Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Речь Путина: доминирование Запада завершается", нужен "новый мировой порядок", мир вступил в самое опасное десятилетие со времен Второй мировой

Читатели Daily Mail назвали слова Путина о конце однополярного мира "горькой правдой"

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступление Путина на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" вызвало бурную реакцию у читателей Daily Mail. Они согласны с "горькой правдой" о конце доминирования Запада и винят в этом "своих посредственных лидеров".
В важнейшем внешнеполитическом выступлении в Москве Владимир Путин заявил, что "период доминирования Запада завершается", и призвал к "новому миропорядку", а также преуменьшил "необходимость" применения Россией ядерного оружия на Украине.
Российский лидер представил свой взгляд на глобальную политику и обвинил Запад в разжигании напряженности на Украине и на Тайване, а также в подстегивании мирового энергетического кризиса и создании продовольственной катастрофы.
Путин предупредил, что мир вступает в самое опасное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны, и заявил о необходимости формирования нового миропорядка, в котором Россия будет играть более важную роль. "Запад не способен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается это делать, а большинство народов мира уже не хочет с этим мириться", – заявил он.
По словам Путина, Москва не намерена применять ядерное оружие в Украине, хотя в прошлом он неоднократно предупреждал о том, что готов использовать все доступные средства для защиты России, включая ее огромный ядерный арсенал.
"Но нам не нужно этого делать, — сказал Путин, — для нас смысла нет никакого в этом – ни политического, ни военного".
Хотя в некоторых моментах казалось, что Путин протягивает оливковую ветвь – заявления о том, что Россия "не считает себя врагом Запада" и "просто отстаивает право на развитие", – он ясно дал понять, что все обсуждения этого нового "миропорядка" должны вестись на условиях Москвы.
По словам Путин, Запад неоднократно отвергал мирные планы Москвы, которые она предлагала до начала конфликта на Украине, – вывод войск НАТО из государств бывшего Советского Союза вопреки желаниям их правительств – и вместо этого выбрал конфликт.
Россия не является врагом Запада, но будет продолжать противостоять диктату западных неолиберальных элит, сказал он, обвинив их в попытках подчинить себе Москву.
"Их цель — сделать Россию более уязвимой и превратить ее в инструмент для достижения своих собственных геополитических целей", — сказал Путин.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Обзор реакции британских СМИ на выступление Путина на "Валдае"Путин заявил, что Запад ослеплен колониализмом, и призвал к формированию нового миропорядка. По мнению британских СМИ, таким образом российский лидер подчеркнул, что любые переговоры на эту тему будут проводится с учетом интересов Москвы.
Президент России подтвердил свое давнее утверждение о том, что русские и украинцы являются частью единого народа, и вновь охарактеризовал Украину как "искусственное государство", получившее исторически российские земли от коммунистических правителей в советское время.
<…>
Комментарии читателей:
DJ pool
Не только русские, но и многие народы Азии, включая Китай и Индию, начали ненавидеть Запад. Жители США думают, что они собираются спасти мир, но им только промывают мозги.
JustAnotherVoice
В словах Путина скрывается горькая правда. Однополярный мир подходит к концу, такой порядок вещей просто был неестественным. Каждая региональная супердержава начинает угасать также, как Рим, когда он ввязался в конфликты с Карфагеном, германцам, Далмацией и Персией, что раскололо империю на Восточную и Западную. Нефтедобывающие страны хотят перейти на мультивалютную систему и отказаться от доллара. Индия, Бразилия, Китай и Россия меняли валютные корзины, чтобы им было проще друг с другом торговать. Цена, которую мир платит за сохранение статуса США как супердержавы, постоянно росла, но сейчас долг стал просто огромен. Я думаю, мы движемся к многополярному миру, как во времена, когда Германия соперничала с Великобританией, а та с Францией и так далее… История повторяется.
Sharon1776
Запад нарушил договоренности о непринятии Украины в НАТО. Если бы Мексика или Канада поставили бы свои войска на границу с США, американцы тоже, наверное, взбесились бы.
McDark
Он прав. Западные демократии не особенно хорошо справляются с управлением. Но утверждения Путина о том, что он и его соратники могут предложить что-то получше, просто смехотворны! Как сказал Черчилль, "Демократия — наихудшая форма правления, если не считать всех остальных".
Mypierre
Путин – единственный, кто говорит правду. Американцы убаюканы ложным ощущением безопасности. Просто посмотрите, что мы творим. Мы ведем себя не иначе как агрессивно и тратим неприличные суммы денег на ведение боевых действий. И не надо мне говорить, что мы там не при чем, ведь вся разведка и логистика на нас. Там всё просто кишит ЦРУ. Это ужасает.
Modesty
А он не ошибается, когда говорит о конце господства Запада – решение ОПЕК+ поддержать Россию это доказывает. Однако, к сожалению, это означает, что эпоха доллара как мировой резервной валюты тоже завершается.
TheCynicalHun
Он прав. Не важно, любите вы его или ненавидите. Он прав. Запад сам себя до такого довел.
BeanoBaxter
Путин абсолютно прав. У России долг составляет 18% от ВВП, у Великобритании – 96%, а у США – 125%. Запад разорен финансово и морально. Наши идиоты-"лидеры" ведут нас в пропасть. А Путин даже в такой ситуации старается вести себя разумно. Нам нужно начать мирные переговоры и избрать иной путь, пока у нас ещё есть шанс. Неоконсерваторы этого не сделают. Они скорее устроят ядерную войну, чем признают, что они натворили.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай
Путин: следующее десятилетие будет "самым опасным и важным" после Второй мировой войныПутин назвал грядущее десятилетие опасным и непредсказуемым, сообщает "Гуаньча". Он также отметил кризис Запада и подчеркнул, что его гегемония подходит к концу. Читатели портала с ним согласились. "Крах американского империализма неизбежен", – считает один из них.
Chris Jones
Западные "лидеры" рассказывают подобные вещи, а то и ещё хуже, последние 30 лет, и это считается нормальным. Как насчет вести себя последовательно, журналисты?
Bill
По крайней мере, он способен произнести речь. Байден с трудом два слова может связать.
Rickshaw Rishi
Он просто говорит то, о чем думает половина мира.
Desertraptor2
Мы на Западе – идиоты. Это ведь Обама вмешался в политику Украины, чтобы получить покорного США президента, чтобы НАТО могла разместить войска на границе с Россией. У Украины и России было соглашение, которое Киев не выполнил. Невежество сторонников США поражает. Люди становятся глупее, если следуют американскому нарративу. Это мы, Запад, воевали последние 30 лет. Так объясните, пожалуйста, чем Россия плоха. Мы вступили в войну из-за лжи об оружии массового уничтожения Саддама, убивающего свой народ, Аль-Асада, убивающего свой собственный народ. Мы являемся единственной причиной того, что родились такие организации как ИГИЛ* и Талибан*. Попробуйте хоть немного подумать вместо того, чтобы просто показывать, насколько вы невежественны. В Ливии был мир, пока мы не убили полковника Каддафи, который приносил большое богатство своему народу. Страна сейчас в руинах, опять же благодаря вмешательству США. ИГИЛ* выросло после смерти Каддафи. Попробуйте хотя бы немного подумать. И тогда вы действительно сможете хоть что-то понять. Сегодняшние мировые проблемы в большей степени порождены США.
Around in circles
Путин также говорит, что если Запад хочет ввести "десятки гендеров и гей-парадов", то "пускай делают что хотят. Но на что они точно не имеют права, так это требовать от других следовать в том же направлении". На этот раз я согласен с ним. Но все же мы все вынуждены мириться со всей этой "воуковской" дрянью, и он прав, они пытаются навязать это всем в мире. Я не могу понять, почему мы навязываем свои идеи и политику другим странам.
Theukisfull
Запад прекрасно разрушает себя без всякого вмешательства со стороны русских. Эта дурацкая "воук-культура", массовые протесты, слабые правительства и орды нелегальных мигрантов.
DPWHants
Тони Блэр в Ираке погубил миллион жизней, включая жизни британских и американских военнослужащих. Вот кто настоящий разжигатель войны!
А мы удостоили его звания пэра!
Millstone
Путин, конечно, далеко не подарок, но во многом он прав. Запад в руинах. Мы беспардонно вмешиваемся в дела других суверенных государств. Мы говорим о свободе слова, но, если вы не согласны с проблемами транс-тематики, вас "отменяют", то есть подвергают полному остракизму. Мы даже не можем называть женщину женщиной. У нас худшая в мире система правосудия, и мы понятия не имеем, как бороться с протестующими. Мы считаем невозможным справиться с массовой нелегальной иммиграцией, и поэтому Великобритания наводнена албанскими, румынскими, польскими и вьетнамскими преступниками, жертвами торговли людьми. Не говорите мне, что у нас все в порядке. Путин просто боится, что его улицы будут такими же, как наши ... царством беззакония и безнадеги.
Владимир Путин на рождественской службе в одном из храмов Костромы - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Почему Путин осуждает "декаданс" ЗападаКонфликт на Украине все больше проявляет себя не как стычка двух славянских государств, а как столкновение ценностей России и Запада, пишет Figaro. С одной стороны — любовь к Родине, семья, вера. С другой — глобализм, однополые браки, атеизм. Автор поддерживает Запад, но читатели вдруг встали за Россию.
Mjs
Что ж, Путин прав. А демократы ни с кем не хотят мира. На войне можно делать деньги, и разжигание страха помогает сохранить демократам свое руководящее положение среди граждан. Очнитесь, люди! Демократы – вот наш настоящий враг. Ничего этого не произошло бы, если бы Трамп был президентом. Демократы загоняют нас в третью мировую войну. И знаете что? Главным из тех, кто заставляет нас балансировать на грани Армагеддона, является Байден!
Jes_J_Bel
Другой вывод, который можно сделать из речи Путина на форуме — это то, как много западная пресса лжет и занимается пропагандой. Путин, как пишут у нас, должен быть при смерти, он должен быть сумасшедшим. Тем не менее, он произнес адекватную речь и отвечал на реальные вопросы аудитории в течение трех с половиной часов. Я все это наблюдал, его ум был острым, как всегда. Байдену уже два-три раза нужно было бы сменить старческие подгузники и принять ведро лекарств, чтобы оставаться хотя бы на 10% таким же последовательным, как Путин. А у нас, британцев, тоже нет такого премьер-министра, который мог бы держаться на подиуме так же долго, как Путин.
The Offenderist
Посмотрите на этих "лидеров" Запада, которые правят нами в настоящий момент. Мир клоунов!
Spiritfiremsp
А вы слушали его речь вживую? Думаю, что нет. Он говорил совершенно ясно, был очень сосредоточенным и совершенно правым. Тектонические плиты сдвинулись, и Запад по праву потерял власть, которой он злоупотреблял последние два десятилетия. Разгром в Афганистане стал последним гвоздем в крышку гроба американской гегемонии.
Bandanna73
Запад уже давно похож на империю, находящуюся в упадке... По мере того, как мы ослабевали, другие страны поднимались со спин империй и получали более сильных, более выносливых граждан. Это произошло в прошлом с Римом и Грецией. Все это обычные циклы изменения баланса мировых сил.
Pelequin
Путин прав насчет конца доминирования Запада. Однако для этого нам не нужна какая-то чужая сила, мы вполне способны взорвать себя изнутри с помощью наших посредственных лидеров.
*организация признана террористической, ее деятельность в РФ запрещена – Прим. ИноСМИ