Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Китай украл Латинскую Америку

TAC: Китай "украл" у США Латинскую Америку

© AP Photo / Thomas Peter/Pool Photo via APНациональные флаги Китая и США во время конференции
Национальные флаги Китая и США во время конференции - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США сами виноваты в том, что Китай "украл" у них Латинскую Америку, пишет TAC. Сегодня он является более крупным торговым партнером для региона, чем Штаты. Пока Вашингтон финансировал шоу трансвеститов, Пекин вкладывал деньги в местные порты, объясняет автор.
Эдгар Белтран (Edgar Beltrán)
В отличие от режима Байдена, КНР вкладывает существенные инвестиции в глубоком тылу США.
25 августа 2000 года бывший тогда кандидатом в президенты Джордж Буш выступил с речью, в которой изложил свое видение внешней политики США в Латинской Америке. "Наше будущее неотделимо от будущего Латинской Америки, — сказал Буш. — Если я стану президентом, я буду смотреть на юг не как на что-то второстепенное. Он будет для нас фундаментальным обязательством".
"Те, кто игнорирует Латинскую Америку, не понимают в полной мере саму Америку. А те, кто игнорирует наше полушарие, не понимают в полной мере американские интересы. Наше государство, например, очень правильно было озабочено такой страной как Косово, но в Колумбии больше беженцев от конфликта. Америка очень правильно была озабочена ситуацией в Кувейте, но в Венесуэле мы получаем гораздо больше нефти. Америка права, приветствуя торговлю с Китаем, но в Бразилию мы экспортируем почти столько же".
А потом случилось 11 сентября. И слова Буша не превратились в дела. После 1990-х, когда администрация Клинтона делала первые шаги к созданию единого регионального рынка (сам по себе план этот был весьма противоречив, но по крайней мере, Вашингтон демонстрировал какую-то заинтересованность в налаживании сотрудничества с Латинской Америкой), этот регион стал самым забытым во внешней политике США после Африки, хотя он ближе всего к нашей стране.
Из-за американского безразличия там возник вакуум, который заполнила другая страна: Китай. Пока США вели войны в тысячах километров от своих берегов, этот восточный гигант медленно, но уверенно расширял свое влияние в регионе. Сегодня Китай является более крупным, чем США, торговым партнером для Аргентины, Бразилии, Перу и Чили. А это, между прочим, самые важные в экономическом плане страны региона.
Как и почему это случилось? И что можно сделать, чтобы это изменить?
Латинская Америка исчезла из центра внимания американского руководства в начале XX века, но и во время, и сразу после холодной войны у США была весьма серьезная внешняя политика в отношении этого региона. Некоторые ее аспекты довольно сомнительны, скажем, операция "Кондор" (кампания по преследованию и ликвидации политической оппозиции, главным образом коммунистов и социалистов, проводившаяся в ряде стран Южной Америки в 1970-х — 1980-х годах при участии США — прим. ИноСМИ). Но вместе с тем были и вдумчивые попытки наладить контакты и взаимодействие с Латинской Америкой, чего нельзя сказать о сегодняшней политике Вашингтона.
Бразильский политик Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Во главе с Лулой Бразилия останется преданной МосквеПобеда на президентских выборах в Бразилии левого кандидата Лулы да Силвы не означает прекращения дружеских жестов, которые Россия видела от его предшественника Болсонару, пишет Le Figaro. Оба политика с пониманием относятся к отпору, который Москва вынуждена давать "глобалистам".
Посмотрите, что произошло в этом году на саммите Америк. Он проходил в Лос-Анджелесе. В США он проводился впервые с 1994 года, когда в Майами состоялась первая встреча в верхах. Это была прекрасная возможность показать, что США думают и заботятся об этом регионе, что они хотят укреплять торговые, военные и культурные связи с ним. Но главным результатом саммита стала невразумительная декларация о миграции и защите.
Не имея конкретной внешней политики по Латинской Америке, США пытаются распространять в регионе идеологию расового и социального прогрессивизма. А это ведет к тому, что Соединенные Штаты теряют ключевых союзников, которые могли бы помочь Америке в решении ее внутренних проблем. Вот лишь один маленький пример: Гватемала.
Гватемала — это небольшая центральноамериканская страна, граничащая с Мексикой. Это также непременный перевалочный пункт для тех, кто идет из Сальвадора, Гондураса, Никарагуа, Колумбии и Венесуэлы. При наличии хороших отношений Гватемала могла бы помочь США уменьшить наплыв нелегальных мигрантов на южных границах. Безусловно, Гватемала далеко не идеальная страна. Как и большинство государств региона, она ужасно бедна и коррумпирована. Но в этом регионе в Никарагуа правит социалистическая диктатура, в Гондурасе фактически сформировалось наркогосударство, а Сальвадор становится автократией. Поэтому на их фоне Гватемала кажется относительно стабильной союзницей.
И как Байден поступил с Гватемалой? В основном он награждает ее пощечинами. Давая в 2021 году интервью, президент Гватемалы Алехандро Джамматтеи сказал, что если бы американские компании перенесли часть своего производства из Китая в латиноамериканский регион, в страны с недорогой рабочей силой, такие как Гватемала, это позволило бы как минимум частично решить проблему миграции. В том же интервью он подробно рассказал, как внешняя политика США наносит вред странам Латинской Америки, вынуждая их сближаться с Китаем.
"Я сказал Камале Харрис, что нам надо больше торговать. Не помощь, а торговля. Мы экспортируем большое количество авокадо, но что произошло? США ввели пошлины на наше авокадо. Если американский рынок откроется для нашей продукции, мы сможем выращивать и продавать в пять раз больше, чем сейчас, и создадим тысячи рабочих мест. Мы продаем эту продукцию в Корею, на Тайвань, в Европу (это обходится дороже), но не экспортируем ее в США, хотя они гораздо ближе", — заявил президент.
Джамматтеи ссылался на условия, которыми иностранные державы, такие как США и ЕС, обременили экономическое сотрудничество. "Я не могу допустить, чтобы зарубежные государства попирали наши убеждения и нашу конституцию, — сказал он. — Аборты в Гватемале незаконны по конституции, и чтобы изменить это правило, надо внести поправки в конституцию, а это довольно трудно... Поскольку конституция защищает жизнь с момента зачатия, ни одна страна не может нам приказать утвердить законы, противоречащие нашей конституции".
Гватемала — одна из немногих стран, признающих Тайвань, несмотря на недовольство Китая. Но теперь, когда отношения между Гватемалой и США неоправданно ухудшились, ситуация может измениться. Китай уже является для Гватемалы вторым торговым партнером.
И такая тенденция прослеживается по всей Латинской Америке.
Китай заполнил оставленный США вакуум. Он вкладывает инвестиции в инфраструктуру и промышленность по всему региону. В 2017 году китайские компании вложили в Бразилии 21 миллиард долларов, в том числе, в электростанции, в энергораспределительную сеть и в порты. Бразильские губернаторы самых разных политических пристрастий регулярно посещают Китай с целью привлечения все новых инвестиций. Придется немало покопаться, чтобы выяснить, кто из них в последний раз ездил в США с той же целью. Китайские компании модернизируют железную дорогу на северо-западе Аргентины. Китайская фирма реализовала один из крупнейших проектов солнечной энергетики на северо-западе Аргентины в провинции Жужуй. Там же китайцы эксплуатируют огромные шахты, добывая литий. В 2022 году китайские компании вложат 22 миллиарда долларов в различные инфраструктурные и промышленные проекты в Аргентине. Китайцы строят метро в колумбийской столице Боготе. Китайские кредиты странам Латинской Америки превышают десять миллиардов долларов в год. Кроме того, Пекин в огромных количествах скупает там сою, свинину и минералы, благодаря чему Китай стал для Латинской Америки самым крупным торговым партнером.
Почему Китай добивается таких успехов? Потому что у него очень простые рекламные призывы: Китай здесь для того, чтобы заниматься бизнесом; Китаю нет дела до местной политики; Китай предлагает сделки, какие не может предложить никто другой. В американских сделках обычно полно оговорок и условий, касающихся верховенства закона и прав человека. Наверное, это правильно, ибо Латинской Америке не помешало бы избавиться от коррупции. Но когда дело доходит до Ближнего Востока, США наплевать и на власть закона, и на права человека. А в Латинской Америке они руководствуются моральными позывами, и из-за этого проигрывают.
Между тем, почти 20 стран Латинской Америки и Карибского бассейна присоединились к инициативе "Один пояс — один путь". Шесть стран стали членами Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (это китайский ответ МВФ), а еще две могут вступить в него в ближайшее время.
Но с новыми хозяевами не все идет гладко.
Прежде всего, многие реализуемые китайцами проекты заканчиваются крахом. Проект расширения нефтеперерабатывающего завода в Коста-Рике стоимостью полтора миллиарда долларов отменили после того, как в технико-экономическом обосновании, подчеркивавшем воздействие на окружающую среду, был обнаружен конфликт интересов. Дамба, построенная китайской компанией в Эквадоре на заемные средства в сумме 1,7 миллиарда долларов, стала настоящей катастрофой из-за эрозии почв выше по течению. Бывшего вице-президента Эквадора по этому делу осудили за взятку. Крупный район разработки полезных ископаемых на юге Венесуэлы в северной части бассейна Амазонки был передан китайским компаниям, а они практически уничтожили его природный ландшафт. Там процветает беззаконие, случаются даже кровавые расправы, но никакой реальной выгоды венесуэльской экономике этот проект не приносит.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Аргентины А. Фернандесом - ИноСМИ, 1920, 11.06.2022
Аргентинский президент раскритиковал США и санкции против Кубы и ВенесуэлыСША как организаторы саммита Америк не должны были отказывать в участии Венесуэле, Кубе и Никарагуа. С таким заявлением выступил в четверг президент Аргентины Альберто Фернандес, выступая на форуме.
Тем не менее, китайские компании предлагают дешевые кредиты и дешевую инфраструктуру, чего не могут сделать США. Это касается метро, портов, железных дорог, плотин и даже сетей 5G. Большинство латиноамериканских государств не хотят попадать в зависимость от Китая, но есть ли у них выход?
Хотя Китай заявляет, что его связи носят чисто коммерческий характер, они редко являются таковыми. Пекин с 2010 года предлагает венесуэльскому режиму грабительские кредиты, и Венесуэла фактически погашает их бесплатной нефтью, а также расплачивается своими минералами, которые китайцы добывают на юге. Восемь из 13 партнеров Тайваня находятся в Латинской Америке, и Китай старается изолировать Тайвань посредством своей инициативы "Один пояс — один путь" и дешевых кредитов. С 2017 года такие страны как Доминиканская Республика, Панама, Сальвадор и Никарагуа отказались от дипломатического признания Тайваня, и теперь признают Китай.
План совместных действий Китая и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (это сообщество стало ответом Чавеса ОАГ, и в его состав вошли все страны Латинской Америки и Карибского бассейна) предусматривает развитие политического и военного сотрудничества между этим регионом и КНР, а также расширение связей в научной области и в сфере информационных технологий.
Китай уже продает аппаратуру слежения правоохранительным органам Боливии, Эквадора и Венесуэлы, а также направляет туда своих агентов, которые проводят обучение ее использованию. Кроме того, у Китая есть спутниковая база в Аргентине площадью 200 гектаров. Эта земля бесплатно взята в аренду сроком на 50 лет. Разнообразное китайское оружие покупают все страны Южной Америки, кроме Парагвая (это единственная страна в регионе, признающая Тайвань).
Кое-кто обеспокоен тем, что отношения некоторых стран с Китаем уже оказывают влияние на процесс их голосования в ООН. Американцы склонны считать, что организация бесполезна и не нужна. Но задумайтесь, какой вред причинила Всемирная организация здравоохранения, которой руководит китайская марионетка Тедрос Адханом.
США дали Эквадору (там у власти находится правительство правого толка — одно из немногих в регионе) заем на 3,5 миллиарда долларов, чтобы тот рассчитался с Китаем по своим долгам. При этом они выдвинули условие: Эквадор не должен покупать китайские технологии. Когда Панама в 2017 году официально установила дипломатические отношения с Китаем, и китайские компании приступили к строительству глубоководного порта вблизи зоны канала и к реализации еще 16 крупных инфраструктурных проектов, США в ответ включили Панаму в серый список стран, которые недостаточно активно борются с отмыванием денег. После этого на пяти из 16 китайских проектов поставили крест.
Однако использование одного только "кнута" в отношениях с Латинской Америкой не принесет США в долгосрочной перспективе ничего хорошего. Администрация Трампа запустила инициативу под названием America Crece, которая должна была составить конкуренцию "Одному поясу — одному пути", выделив миллиард долларов инвестиций Гватемале и такую же сумму Парагваю. Но с тех пор о ней практически ничего не слышно. Именно в этом и заключается проблема США в отношениях с Латинской Америкой. Китайская внешняя политика в отношении этого региона последовательная и устойчивая, и проводится она уже 20 лет, а США просто реагируют на происходящее, наказывая свое "ближнее зарубежье" за недостаточную "прогрессивность", и думают, что этого достаточно. Вместе с тем, они позволяют китайцам вкладывать там свои инвестиции. Где американский "Один пояс — один путь" для Западного полушария? Где технологическое сотрудничество? Китай финансирует строительство портов в регионе, а США — шоу трансвеститов и расовое образование.