Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Поворот" европейской промышленности к США может вызвать трансатлантический раскол

GT: Европа должна осознать свою главную проблему, чтобы бороться с США на равных

© AP Photo / Martin MeissnerУгольная электростанция в Бергхайме, Германия. Архивная фотография
Угольная электростанция в Бергхайме, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден ведет нечестную игру: антиинфляционный акт даст американским компаниям незаслуженное преимущество, а Европа останется ни с чем, пишет GT. Но у ЕС есть шанс сравнять счет. Для этого он должен осознать свою главную проблему, считает автор статьи.
В последние месяцы некоторые западные СМИ опубликовали статьи, посвященные инвестициям в производственный сектор Соединенных Штатов. Financial Times написала в воскресенье, что "европейская промышленность разворачивается в сторону США, а программа субсидий Байдена посылает миру „тревожный сигнал“". В статье приводится пример шведского производителя аккумуляторов Northvolt, который сейчас ищет способы расширить производство в Америке.
Есть некоторые признаки того, что производство в Соединенных Штатах начинает возрождаться, но пока еще слишком рано говорить об устойчивой тенденции, поскольку необходимо принимать во внимание незавершенную производственную цепочку страны, дорогостоящую рабочую силу и устаревшую инфраструктуру. Тем не менее вызывает серьезное беспокойство то, что экономическая политика администрации Джо Байдена может оказать определенное влияние на глобальные цепочки поставок и дать несправедливое преимущество американским производителям по сравнению с конкурентами во всем остальном мире, в том числе и в Европе.
Особенно тревожно это в контексте российско-украинского конфликта, после начала которого экономики США и ЕС стали ближе, чем когда-либо, — ведь в этом процессе интересы европейцев постепенно размываются.
Танкер-газовоз Гранд Анива - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Энергетический кризис топит европейскую промышленностьЕвропейская промышленность остановилась из-за энергетического кризиса, сообщает Yeni Şafak. Тем временем Россия побила рекорд по экспорту СПГ. Причем больше всего газа покупает Франция, которая активно поддерживает Украину. Это в очередной раз демонстрирует неискренний подход парижской администрации.
Financial Times связывает поворот европейской промышленности к США с так называемым законом о снижении инфляции. Акт, подписанный в августе, будет выдавать субсидии от 600 до 800 миллионов долларов заводам и фабрикам, расположенным на территории Америки. Для сравнения, стимулирующие меры Германии составляют всего 155 миллионов евро (158 миллионов долларов).
Еще одна важная причина поворота — рост цен на энергоносители. Как сообщает Time.com, в результате увеличения стоимости поставляемого топлива базовые цены на электроэнергию в Европе выросли почти на 300% в 2022 году. США сначала усиленно разжигали на континенте антироссийские настроения, что привело к угрозе энергетического кризиса, а затем, чтобы получить прибыль, увеличили экспорт своих дорогостоящих энергоресурсов в регион. В результате стоимость энергии в еврозоне взлетела до небес. По данным журнала Fortune, текущая цена на электроэнергию составляет 60 центов за киловатт-час, что в пять-десять раз превышает показатель в большинстве штатов Америки.
Перенос части производственных мощностей из Европы — это не естественный процесс, обусловленный рыночным выбором, а результат прямого вмешательства Вашингтона в глобальную цепочку поставок. Это уже вызвало недовольство европейской стороны. В официальном документе ЕС заявил, что у него есть "серьезные опасения" по поводу американского закона о снижении инфляции, и подчеркнул, что акт нарушает правила международной торговли.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Европа бессильна перед лицом американского протекционизмаАнтиинфляционный план США открыто нарушил правила, установленные ВТО, пишет Le Figaro. Но ЕС бессилен. Он не готов к конфронтации с "другом". Европе поможет только одно — новые стратегические союзы.
Отношения между США и ЕС сложны, поскольку обе стороны являются крупными экономиками. Но Европа должна понимать, в чем заключается ее главная проблема. Здоровый производственный сектор имеет решающее значение для экономического роста. Европейская промышленность должна наращивать или, по крайней мере, поддерживать свои производственные мощности и сохранять технологическое лидерство в ключевых областях.
Тем не менее для ЕС было бы затруднительно ответить по принципу "око за око" на эгоистичную политику Вашингтона, хотя закрывать глаза на частичный перенос производства тоже не лучшая мысль. Реалистичным выбором для Евросоюза является повышение основной конкурентоспособности своей обрабатывающей промышленности посредством обширного международного сотрудничества.
В последние годы США и ЕС стали свидетелями увеличения зависимости экономической и торговой политики от так называемых соображений национальной безопасности. Они создают препятствия для иностранных компаний, надеющихся инвестировать в ключевые секторы производства, остро нуждающиеся в помощи внешнего капитала. Однако путь самоизоляции ослабит конкурентоспособность отраслей, повлияет на занятость и поставит экономику ЕС в невыгодное положение в конкурентной борьбе с Америкой.
Евросоюз и его государства-члены должны принять меры, чтобы свести к минимуму последствия, которые закон о снижении инфляции и резкое удорожание энергоносителей окажут на национальное хозяйство. Первым шагом сейчас должно стать дальнейшее открытие экономики для иностранных инвесторов и фундаментальное повышение конкурентоспособности промышленности региона.