Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на российскую нефть: сложности в переговорах ЕС по верхнему пределу. Противостояние не прекращается

Yomiuri: ЕС опасается, что ограничение цен на российскую нефть нанесет ему серьезный урон

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтенд компании "Роснефть" на выставке в Москве
Стенд компании Роснефть на выставке в Москве - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разнонаправленные интересы стран ЕС не позволяют согласовать предел цен на российскую нефть, пишет Yomiuri. Одни участники блока стремятся максимально ослабить Москву, а другие считают новую меру неэффективной — и страшатся серьезных последствий.
Проблемы с установлением предельной цены на российскую нефть буквально раздирают Евросоюз.
Переговоры в рамках Европейского союза (ЕС) в отношении верхнего предела, который должен быть установлен для цен на российскую нефть, сталкиваются с серьезными трудностями из-за противодействия ряда стран этим дополнительным санкциям против Москвы. Это связано с тем, что многие члены экономического блока выступают против планов "Большой семерки" (G7) по этому вопросу. Некоторые из них откровенно сомневаются в эффективности "ценовой кепки".
С 5 декабря "Группа семи" и Евросоюз планируют ввести систему установления верхнего предела цены сделок с российской нефтью. Страховщики будут обязаны отказываться от оформления страхования рисков транспортировки, необходимого для перевозок по сделкам, заключенным выше максимальной цены. Поскольку крупнейшие в мире страховые компании базируются в странах G7 и ЕС, эта схема должна предотвратить морскую транспортировку российской сырой нефти, стоимость которой превышает потолок. Цель состоит в том, чтобы сократить источники доходов Кремля.
Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Переговоры ЕС по ограничению цен на нефть из России перенесены из-за разногласий
Европейский союз согласился установить предельную цену еще в октябре, но до сих пор обсуждает детали. По данным агентства Reuters, группа G7 предложила ЕС ввести потолок в размере от 65 до 70 долларов за баррель, но некоторые государства-члены возразили против этого. Договориться планировали 23 ноября, но европейские страны окончательно запутались в обсуждениях, поэтому переговоры отложили до начала следующей недели.
Польша, Литва и Эстония — три страны, которые выступают против предлагаемой максимальной цены и настаивают на ее снижении. Все они расположены недалеко от России и испытывают сильные опасения перед возможным нападением Москвы. По словам некоторых источников, Варшава оценивает стоимость добычи нефти в 20 долларов за баррель и хочет ограничить продажную цену 30 долларами.
С другой стороны, три средиземноморские страны Евросоюза — Греция, Кипр и Мальта — требуют установить потолок на отметке выше 70 долларов. В этих государствах хорошо развито судоходство, имеется большой танкерный флот. И если количество танкеров, перевозящих российскую нефть, уменьшится, их экономика сильно пострадает. Эти страны уже требуют возмещения Евросоюзом возможных убытков, которые они понесут в случае ограничения цен.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 17.09.2022
Место России на рынке сырой нефти ЕС занимают СШАВ ответ на санкции Запада Россия сократила поставки энергоресурсов. Теперь европейский нефтяной рынок открыт для новых поставщиков, сообщает Anadolu. Вашингтон хочет воспользоваться этой возможностью и занять место России.
За дополнительными мерами, вводимыми G7 и ЕС, стоит ловкое уклонение Москвы от санкций по энергоносителям, которые на нее до сих пор налагались. В ответ на начало спецоперации на Украине страны Запада приступили к сокращению импорта российской нефти или наложению эмбарго. Но Кремль весьма успешно продает ее по дисконтной стоимости таким странам, как Китай и Индия, не участвующим в экономических санкциях. К тому же, поскольку максимальная цена, предложенная G7, близка к уровню текущих фьючерсных цен на черное золото из России, маловероятно, что экспортные поставки этого энергоносителя в ближайшей перспективе сократятся (даже если дополнительные меры все же будут введены). К таким выводам приходит мощная финансовая группа ING ("ИНГ Груп" — крупнейшая банковская группа Нидерландов. Аббревиатура ING расшифровывается как Internationale Nederlanden Groep. Основными регионами деятельности являются Нидерланды, Бельгия, Люксембург и Германия. С 2011 года входит в число глобально системно значимых банков — прим. ИноСМИ). На этом фоне в Европе раздаются голоса, в которых звучат сомнения насчет эффективности планируемых рестрикций против Кремля.
Россия заявила, что она приостановит поставки нефти и других энергоносителей в страны, которые установят ценовые ограничения. И если она действительно сделает это, то возникают высокие риски того, что мировые цены на сырую нефть резко взлетят. Тогда страны G7, остро страдающие от инфляции, не смогут получить никаких выгод от "смелого" установления предельных цен на российскую нефть.
Автор: Адзуса Наканиси (Azusa Nakanishi)