Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если месяц спать под тяжелым одеялом, риск бессонницы упадет на 50%

© Depositphotos.com / golubovyДевушка спит под покрывалом
Девушка спит под покрывалом - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас погода становится все холоднее, особенно на севере. Без отопления ночью становится очень некомфортно. Многие в детстве укрывались толстыми ватными одеялами и чувствовали себя так, будто их прижимает большая скала...
Теперь, когда условия жизни становятся лучше, люди меняют старые одеяла на новые — пуховые или шелковые. Однако несмотря на это, многие утверждают, что под ватными покрывалами им спится намного лучше. Секрет в том, что чем тяжелее одеяло, тем крепче сон.
"Под старым ватным одеялом лучше спится" — этому есть доказательства! Исследование, опубликованное в Journal of Clinical Sleep Medicine, выпускаемом Американской академией медицины сна, показало, что сон под тяжелым одеялом (от шести до восьми килограммов) значительно повышает его качество и уменьшает симптомы депрессии и тревоги всего за один месяц.
Исследователи из Каролинского института в Швеции провели эксперимент со 120 пациентами, которые страдали бессонницей более двух месяцев, а также имели тяжелую форму депрессии, биполярное расстройство, тревожное расстройство или СДВГ.
В соотношении 1:1 ученые случайным образом разделили добровольцев на две группы: одна группа спала под одеялами весом 6-8 килограммов (если участники чувствовали, что восемь килограммов для них слишком много, они могли поменять одеяло на шестикилограммовое), а другая группа — под легкими покрывалами весом в 1,5 килограмма.
Через четыре недели было установлено, что бессонница у участников, использующих тяжелые одеяла, эффективно снизилась на 59,4%, индекс тяжести бессонницы упал более чем на 50%, а показатель полной ремиссии составил 42,2%. При этом бессонница у участников, спящих под легкими одеялами, эффективно снизилась всего на 5,4%, а частота полной ремиссии достигла всего 3,6%.
Будильник - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Слишком короткий сон увеличивает риск развития многочисленных заболеваний
Со снижением бессонницы у первой группы добровольцев также наблюдалась положительная динамика в течение дня: увеличение дневной активности и более длительное время концентрации внимания.

Почему тяжелые одеяла улучшают качество сна?

Исследователи обнаружили, что тяжелое одеяло имеет эффект, аналогичный эффекту от акупрессуры и массажа: давление активирует кожный покров и через спинной мозг посылает сигналы к ядру одиночного пути в головном мозге, которое далее проецируется на паравентрикулярное ядро гипоталамуса.
Активация паравентрикулярного ядра заставляет людей сохранять спокойствие и дружелюбие, снижает негативные эмоции и боль, а также способствует выделению мелатонина.
Связанные исследования показали, что стимуляция давлением может вызывать парасимпатическое возбуждение в вегетативной нервной системе, подавлять симпатическое возбуждение и оказывать седативный эффект.

Это не значит, что чем толще одеяло, тем лучше

Хотя толстое одеяло создает определенное давление на кожу, это не означает, что чем оно толще, тем лучше. Наоборот, слишком толстое покрывало может привести к различным проблемам.
Во сне будет преследовать чувство давления
Температура тела, накрытого толстым одеялом, повышается, и обмен веществ в организме активизируется. Из-за этого высок расход энергии, увеличивается потоотделение. Если температура под одеялом будет слишком высокой, это вызовет чувство беспокойства или давления, а после пробуждения вы почувствуете себя усталым и вялым.
Иранская девушка спит на крыше машины - ИноСМИ, 1920, 24.06.2021
Yle (Финляндия): сомнолог рассказывает, почему мы плохо спим в жару — пять советов для улучшения качества снаКак вам вчера спалось? При температуре выше 20 градусов спать бывает тяжело. В жаркие ночи температура тела поднимается, сердце и система кровоснабжения перегружаются сильнее обычного. Финский сомнолог рекомендует, от чего стоит отказаться перед сном, и дает советы для улучшения качества сна в жару.
Может привести к периартриту плечей
Когда температура под одеялом повышается, во сне вы начинаете вытаскивать наружу конечности — руки, ступни, плечи. Но прохлада за пределами постельного белья и перепад температуры могут спровоцировать воспаление и простуду суставов. А если плечи в течение длительного времени находятся на холоде, это вызовет развитие периартрита.
Легче накапливает пыль – это усугубляет астму
Толстые одеяла с большей вероятностью накапливают пыль, которая раздражает слизистую оболочку дыхательных путей и усугубляет симптомы астмы и ХОБЛ. Она может привести к рецидиву этих заболеваний.

Добавление всего двух витаминов в день поможет улучшить качество сна

Витамин В12
Витамин B12 является важным элементом метилирования в клеточных метаболических реакциях, и его дефицит оказывает влияние на настроение и психическое состояние. Для пациентов с легкой бессонницей прием витамина B12 может улучшить качество сна и замедлить ухудшение психического состояния.
Витамина В12 больше в продуктах животного происхождения, таких как молоко, баранья и свиная печень и так далее.
Витамин В6
Витамин B6 тоже является питательным веществом, благотворно влияющим на сон. Он необходим для синтеза нейротрансмиттеров. Если витамина B6 в организме не хватает, это может привести к бессоннице, беспокойству и спутанности сознания.
Исследования, проведенные в последние годы, показали, что витаминов этой группы больше всего в злаковых и некоторых сортах бобовых и что их употребление в большом количестве положительно влияет на качество сна.