Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заклейте скотчем губы – и будете лучше спать?

© Pixabay phily_shotzСтроительный скотч
Строительный скотч - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что говорят эксперты о пользе заклеивания рта перед отходом ко сну?
На видео в TikTok одна дама утверждает, что это наполняет ее энергией. Другие говорят, что очертания подбородка становятся резче, улучшается кожа, повышается настроение, легче переваривается пища, исчезает спутанность сознания, уменьшаются кариозные полости, прекращаются болезни десен, становится лучше запах изо рта и укрепляется иммунная система.
Это простой лайфхак, штурмом взявший все социальные сети. Достаточно взять кусок клейкой ленты, прикрепить ее к губам перед сном, и тогда вы будете дышать носом, что якобы принесет пользу вашему здоровью.
Но как к такой уловке относится наука? И насколько безопасно спать с заклеенным ртом? Чтобы выяснить это, мы поговорили с несколькими экспертами.

В чем польза носового дыхания?

Специалист Стэнфордского университета по голосу и глотанию Энн Кирни (Ann Kearney), изучающая вопрос о том, как заклеивание рта помогает храпящим людям, сказала, что дышать через нос очень полезно — как ночью, так и днем.
Носовое дыхание "намного эффективнее", чем дыхание через рот, отмечает она. Дело в том, что вдыхаемый воздух увлажняется и фильтруется, активируется нижняя часть легких, и благодаря этому вы дышите глубже и полнее. А еще это помогает вашему телу расслабиться, когда вы засыпаете.
Дыхание через нос также отфильтровывает аллергены, патогены и пыль, обеспечивая защиту от инфекций и аллергии, отметила специалист по сну из Кливлендской клиники доктор Марри Хорват (Marri Horvat).
Когда вы дышите носом, ваши носовые пазухи естественным образом вырабатывают газ оксид азота. Оксид азота из пазух попадает в легкие, а оттуда — в кровь, помогая снизить кровяное давление, рассказал пульмонолог и специалист по сну доктор Радж Дасгупта (Raj Dasgupta) с медицинского факультета Южнокалифорнийского университета. По его словам, этот газ расширяет кровеносные сосуды, в результате чего улучшается кровоток.
Раковые клетки в организме человека - ИноСМИ, 1920, 06.08.2022
Симптомы рака легких: "будьте бдительны" — два признака, связанные с дыханием, могут указывать на наличие опухоли
Если спать с широко раскрытым ртом, вы можете проснуться с сухой полостью рта, сказала Кирни. Это вызывает образование кариозных полостей, плохой запах изо рта, растрескивание губ. Кроме того, ваш голос становится грубым и хриплым.

Есть ли доказанная польза от заклеивания рта клейкой лентой?

Несмотря на популярность в соцсетях, этот механизм недостаточно изучен. Проводились незначительные исследования вопроса о том, как заклеивание рта помогает людям избавиться от храпа, прежде всего тем, у кого синдром обструктивного апноэ во сне. Он возникает, когда верхние дыхательные пути частично или полностью блокируются во сне и у человека происходит остановка дыхания, причем случается это несколько раз за ночь.
Изучая людей с мягкой формой этого нарушения, ученые выяснили, что из 20 пациентов, спавших с заклеенными клейкой лентой губами, 13 храпели меньше, чем без ленты. В ходе другого исследования с участием 30 пациентов с легкой формой синдрома обструктивного апноэ, которые во сне дышали ртом, ученые обнаружили: когда участникам заклеивали губы мягким пластырем, они в среднем начинали меньше храпеть.
"Но работ на тему дыхания с заклеенным ртом было мало, — сказала доктор Кирни. — поэтому нам недостаточно известно о том, как заклеивание рта помогает людям в целом.
Специалист по медицине сна из Бостонского госпиталя доктор Эндрю Уэллман (Andrew Wellman) изучал вопрос о заклеивании рта во сне. По его словам, таким способом невозможно вылечить синдром обструктивного апноэ. Но заклеенный скотчем рот помогает увеличить поток воздуха при дыхании и уменьшить храп. А это помогает человеку лучше выспаться, так как сон становится более глубоким и спокойным.
Тем не менее некоторые утверждения в соцсетях вызывают сомнения. "Нет никаких доказательств, что вы станете красивее, а кожа у вас будет чище", — заявил журналист Джеймс Нестор (James Nestor), написавший книгу "Дыхание. Новая наука об утраченном искусстве" (Breath: The New Science of a Lost Art).
Храп - ИноСМИ, 1920, 25.09.2022
Храп – это болезнь? Новые исследования показали, что апноэ во сне увеличивает риск развития рака, деменции и тромбоза

Насколько опасно заклеивать рот клейкой лентой?

Заклеивать рот лентой можно далеко не каждому, предупредила доктор Кирни. Если вам трудно дышать носом или если вы слышите себя, когда пытаетесь дышать носом в течение дня, вам нельзя заклеивать рот. Вам следует проконсультироваться с отоларингологом. Трудности носового дыхания могут быть связаны с искривлением носовой перегородки, с аллергией, синуситом или с заложенностью носа.
По мнению доктора Хорват, если вы постоянно храпите или просыпаетесь уставшим, вам следует посетить специалиста по сну, прежде чем доставать скотч. Храп и дневную усталость может вызывать апноэ во время сна, и поэтому важно для начала понять первопричины проблем. Даже если у вас нет синдрома обструктивного апноэ, вам все равно лучше проконсультироваться с врачом до того, как начать заклеивать рот, сказал доктор Дасгупта.
Но если вы все же решите попробовать, важно использовать правильную клейкую ленту, подчеркнул Нестор. Нельзя пользоваться техническим скотчем и всем тем, что трудно отклеить. "Лента должна легко отставать, безо всякого напряжения и усилий", — добавил специалист. Примером может служить хирургическая лента. Цель заклеивания рта не в том, чтобы намертво скрепить ваши губы, а в том, чтобы напомнить мышцам о необходимости расслабиться.
Нестор рекомендует для начала потренироваться днем. Он советует заклеивать рот лентой минут на 10, а на следующий день увеличить это время до 20 минут. Через несколько недель тело привыкнет дышать через нос, и тогда вы сможете попробовать заклеивать рот перед сном.
Если вам такая методика не нравится, есть и другие маленькие хитрости, позволяющие решить проблему дыхания через рот, говорит доктор Дасгупта. Табак и алкоголь раздражают и сужают носовые проходы, вынуждая человека открывать рот во время сна. Так что если вы откажетесь и от первой, и от второй привычки, вы сможете снова задышать носом и меньше храпеть. Он также отмечает, что есть упражнения для носовых проходов, носовых мышц, горла и языка, которые помогают устранить проблему храпа. Обычно человек начинает дышать ртом, когда спит на спине, и поэтому не исключено, что вам просто надо изменить позу для сна, сказала доктор Кирни.
Вместе с тем эксперты говорят, что небольшие хитрости типа клейкой ленты или чего-то другого вряд ли радикально улучшат ваше состояние и качество сна. Суровая правда заключается в том, что большинство "лайфхаков для здоровья" не решат ваши проблемы мгновенно. "Нет легкого пути, чтобы навести порядок со сном", — уверен доктор Дасгупта.
Автор: Дани Блум (Dani Blum)