Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему в конце 2022 года поддержка Украины может сократиться

Asia Times: Байден обвинил Путина в повышении цен в США, но американцы ему не поверили

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден выступает в Вашингтоне. 2 ноября 2022 года
Президент США Джо Байден выступает в Вашингтоне. 2 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 06.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ключевым вопросом для американцев накануне промежуточных выборов стала экономика, а не Украина, пишет Asia Times. А Байден своей попыткой свалить повышение цен на Путина лишь укрепил убеждение избирателей, что в их невзгодах виноваты антироссийские санкции США и поддержка Киева.
Джон Рул (John Ruehl)
С 24 февраля вооруженные силы Украины успешно отстояли бóльшую часть страны. Но без помощи США украинская военная кампания наверняка бы рухнула еще несколько месяцев назад.
После начала российской спецоперации львиную долю военной поддержки Украине предоставили США — наряду с огромной финансовой и гуманитарной помощью. Однако 8 ноября в Америке состоятся промежуточные выборы, и администрация президента Джо Байдена и президент Украины Владимир Зеленский опасаются, что каналы поддержки Украины значительно сократятся.
На американских избирателях уже сказались экономические последствия российско-украинского конфликта, в частности, дороговизна энергоносителей — и по недавним опросам общественного мнения выходит, что поддержка дальнейших боевых действий ослабевает, особенно среди республиканцев. По данным исследовательского центра Пью, доля республиканцев и их сторонников, считающих поддержку Украины чрезмерной, выросла с 9% в марте до 32% в сентябре.
Хотя по сравнению с большей частью остального мира экономика США чувствует себя сравнительно неплохо, республиканцы уже несколько месяцев нагнетают внутренние экономические проблемы, чтобы подорвать позиции Байдена и демократов.
Раскол в стане республиканцев
Хотя многие влиятельные республиканцы, например, сенатор Линдси Грэм — продолжают решительно поддерживать Украину, другие, особенно близкие к "Движению чаепития" и бывшему президенту США Дональду Трампу, сформировали, так сказать, "изоляционистское" крыло, которое становится все громче.
Влияние этой популистской группы просматривается в расколе между лидером сенатского меньшинства Митчем Макконнеллом и лидером меньшинства в Палате представителей Кевином Маккарти из-за помощи Украине.
Бывший президент США Барак Обама - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Обратный отсчет: что поставлено на карту в преддверии промежуточных выборовОпросы показывают, что популярность демократов сошла на нет: цены на бензин снова подскочили, опасения по поводу инфляции не рассеялись, сообщает Fox News. Республиканцы хотят воспользоваться ситуацией и вернуть большинство в палате представителей и сенате.
В мае 57 республиканцев из Палаты представителей проголосовали против пакета помощи Украине на 40 млрд долларов, а в середине октября Маккарти предупредил, что США не собираются "вечно выписывать Украине чеки на предъявителя". Если предвыборные опросы сбудутся, а по ним большинство в Палате представителей получат республиканцы, будущие пакеты помощи Украине наверняка столкнутся с большим сопротивлением.
Слабая поддержка НАТО и Украины среди сторонников Трампа не новость. Трамп высмеивал НАТО всю свою кампанию и весь свой президентский срок, а его телефонный разговор с Зеленским в июле 2019 года стоил ему первого импичмента.
Губернатор Флориды Рон Десантис, республиканец и союзник Трампа, также чувствует себя достаточно уверенно и проигнорировал призывы отозвать из России инвестиции своего штата на 300 млн долларов.
Экономические страхи демократов
К несчастью для Киева, в сентябрьском опросе центра Пью поддержка Украины снизилась и среди демократов — из-за роста тревоги насчет экономики, доступности абортов и других проблем.
Еще один, уже октябрьский опрос центра Пью показал, что ключевым вопросом для избирателей на промежуточных выборах стала экономика. Своей попыткой свалить повышение цен на Путина Байден лишь укрепил убеждение ряда избирателей, что в их невзгодах хотя бы отчасти повинны антироссийские санкции США и поддержка Киева.
А 24 октября 30 членов Прогрессивной группы Палаты представителей направили президенту Байдену письмо с призывом провести прямые переговоры с Россией и положить конец конфликту. Хотя уже на следующий день письмо было отозвано, оно лишний раз доказало, что поддержка Украины падает и среди американских левых.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Украинская политика США на "автопилоте" — это плохие новости для АмерикиСША бездумно ведут политику на Украине на "автопилоте эскалации", пишет TNI. Администрация Байдена ослеплена фальшивыми "моральными обязательствами". Это лишь усугубит конфликт вплоть до ядерного столкновения. США нужно срочно искать компромиссы, считает автор.
Любое мало-мальски значительное сокращение американской поддержки — а всего с 24 января по 3 октября США предоставили Украине военной, гуманитарной и финансовой помощь на сумму свыше 52 млрд евро — всерьез подорвет ее способность защищаться.
По словам Кристофа Требеша из Кильского института мировой экономики, который отслеживает международную поддержку Украины, "США на сегодняшний момент выделяют почти вдвое больше средств, чем все страны и институты ЕС вместе взятые".
Шаткая поддержка Европы
Европейские усилия по защите Украины возглавила Великобритания и готовится уже в этом году обучить на своей территории до 10 000 украинских солдат. Но политически Великобритания дестабилизирована: в сентябре скончалась королева Елизаветы II, и страна сменила двух премьеров менее чем за два месяца. Эти события помешали британскому правительству формировать последовательную внешнюю политику и расширить поддержку Украины.
Кроме того, у Великобритании давние разногласия с Европейским союзом из-за "Брексита", и объединить под своим началом многие государства ЕС в поддержку Украины без мощной координации со стороны США ей едва ли удастся.
С начала конфликта ЕС направил Украине миллиарды евро финансовой помощи, но гуманитарной и военной — гораздо меньше. Военная поддержка от ключевых сторонников Украины в ЕС — Франции, Германии, Испании, Италии и Польши — с конца апреля значительно сократилась, при этом за весь июль никаких новых обязательств не прозвучало.
Крупномасштабная европейская военная помощь возобновилась лишь с началом успешного украинского наступления, в ходе которого с начала сентября удалось отвоевать значительную часть территории. Однако примерно в то же время (5 сентября) глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель предупредил, что арсеналы государств-членов "сильно истощены" после нескольких месяцев поддержки, чем усугубил впечатление неспособности ЕС обеспечить долгосрочные поставки оружия Киеву.
17 октября ЕС запустил собственную программу военной подготовки украинских солдат. Франция заявила, что обучит на своей территории 2 000 человек, а другие члены ЕС подготовят еще 13 000 украинских солдат. Хотя они вряд ли будут соответствовать инициативам НАТО, но все же последний пакет антироссийских санкций ЕС, одобренный 5 октября, демонстрирует готовность Европы к дальнейшему давлению.
Канцлер Германии Олаф Шольц в зенитном танке Gepard в Путлосе - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Как долго США будут помогать Украине — неверная постановка вопросаСердцем, легкими, мозгом и хребтом коалиции на стороне Украины стали США, пишет Newsweek. Европа же играет в ней роль аппендикса, органа сугубо второстепенного, метафорично отмечает автор статьи.
При этом резкое увеличение европейской помощи Украине и конфронтация с Россией остаются маловероятными. Польша, крупнейший сторонник этой политики, сама с 2007 по 2020 год была крупнейшим получателем средств Евросоюза и не сможет самостоятельно объединить блок для этих целей.
А с ростом цен на энергоносители под угрозой окажется дальнейшая поддержка Украины как таковая, не говоря уже о ее увеличении.
Как и в США, основная часть правого крыла (и даже некоторые левые) уже и так не разделяют энтузиазма элит в дальнейшей поддержке Украины.
Критику антироссийских санкций с началом боевых действий на Украине на континенте возглавил близкий союзник президента Путина венгерский премьер Виктор Орбан, аргументируя ее экономическими проблемами и дороговизной энергоносителей. Его восторженный прием на консервативной конференции 4 августа в Далласе, штат Техас, говорит о том, Республиканскую партию такая линия не настораживает.
Конца и края не видно
Если поддержка США и Европы ослабнет, сдерживать Россию в 2023 году Украине будет гораздо труднее. Хотя большинство членов ООН действия России осудили, ввести санкции и помочь Украине решились лишь западные союзники — такие как Япония, Южная Корея, Тайвань, Австралия, Канада и Новая Зеландия. Едва ли это изменится, особенно если давление Вашингтона и Брюсселя ослабнет.
Поскольку избранные и переизбранные представители Конгресса вступят в должность лишь в январе, администрация Байдена, похоже, намерена воспользоваться этим "окном" и упрочить поддержку Киева. Законодатели уже обсуждают пакет помощи Украине на 50 млрд долларов, который, как ожидается, будет принят к январю.
Один из недостатков этой стратегии в том, что остановить осеннее наступление Украины может зима. Потенциальное контрнаступление России отложится до весны, а к тому времени потребности Украины могут измениться.
Россия меняет стратегию на протяжении всего конфликта, а с некоторых пор активно применяет артиллерию, иранские беспилотники и другое оружие. Ожидается, что в ближайшее время на Украину прибудут первые из примерно 300 000 российских резервистов и добровольцев — и Москва сможет изменить стратегию еще раз.
К тому времени конфликт уже перевалит за год, и общественная и политическая поддержка США наверняка ослабнет еще больше. Вашингтон и так уже предоставил Украине с 24 января военную, гуманитарную и финансовую помощь более чем на 52 млрд евро и не сможет оперативно отреагировать, пока не улучшится экономическая ситуация в самой Америке.
Победят ли республиканцы в Палате представителей и в Сенате, пока неизвестно. И если украинским силам в ближайшие несколько месяцев удастся отвоевать у России значительную часть территории, то американская поддержка сохранится более-менее на нынешнем уровне, даже если республиканцы получат большинство в любой из палат.
Однако Киев поступит мудро, если, готовясь к еще одному обширному пакету американской помощи и работая над сохранением действующих санкций, одновременно запросит большей поддержки у Европы. Хотя в обозримом будущем ВСУ могут и не начать новых крупных наступательных операций, они вполне могут сорвать планы российским военным.