Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал США предупредил, что британская армия уже не боевая сила высшего уровня

Sky News: в США не рассматривают британскую армию как боевую силу высшего уровня

© AP Photo / Petros KaradjiasБританский военный возле истребителя «Тайфун» перед взлетом
Британский военный возле истребителя «Тайфун» перед взлетом - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские вооруженные силы перестали быть "боевой силой высшего уровня", сообщает Sky News со ссылкой на американского генерала. Автор статьи подчеркивает, что армия, флот и ВВС королевства испытывают беспрецедентные за последние два последних столетия трудности с численностью и боеготовностью.
Риши Сунак рискует провалиться в роли "премьера военного времени", если не примет срочных мер, учитывая растущую угрозу безопасности со стороны Владимира Путина, предупредили специалисты на фоне призывов резко увеличить расходы.
Один высокопоставленный американский генерал в частном порядке сообщил министру обороны Бену Уоллесу, что британская армия перестала быть боевой силой высшего уровня, сообщили военные источники.
По их словам, это падение боеспособности — результат многолетних сокращений ради экономии — необходимо обратить вспять как можно скорее в связи с конфликтом на Украине.
"В итоге мы имеем армию, которая уже целое десятилетие неспособна защитить ни Великобританию, ни наших союзников", — сказал один из источников в Министерстве обороны.
Риши Сунак рискует провалиться в роли "премьера военного времени", если не примет срочных мер, учитывая крепнущую угрозу безопасности со стороны Владимира Путина, предупредили источники.
Для этого потребуется увеличить оборонный бюджет минимум на три миллиарда фунтов стерлингов в год, остановить запланированное сокращение армии и смягчить правила закупок в мирное время, которые мешают оперативно приобретать оружие и боеприпасы.
"Так вышло, что у нас есть военный премьер и военный канцлер, — сказал один из источников. — Оглядываясь назад, история рассудит выбор, который им предстоит сделать в ближайшие недели. Ключевой вопрос таков: действительно ли правительство считает защиту королевства своим долгом, или это не более чем громкий лозунг".
Чтобы понять масштаб проблем, вставших перед армией, флотом и военно-воздушными силами, следует понимать, что:
  • В случае боевых действий боеприпасы у вооруженных сил закончатся "через несколько дней".
  • Великобритания не в силах защитить свое небо от ракетных ударов и налетов беспилотников, которые терпит Украина.
  • Армии потребуется от пяти до десяти лет, чтобы выставить боевую дивизию численностью от 25 до 30 тысяч человек при поддержке танков, артиллерии и вертолетов.
  • Порядка 30% британских сил повышенной готовности — это резервисты, которых не удастся мобилизовать в сроки, установленные НАТО, поэтому части останутся недоукомплектованными.
  • Основная часть армейского парка бронетехники, включая танки, была построена от 30 до 60 лет назад, и полная его замена в ближайшие годы не ожидается.
Европейские державы, такие как Франция и Германия, уже объявили о намерении значительно увеличить расходы на оборону после начала российской спецоперации на Украине в прошлом году.

Путин "воюет с Западом"

Европейский союз даже заявил, что президент Путин сейчас находится в состоянии войны с Западом и НАТО.
Но бывший канцлер, а ныне премьер-министр хочет просто замести проблему под ковер.
Сунак еще не дал никаких далеко идущих обещаний пополнить оборонную казну. Вместо этого он распорядился о "пересмотре" оборонной политики. Доклад об этом будет опубликован 7 марта, аккурат перед весенним бюджетом. Лишь тогда станет известно, смогут ли военные рассчитывать на новые средства.
Мрачная картина наблюдается во всех вооруженных силах, однако в особенно удручающем положении оказалась армия.
Существуют планы по ее модернизации с помощью боевых машин, ракет и современных танков, но они строились до начала конфликта на Украине, и, по словам осведомленных источников в Министерстве обороны, без учета новых исков чреваты опасным промедлением.
Канцлер Германии Олаф Шольц во время немецко-украинского бизнес-форума в Берлине, 24 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Битва за Украину: в Германии развелось много самозваных генералов от политики После изначального отказа Шольца о передаче танков Украине критика вокруг него не стихала, пишет Berliner Zeitung. Но в итоге канцлер пошел на попятную и согласился предоставить Киеву боевые машины. Казалось бы: Шольц добился максимального успеха. Но как бы этот успех не довел до беды, пишет автор статьи.
Эти опасения высказывают не только отдельные британские военные: по словам источников, прошлой осенью один высокопоставленный американский генерал дал откровенную оценку британской армии министру Уоллесу и другим высокопоставленным чиновникам.
Генерал отнес британские вооруженные силы ко "второму уровню" — то есть ниже США, России, Китая и Франции.
Лондон же привык относить себя к первому, поскольку второй подразумевает среднюю державу с меньшей боеспособностью — например, Германию или Италию.
Согласно источникам, генерал сказал о британской армии так: "На первый уровень вы не тянете. Это и второй­-то с натяжкой".
При этом один из источников заверил, что США и остальная часть НАТО хорошо понимают, что Великобритания намерена восстановить свои силы.
"Сейчас для этого настала благоприятная пора: в ближайшие десять лет предстоят обширные инвестиции, — сказал источник. — Если они не наломают дров с закупками, то станут современной армией".
Но оказалось, что этой уверенности в том, как Великобританию воспринимают союзники, другие источники не разделяют.

Кризис в вооруженных силах назрел давно

Британская армия зашла в тупик в результате последовательных сокращений личного состава по окончании холодной войны: ряд консервативных, коалиционных и лейбористских правительств экономили средства, руководствуясь приоритетами мирного времени.
Последствия сокращений усугубляет то обстоятельство, что министерство обороны и армия за последние 20 лет потратили миллиарды фунтов стерлингов, но так и не смогли закупить ключевые вооружения (в том числе бронетехнику и новые системы связи).
Кроме того, ситуацию усугубила необходимость поддержки Украины в борьбе с Россией — в Киев с британских складов отправилась значительная часть оружия и боеприпасов.
Великобритания играет ключевую роль в поддержке Киева, а ее премьер-министр первым из глав государств пообещал отправить Украине западные танки — при этом он попытался подчеркнуть в социальных сетях свою лидерскую роль после того, как его примеру последовали Германия и США.
"Очень рад, что они поддержали Великобританию и отправили Украине основные боевые танки, — твитнул Сунак в прошлую среду. — У нас есть возможность упрочить усилия по обеспечению долгосрочного мира на Украине. Так держать!".
Однако, несмотря на резкую риторику, Сунак все же не упомянул устранение пробелов в собственных вооруженных силах среди пяти главных приоритетов в своем первом выступлении на посту премьер-министра в начале января — даже при том, что в Европе уже бушует война.
"Подход премьера сводится к тому, чтобы сократить армию и выхолостить ее еще сильнее, раздарив технику Украине. При этом никакой замены вооружений в ближайшие пять-семь лет не планируется", — сказал один из источников источник в Министерстве обороны.
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Лавина увольнений из армии. Ловкий, но запоздалый ход МинобороныМинистерство обороны Польши столкнулось с огромной проблемой, пишет NDP. Планы создания 300-тысячной армии могут сорваться. Причиной являются массовые увольнения опытных военнослужащих. И даже повышением зарплат не удалось справиться с этим "цунами".
В 2020 году Борис Джонсон на посту премьер-министра увеличил военные расходы на 16 миллиардов фунтов стерлингов — это крупнейший прирост со времен холодной войны, но и этого недостаточно, чтобы закрыть пробелы.
Однако с тех пор рост инфляции, неблагоприятный валютный курс и ускорение планов модернизации в связи с Украиной приведут к новым сокращениям и падению финансирования, предупреждают источники.

"Выхолащивание армии"

Эта хроническая эрозия уже привела, по словам военных источников, к "выхолащиванию армии": личного состава и средств на обучение и вооружение кадров систематически не хватает, оружие устарело, а арсеналы и склады боеприпасов опустошены.
Это уже давно вызывает озабоченность само по себе, а боевые действия на Украине усугубили ощущение безотлагательности — хотя, по словам бывшего главнокомандующего генерала сэра Ричарда Бэрронса, до Даунинг-стрит, 10 оно еще не докатилось.
"Расходы на то, чтобы подлатать оборону, невелики по сравнению с другими сферами — здравоохранением, социальным обеспечением и процентами по долгам. Так что не вопрос доступности, а выбор правительства, — сказал он Sky News. — Оборону нельзя больше задвигать в долгий ящик. Почему в Париже и Берлине это понимают, а на Даунинг-стрит и в Министерстве финансов — нет?"
Сунак пока что сопротивляется призывам поднять расходы на оборону до 3% ВВП к 2030 году вслед за своей предшественницей Лиз Трасс. Для сравнения, на сегодняшний день они составляют чуть более 2%.
НАТО требует, чтобы все союзники тратили на оборону минимум 2% национального дохода. Франция и Германия до минимального уровня не дотягивают, но обязались исправиться.

Самая скромная армия с наполеоновских времен

Британская армия насчитывает всего 76 тысяч человек — это вдвое меньше, чем в 1990 году, и антирекорд со времен Наполеона.
В соответствии с текущими планами вооруженные силы сократятся еще больше (до 73 тысяч человек) — если только не отыщутся новые средства.
Отставные генералы, адмиралы и маршалы авиации годами бьют тревогу, хотя на действительной службе почему-то предпочитали хранить молчание.
Но обращает на себя внимание уже то, что даже действующие чиновники все откровеннее высказываются об истощении возможностей — а это сигнал серьезной озабоченности в Минобороны, в штабах всех трех родов войск, а также в стратегическом командовании.

"Известны потенциальные риски"

В своей речи перед парламентским комитетом в начале января замглавы Генерального штаба генерал-лейтенант Шарон Несмит рассказал о планах модернизации армии, составленных в 2021 году в по просьбе правительства.
Так, план предусматривает формирование к 2030 году боевой дивизии, укомплектованной новой бронетехникой и ракетами большой дальности. Таким образом, получается пробел по времени.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг разговаривает в Праге с американскими солдатами перед их отправкой на учения Brave Warrior 2015 в Венгрию - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Офицеры массово покидают венгерскую армиюВ Венгрии отправлены в отставку десятки высокопоставленных офицеров, прошедших обучение по стандартам НАТО и принимавших участие в ее учениях, пишет Liberation. Не исключено, что эта чистка носит политический характер с целью дистанцирования от альянса.
"Существуют потенциальные риски, — предупредил генерал-лейтенант Несмит депутатов специального комитета по обороне. — Полагаю, через призму сегодняшнего конфликта на Украине, некоторые из этих решений на суше покажутся весьма неудобными".
Представитель правительства заявил: "Премьер-министру ясно, что мы должны сделать все необходимое для защиты нашего народа, поэтому у Великобритании крупнейший оборонный бюджет в Европе, и в 2020 году мы заручились крупнейшими вложениями в ВПК со времен холодной войны".
"Мы обеспечиваем наши вооруженные силы новым оборудованием и возможностями, необходимыми для отражения угроз завтрашнего дня, — в том числе благодаря полностью обеспеченному десятилетнему плану на сумму 242 млрд фунтов стерлингов", — добавил он.
Восстанавливать военный потенциал — чем приходится заниматься большинству европейских стран — сложно, особенно из-за компромиссов между поддержкой собственной оборонной промышленности, созданием рабочих мест и необходимостью обеспечить оптовые закупки по конкурентоспособной цене.
Еще один военный источник заявил: "Министр обороны уже много лет четко дает понять, что нашу армию необходимо модернизировать, чтобы не отставать от союзников.
"Вот почему при пересмотре расходов в 2020 году мы получили дополнительные 16 миллиардов фунтов стерлингов… Дальнейшие инвестиции с учетом уроков Украины и развития производственных навыков потребуют времени, — добавил он. — Мы на пути к тому, чтобы через год получить новые танки, бронетранспортеры и системы ПВО. В ближайшие годы Великобритания по праву вернет себе статус одной из ведущих сухопутных армий Европы".