Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эту зиму мы переживем. Хватит ли Европе газа и следующей зимой, пока неясно

SZ: в Европе уже задумались, как обеспечить себя газом на следующую зиму

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа уже задумалась, как обеспечить себя газом по приемлемой цене на следующую зиму, пишет Seznam zprávy. Для этого нужно вернуться к привычным объемам поставок. Однако без российского газа сделать это невозможно.
Софие Крижова (Sofie Krýžová)
Европа стоит перед вызовом: как ей обеспечить себя достаточным объемом газа в ближайшую зиму? Сейчас в Чехию уже поступает меньше газа, чем обыкновенно. Позаботиться нужно и о снижении его стоимости. Однако у России по-прежнему есть инструменты для повышения цены на газ.
2022 год испытал чешскую и европейскую газовую отрасль на прочность. Наступивший год вряд ли выдастся другим. И перед Чешской Республикой, и перед всем континентом стоит вопрос: как обеспечить себе бесперебойные поставки газа, да еще и по приемлемой цене?
На зиму 2022 – 2023 года газа у Чехии достаточно. Но теперь предстоит позаботиться о достаточном количестве газа на будущую зиму. Сейчас запасы в газовых хранилищах постепенно истощаются по ходу отопительного сезона.
В первой половине декабря импорт сократился более чем вдвое по сравнению с предыдущим месяцем и достиг примерно десяти миллионов кубометров в день, а потребление выросло до 35 миллионов кубометров в день. "Правда, примерно с Рождества ситуация очень изменилась, и это положение сохраняется поныне. Импорт превышает потребление, и идет закачка в хранилища", — говорит Михал Коцурек, управляющий консультант компании EGÚ Brno.
Чтобы Чехия без проблем перезимовала и в следующем сезоне, по мнению Михала Коцурека, уже весной и летом нужно вернуть поставки газа к привычным объемам, то есть по крайней мере к 20 миллионам кубометрам в день.
"Однако нет гарантий, что на европейском рынке будет достаточно предложений о поставках нероссийского газа", — отмечает Михал Коцурек. Европа нашла замену поставкам из России в виде, прежде всего, сжиженного природного газа (СПГ) из других государств, что уже в прошлом году резко подняло спрос на газ.
"В целом мировой спрос на СПГ в этом году будет расти в основном из-за ожидаемого оживления спроса в Китае. Поэтому даже новые СПГ-терминалы в Европейском Союзе не гарантируют, что мы получим через них достаточные объемы газа. Особенно если говорить о зимнем периоде", — предупреждает эксперт.
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Введение потолка цен на газ в Европе лишь усугубит энергетический кризисВведение потолка цен на газ угрожает привести к снижению поставок топлива в ЕС и усилению энергетического кризиса, пишет Bloomberg. Этот решение с радостью встречено несколькими азиатскими импортерами СПГ, соперничающими с конкурентами из Европы.
В прошлом году Чехии удалось договориться о поставках 3,008 миллиардов кубометров газа в год с СПГ-терминала в Нидерландах. Этот объем удовлетворит примерно треть чешского потребления. Также вместо российского газа в Чехию поступает газ по трубопроводу из Норвегии. Однако весь спрос эти поставки не удовлетворят.
Еще недавно Чехия полностью зависела от российского газа, но поскольку российская газовая компания "Газпром" сначала ограничила поставки на Запад, а затем из-за повреждения "Северного потока" полностью остановила, ей, как и другим европейским странам, приходится искать газ в других местах.
"Необходимо заблаговременно позаботиться о новых контрактах на поставки, хранение и транспортировку СПГ на фоне значительного сокращения поставок газа из России в Европу", — констатирует Мартин Слабы, председатель Совета Чешского газового союза.
Газом чешский рынок обеспечивают частные дилеры, которые покупают газ в основном у оптовиков или на краткосрочных и спотовых рынках. Министерство промышленности и торговли Чешской Республики по-прежнему предпринимает усилия для расширения возможностей по импорту газа из других стран, помимо России.
"Мы ищем и ведем переговоры с потенциальными поставщиками газа, чтобы впоследствии упростить работу коммерческим субъектам", — заявила пресс-секретарь Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Милуше Трефанцова.
Министерство промышленности и торговли Чехии рассматривает не только поставки газа по трубопроводам из Норвегии, но и закупку СПГ. "Ведутся или уже проведены переговоры о возможных поставках в будущем с США и другим государствами, откуда можно импортировать СПГ, в том числе это Оман, Катар, Азербайджан, Саудовская Аравия, Канада и Алжир", — уточнила Милуше Трефанцова.
Как раз в сотрудничестве с Алжиром, с которым Чехия подписала договор в прошлом году, Министерство промышленности и торговли Чешской Республики видит наибольший потенциал. "Алжир считается мировой энергетической державой и на мировом рынке занимает четвертое место среди крупнейших экспортеров природного газа. Алжир — один из крупнейших поставщиков газа в Европу", — прокомментировала пресс-секретарь Министерства промышленности и торговли Чешской Республики перспективы.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Песков заявил, что в случае с газом Европа вместо "зависимости от РФ" получает зависимость от Америки
Помимо прочего, министерство заинтересовано в получении доли в одном из европейских СПГ-терминалов, либо получив права собственника, либо надолго арендовав эти мощности.
Скоро в Германии планируется запуск трех плавучих СПГ-терминалов, общая мощность которых достигает примерно 17 миллиардов кубометров. В ближайшие годы число СПГ-терминалов пополнят еще три общей мощностью приблизительно 46 миллиардов кубометров. Один из них находится у места, где "Северный поток" выходит у Любмина. Остальные два, Штаде и Брунсбюттель, находятся на суше.
"С точки зрения размещения для Чехии ближе всех СПГ-терминал в Любмине, потому что этот регион напрямую связан с нашей газотранспортной системой", — сказала Милуше Трефанцова. Терминал мощностью пять миллиардов кубометров планировалось открыть в начале декабря, но в итоге открытие пришлось отложить на несколько недель.
Чешская Республика также заинтересована в терминале в соседней Польше. Однако в отличие от Германии местная газотранспортная система не так хорошо связана с чешской. Тем не менее в будущем запланирован запуск газопровода "Шторк-2", по которому в Чехию можно будет доставлять до семи миллиардов кубометров газа, а это более 80% потребляемого в ЧР газа. "Поэтому мы также ведем переговоры с Польшей о строительстве в среднесрочной перспективе СПГ-терминала в Гданьске", — заявила Милуше Трефанцова.
Несмотря на стремление европейских государств снизить свою зависимость от российского газа, ЕС пока не удалось полностью отказаться от российских поставок. "Российская газовая компания "Газпром" обеспечивает от восьми до десяти процентов всего импорта в Европейский Союз. Это все еще немало, а в зимний период в случае перебоев отсутствие таких объемов скажется очень ощутимо", — говорит Михал Коцурек. По его словам, у России по-прежнему есть возможность повлиять на цены на газ и другие энергоносители, правда, только в краткосрочной перспективе.
Россия все еще располагает инструментами для манипуляции ценами на энергоносители, хотя после диверсии на "Северном потоке" кривая на бирже успокоилась. "Окончание мучительных игр вокруг работы "Северного потока", несомненно, помогло рынку обрести стабильность, которая не зависит от спасительного российского газа. Как только "Северный поток" официально канул в историю, его значение упало до нуля", — комментирует ситуацию Михал Коцурек.
Хотя у Европы есть замена российскому газу, она пока не нашла ему замены как таковому. По мнению Мартина Слабого, председателя Совета Чешского газового союза, газ еще много лет останется незаменимым. "Он подходит по многим причинам. В мире его достаточно, и он обеспечивает энергией с высокой эффективностью и минимальным следом для окружающей среды", — разъяснил Мартин Слабы.
газ
 - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Европа и альтернатива российскому газу. Сохраняются ли препятствия с приближением суровой зимы?После начала спецоперации на Украине Европа начала отказывать от российского газа. Но замену ему она так и не нашла, пишет Al Mayadeen. США пытаются на ней нажиться, а Алжир заявил о неспособности удовлетворить ее спрос. Как результат – появляются "энергетически беднейшие" страны Европы.
Общая ситуация в прошлом году, которая не утратит важности для энергетики и в новом году, негативно повлияла не только на газовый сектор, но и, как говорит Мартин Слабы, навредила репутации природного газа. "К плюсам можно отнести ускоренные меры экономии, реабилитацию подземных хранилищ и увеличение производства биометана в связи с подготовкой водородной энергетики", — подытожил председатель Совета Чешского газового союза.
Подготовку к будущей зиме государствам ЕС должны упростить также общие решения, о которых члены ЕС договорились еще прошлой осенью. Согласно договоренностям, у Чехии есть возможность участвовать в совместных закупках газа, и первые положительные результаты этого Министерство промышленности и торговли Чешской Республики ожидает уже будущей зимой. Объединение спроса должно снизить конкуренцию среди государств, а значит, цены станут более приемлемыми. Кроме того, справиться с проблемой высоких цен может помочь общеевропейское ограничение цены на газ. Ее установили на уровне 180 евро за МВтч, и это ограничение вступит в силу 15 февраля.
Вместе страны-члены ЕС смогут обеспечить себе объемы, которые соответствуют как минимум 15% мощностей хранилищ. Таким образом, Евросоюз закупит около 13,5 миллиардов кубометров газа. В год 27 стран ЕС потребляют около 400 миллиардов кубометров газа, что ставит их на первое место в списке мировых потребителей.