Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда США критикуют военные жестокости на Украине, они должны помнить о своих бомбардировках Токио

Salon: американцы должны помнить собственную историю уничтожения японцев

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТокио после налета американской авиации
Токио после налета американской авиации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы запятнали себя чудовищными преступлениями против мирного населения, поэтому не им судить о происходящем на Украине, пишет Salon. Автор напоминает о том, что в прошлой войне США уничтожили 330 000 мирных японцев, ранили полмиллиона человек и оставили без крова восемь миллионов.
Жестокая воздушная война США против мирного населения Японии была намного хуже того, что происходит сейчас на Украине.
По данным ООН, за время украинского конфликта было зарегистрировано 15 908 жертв среди гражданского населения, в том числе 6 306 убитых. Скорее всего, эти цифры занижены. Удар России этим летом по переполненному торговому центру вызвал осуждение со стороны лидеров G7: "Неизбирательные нападения на мирных жителей являются военным преступлением", — заявили лидеры крупнейших западных демократий.
Но это заявление, конечно же, инициированное не кем иным, как президентом Байденом, замалчивает собственное запутанное наследие Америки, связанное с бомбардировками гражданского населения во время Второй мировой войны.
К сожалению, на протяжении всей той войны гражданские лица во всем мире несли тяжелое бремя. Японцы стерли с лица земли военную столицу Китая Чунцин, а немцы громили британские города ракетами. Англичане впоследствии нанесли ответные удары и сожгли Гамбург, Берлин и, конечно же, Дрезден, город, название которого стало синонимом ужасов воздушной войны.
На протяжении большей части периода этой бойни США оставались приверженцами концепции высокоточных бомбардировок, убежденные, что это не только лучше морально, но и эффективнее с точки зрения уничтожения промышленности противника. "Беспощадные бомбардировки с воздуха гражданских лиц в неукрепленных населенных пунктах, — заявил президент Франклин Д. Рузвельт в 1939 году, — вызывают отвращение в сердцах каждого цивилизованного мужчины и женщины и глубоко потрясают совесть человечества".
Разрушения после бомбардировки Токио 10 марта 1945 года - ИноСМИ, 1920, 10.03.2015
70-я годовщина Великой бомбардировки ТокиоЯпония отмечает 70-ю годовщину Великой бомбардировки Токио. 10 марта 1945 года налет американских ВВС уничтожил большую часть города и унес жизни по разным оценкам от 84 до 100 тысяч его жителей. Он остается самым смертоносным среди бомбардировок, произведенных обычными видами вооружений.
Однако война с Японией в корне изменила эту стратегию.
В Тихом океане тяжелые климатические условия и сильные реактивные потоки воздуха в совокупности резко снижали точность бомбардировок. В то же время американские военачальники стремились вывести Японию из войны до того, как их войскам придется десантироваться на берег, что грозило стать кровавым вторжением, которое намного превосходило бы ужасы, испытанные американцами на Иводзиме и Окинаве, и могло бы привести, по одной оценке военного министерства, до четырех миллионов жертв в вооруженных силах США.
Это побудило генерал-майора Кертиса Лемэя, которому в то время было всего 38 лет, принять одно из самых важных решений той войны. В качестве командира 21-го бомбардировочного командования на Гуаме Лемэй решил отказаться от давней американской стратегии точечных атак с большой высоты в дневное время в пользу сжигания японских городов в ходе ночных налетов на малых высотах. Для первого такого удара в ночь на 9 марта 1945 года он выбрал Токио.
Целью этой бомбардировки стал городской район площадью около 30 квадратных километров, который на 87,4% был жилым и имел среднюю плотность населения около 50 000 человек на квадратный километр. Это означало, что бомбы должны были падать в основном на кухни, жилые комнаты и спальни рабочего населения японской столицы. Лемэй оправдывал свое решение тем, что многие такие дома одновременно использовались как небольшие фабрики, жизненно важное надомное производство, которое снабжало деталями ненасытную военную машину Японии.
Генерал также знал, что зажигательные бомбы не делают различий. Пламя, зажженное его бомбардировщиками, поглотило бы всех и каждого на своем пути, от заводских и военных рабочих до художников, учителей и домохозяек. "Мы знали, что собираемся убить много женщин и детей, когда сжигали этот город, — писал он позже. — Но это надо было сделать".
Со своими подчиненными Лемэй говорил еще резче.
"Если мы проиграем войну, — предупредил он, — нас будут судить как военных преступников".
В 00:07 над японской столицей свой смертоносный груз сбросил его первый бомбардировщик. В течение следующих 142 минут почти 300 самолетов сбросили 1665 тонн зажигательных бомб. Эти бомбы, наполненные напалмом, были предназначены для пробивания металлических и черепичных крыш магазинов и домов, разбрызгивания горящего вязкого желеобразного бензина на стены, мебель и постельные принадлежности.
Советские воины рассматривают брошенный при отступлении японский флаг - ИноСМИ, 1920, 15.06.2018
Почему в годы Второй мировой войны советская армия с легкостью нанесла поражение Японии, а США добились победы с большим трудом?В современной истории существует представление о том, что советские войска с легкостью одержали победу над Японией. США долгие годы мучительно стремились к победе и лишь после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки сумели добиться окончательной капитуляции Японии. Причина появления такой иллюзии — различное положение дел на театре военных действий.
Вскоре вспыхнули сотни пожаров, которые в конечном итоге слились в огромную приливную волну огня, прокатившуюся по городу. Температура во время пожара достигала 1500 градусов по Цельсию, и была настолько высокой, что расплавляла асфальт, бетон и даже монеты. "Город стал пылающим адом, — вспоминал переживший то пожарище Суми Огава, — освещенный бурлящим и бушующим пламенем".
Американские летчики в небе над головой ощущали едкий запах умирающего города, в том числе тошнотворную вонь горелого мяса от собак, лошадей и людей. "Это был, — вспоминал пилот Чарльз Филлипс, — запах смерти".
На следующее утро взошло солнце, открывая апокалиптическую картину. Атака испепелила 40 квадратных километров Токио и убила 105 000 мужчин, женщин и детей. Еще 40 000 человек получили тяжелые ранения, а миллион людей остались без крова. "Все еще дул легкий ветерок, — заметил один репортер, — и некоторые тела, обращенные в пепел, разлетелись, как песок".
В Вашингтоне американские чиновники просматривали страницы национальных изданий и слушали радиопередачи в поисках доказательств того, что убийство мирных жителей может вызвать возмущение американской общественности. Однако эти опасения оказались необоснованными. "Правильно зажженные японские города, — заявил журнал Time, — сгорят, как осенние листья".
Отсутствие общественного резонанса дало Лемэю зеленый свет, и в течение следующих пяти месяцев он сжег десятки японских городов. Его первоначальное внимание к городским промышленным районам, таким как Токио, где домашние фабрики участвовали в производстве военного инвентаря, исчезло по мере того, как продолжались бомбардировки, а его список городов-целей сокращался. В последних рейдах, как отмечалось в Службе стратегической бомбардировочной авиации США, важнейшим фактором, определяющим выбор цели, была "горючесть" города.
Короче говоря, Америка вела войну против мирных жителей Японии. "Основная цель, по-видимому, заключалась в том, чтобы обеспечить как можно более тяжелый удар по моральному духу японского народа и шокирующий эффект путем широкомасштабного нападения на японское гражданское население, — заключил обзор Службы. — Некоторые из атакованных городов практически не имели промышленного значения".
За 177 дней с момента удара по Токио до капитуляции Японии на борту авианосца "Миссури" Лемэй сжег 66 японских городов, сровняв с землей более 460 квадратных километров территории японских городов. Из всех этих операций рейд Лемэя на Токио оказался одним из самых смертоносных, уступая по числу жертв только атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в последние дни войны.
Репродукция картины Э.К.Окаса Хиросима
NHK (Япония): простите, что я выжила. 75 лет атомной бомбардировке ЯпонииДевочка, пережившая атомную бомбардировку Хиросимы, до сих пор хранит в своем сердце воспоминания о той трагедии. 6 августа она по болезни пропустила занятия в школе, располагавшейся в центре города. Благодаря этому и выжила, а весь класс погиб. Всю жизнь она просит погибших одноклассниц: «Простите меня, что я выжила».
В общей сложности в результате американских бомбардировок Японии погибло 330 000 человек, еще почти полмиллиона получили ранения и 8,5 миллиона остались без крова. "Кертис Лемэй, — заметил его биограф Уоррен Козак, — приказал убить больше гражданских лиц, чем любой другой человек в истории США. Никто другой не приблизился к этому жуткому результату, ни Уильям Шерман, ни Джордж Паттон — никто".
Когда мы скорбим о "жестокостях", которые Россия совершает на Украине, исключительно важно, чтобы мы, американцы, помнили нашу собственную трагическую историю уничтожения гражданского населения Японии почти восемь десятилетий назад в нашем стремлении к победе.
Автор: Джеймс Скотт (James Scott) — автор только что вышедшей в издательстве Norton книги "Черный снег: операция Кёртиса Лемэя по сжиганию Токио и путь к атомной бомбе" (Black Snow: Curtis LeMay, the Firebombing of Tokyo, and the Road to the Atomic Bomb).