Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина увольняет чиновников, причастных к коррупционному скандалу; союзники внимательно наблюдают

NYT: увольнения чиновников на Украине связаны с получением западной помощи

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Увольнение высокопоставленных украинских чиновников в разгар коррупционного скандала связано с поддержкой Запада, считают авторы статьи для NYT. Киев полностью зависит от иностранных союзников, и масштабные финансовые нарушения могут подорвать их доверие.
В борьбе с Россией Украина может выжить, получая помощь от западных стран. Но они обеспокоены повальной коррупцией и тем, как используются эти деньги.
Майкл Швирц (Michael Schwirtz), Мария Вареникова (Maria Varenikova)
Киев, Украина – Во вторник на фоне разрастающегося как снежный ком коррупционного скандала было уволено несколько высокопоставленных украинских руководителей. Это стало самым масштабным потрясением в правительстве президента Владимира Зеленского за 11 месяцев российской специальной военной операции.
Кабинет министров, объявивший об увольнениях, не объяснил их причин, но они состоялись после появления сообщений о коррупции во власти. Согласно опубликованным сообщениям, украинские военные по завышенным ценам закупали продовольствие для своих войск. Зеленский пообещал искоренить такие явления.
Чистки во власти происходят в условиях, когда Киев упорно настаивает на том, чтобы западные страны предоставили ей современную боевую технику, такую как танки. Немецкое издание Spiegel и прочие СМИ сообщили во вторник, что канцлер Германии Олаф Шольц после нескольких месяцев сопротивления согласился поставить на Украину вожделенные танки Leopard 2 – возможно, договорившись с США об отправке ими танков M1 Abrams. Проверить эти сообщения не удалось.
В тот же вторник американские официальные лица заявили, что администрация Байдена планирует впервые поставить на Украину танки Abrams. Пентагон также объявил о шестикратном увеличении производства тяжелых артиллерийских снарядов, чтобы удовлетворить потребности Украины.
Польский танк Leopard во время военных учений в Польше - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Превосходство немецких танков объясняется не техникойМиф о "Леопарде-2" как о некоем чудо-оружии основан не в последнюю очередь на успехах вермахта во Второй мировой войне, пишет Die Welt. Однако многие модели немецких машин были далеки от совершенства. Успехи в использовании танков объяснялись другими причинами.
В условиях, когда приближается первая годовщина этого вооруженного конфликта, для выживания Украины нет ничего важнее, чем поток военной помощи из США и других западных стран. На сегодня она получила оружия, техники и прочих предметов снабжения на 40 миллиардов долларов. Республиканцы в конгрессе требуют провести аудиторскую проверку использования этой помощи. Кое-кто говорит, что ее объемы чрезмерны, и поддержку надо ограничить.
Даже легкого намека на коррупцию будет достаточно, чтобы притормозить этот безграничный поток оружия, а также гуманитарной и финансовой помощи на миллиарды долларов. Лучше всех это понимает Зеленский, который почти каждый день общается по видеосвязи с зарубежными руководителями и представителями законодательной власти, появляясь на экране в тускло-зеленой военной рубашке и все время прося одно и то же: больше оружия.
Россия готовится к новому наступлению, которое ожидается весной или раньше. Украинцы говорят, что им нужны сотни танков и других бронированных машин, чтобы противостоять российским войскам и перейти в собственное наступление с целью изгнания русских.
Пока нет признаков того, что в скандале с закупками продовольствия в украинской армии есть факты незаконного присвоения западной военной помощи, или что он как-то отразился на способности Украины бороться с российскими войсками. Но увольнение чиновников, сопровождаемое почти ежедневными мольбами Киева об отправке западной помощи, говорит о том, что Зеленский пытается навести у себя порядок и убедить союзников, что его правительство не потерпит хищений, взяточничества и даже менее серьезных злоупотреблений.
Среди лишившихся во вторник своих постов был заместитель министра обороны, а также заместитель генерального прокурора, вызвавший возмущение тем, что в условиях военного времени уехал отдыхать в Испанию вместе с семьей. Другой высокопоставленный чиновник из офиса Зеленского подал в отставку, попав под огонь критики за то, что ездил по городу на внедорожнике, который компания General Motors отправила для гуманитарной миссии.
Администрации Байдена "неизвестно, касаются ли факты коррупции американской помощи", сообщил во вторник репортерам пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс. "Мы чрезвычайно серьезно относимся к своей обязанности осуществлять должный контроль за всеми видами американской помощи, предоставляемой Украине", – заявил он.
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Украинский замминистра уволен за кражу 400 тысяч долларовКоррупционные скандалы остаются неотъемлемой чертой политической жизни на Украине, пишет The Guardian. Чиновники используют свое положение, невзирая на вооруженный конфликт и заявления Зеленского о борьбе с мздоимством.
В последние дни Зеленский упоминал расследование фактов коррупции и намекал на предстоящие чистки в правительстве. В своем воскресном выступлении, состоявшемся после задержания заместителя министра инфраструктуры, президент выразил надежду, что наказание чиновника будет воспринято как "сигнал всем тем, чьи действия и поведение нарушают принцип справедливости". "Возврата к тому, что было раньше, не будет", – добавил он.
Сообщения о коррупции расстроили многих украинцев, которые очень болезненно воспринимают любой намек на то, что высокопоставленные руководители подрывают коллективную борьбу страны против России ради собственного обогащения, особенно если к коррупции причастны военные.
В выходные дни одна украинская газета сообщила, что министерство обороны закупало продовольствие по завышенным ценам. Например, яйца оно покупало в три раза дороже их реальной стоимости. Министр обороны Алексей Резников назвал эти обвинения "абсолютной чушью" и "непроверенной информацией".
Но уже во вторник военное ведомство сообщило, что заместитель министра Вячеслав Шаповалов после появившихся сообщений "попросил об отставке". Министерство в своем заявлении отметило, что прозвучавшие обвинения "не обоснованы и беспочвенны", а Шаповалов освобождается от исполнения обязанностей ради "сохранения доверия" украинцев и зарубежных партнеров страны.
В том же заявлении военное ведомство просьбу Шаповалова об отставке назвало "достойным поступком в духе традиций европейской и демократической политики, демонстрацией того, что интересы обороны превыше любых кабинетов и кресел".
Тем не менее, Шаповалову понадобилось три дня, чтобы уйти в отставку, а это вызывает серьезные вопросы о том, насколько решительно министерство обороны настроено на искоренение коррупции. Об этом заявил Виталий Шабунин, руководящий киевской некоммерческой организацией "Центр противодействия коррупции".
"Во время вооруженного конфликта возник новый общественный договор между гражданским обществом, журналистами и властью: мы не будем вас критиковать, как раньше, но ваша реакция на любой скандал и неэффективность должна быть как можно более жесткой, – сказал Шабунин. – Министр обороны со своей позицией нарушил этот договор".
Среди уволенных во вторник также были пять губернаторов из регионов, где в разное время шли интенсивные боевые действия. Среди них главы Херсонской и Запорожской областей. Губернатор Киевской области тоже ушел в отставку, но его назначили на должность в президентской администрации.
По правилам военного времени, губернаторы, занимающие свои должности по указанию президента, осуществляют связь между военными и гражданскими органами власти.
Заместитель главы президентского офиса Кирилл Тимошенко покинул пост из-за критики в свой адрес, так как он пользовался внедорожником, переданным в качестве помощи компанией General Motors. Тимошенко хорошо известен в стране и за рубежом, так как он часто выступал с брифингами о ходе военных действий. Но украинские журналисты задавали немало вопросов о его роскошном образе жизни и о том, как он использует государственные средства.
Украинская гривна - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Коррупционные скандалы в кабмине: что известно о "золотых" яйцах для ВСУ и взятке за генераторыНа Украине разгорелись два крупных коррупционных скандала, связанных со снабжением ВСУ, пишет ТСН. В первом случае продукты для военных продавали по завышенным ценам, а во втором – замминистра оказался замешан в получении крупной взятки.
Причины недавних отставок, о которых стало известно, разные. Генеральная прокуратура объявила во вторник об увольнении заместителя генерального прокурора. Она объяснила это общественным возмущением, возникшим из-за его решения провести в военное время отпуск в Испании.
Чистки начались в выходные, когда Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало заместителя министра инфраструктуры, заявив, что поймало его на получении взятки в размере 400 тысяч долларов от компании, пожелавшей получить государственный заказ на поставку генераторов и прочего оборудования.
Пока неясно, что все это предвещает правительству Зеленского. Украина еще задолго до начала боевых действий пыталась взять под контроль пышно расцветшую в стране коррупцию, а Зеленский в 2019 году провел успешную предвыборную кампанию как человек со стороны, решивший навести порядок во власти. Европейский Союз заявляет, что перспективы вступления Киева в блок (а это одна из самых важных долгосрочных целей Зеленского) зависят от успеха реформ, направленных на установление власти закона, справедливости и на искоренение коррупции.
Украина полностью зависит от иностранных партнеров, так как почти половина ее бюджета состоит из западной помощи. Поэтому любой сигнал о масштабных финансовых нарушениях может уничтожить доверие к ней со стороны стран-доноров. С самого начала конфликта без ответа остается вопрос о том, как долго Украина сможет рассчитывать на неограниченную в основном западную помощь.
Степень поддержки Украины в США и Европе остается высокой, но некоторые американские официальные лица с тревогой говорят о том, что коррупция может навредить послевоенному восстановлению страны. Другие же выражают обеспокоенность в связи с тем, что американское оружие могут использовать не по назначению или украсть с целью перепродажи, хотя пока никаких свидетельств этого нет.
Свой материал для статьи предоставили Хелен Купер (Helene Cooper), Кассандра Виноград (Cassandra Vinograd), Майкл Кроули (Michael Crowley) и Рон Депаскуаль (Ron DePasquale).