Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Договорная игра в ограничение цен на российскую нефть

TAC: санкциями против России Запад способствует геополитическому усилению Китая

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выгоду от антироссийских санкций получают не только "зеленые" западные элиты, но и Китай, пишет TAC. Ограничения на российские энергоносители способствуют геополитическому усилению Пекина. Автор статьи считает такое решение Запада недальновидным.
Вооруженный конфликт на Украине отвечает сразу нескольким целям элиты, серьезно относящейся к климату.
Пятого декабря был установлен 60-долларовый потолок цен на поставляемую морем российскую нефть. Это был очередной шаг западного альянса, направленный на то, чтобы создать препятствия на пути российского экспорта энергоресурсов, который является важнейшей составляющей экономики России. Страны "Большой семерки" плюс Австралия запретили западным страховым и финансовым компаниям оказывать услуги российским танкерам, перевозящим нефть, которая стоит дороже 60-ти долларов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министр финансов США Джанет Йеллен нахваливает успехи такой политики, заявляя, что благодаря ей Москва получает меньше денег за наиважнейший для нее экспорт нефти. Следствием таких мер стало почти 50-процентное снижение цены на российскую марку Urals, которая стоит около 37,8 доллара за баррель (это в два с лишним раза меньше международного эталона Brent). Даже Министерство финансов России сообщило о почти 20-процентном падении цен до 46,82 доллара за баррель. Очевидно, что предпринимаемые G7 шаги возымели желаемый эффект.
Западные политики используют практически все имеющиеся в их распоряжении средства для достижения своих стратегических целей: задушить российскую нацию и причинить ей максимум экономических страданий. Трудно сказать, хватит ли этого для достижения конечной политической цели, какой является свержение Владимира Путина. Но в процессе своей безудержной гонки с целью дестабилизации Москвы Запад также содействует геополитическому усилению Китая. Как мы расскажем ниже, усиление Китая – не такое уж и плохое последствие, потому что эта страна играет ключевую роль в тех отраслях, о которых любит поразмышлять западная элита.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Китай и Россия близки как никогда, и это проблема для СШАКитай стремится развивать экономику, поэтому старается перестроить отношения с Западом, однако это всего лишь маневр, сообщает CNN. Пекин продолжает углублять сотрудничество с Москвой. По словам экспертов, Китай понимает: если падет Россия, он будет следующим.
Направленные против Москвы действия также следует рассматривать в свете того, что они вносят свою лепту в реализацию идеологических целей левых сил, которые воодушевляют и будоражат наш правящий класс. Устраивая травлю на Россию, западная элита получает дополнительную выгоду, так как это поможет ей в предстоящие десятилетия ускоренными темпами перевести целые отрасли экономики на энергию из экологически чистых источников. Делается это двумя способами. Во-первых, Запад увеличивает спрос на возобновляемые источники, отказываясь от закупок нефти и газа. А во-вторых, он увеличивает количество возобновляемых энергетических продуктов, благодаря чему они пусть временно, но становятся дешевле. По иронии судьбы, отчасти это следствие того, что Пекин продолжает получать дешевое топливо.
Ценовые ограничения на экспорт из зарубежного государства эффективны лишь тогда, когда к их соблюдению можно привлечь и другие страны. Это не та история, когда обиженный ребенок забирает мячик и уходит домой. Мяч в данном случае принадлежит России. А альянс под руководством США просто топает ногами и требует, чтобы все остальные прекратили играть.
Но Китай, например, прекращать игру не собирается. Как сообщает автор статьи в Business Insider со ссылкой на доклад аналитической фирмы Kpler, вполне возможно, что закупки российской нефти Пекином (а также Нью-Дели) продолжают приносить Москве доход около 60 долларов за баррель. Кремль добивается этого, добавляя в экспортную цену расходы на транспортировку, страховку и прочие финансовые услуги. А это как раз те области, на которые нацелены введенные пятого декабря ценовые ограничения. Анализ Kpler – лишь один из многих. Есть немало и других, противоречащих ему выкладок, однако на уровне интуиции вполне можно понять, что страны, не поддерживающие идеологическую программу Запада, вполне могут обойти те рычаги, при помощи которых он оказывает на них давление.
Руководство американского министерства финансов открыто заявляет, что цель ценовых ограничений в том, чтобы лишить Россию доходов от продажи нефти крупным потребителям, особенно Индии и Китаю. Но мы знаем, что Москва не собирается сокращать экспорт нефти и газа. А это значит, что свою политику Запад вынужден осуществлять, в полной мере осознавая, какую прямую выгоду она приносит Пекину. Следовательно, целенаправленное решение понизить цену на российскую нефть указывает на стратегические приоритеты Запада. Навредить России для его руководства важнее, чем сдержать Китай.
Как сообщают некоторые западные источники, направленные против российской нефтяной отрасли действия привели к тому, что Москва ежедневно теряет около 170 миллионов долларов. Эти цифры могут быть не совсем точны, но похоже, что для Кремля они стали чувствительным ударом. Economist сообщает, что в 2022 году спад в российской экономике мог составить 3-4%, хотя это намного меньше, чем прогнозировалось ранее (многие западные аналитики после введения первых санкций считали, что сокращение будет ближе к 10%). Даже российский президент Владимир Путин, которого вряд ли можно назвать непредвзятым источником информации, заявил, что экономика страны, скорее всего, сократится примерно на 2,5%. Кроме того, профицит текущего счета в России в последнем квартале 2022 года значительно сократился до 31,4 миллиарда долларов (во втором квартале он вышел на рекордный показатель 78,5 миллиарда долларов).
Европа продолжает отказываться от импорта российской нефти и газа, и делает все возможное для снижения цен на них на мировом рынке. Между тем, Пекин вряд ли испугался грозящего ему пальцем Запада и продолжает наращивать закупки энергоресурсов в России.
Остановив экономический спад, вызванный пандемией COVID-19, Китай, по всей видимости, переживает бум промышленного производства. Китайские товары будут продаваться в Европе и США. И продавать их наверняка будут по более низким ценам – ведь из-за снижения закупочных цен на энергоресурсы сокращаются все производственные издержки. А из-за политических решений Запада одновременно увеличивается спрос на такие товары, что может привести к росту цен и еще больше окупить затраты на производство. В таком случае прибыль у Китая увеличится еще больше, по крайней мере, на какое-то время.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Си Цзиньпин готовится к визиту в Россию, и Китаю надо определиться со своей позицией по УкраинеКитай всегда заявлял о нейтральной позиции по Украине, однако есть признаки того, что он встал на сторону России, пишет SCMP. Самый очевидный из них — недавно запланированный визит Си Цзиньпина в Москву. Так китайский лидер дает понять Западу, на кого он сделал ставку.
Рассмотрим основную промышленную продукцию, которая будет преобладать в китайском экспорте в предстоящие годы.
В 2021 году Китай экспортировал 44 тысяч ветряных энергетических установок. С января по октябрь 2022 года он поставил на экспорт 66 400 ветряных энергетических установок. Налицо 89-процентное увеличение объемов экспорта за год. Покупателем номер один стали Соединенные Штаты.
Кроме того, в прошлом году Китай увеличил экспорт продукции на фотоэлектрических элементах примерно на 60% до 28,4 миллиарда долларов. Он производит 97% всех кристаллических кремниевых пластин в мире. Из таких ультратонких пластин собирают солнечные панели. Многие указывают на то, что закон администрации Байдена "О снижении инфляции" все это изменит. Он предусматривает крупные субсидии американским производителям таких панелей. Но здесь есть одна проблема: две трети кремния в мире производит Китай.
А еще есть проблема с электромобилями. Закон "О снижении инфляции" предусматривает выделение огромных средств на производство электромобилей внутри США. Но почти 60% редкоземельные металлов в мире (без них электромобиль сделать невозможно) добывают китайские компании.
Соображения, которыми в своей политике руководствуется Кремль и китайское Политбюро, отличаются от оценок Вашингтона. Китай не откажется от выгодных, надежных и крупных поставок энергоресурсов из России из-за вендетты, которую Запад начал против Владимира Путина.
Да, Европа соблюдает ценовые ограничения, которые негативно отражаются на доходах Москвы. Она является (или являлась) крупным импортером российской нефти. После начала вооруженного конфликта в феврале прошлого года ЕС сумел отказаться от большей части поставок российского газа. Несмотря на рост цен, довольно теплая зима спасла страны Европы от экономических трудностей, с которыми они могли столкнуться.
Но в декабре ЕС решил создать механизм корректировки рынка, чтобы ограничивать фьючерсы на энергоресурсы в случае чрезмерного подорожания и предотвратить спекулятивную ценовую спираль. Европейцы знают, что пока они не преодолели все свои проблемы, и внезапное изменение погоды может доставить им большие неприятности. В эпоху, когда не обеспеченная золотом валюта значит все меньше, политики при принятии решений не будут учитывать экономические трудности, которые могут возникнуть из-за перекоса рыночных процессов.
Пятого февраля вступят в силу еще два ценовых ограничения. Это говорит о том, что вопреки многочисленным хвастливым заявлениям на тему страданий российской экономики от санкций, некоторые считают необходимым введение дополнительных мер. Эти шаги по ограничению доходов Москвы свидетельствуют, что российская экономика пока не собирается разваливаться, как ей предрекали. Новые ограничения нацелены против продуктов переработки, которые пользуются большим спросом и продаются с надбавкой (дизтопливо и газойль) или со скидкой (мазут) по отношению к нефти. Опять же, нетрудно понять, что от таких мер прежде всего выиграет Китай.
Заправочный пистолет в бае автомобиля - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Российское дизтопливо стало новой мишенью для европейского эмбаргоЭмбарго на российские нефтепродукты не может пройти безболезненно, пишет NYT. Из-за роста цен на дизтопливо подорожают и другие товары. И Европа ощутит это особенно остро.
У вашингтонского истэблишмента нет никаких оснований прекращать вооруженный конфликт между Россией и Украиной, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Он не только изолирует Москву, но и проводит свой зеленый крестовый поход с идеологической подоплекой. К сожалению, эта мировоззренческая позиция недальновидна. Она не учитывает тот факт, что наша политика приносит прямую выгоду коммунистическому Китаю, а следовательно, способствует ускоренному усилению Пекина, превращая КНР в господствующую державу в нашем новом геополитическом порядке.
Автор: Доминик Сэнсоун (Dominick Sansone)