Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Срыв украинской зерновой сделки возродил страх, что очереди за хлебом и голод вернутся

FT уверяет, что без украинского зерна бедные страны будут голодать

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выход России из зерновой сделки может привести к катастрофическим последствиям для бедных стран, пишет FT. Россия – крупнейший производитель и экспортер пшеницы в мире, но авторы статьи акцентируют внимание на украинском зерне. О причинах срыва сделки – ни слова.
Райя Джалаби (Raya Jalabi), Эмико Теразоно (Emiko Terazono)
Элиас Фарес, владелец пекарни в Бейруте, нервничает. На ближайшие несколько недель муки у него хватит. Но он обеспокоен тем, что срыв черноморской зерновой сделки по после выхода России подорвет продовольственную безопасность страны.
"Что будет дальше? — сказал он. — Большинство ливанцев выживают лишь за счет хлеба, мы не переживем очередного дефицита".
На Украину приходится около 10% мирового экспорта пшеницы и кукурузы, и эксперты по продовольственной безопасности предупреждают, что перебои с поставками приведут к дальнейшему росту цен, а последствия для бедных стран, которые и без того столкнулись с острой нехваткой продовольствия, окажутся и вовсе катастрофическими.
В Ливане перебои с хлебом и стремительный рост цен были обычным явлением еще до конфликта на Украине. В октябре 2019 года в стране начался экономический спад, с тех пор ее валюта потеряла более 95% стоимости по отношению к доллару. В результате страна больше не может позволить себе позволить необходимый импорт пшеницы.
До 60% своей пшеницы Ливан завозит с Украины и уже остро ощутил влияние российской черноморской блокады, которая остановила экспорт зерна из украинских портов. Этим летом в булочных и супермаркетах ежедневно выстраивались длинные очереди всего за буханкой в руки.
Дефицит снизился благодаря поддержанной ООН инициативе, которая с июля разблокировала отгрузку зерна из портов юга Украины. Текущих запасов пшеницы в Ливане хватит на два месяца, "пока корабли идут", сообщил глава ливанской мельничной ассоциации Ахмед Хотейт.
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Цены на продукты в Великобритании могут взлететь еще выше в связи с тем, что Путин вышел из зерновой сделкиИз-за выхода России из зерновой сделки в Британии подорожают продукты из пшеницы, пишет Daily Mail. Читатели издания обвиняют в сложившейся ситуации Зеленского. По их мнению, он не прислушался к словам Путина и совершил военное преступление.
Но на прошлой неделе Россия приостановила свое участие в сделке. Суда по Черному морю еще ходят — ООН заявила, что в понедельник и вторник из украинских портов вышли 15 сухогрузов с пшеницей, кукурузой и соевым шротом. Предполагается, что действующие гарантии продержатся до конца недели, но страховщики уже не предлагают новых сделок до нового соглашения с Россией, сообщает лондонский консорциум Lloyd’s.
В ООН заявили во вторник, что переговоры между Россией, Украиной и Турцией о возобновлении полноправного участия Москвы в Черноморской инициативе продолжаются в Стамбуле. Сообщается, что по договоренностям с турецкими и украинскими делегатами в среду никакого движения судов не будет.
Едва ли можно себе представить худший момент для Украины и потребителей ее зерна. Продажи зерновых обычно ускоряются во время сбора урожая в сентябре и октябре, и многие страны Ближнего Востока и Африки как раз в эти месяцы пополняют свои запасы.
Цены на зерно поначалу подскочили, но во вторник снизились. Однако пшеница торгуется на Чикагской товарной бирже по 8,73 доллара за бушель — на 50% выше среднего уровня за 2019–2021 годы.
Старший научный сотрудник Международного исследовательского института продовольственной политики Дэвид Лаборде сказал, что любое сокращение потоков зерна больно ударит по таким странам как Турция, Ливан, Судан и Йемен. "Это усугубит продовольственные риски и политическую напряженность в этих странах", — сказал он.
Еще до начала украинского конфликта глобальная продовольственная безопасность пострадала от неурожаев из-за перемены климата и пандемии коронавируса. По словам экономистов, сильнее всего конфликт ударил по беднейшим странам: острая нехватка продовольствия на сегодняшний момент коснулась уже 345 миллионов человек.
"Бедные страны с высоким уровнем долга и масштабным импортом продовольствия, удобрений и топлива оказались в серьезной беде", — сказал главный экономист Всемирной продовольственной программы ООН Ариф Хусейн. Он предупредил, что если поставки продовольствия и удобрений не наладятся, то миру грозит голод, поскольку фермеры не справляются. Он добавил, что вместо приостановки сделки по черноморскому зерну участникам необходимо обсудить ее продление, когда та закончится в середине ноября.
Уборка зерновых в Новосибирской области - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Россия отказывается от "зерновой сделки" после атак на крымский портРоссия приостанавливает участие в зерновой сделке после теракта в Севастополе против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора, пишет WSJ. Через теракты Киев выслуживается перед США, считают американцы.
Экономический ущерб конфликта тоже значителен— особенно для тех, кто привык закупать зерно и растительные масла у Украины и России. Продукты питания в Турции подорожали на 93%, а международные организации объявили о чрезвычайных мерах по оказанию помощи бедным странам.
В этом месяце парламент Ливана утвердил кредит Всемирного банка на 150 млн долларов для финансирования импорта пшеницы. Всемирный банк также объявил о пакетах мер экстренной помощи для Египта и Туниса.
Тем временем МВФ открыл так называемое "окно продовольственного шока" — механизм для экстренных закупок продовольствия для пострадавших стран, аналогичный ранее предложенному Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). В прошлом месяце первое кредитное соглашение на сумму 88,3 млн долларов подписала Малави.
Россия, крупнейший производитель и экспортер пшеницы в мире, ждет в этом году рекордного урожая. Однако какая его часть в итоге попадет на мировые рынки, пока неясно, потому что, хотя российские продукты питания и удобрения под действие западных санкций и не подпадают, часть покупателей и банков их избегают.
Россия заявила, что готова поставить 500 000 тонн зерна в бедные страны напрямую. В понедельник вечером министр гражданской инфраструктуры Ливана Али Хамие твитнул, что Россия пожертвует стране 25 000 тонн пшеницы.
Потеря подстраховки в виде украинского экспорта пугает, сказал Лаборде: "Мы оказались в крайне сложной ситуации. Нам нужен буфер, и чтобы его получить, надо вернуть на рынок Украину. У нас нет запаса прочности".
Но даже при Черноморской сделке украинский экспорт зерна составлял лишь половину прежнего. До начала боевых действий основная его часть поставлялась по водным артериям. И несмотря на попытки нарастить поставки через Черноморское побережье Румынии, а также железной дорогой в остальную Европу, увеличить пропускную способность не удалось.
Предприятие Бердиевский элеватор в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Министерство сельского хозяйства России: зерно с Украины получал Евросоюз, иногда до 100% вместо нуждающихся стран
Невозможность возобновить сделку больно ударит по украинским фермерам и их доходам, а также снизит их урожай в следующем году. "Таким образом проблема перенесется на 2023 и 2024 годы", — предостерег заместитель директора отдела торговли и рынков ФАО Йозеф Шмидхубер.
В Бейруте Фарес готовится к худшему: "Боюсь, что долгие очереди этого лета вернутся, — сказал пекарь, вспомнив, как ему пришлось установить металлические барьеры, чтобы сдержать толпу. — Было ужасно отказывать столь многим голодным людям".