопроводам. (…)
Прогноз Международного энергетического агентства для Европы заключается в том, что в 2023 году импорт СПГ увеличится на 60 миллиардов кубометров, чему будут способствовать новые терминалы для импорта, в том числе плавучие. Однако увеличение мировых экспортных мощностей СПГ более чем в два раза превышает ожидаемое. Это будет оказывать давление на цены, поскольку Европа конкурирует с другими рынками, а трудности, с которыми столкнулись некоторые импортеры СПГ в этом году, могут продолжиться и в 2023".