Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если финский муниципалитет, ранее существовавший за счет российских туристов, не восстановится, у границы может появиться "мертвая зона"

Yle: финский регион Виролахти станет "мертвой зоной" из-за отсутствия российских туристов

© CC BY-SA 2.0 / -Alvaro- / Перейти в фотобанкЛаппеэнранта, Финляндия
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виролахти, финский муниципалитет, граничащий с Россией, существовал за счет российских шопинг-туристов и сейчас оказался в тяжелом положении, сообщает Yle. Закрытие восточной границы сильно усложнило жизнь его населения. Руководитель региона не исключает, что там появится "мертвая зона".
Антти-Юсси Корхонен (Antti-Jussi Korhonen)
Руководитель муниципалитета Виролахти Вели-Матти Пулли (Veli-Matti Pulli) считает своим любимым местом в муниципалитете лестницу для прогулок, построенную в 2021 году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я считаю строительство лестницы отличным проявлением единства муниципалитета. По лестнице регулярно прогуливается огромное количество людей, и я не исключение. Это здорово", — говорит Пулли.
Жители могли приобрести именную ступеньку за 50 евро. Таким образом в поселке Виройоки было "продано" 156 ступеней, доходы пошли на строительство лестницы. Вели-Матти Пулли тоже "купил" одну ступеньку.
"Моя именная ступенька останется в Виролахти, а я уеду. Не буду брать ее с собой", — смеется Пулли.
Вели-Матти Пулли покинет пост руководителя Виролахти 20 февраля. Он занял пост главы самого юго-восточного муниципалитета Финляндии в ноябре 2019 года.
Вели-Матти Пулли переходит на позицию директора по развитию компании Asuntopalvelut oy, которая является частью городского концерна Лаппеенранта.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Россия считает, что отношения двух стран уничтожило руководство Финляндии — Лавров ответил на вопросы Helsingin Sanomat после паузыНа пресс-конференции с участием Сергея Лаврова, которая состоялась 17 января, корреспонденту Helsingin Sanomat не представилось возможности задать свой вопрос. Но позже МИД России ответил на него письменно. Редакция газеты публикует полный текст ответа.
Пулли, уроженец соседнего муниципалитета Миехиккяля, уверяет, что смена должности не будет для него трагедией.
"Последние годы были для меня очень напряженными, иногда приходила мысль попробовать что-то другое".

Отличный старт — и неожиданные удары судьбы

Когда Вели-Матти Пулли пришел в руководство Виролахти в конце 2019 года, три тысячи жителей муниципалитета столкнулись, по его словам, с самыми непростыми событиями в своей жизни.
На тот момент с открытия аутлет-деревни "Царь", в которой были представлены лучшие бренды, прошел год. Неподалеку возводился торговый центр Scandinavian Shopping Center. Кроме этого, в Виролахти было принято решение о строительстве нового детского сада.
Первым ударом стала пандемия коронавируса: весной 2020 года движение через границу прекратилось полностью. После окончания пандемии муниципалитет постепенно начал восстанавливаться.
Однако ситуация опять ухудшилась, когда весной 2022 года Россия начала спецоперацию на Украине. В итоге туристические поездки россиян в Финляндию окончательно запретили осенью 2022 года.
"Из-за своего местоположения Виролахти всегда был в центре событий".
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Число пересекших границу России и Финляндии достигло доковидного уровня

Помощь от общества

По мнению Вели-Матти Пулли, муниципалитету необходима помощь общества для финансирования базовых услуг, таких как сохранение лицея и обеспечение социального сектора.
Пулли объясняет потребность в финансировании структурными изменениями, произошедшими в муниципалитете. Закрытие восточной границы и, как следствие, отсутствие российских туристов, сделали положение Виролахти и его дальнейшие перспективы очень сложными.
"Хорошее состояние услуг — важный аспект для жителей".
Вели-Матти Пулли подчеркивает, что поддержка восточной границы также является для Финляндии вопросом безопасности. По его мнению, жители приграничных регионов играют важную роль.
"Местное население — дополнительная пара глаз для пограничника. Не хочется представлять себе Финляндию c „мертвой зоной“ у восточной границы. Мы все можем вообразить, какими могут быть последствия", — рассуждает Вели-Матти Пулли.
Одним из последствий сложной ситуации стало банкротство аутлет-деревни "Царь" в октябре 2022 года.
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Финский торговый комплекс "Царь" официально стал банкротомФинский торговый комплекс "Царь", основной целевой аудиторией которого были российские шопинг-туристы, объявлен банкротом, сообщает Yle. Имущество комплекса планируется продать, но насколько реально сейчас найти нового покупателя, никто не знает.

Был ли "Царь" слишком авантюрным проектом? Получается, на российских туристах был сделан чрезмерный акцент

"Это очень сложный вопрос. Никто из нас не ожидал от России таких действий".
Пулли говорит, что жители маленького муниципалитета вовсе не относятся к россиянам враждебно или с досадой.
"В Виролахти довольно крупное русскоязычное меньшинство, мы сосуществуем спокойно, без конфликтов".