Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сердце подобно двигателю автомобиля. Для поддержания всех функций организма необходимо, чтобы оно перекачивало кровь. В случае каких-либо проблем с сердцем будет страдать все тело — ни о каком хорошем самочувствии не может быть и речи.
В Китае было проведено исследование, в котором приняли участие 177 тысяч человек. Их средний биологический возраст составлял 53 года. Фактический средний возраст сердца был равен 66 годам. Таким образом, орган оказался старше примерно на 13 лет.
Итак, если сердце настолько важно для нас, каким образом мы можем поддерживать его нормальную работу? Лучше разобраться в этом как можно раньше.

Функции сердца

Перекачка крови
Сердце стимулирует циркуляцию крови и обеспечивает достаточным количеством кислорода все органы и ткани тела, что необходимо для поддержания нормального обмена веществ и функционирования организма.
При остановке перекачки крови жизнедеятельность человека немедленно прекращается. А значит, эта функция является основой жизни.
Внутренняя секреция
Здесь важную роль играют предсердный натрийуретический пептид и мозговой натрийуретический пептид, которые участвуют в метаболизме всего организма. Нормальная работа сердца гарантирует снабжение тела кровью и кислородом. Следовательно, сердце — это главный орган нашего организма.
Тарелка с фруктами - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Что нужно есть, чтобы сердце не давало сбоев?

Четыре вредные привычки, которые причинят вред сердцу

Курение и злоупотребление алкоголем
Никотин, содержащийся в сигаретах, может не только способствовать развитию рака. Он является еще и одним из виновников склероза кровеносных сосудов.
Старайтесь употреблять спиртные напитки в умеренных количествах. Один-два бокала красного вина ежедневно повышают эластичность кровеносных сосудов, что благоприятно сказывается на здоровье сердца. При чрезмерном употреблении алкоголь значительно увеличивает риск инфаркта миокарда.
Длительное пребывание за рулем
Ежедневное длительное вождение автомобиля, в частности, постоянное изменение скорости во время движения, может привести к тому, что вредные частицы, содержащиеся в воздухе на дороге, попадут в человеческие легкие. Повышение вязкости крови и изменение частоты сердечных сокращений представляют большую угрозу для здоровья сердца.
Хронический стресс
Длительный сильный стресс оказывает серьезное влияние на сердце и кровеносные сосуды. Причина заключается в том, что стресс сопровождается колебаниями настроения, а это негативно сказывается на здоровье кровеносных сосудов. Пребывание в состоянии хронического стресса в долгосрочной перспективе повышает уязвимость сердечно-сосудистой системы.
Таким образом, мы должны уделять внимание контролю нашего настроения, избавляться от стресса и плохих эмоций с помощью различных методов и сохранять душевный покой.
Переедание и лень
Многие люди ежедневно наслаждаются вкусной едой, но уделяют мало времени физическим упражнениям или даже вообще отказываются от занятий спортом. В результате происходит увеличение веса и накопление жировых отложений.
Если в организме образуется слишком много жира, это дает большую нагрузку на сердце и увеличивает риск ишемической болезни. Более того, избыточный уровень жира в организме влияет и на другие органы. Поэтому важно вести здоровый образ жизни, стараться меньше есть и больше заниматься спортом.
Грипп - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
У 99% людей есть эти маленькие, но вредные для организма привычки! Жаль, если вы узнаете о них слишком поздно

Определяет ли сердце продолжительность жизни?

В современной жизни сердце является одним из наиболее пораженных и уязвимых органов. Это самый загруженный орган в нашем теле, поэтому мы должны внимательно заботиться о нем. В противном случае, проблемы с сердцем чреваты множеством хлопот.
Во время праздников наше сердце особенно страдает от переедания и позднего отхода ко сну.
Многие люди считают, что частота сердечных сокращений определяет продолжительность жизни: показатель ниже 50 или выше 80 будет способствовать сокращению срока жизни. Верно ли это утверждение? На самом деле, не совсем. Существует множество факторов, связанных с продолжительностью жизни и ее уменьшением.
Но нам следует обратить внимание на то, что, если сердце бьется слишком быстро, это увеличит риск развития многих заболеваний сердца и сосудов, что в результате скажется на продолжительности жизни.

Совет врача: регулярно ешьте эти три вида продуктов, и ваше сердце будет оставаться "молодым"

Арахис
Арахис часто подают в качестве закуски к алкоголю. Существует множество способов его употребления. Этот продукт обладает высокой питательной ценностью и содержит большое количество ниацина, который снижает уровень "плохого" холестерина и в определенной степени усиливает действие "хорошего" холестерина.
Кроме того, арахис богат ненасыщенными жирными кислотами, способствующими снижению уровня липидов в крови и уменьшению риска ишемической болезни сердца. В то же время, продукт улучшает кровообращение и помогает предотвратить тромбоз.
Сельдь
Среди распространенных мясных и рыбных продуктов сельдь обладает довольно высоким содержанием коэнзима Q10. Она также богата полиненасыщенными жирными кислотами и высококачественным белком, который способствует укреплению иммунитета.
Рыба характеризуется относительно низким содержанием жира, ввиду чего лучше подходит для людей среднего и пожилого возраста, чем свиная печень и свиное сердце. Эти субпродукты также содержат коэнзим Q10, но в них много холестерина.
Орехи - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
Полезны для сердца и очищают сосуды! Девять преимуществ употребления горсти орехов кешью каждый день
Миндаль
Причина, по которой миндаль благоприятно сказывается на здоровье сердца, заключается в большом количестве витаминов В2 и Е, магния и цинка. Эти питательные вещества очень важны для здоровья сердца, а также улучшают общее самочувствие.
В частности, цинк, содержащийся в миндале, эффективно способствует снижению давления и чрезмерной нагрузки на сердце. Витамин Е помогает устранить свободные радикалы и нормализовать работу сердца.

Пять признаков, которые указывают на возможные проблемы с сердцем

Боль в груди
Мы все видели по телевизору, что люди, страдающие заболеваниями сердца, постоянно держатся за грудную клетку. Это связано с тем, что болезни сердечно-сосудистой системы могут вызывать сильную боль в груди.
Если вы замечаете, что сердце как будто подергивает, это определенно указывает на проблемы с органом, поэтому важно оставаться бдительными.
Головокружения
С возрастом у пожилых людей появляются головокружения. Часто это вызвано недостатком отдыха, но в большинстве случаев головокружения могут быть признаком заболеваний сердца.
Дело в том, что при нарушении работы этого органа развивается сердечная недостаточность, что приводит к недостаточному поступлению кислорода в мозг и, как следствие, головокружениям.
Утолщение шеи
Как правило, у людей с объемной шеей относительно высокие кровяное давление и уровень липидов в крови. Возникновение этих симптомов имеет прямую связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В шейной зоне проходят две сонные артерии. При прикосновении к ним пальцами вы можете почувствовать явную пульсацию, а также ощутить твердые кровеносные сосуды. Если вы обнаружили, что ваша шея становится толще, это может говорить о проблемах, связанных с сердцем.
Холодные конечности
Руки и ноги у многих людей часто остаются холодными, особенно зимой.
Причиной холодных конечностей может являться нарушение работы сердца и недостаточное кровоснабжение. Помимо этого, у людей с сердечной недостаточностью наблюдается озноб по всему телу — на это необходимо обратить внимание.
Учащенное дыхание
При большой нагрузке на сердце возникает одышка, что является очевидным признаком болезней сердечно-сосудистой системы.
Основная причина заключается в том, что слишком высокое давление приводит к нарушению нормальной работы сердца. Как правило, этот симптом сопровождается и другими, такими как увеличение веса или усталость.