Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Путин сейчас может рассчитывать на Африку

Times: Россия укрепляет влияние в Африке в новой борьбе за Черный континент

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Сочи
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Сочи  - ИноСМИ, 1920, 03.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире началась новая борьба за Африку, при этом Россия там завоевывает все больше симпатий, пишет британская газета The Times. Африканские лидеры за последнее десятилетие стали значительно больше ценить Москву, которая может рассчитывать на весомую поддержку от Центральноафриканской Республики до Судана.
Чарли Митчелл (Charlie Mitchell)
Со своими обосновавшимися в Африке наемниками и растущими антиколониальными настроениями в африканском регионе Москва завоевывает преимущество на самом быстрорастущем континенте мира. Может ли Украина ослабить здесь хватку России, задается вопросом Чарли Митчелл
Неубедительное голосование в Ассамблее Организации Объединенных Наций в этом году, имевшее цель осудить спецоперацию президента Путина на Украине, подтвердило точку зрения, которой давно придерживались эксперты: началась новая борьба за Африку.
Двадцать две африканские страны отказались осудить Россию за украинский конфликт. Спустя несколько месяцев эта же группа не осудила аннексию четырех украинских областей.
Россия, возможно, и испытывает определенные трудности на Украине, и теряет друзей на мировой арене, но сейчас она может рассчитывать на сильную поддержку в Африке, которая долгое время была игровой площадкой великих держав. За последнее десятилетие, от Центральноафриканской Республики (ЦАР) до Судана, африканские лидеры высоко оценили именно безжалостную и жесткую силу России.
В пятницу президент Зеленский заявил, что Киев расширит свое присутствие в Африке в следующем году, открыв десять посольств. Это произошло сразу после саммита лидеров США и Африки, на котором президент Байден попытался переманить глав африканских государств на сторону Запада с помощью выгодных деловых посулов. Однако аналитики говорят, что эта битва уже может быть проиграна, поскольку российские наемники уже разбросаны по всему континенту, а антиколониальные настроения в Африке все нарастают.
Среди тех, кто воздержался в ООН, были Южная Африка, с которой у России прочные торговые связи и сотрудничество в сфере безопасности, Уганда, прикрывающаяся политическим нейтралитетом, и раздираемая войной ЦАР, где в городах и деревнях патрулируют наемники из российской частной военной группы "Вагнера", наводя везде порядок. Такие же наемники-вагнеровцы успешно воюют на передовой на Украине.
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Россия вытесняет Францию из Западной и Центральной Африки
Растущее влияние России подчеркивает меняющийся баланс сил на самом быстрорастущем континенте мира. В последние годы США и бывшие колониальные державы Великобритания и Франция уступили свои позиции Китаю, России и более мелким игрокам, таким как Турция и страны Персидского залива. Африка наполнена китайской инфраструктурой и зависима от китайских кредитов. Москва играет мускулами иначе, распространяя дезинформацию, забирая ресурсы и поддерживая непопулярных автократов.
В ЦАР оперативники ЧВК "Вагнера" разогнали группы повстанцев и навели порядок, хотя следователи ООН обвиняют их в "чрезмерном применении силы, неизбирательных убийствах, захвате школ и мародерстве в крупных размерах". Все, что им требовалось взамен, — это лицензии на экспорт огромного количества алмазов, золота и древесины. "Они угрожают стабильности, подрывают нормальное госуправление, лишают страны полезных ископаемых, нарушают права человека", — сказал в этом месяце о группе "Вагнера" госсекретарь США Энтони Блинкен.
Тем не менее, многие африканские страны рассматривают сегодня Украину как марионетку Запада. Колониальные авантюры России не распространялись на Африку, а поддерживаемая Кремлем освободительная борьба во время холодной войны включала и движение против апартеида в Южной Африке. "На Западе считают, что это похоже на замену колониальной державы другой колониальной державой. Но Россия умело использует аргументы о суверенитете, говоря, что ее присутствие здесь, наконец, дает местным властям свободу в выборе своих союзников и в ведении своих войн без каких-либо ограничений", — говорит Энрика Пикко, директор по Африке аналитического "мозгового центра" Crisis Group. По ее словам, эта российская риторика, наряду с потоком пропаганды в социальных сетях, получила понимание широкой общественности в странах Западной и Центральной Африки.
Некоторые африканские страны отказываются принимать чью-либо сторону по конфликту на Украине, в то время как местные затяжные конфликты тихо уносят жизни в районе Тыграй в Эфиопии, охваченном террором Сахеле и на востоке Демократической Республики Конго (ДРК). Многие африканские государства возмущаются тем, что они считают "навязчивыми лекциями Запада о правах человека". Пикко резюмирует африканскую точку зрения так: "Это не африканская война, поэтому африканские страны в подходах к Украине стараются защищать только свои интересы, демонстрируя независимость от сторон конфликта".
Алжирские военные на газовом заводе в Айн-Аменасе - ИноСМИ, 1920, 24.12.2021
Le Parisien (Франция): российские наемники из «Группы Вагнера» прибыли в МалиСтоило властям африканской Мали позвать для борьбы с террористами российскую ЧВК «Вагнер», как французские СМИ стали называть власти Мали хунтой. Не стал исключением и «Паризьен», до этого с оптимизмом смотревший на «группу прогрессивных патриотов», взявшую власть в Мали. Несколько месяцев французы вместе с ЕС просили «патриотов» не приглашать «Вагнер». Но малийцы не послушались.
До спецоперации России Украина была одним из крупнейших в мире экспортеров оружия, и многие ее самолеты, танки и боеприпасы направлялись в страны Африки к югу от Сахары. Украинские военные даже участвовали в боевых операциях в Африке, в том числе в ДРК. Однако эксперты утверждают, что Украина не может конкурировать с Россией на континенте. "Украина не отдавала приоритет Африке — ее дипломаты в Нью-Йорке не сразу поняли, что континент представляет 54 голоса в ООН. Обращение с африканскими студентами на Украине, которые были просто вышвырнуты на границы Европы сразу после начала СВО, было очень плохо воспринято на континенте", — сказал Алекс Вайнс, директор африканской программы Chatham House, британского аналитического центра по международным делам.
Киев попытался расположить к себе африканские страны с помощью "гуманитарной зерновой инициативы", объявленной украинскими властями после того, как Россия заблокировала черноморские порты, через которые можно было бы доставлять украинскую пшеницу в Восточную Африку. Без жизненно важных поставок и в условиях сильнейшей за 40 лет засухи миллионы людей на континенте голодают. "Каждая российская ракета бьет не только по украинцам, но и ухудшает качество жизни африканцев, — заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время недавней поездки в Африку. "Я призываю Африку не оставаться нейтральной", — добавил он. — Нейтралитет только подтолкнет Россию к продолжению военных действий и деятельности по всему миру, в том числе в Африке".
Однако, к большому огорчению Запада, многие африканские страны до сих пор не обвиняют Россию во взлете цен на продукты питания и топливо. В Буркина-Фасо, ЦАР и Мали многие обвиняют в этом исключительно Францию и ее энергетические компании. Когда в Буркина-Фасо произошел второй переворот за несколько месяцев в этом году, протестующие подняли российский флаг у французского посольства. В прошлом году, изгнав французов, Мали наняла группу "Вагнера" для помощи в борьбе с исламистскими боевиками.
Эксперты предполагают, что примерно в десятке африканских стран действуют до 5 тысяч российских наемников. Если Москве удастся получить в свои руки всесезонный порт в Судане, ее плацдарм будет простираться на всю Сахару.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Министр иностранных дел Украины Кулеба пожаловался испанской газете на особое отношение к России в Африке и Латинской Америке
Дипломаты надеются, что задействование ЧВК "Вагнера" на Украине и ослабление России из-за западных санкций могут переломить ситуацию. "Даже Эритрея, которая в первом голосовании на ГА ООН поддержала Россию, с тех пор воздерживается. В настоящее время очень немногие африканские государства открыто поддерживают Россию", — сказал Вайнс. Имеются сообщения о том, что на прошлой неделе Марокко стало первой африканской страной, поставившей оружие Украине.
Однако даже если общественная поддержка России на континенте и ослабнет, ее военно-политический авторитет не уменьшится. "Операции, которые наемники из ЧВК „Вагнера“ проводят во многих африканских странах, не требуют больших затрат. Им просто нужно снабдить несколько сотен наемников основным военным снаряжением. Расходы окупаются за счет ресурсов государства, — сказала Пикко. — Продолжение этих операций означает поддержание высокого уровня присутствия России на континенте и усиление риторики о том, что наемники „Вагнера“ успешны".
Комментарии читателей The Times
J A Humphrey
Я только что вернулся из Кейптауна и Зулуленда (ЮАР) и был поражен существующей там массовой поддержкой России. В городе Эшове она кажется буквально единогласной.
JRCapablanca
Для этого должны быть веские причины. Это нельзя списать только на пропаганду и дезинформацию!
Mrs Charles Harding
Это расстраивает. Ведь это ЮАР!
S Wartemberg
Считаю, что нужно разорвать торговые отношения с теми африканскими странами, которые покупают у России нефть, и не поддерживают Украину. И никакой помощи им!
JRCapablanca
Да что вы говорите? А где же ваша хваленая демократия?!
Alistair Moore
"Однако, к большому огорчению Запада, многие африканские страны до сих пор не обвиняют Россию во взлете цен на продукты питания и топливо".
И эти африканские страны правы. В мировом взлете инфляции повинны только США с их идиотскими санкциями.
Tauheed Khan
"Тем не менее, многие африканские страны рассматривают сегодня Украину как марионетку Запада".
Да, действительно эта тенденция нарастает. В Африке не любят западных марионеток!
Kirsty Richards
"Они угрожают стабильности, подрывают нормальное госуправления, лишают страны полезных ископаемых, нарушают права человека", — сказал в этом месяце о группе "Вагнера" госсекретарь США Энтони Блинкен".
Неужели? А разве США и Великобритания ведут себя как-то иначе? Не нам здесь говорить о высоких моральных стандартах! Может, давайте вспомним Ирак?
ShariLone
СССР боролся с колониализмом, и это было одной из причин освобождения колоний и обретения Африкой независимости. Это чувство все еще присутствуют на континенте. Даже Мандела симпатизировал СССР за это.
Craig Ritchie
В Африке все шире ощущается влияние мега-проекта "Один пояс, один путь". Возьмите хотя бы Кению. Сколько там китайцами построено!
Скоро Африкой будет управлять Китай!
Alistair Moore
А что, для вас стало откровением то, что большинство людей на планете не поддерживают прокси-войну США на Украине?