Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деньги, отданные Украине, выброшены впустую

"Политика": поддерживая Киев, европейцы выстрелили себе в ногу

© AP Photo / Markus SchreiberПрезидент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и канцлер Германии Олаф Шольц во время конференции в Берлине, Германия. 25 октября 2022 года.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и канцлер Германии Олаф Шольц во время конференции в Берлине, Германия. 25 октября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытка Запада использовать Украину для подступа к российским границам привела лишь к расколу внутри Евросоюза, пишет "Политика". Киеву не удалось завоевать симпатии европейцев, которые, бездумно приняв санкции против России, сами себе выстрелили в ногу.
Визит украинского президента Владимира Зеленского в Вашингтон на прошлой неделе и его беседы с высшим американским руководством — лишь еще одно подтверждение того факта, что вооруженный конфликт в бывшей советской республике давно вышел за рамки локального и стал переломным моментом в международных отношениях. Причем не только на линии Россия-США, но и в общемировом масштабе. Кстати, это подтверждает и параллельный визит бывшего президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Китай.
Также было объявлено о новой американской помощи Украине в виде вооружений в размере двух миллиардов долларов. Это, в свою очередь, говорит о том, что планировщики в Пентагоне недовольны развитием событий на поле боя и готовы поддержать своего союзника до той степени, которая может поставить мир на грань новой большой войны.
Тем не менее некоторые границы обозначены. После визита Владимира Зеленского в Вашингтон американский президент Джо Байден подчеркнул: "США дают Украине все, что ей необходимо для обороны: танки, бронетранспортеры, артиллерию, боеприпасы… Сделать больше — значит вызвать серьезные разногласия внутри Североатлантического альянса, Европы и остального мира. Сотни часов я провел, убеждая союзников по всей планете помочь Украине. Но никто не хочет Третьей мировой войны", — заключил Джо Байден на пресс-конференции.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Зеленский и его партия строят авторитарное недемократическое государствоОбложки мировых СМИ пестрят фотографиями Зеленского, что помогает ему получать финансовую и военную помощь от Запада, пишет "Високий замок". Однако там не понимают, что на Украине строят авторитарное недемократическое государство, которое превращается в "Азиопу".
И некоторые последствия уже заметны. Как недавно заявил французский президент Эммануэль Макрон, Европа должна сделать выбор в пользу большей самостоятельности внутри Североатлантического альянса. "Мы должны защитить себя, обеспечить технологическую независимость от Соединенных Штатов Америки и автономию в оборонной сфере. Это обеспечит нам более ясный и самостоятельный статус в рамках НАТО. Других вариантов нет".
Попытка Запада использовать Украину для подступа к российским границам провалилась. А что еще хуже, эта попытка действительно привела к расколу внутри Европейского союза, главного американского союзника. Правительству в Киеве не только не удалось завоевать симпатию европейцев, но многих украинская власть даже оттолкнула от себя. И все это в основном ради бессмысленного конфликта, которую Киев ведет еще с 2014 года.
Любой конфликт заканчивается переговорами, и украинский не будет исключением. Уже сейчас можно предположить, чем он может завершиться. Украина точно останется без Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей. Все остальное привело бы к катастрофе непредсказуемых масштабов. Предложат ли Украине, по крайней мере ее части, оставшейся вне российского влияния, в качестве утешения членство в НАТО, пока неясно. На скорое вступление в Европейский союз шансы, если судить по заявлениям некоторых европейских лидеров, тоже весьма призрачны. Нельзя забывать, что свое слово тут скажут Польша, Венгрия, Румыния… И все эти страны уже всерьез присматриваются к украинским регионам, считая их "исторически" своими.
Но еще остается вопрос, а можно ли было избежать всего этого. Ясно, что 65 миллиардов американских долларов, обещанных Владимиру Зеленскому, очень помогли бы Украине в мирной обстановке поднять свою экономику. Правда, тогда производители оружия с западной стороны Атлантики не получили бы огромные прибыли, а не будем забывать, что именно они являются ключевыми игроками в любом военном конфликте.
Пригодилась бы Украине и помощь европейцев, которые, бездумно приняв санкции против Российской Федерации, сами себе, как говорится, выстрелили в ногу. Но все деньги выброшены впустую. Промышленные объекты разорены; разрушена инфраструктура; пострадали невинные мирные жители… Для предстоящего восстановления упомянутых денег (уже потраченных) точно не хватит. А при этом непосредственному соседу Украины, Европе, только предстоит найти выход из кризиса, в который он сам себя погрузил.
Здание Конституционного суда в Киеве - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Украина в борьбе с коррупцией делает два шага вперёд и один назадВ борьбе с коррупцией Киев сделал большой шаг назад, пишет Politico. Зарубежные партнёры стараются публично не критиковать Украину, чтобы это не сыграло на руку России, однако факт остается фактом: уровень коррумпированности в Киеве совершенно неприемлем для стран ЕС.
С другой стороны, как говорят специалисты, экономика Российской Федерации не рухнет, хотя ее рост, конечно, замедлится. Так, если всего 12 месяцев назад рост российской экономики на 2022 год прогнозировался на уровне 2,8%, то сейчас ожидается ее спад почти на 4%. Прогноз на 2023 год предусматривал рост в размере 2%, а теперь, из-за военных действий, и эту цифру пересмотрели до минус 4%. Конечно, это не экономический крах, но, когда такое продолжается два года подряд, удар все равно серьезный. Российская экономика не рухнет, и все упомянутое не повлияет на военные действия. Тем не менее придется туго. В долгосрочной перспективе последствия для российской экономики, конечно, неотвратимы, поскольку иностранные инвесторы прекратят вкладываться в нее.
Когда Великобритания вышла из Европейского союза (31 января 2020 года), мало кто подозревал, что последствия этого шага будут столь долгоиграющими. Оставшись брошенным на произвол судьбы, Европейский союз оказался в тупике. Швы, которые десятилетиями скрепляли государства, только оправившиеся от больших войн, начали лопаться. В этом, конечно, нет вины Великобритании, которая желала более крепкого союза с заокеанскими Соединенными Штатами Америки, или остальных государств на континенте. Просто проект, начатый 25 марта 1957 года в виде Европейского экономического сообщества, им наскучил.