Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Черный зонтик Сочи

Аравот: в Сочи перед Путиным стояла задача показать миру, что Россия не уступила Западу

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкТрёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На недавней встрече с лидерами Армении и Азербайджана перед Путиным стояла задача "сохранить лицо", чтобы показать миру, что Москва не уступила Западу на Южном Кавказе, считает автор статьи в газете "Аравот". Она подробно анализирует сделанные после переговоров заявления и подвергает сомнению возможность их реализации.
Эмма Габриелян
31 октября в Сочи состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева. После длительной паузы, а также нескольких переговоров, проведенных под эгидой Брюсселя, перед Путиным стояла задача "сохранить лицо", чтобы показать миру, что Россия не уступила Западу на Южном Кавказе.
Путин принял гостей в Сочи в приподнятом настроении, чтобы показать, что поддерживает теплые отношения со сторонами. Он заверил, что российская сторона продолжит прилагать все усилия для достижения мира и стабильности. По итогам встречи было принято трехстороннее заявление, в котором стороны еще раз акцентировали внимание на реализации трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января и 26 ноября 2021 года. "Мы подтвердили свою приверженность неукоснительному соблюдению всех вышеперечисленных договоренностей, исходя из интересов всестороннего урегулирования армяно-азербайджанских отношений, обеспечения мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития на Южном Кавказе. Договорились приложить дополнительные усилия для безотлагательного решения оставшихся, в том числе гуманитарных проблем", — говорится в совместном заявлении.
Опять же, упоминая о гуманитарных вопросах, российская сторона не стала направлять стрелки в сторону Азербайджана, например, относительно необеспечения возвращения армянских военнопленных и задержанных лиц. Кроме того, говоря о "всестороннем урегулировании армяно-азербайджанских отношений", в этом заявлении нет упоминания о Нагорном Карабахе, тогда как буквально несколько дней назад Путин в "Валдайском клубе" заявил следующее. "Если армянский народ, руководство считает, что Карабах имеет свои особенности и эти особенности надо учитывать...". Фактически, когда надо выступaть против "варианта Запада", то Нагорный Карабах имеет для Москвы "особенности", однако, когда под эгидой России делается официальное заявление, эти "особенности" испаряются.
На самом деле, ничего удивительного в поведении Москвы нет. Интересно другое. В Армении и Арцахе звучат пафосные речи в поддержку "российского варианта" урегулирования, в частности, относительно надежды на будущий статус Нагорного Карабаха, и в связи с этим будет особенно интересно услышать комментарии этих сил. По крайней мере, пока обвинений в том, что "Пашинян в Сочи продал Карабах" из этих кругов не прозвучало, что позволяет констатировать, что этим силам было лишь поручено отвергать "вариант Запада". Иными словами, для одних сил судьба Арцаха, по сути, уже "решена", a для остальных— это их политические интересы и игры.
"Отметив ключевой вклад российских миротворческих войск в обеспечение безопасности в районе их дислокации, мы подчеркнули необходимость их усилий, направленных на стабилизацию ситуации в регионе. Мы договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года ", — говорится в заявлении.
И опять ни слова об агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении. Понятно, кто может противиться обсуждению этой темы, естественно, Азербайджан. Однако заметим, что Россия, являющаяся стратегическим союзником Армении и Азербайджана, не может принять заявление с такими формулировками, по которым можно будет судить, кто агрессор, а кто жертва. Это, в свою очередь, доказывает другой факт: Россия не является ни хорошим союзником, ни хорошим посредником, ни хорошим миротворцем. На самом деле совместить эти три функции невозможно: очевиден конфликт интересов, идеально реализовать все три обязательства одновременно не представляется возможным. Плохо то, что Москва не хочет этого признавать. "Мы подчеркнули важность активной подготовки к заключению мирного договора между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой для достижения стабильного и долгосрочного мира в регионе. На основе имеющихся вариантов работы достигнута договоренность о продолжении поиска взаимоприемлемых решений. Россия окажет этому посильную помощь. Мы подчеркнули важность формирования позитивной атмосферы между Арменией и Азербайджаном, для продолжения диалога между представителями обществ, экспертных сообществ и религиозных деятелей с помощью России, а также для начала трехсторонних межпарламентских контактов, направленных на укрепление доверия между народами двух стран", — говорится в сочинском заявлении.
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Президент РФ Путин: вопросы, которые не удалось согласовать на трехстороннем саммите Москва-Ереван-Баку, являются очень тонкими
Коснемся также важных оценок, данных до начала переговоров.
На встрече Пашинян-Путин президент России отметил. "Совсем недавно по Вашей же инициативе была проведена онлайн-встреча на уровне глав государств ОДКБ. Мы видим подходы наших коллег к тому, что происходит на армяно-азербайджанской границе и вокруг Карабаха. Этот конфликт длится уже десятилетия, поэтому надо всё-таки когда-то его завершать, согласен с этим. Знаю, что у Вас есть политическая воля к этому, и мы всячески это поддерживаем. Мы с Вами должны, конечно, сейчас — а потом в трёхстороннем формате — найти ключевые моменты, которые позволят нам двигаться вперёд. Я позволю себе вспомнить о том, как была достигнута договорённость в ходе прекращения вооружённого конфликта, и тогда мы все исходили из того, что самое главное — это обеспечить мир и создать условия для развития, в том числе для развития экономики Армении, потому разблокировка транспортной инфраструктуры, создание новых маршрутов, все вопросы, связанные с развитием экономики, социальной сферы — в конечном итоге это то, ради чего мы работаем, всё это планируется в интересах людей. Поэтому мы должны сегодня поговорить по всем этим вопросам, и очень надеюсь, что продвинемся".
Значит для Путина "самое главное — установить мир и обеспечить условия для развития", и из его комментария можно предположить, что Москва торопится увидеть решение армяно-азербайджанских вопросов. Конечно, это очень позитивное желание и цель. Но как?
Путин также подчеркнул. "Мы всегда исходим из того, что Армения является нашим стратегическим партнером, союзником, как я сказал на встрече с руководством ОДКБ, с давних времен и до сегодняшнего дня. Поэтому в любом случае для нас это уникальная ситуация".
Никол Пашинян в своем выступлении коснулся выступления Путина в Валдайском клубе по поводу возможного мирного договора и темы Нагорного Карабаха. "Хотел бы еще раз подчеркнуть, что подходы, предложенные российской стороной в проекте „Основные принципы и параметры установления межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения“ в отношении Нагорного Карабаха, для нас приемлемы. Я надеюсь, что Вы поддержите предложения сослаться на этот документ в тексте сегодняшнего возможного трёхстороннего заявления по итогам нашей трёхсторонней встречи. Армения предложила это, но до сих пор у нас нет подтверждения, что российская сторона поддерживает это предложение. Хочу подчеркнуть, что это никак не противоречит тем соглашениям, которые были достигнуты в Праге 6 октября сего года. Между прочим, в ходе пражских переговоров я ориентировался на Ваши в том числе публичные заявления по Нагорному Карабаху".
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 29.09.2021
Türkiye (Турция): на сочинском саммите Карабах тоже на столе переговоровКогда Армения, Азербайджан и Россия заключали соглашение о прекращении огня в Карабахе, Турция не принимала участие, хотя победу поспешила приписать себе. Сегодня некоторые аналитики, в том числе азербайджанские, делая прогнозы по поводу предстоящего саммита в Сочи, предвкушают, что Эрдоган поставит Путину если не ультиматум, то условие.
Далее Пашинян подчеркнул: для нас очень важен вопрос вывода азербайджанских войск из зоны ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе, куда они вторглись в марте сего года. "Вопреки договорённостям на высшем уровне азербайджанские войска до сих пор не вышли из зоны ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Надеюсь на решение этого вопроса по итогам сегодняшних обсуждений. Что касается процесса делимитации государственной границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, то началу работ по делимитации, мы не раз подчёркивали, должно предшествовать создание механизмов по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе. Позиция России заключалась в том, что само формирование комиссии по делимитации и её работа станут механизмом пограничной безопасности. Честно говоря, тогда мы не разделяли эту позицию, но в конце концов решили опираться на трактовку нашего стратегического союзника, то есть России. Вопреки этому 13 сентября сего года Азербайджан инициировал новую широкомасштабную агрессию против Армении и оккупировал новые территории нашей страны. Для нас очень важна чёткая позиция Российской Федерации в этом вопросе с формулировкой о необходимости отвода азербайджанских войск на позиции по состоянию на 11 мая 2021 года".
Говоря о разблокировании региональных коммуникаций, Пашинян отметил, что готов в любой момент пойти на конкретные решения на основе девятого пункта трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и трёхстороннего заявления от 11 января 2021 года. "А суть вопроса в следующем: коммуникации, которые проходят по территории Республики Армения, должны находиться под полным контролем Республики Армения и эксплуатироваться согласно законодательству Армении. Пограничная служба ФСБ России должна осуществлять контроль за исполнением вышеуказанных договорённостей. Он напомнил, важность вопроса освобождения и репатриации всех граждан Армении, удерживаемых в Азербайджане. "Несмотря на то что мы этот вопрос с Вами обсуждали десятки раз, вопреки трёхстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года вопрос не решён до сих пор".
Так, Путин подчеркнул в Сочи, что "пришло время для установления мира", "процесс должен быть завершен", насколько искренна российская сторона в этих оценках, возможно, знают только они сами. Однако на следующий день после заявлений Путина в Сочи, что мы слышим из уст посла России в Армении Сергея Копыркина? "На наш взгляд, вопрос статуса Нагорного Карабаха — это тот вопрос, который следовало бы оставить следующим поколениям, когда будут сформированы условия для приемлемого для всех справедливого решения этого вопроса". Посол заявил, что урегулирование должно стать результатом соглашения между Арменией и Азербайджаном. Что касается того, какие пункты должны быть включены в мирный договор, то, по словам посла, есть вопросы, которые пока не удается согласовать, но работа над которыми будет продолжена.
То есть торопится ли Путин решить армяно-азербайджанскую проблему, оставив вопрос статуса Нагорного Карабаха следующим поколениям? Еще несколько десятков лет оставить рычаги воздействия на Армению и Азербайджан, в условиях присутствия российских миротворцев в Нагорном Карабахе? У Москвы, конечно, свои интересы и цели, здесь нет причин удивляться, просто надо понимать, что констатацией о наличии нагорно-карабахской проблемы возможности сохранения Арцаха армянским не увеличиваются вообще. Что означает формула "мир сейчас, Арцах — следующим поколениям"? Из этого следует: "мир без Арцаха", и возникает новый вопрос: останется ли Арцах следующим поколениям?
Президент РФ Владимир Путин на встрече лидеров государств - членов ОДКБ - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Добьется ли Путин многополярного мира и демонтажа американской империи?Российско-украинский конфликт дал Путину возможность добиться перемен, к которым он давно призывал, пишет Al Mayadeen. Мир устал от наглости и лжи, которую США проявляют в отношениях с другими странами. Пришло время положить конец гегемонии Америки. И Россия при поддержке Китая готова это сделать.
По окончании трехсторонних переговоров в Сочи внешний вид Путина был уже другим, он был заметно напряжен, можно было предположить, что переговоры были непростыми, Путина к их завершению был изрядно уставшим. Однако он не забыл снова раскритиковать Запад. Запад ведет свою политику таким образом, чтобы оставить Россию вне всяких форматов, а в отношении армяно-азербайджанского конфликта это совершенно нереально, заявил Путин на пресс-конференции по итогам встречи с Пашиняном и Алиевым в Сочи. "Почему без участия России нам понятно, и никому объяснять не надо: наши европейские партнеры ведут свою политику так, чтобы попытаться исключить Россию из всяких форматов. Совершенно понятно, что в некоторых ситуациях это совершенно нереально, невозможно, как, например, в данном случае. Но мы всегда приветствуем любое участие, направленное на урегулирование", — сказал Путин.
Естественно, Путин не стал объяснять, почему Россия дважды отвергла американское предложение Москве — сесть и вести переговоры ради Нагорного Карабаха. Очевидно, что Россия, по крайней мере, в этом случае исключила себя из формата Минской группы ОБСЕ. Почему, это другой вопрос, но факт остается фактом. Просто надо еще понимать, что такое приглашение Москве может не поступать еще очень долго. И не исключено, что Москве самой придется пригласить США и Францию в формат Минской группы ОБСЕ. Но примут ли они российское приглашение после того, как дважды не пожали "руку", протянутую Москве Вашингтоном?