Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как США смогут определять цены на электричество в Европе

Forbes: Вашингтон получил возможность регулировать цены на электричество в Европе

© AP Photo / Markus Schreiber21 июля 2022 года. Наземная станция "Северного потока" вблизи Любмина, Германия.
21 июля 2022 года. Наземная станция Северного потока вблизи Любмина, Германия. - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США могут облегчить энергокризис в Европе, пишет Forbes. С учетом невообразимых цен на газ в регионе и его дешевизны на местном рынке Америка заинтересована в поставках. Однако гарантий ЕС не получит — стоимость электричества будет целиком зависеть от Вашингтона.
В Европу приходит зима, военные действия не ослабевают, а домохозяйства и компании на всем континенте будут страдать от непомерно высоких цен на энергоресурсы.
Многие люди в поисках решения проблемы заглядываются на Норвегию. Однако диктовать энергетические цены в еврозоне, скорее всего, будут Соединенные Штаты, поставляющие туда сжиженный природный газ.
Вооруженный конфликт на Украине превратил энергоносители в оружие, с чем раньше Европа никогда не сталкивалась. В значительной мере стабильность в регионе — наряду с другими факторами — обеспечивалась за счет доступных по цене и надежных поставок ресурсов из России.
Но текущая политическая ситуация показывает, что из-за расчета на глобализованную рыночную модель снабжения "европейского завода" была принесена в жертву безопасность поставок. То же самое можно сказать о сырьевых материалах, продовольствии и прочих товарах, а также о безопасности в целом.

Движущие силы роста газовых цен в Европе

Цены на газ в Европе за последний год существенно выросли и достигли невиданного доселе уровня. Можно сказать, что таких показателей никто никогда и ожидать не мог.
Газовые цены на континенте устанавливаются главным образом на голландской виртуальной торговой площадке Title Transfer Facility (TTF). Здесь формируются газовые фьючерсы и осуществляется физическая торговля. TTF во многом похожа на североамериканскую площадку "Генри-Хаб".
Цены TTF на протяжении многих лет находились в стандартном диапазоне 10-30 евро за мегаватт-час. Иногда случались скачки в стоимости — как правило, в те периоды, когда начинались перебои с поставками из России.
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Морской импорт российского газа в Европу подскочил до рекордного уровняМорской импорт СПГ из России в Евросоюз вырос на фоне резкого сокращения трубопроводных поставок, пишет FT. Это говорит о том, что Европе трудно дается отказ от российского газа. Теперь в ЕС начинают бояться, что Москва перенаправит СПГ "куда-то еще".
В прошлом году цены выросли, так как уменьшился объем газа, перекачиваемого по трубопроводу "Северный поток — 1" из России в Европу. В прошлом году должен был открыться трубопровод "Северный поток — 2", но перекачку голубого топлива по нему страны ЕС через Германию так и не начали из-за задержек с сертификацией, а также из-за политических и юридических сложностей.
Когда Россия начала готовить специальную военную операцию на Украине, газовые потоки в Европу уменьшились. Это вызвало скачок цен на площадке TTF и увеличение их среднего уровня почти в четыре раза.
Рыночная стоимость электричества в регионе устанавливается по принципу роста предельных производственных издержек: начиная от производителей с наименьшими издержками и заканчивая наименее эффективными генерирующими мощностями. На практике это обычно означает комбинированный цикл выработки электроэнергии на электростанциях, работающих на газе.
Поскольку цены на электричество, вырабатываемое на газовых электростанциях, очень сильно зависят от цен на само голубое топливо, между ценой TTF и ценой на электроэнергию в Европе есть некий определяющий фактор. Стоимость электричества определяется в основном газом, поскольку спрос чаще всего превышает тот объем, который могут предоставить наиболее дешевые методы его генерации, такие как ветровая, солнечная и гидроэнергетика.

"Северный поток" уже неактуален

В 2021 году объемы поставок в Европу по "Северному потоку — 1" сократились, хотя он обычно обеспечивал около 35% газового импорта из России в регион. Стороны обвиняли друг друга в перебоях и технических проблемах. Когда Москва начала военную операцию на Украине, цены на голубое топливо поднялись до 350 евро за мегаватт-час, и теперь "новой нормой" считается не очень устойчивый уровень в 100-150 евро за мегаватт-час. При цене в 350 евро цены на электричество для потребителя становятся неподъемными, равняясь 650 евро за мегаватт-час.
Проблему усугубила летняя засуха 2022 года в Европе, из-за которой уменьшился объем выработки на гидроэлектростанциях, стало меньше воды для охлаждения на атомных и угольных электростанциях в таких странах, как Германия и Франция.
газ
 - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Европа и альтернатива российскому газу. Сохраняются ли препятствия с приближением суровой зимы?После начала спецоперации на Украине Европа начала отказывать от российского газа. Но замену ему она так и не нашла, пишет Al Mayadeen. США пытаются на ней нажиться, а Алжир заявил о неспособности удовлетворить ее спрос. Как результат – появляются "энергетически беднейшие" страны Европы.
Но самые серьезные события — взрывы в Балтийском море, из-за которых "Северный поток — 1" оказался бесполезным, а половина трубопровода "Северный поток — 2" — негодной для эксплуатации. В связи с этим поиск постоянного решения становится для ЕС еще более настоятельной проблемой.
"Северный поток — 2" так и не был введен в работу из-за технических и политических споров. Берлин и Брюссель негативно отреагировали на предложение Москвы начать поставки по уцелевшей части "Северного потока — 2". Европа не клюнула на предложенную наживку и твердо решила навсегда ликвидировать зависимость от российского газа.

Ликвидация европейской зависимости от импорта энергоресурсов

Когда США в 2005 году решили нарастить добычу газа на сланцевых месторождениях, ЕС стал самым крупным в мире импортером энергоресурсов.
Еврокомиссия предпринимает определенные шаги, чтобы с этим справиться. План под названием REPowerEU нацелен на диверсификацию источников энергоресурсов с переключением на других поставщиков и иные энергоносители. Это поможет ЕС в большей мере перейти на самообеспечение.
Норвегия увеличила добычу газа на 8% и теперь стала ведущим экспортером трубопроводного газа в регион. Но ее объемов недостаточно.
Конечно, природный газ — это решение "не навсегда". Водород является мостом для перехода от ископаемого топлива на энергосистему, в основе которой лежат возобновляемые источники. Голубое топливо в большей степени — заплата на этом мосту, но сейчас в заплате возникла острая необходимость.

Могут ли США облегчить европейский энергетический кризис?

ЕС ищет пути дальнейшей диверсификации и сейчас на очень высоком уровне ведет с США переговоры об увеличении поставок СПГ.
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Морской импорт российского газа в Европу подскочил до рекордного уровняМорской импорт СПГ из России в Евросоюз вырос на фоне резкого сокращения трубопроводных поставок, пишет FT. Это говорит о том, что Европе трудно дается отказ от российского газа. Теперь в ЕС начинают бояться, что Москва перенаправит СПГ "куда-то еще".
СПГ можно покупать на мировом рынке, но там он дороже трубопроводного газа, да и предложение весьма ограничено. При этом объемы могут увеличиться с 400 миллиардов кубометров газа в год до 500 миллиардов к 2023 году. До начала украинского конфликта Россия обеспечивала почти половину импорта ЕС, составлявшего 350 миллиардов кубометров газа в год.
Строительство предприятия по производству СПГ — это сложная техническая задача, которую невозможно решить мгновенно. Обычно конструкция занимает до 10 лет. После сжижения СПГ перевозится газовозами, а после доставки возвращается в газообразное состояние на регазификационных установках.
Построить такие установки намного легче. Германия возводит их рекордными темпами, намереваясь увеличить импорт СПГ. Есть информация, что на строительство одного терминала с нуля ушло всего восемь месяцев. Можно также установить интегрированные плавучие электростанции, баржи с подобными электростанциями уже работают в Европе.
Будучи третьим в мире экспортером СПГ после Австралии и Катара, США могут стать надежным поставщиком в Европу на долгие годы. У Америки огромные запасы сланцевого газа, а маржа между себестоимостью добычи и рыночной ценой в Европе уже давно выглядит весьма привлекательно. Теперь эта разница стала еще больше.
Рыночная цена в США составляет 17 евро за мегаватт-час, и это дает обширные возможности для наращивания добычи сланцевого газа. Если к этой сумме добавить стоимость сжижения, транспортировки и регазификации, поставки в страны ЕС в "нормальной" обстановке будут обходиться им примерно в 30 евро за мегаватт-час.

Цены выше, но стабильнее

В зависимости от цен на углеродные выбросы стоимость электроэнергии может колебаться от 100 до 150 евро за мегаватт-час. Это выше, чем в прежние времена, но значительно ниже сегодняшних, просто невообразимых цен.
Отопление
Шокирующее уведомление: супруги в ужасе от подорожания электричества на 401%Волна подорожаний затронула все сферы жизни, пишет Heute. В качестве примера автор приводит ситуацию в семье австрийских пенсионеров. Они получили уведомление о повышении стоимости электроэнергии на 401%. После оплаты таких неподъемных счетов у супругов не останется денег на жизнь.
При таком уровне частным потребителям и компаниям будет проще, а Европа между тем продолжит развивать свою систему энергетики с упором на возобновляемые источники. Это существенно и навсегда уменьшит ее зависимость от газа.
В последнее время газовые цены в регионе снижаются, потому что хранилища заполнены, а страны-члены ЕС принимают меры по снижению потребления электроэнергии в часы пиковой нагрузки. Идут разговоры о том, чтобы установить потолок цен на голубое топливо в пределах до 180 евро за мегаватт-час, но эта цифра пока не согласована. Цены на газ очень переменчивы, и поэтому введение ограничений может привести к непредвиденным последствиям — как к положительным, так и к отрицательным.
С учетом того, что импорт СПГ из США приведет к установлению цен на электричество ниже этого уровня, это похоже на вполне разумное промежуточное решение для Европы. Конечно, все будет зависеть от непрекращающихся поставок сланцевого газа и от его добычи в США. Здесь нет никаких гарантий, поскольку наращивание добычи сланцевых ископаемых не отвечает целям устойчивого развития, хотя безопасность поставок в этом случае будет обеспечена.
Успех такой стратегии будет зависеть от того, насколько быстро Европа сможет перейти на возобновляемые источники, снизив зависимость от газа, а также связанные с ним углеродные выбросы. Зеленый пакт набирает обороты.
Автор: Нильс Рокке (Nils Rokke)