Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский конфликт преподаст миру суровый урок "вооруженной" взаимозависимости

SCMP: Россия и Иран опережают другие страны в борьбе с западным шантажом

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКонтейнерные перевозки грузов в порту Владивостока
Контейнерные перевозки грузов в порту Владивостока - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глобализация так и не стала противоядием от конфликтов, а растущая взаимосвязанность государств — рецептом сохранения мира, пишет SCMP. Эту взаимозависимость начали использовать как оружие, главное из которых – санкции Запада. Но страны постепенно учатся давать им отпор.
Ахил Рамеш (Akhil Ramesh)
Западная Европа столкнулась с серьезнейшими за последнее время перебоями с электроэнергией. Целое поколение западноевропейцев выросло в привилегированных условиях и привыкло, что в домах, на фабриках и в школах всегда есть свет.
Ввод российских войск на Украину и последовавшие за этим события положили этому конец и возобновили споры об усугубившейся зависимости от враждебных стран. В этой связи ряд стран начал переосмысливать глобализацию в том ее виде, в каком она осуществлялась в последние два десятилетия.
В 2017 году президент США Дональд Трамп предостерег Германию от строительства газопровода "Северный поток — 2" на фоне сопутствующих рисков. Немецкие представители при ООН над его комментариями лишь посмеялись. Перенесемся в 2022 год, и его зловещее предостережение, к несчастью для европейцев, сбылось.
Помимо перебоев с электроэнергией, под сомнением оказались и цели Европы в борьбе с переменой климата. Энергия дорожает, и страны могут отказаться от перехода на чистую энергию и вернуться к прежней зависимости от полезных ископаемых вроде угля, как уже сделала Германия. Это урок, как взаимозависимость может стать оружием.
До украинского кризиса лишь немногие страны Запада отдавали себе отчет в том, чем чревата взаимозависимость. Австралия и Южная Корея же столкнулись с экономическим принуждением со стороны Китая, который ввел заградительные пошлины на говядину, ячмень и вино. Против Южной Кореи это была месть за развертывание ракетной системы THAAD — так Пекин воспользовался зависимостью торговых партнеров в собственных интересах.
Вид на центр Москвы - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Глобализация пока не умерлаХотя процессы глобализации в последнее время замедляются, мир остается взаимозависимым многополярным механизмом. Претензии США на гегемонию неэффективны, как и все попытки Запада вытеснить из мировой системы Россию и Китай, пишет FA.
Но не только Запад обжегся и теперь дует на воду. Если западные страны пересматривают отношения с Россией, Китаем или обоими сразу, то государства Глобального юга сознают риски, исходящие от стран на вершине цепочки создания стоимости, подчеркнули ученые Генри Фаррелл и Абрахам Ньюман из Джорджтаунского университета в своей статье "Вооруженная взаимозависимость: как глобальные экономические сети формируют принуждение на государственном уровне".
Государства, подвергшиеся экономическим санкциям, особенно заинтересованы в том, чтобы не допустить шантажа взаимозависимостью. И в этом Иран и Россия намного опережают страны Запада.
Иран, давний объект экономических санкций, уже несколько лет торгует с окружающим миром в обход международной банковской системы Swift. Российский президент Владимир Путин последовательно пытается свергнуть доллар с позиции основной резервной валюты и наращивает резервы сырьевых товаров и других валют.
Нельзя сбрасывать со счетов и проекты вроде пекинского "Сделано в Китае 2025" и "Самодостаточной Индии" от Нью-Дели, которые также служат замещению импорта. Обе крупные азиатские экономики уже ощутили на себе всю тяжесть экономических санкций Запада и не желают связывать с ним свою технологическую или экономическую судьбу.
К тому же своими мерами экспортного контроля в надежде противостоять технологическому прогрессу Китая в передовых технологиях администрация Байдена лишь дает Пекину повод еще активнее добиваться самодостаточности и не полагаться на поддержку ни США, ни других враждебных стран.
Украинские военнослужащие ведут огонь в Харьковской области. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Наблюдение за сущностью мировой политики по российско-украинскому конфликтуПосле окончания холодной войны США начали провоцировать конфликты по всему миру, пишет "Хуаньцю шибао". По мнению автора статьи, Вашингтон слишком увлекся политикой экспансионизма, проводимой с помощью НАТО, и попытался сдержать Москву. Именно это и стало причиной украинского кризиса.
Точно так же на Индию обрушились санкции за ядерные испытания в 1998 году. Стремление страны к самостоятельности продиктовано теми же соображениями, что у Китая и России, а ее министр иностранных дел превратился в поборника многополярности. Группа БРИКС разделяет его опасения и на недавних встречах обсуждала энергетическую безопасность, поставки сырья и гегемонию доллара.
Кроме того, страны, у которых с Вашингтоном политические разногласия, вроде Саудовской Аравии, тоже переосмысливают зависимость от американских товаров и поддержки на мировой арене. В пример можно привести недавнюю заявку Эр-Рияда на вступление в БРИКС и попытки заручиться китайскими инвестициями.
Превращение взаимозависимости в оружие со стороны России может подготовить почву для того, чтобы многие страны задумались о целесообразности дальнейших торговых связей на фоне угроз национальной безопасности.
Но если усугубится конкуренция США с Китаем, то даже такие государства как Германия могут не увидеть в Пекине врага и, как следствие, не станут сокращать взаимозависимость с китайской экономикой.
На фоне предложения китайской судоходной компании Cosco выкупить долю в порту Гамбурга канцлер Германии Олаф Шольц в ответ на вопросы о предстоящей поездке в Пекин заявил: "ЕС гордится тем, что как союз он заинтересован в мировой торговле и не поддерживает тех, кто продвигает деглобализацию".
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Стоим ли мы на пороге нового миропорядка?Спецоперация на Украине обнажила несостоятельность западного либерального миропорядка, пишет Asharq Al-Awsat. В этом контексте стремление Европы установить потолок цен на российскую нефть означает фактический крах принципов свободной торговли.
Хотя в подходах к Китаю лидеры ЕС расходятся, слова Шольца говорят о том, что договорные союзы не будут диктовать ни торговых интересов, ни опасений насчет шантажа взаимозависимостью. Так что покуда Германия не сочтет взаимосвязанность с Китаем угрозой национальной безопасности, она может и не встать на сторону США.
Предполагалось, что глобализация станет противоядием от конфликтов, а растущая взаимосвязанность — рецептом сохранения мира. Однако на фоне конфликта на Украине и усиления соперничества между США и Китаем страны начинают осознавать, чем чревата взаимозависимость от враждебных стран, и принимают соответствующие меры.
Мир движется к многополярности, но над экономиками нависла угроза "вооруженной" взаимозависимости. В результате они могут не захотеть, чтобы горстка стран контролировала целые цепочки создания стоимости в жизненно важных отраслях — как последние 20 лет делают США и Китай. Следовательно, стремление к диверсификации приведет к дальнейшей фрагментации цепочек создания стоимости — или, иными словами, к "Глобализации 0,5".
Ахил Рамеш — сотрудник Тихоокеанского форума