Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выиграет или проиграет Болгария от диверсификации поставок ядерного топлива для АЭС "Козлодуй"

Dir.bg: отказ от российского ядерного топлива для АЭС "Козлодуй" приведет к катастрофе

© CC BY-SA 4.0 / Gogo89873АЭС "Козлодуй" в Болгарии
АЭС Козлодуй в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на боевые действия на Украине, до сих пор не было проблем с поставками ядерного топлива из России, пишет Dir.bg. Однако в Болгарии решили диверсифицировать поставки и без тендера заключили договор с американским Westinghouse и французским Framatom. Теперь разбираются, каких проблем ждать.
Георги Велев
Поставки ядерного топлива для АЭС "Козлодуй" чуть было не взорвали политическую ситуацию в Болгарии. Однако политические перипетии не так важны; важно, чтобы общество и эксперты знали, что значит "диверсификация ядерного топлива" и во сколько она обойдется для АЭС "Козлодуй". Мы попытались найти ответ на этот вопрос, опросив двух независимых экспертов, посвятивших свою жизнь атомной энергетике в Болгарии и в Европе.

Что по фактам?

Несмотря на боевые действия на Украине, до сих пор не возникало проблем с поставками свежего ядерного топлива "Росатом" европейским партнерам. Это неоспоримый факт – и сейчас топливо транспортируется в Венгрию. Любопытно, что пока министр энергетики Болгарии Росен Христов объяснял, насколько ненадежны российские поставки, в этот самый момент баржи пересекали Дунай. Бесспорно, что до сих пор болгарская и российская стороны строго выполняли свои обязательства по договорам: свежее ядерное топливо поставлялось, а отработавшее передавалось в РФ.

Почему важна диверсификация источников?

Для Европы важна диверсификация поставок с целью создания рынка ядерного топлива. Обмен технологическим опытом также важен и может принести доход ряду предприятий тяжелой промышленности Европы. Что касается безопасности, о допустимости изменений всегда следует спрашивать генерального проектировщика. В противном случае оператор АЭС производит изменения на свой страх и риск.
Обычно в Европе работают на конкурсной основе и даже на поставку ядерного топлива организуют тендеры. В Болгарии такого тендера не было, но уже подписаны первоначальные контракты на поставку свежего ядерного топлива с американской компанией Westinghouse и французской Framatom.
Контракты всегда подразумевают обязательства обеих сторон, но, как обычно, "дьявол кроется в деталях". Сейчас даже неизвестно, во сколько обойдется АЭС "Козлодуй" доставка топлива и отправка его обратно в Россию. И для новых потенциальных поставщиков подобных расчетов никто не делал.
Белоярская АЭС в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Эксперт: если бы у нас была АЭС "Белене", мы бы сейчас были чем-то вроде Кувейта на БалканахЦены на электроэнергию в Европе выросли из-за ошибочных решений политиков и закрытия атомных электростанций, заявил в интервью Bulgaria ON AIR эксперт по энергетике Явор Куюмджиев. АЭС "Белене" необходимо достроить, уверен он, но Болгария не должна полагаться на американские технологии.

Существует ли опасность для блоков?

При смешивании двух видов топлива в активной зоне реактора есть риск разгерметизации части кассет. Это приведет к незапланированной остановке энергоблока и финансовым потерям АЭС. Несколько лет назад именно это произошло с поставкой американского ядерного топлива на чешскую АЭС "Темелин". Об этом рассказал профессор Янко Янев, директор Института управления ядерными знаниями в Вене.
По его словам, смешивание двух видов топлива в одной зоне реактора имеет ряд технических проблем, которые на данный момент остаются без ответа. Они связаны с работой видов ядерного топлива, контролем нейтронного потока и поведением кассет. "Нет смысла покупать машину и платить за то, чтобы узнать, работают ли ее системы безопасности. Это должно было быть сделано конструктором до того, как "автомобиль" был представлен заказчику", - так прокомментировал профессор поставки американского ядерного топлива. Westinghouse уже несколько лет занимается исследованиями того, как топливо компании может быть введено в эксплуатацию в Болгарии. Пока результаты не обнародованы. Framatom же пока даже не начинала исследования.
По словам профессора Янева, нельзя потратить государственные деньги без госзаказа по тому или иному вопросу, в том числе и по ядерному топливу. В случае с АЭС "Темелин", например, был проведен торг, и российская сторона вновь предоставила лучшую цену. Болгария будет покупать "кота в мешке", уверен профессор.
"В конце концов, экономика станции сводится к тому, как вы собираетесь покупать топливо и управлять им. Можно купить готовое топливо, можно в виде урана. Но кто же тогда будет его обогащать и собирать в кассету?" - поинтересовался Янев.
"Росатом" полностью контролирует весь цикл производства ядерного топлива – добычу, обогащение и хранение после использования. Во всем мире такую широкую палитру возможностей предлагают лишь немногие компании. Даже сейчас "Росатом" поставляет ядерное топливо на американские АЭС, несмотря на ситуацию на Украине. Именно поэтому компания до сих пор не попала в санкционные списки.
"Монополия поставщика в некоторой степени оправдана тем, что в атомной энергетике 4-5 производителей ядерных технологий — это Россия, США, Китай, Южная Корея и Франция. Даже Великобритания потеряла свой потенциал", - пояснил профессор Янев.
По его словам, у каждой из этих технологий есть своя "пуповина" — между генеральным проектировщиком и АЭС. И генеральный проектировщик очень внимательно следит за тем, чтобы не было проблем с поставками топлива, потому что это сразу станет известно другим подрядчикам и партнерам компании.
На вопрос о том, были ли проблемы с американским ядерным топливом на Украине, профессор ответил, что сейчас это сложно оценить. "Я не против использования другого топлива, но давайте докажем его возможности. И отчитаемся об этом". При замене ядерного топлива сначала спрашивают генерального проектировщика – этого требуют правила техники безопасности. "Тот, кто подписал договор об этом в Болгарии, нарушил эти правила".
Работа Производственного объединения «Маяк» - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Евгений Кынев: мы не можем 30 лет упорствовать с АЭС "Белене", переходим на возобновляемые источники энергииБолгарии не нужно лишних энергогенерирующих мощностей, заявил Болгарскому Радио экономист Евгений Кынев. По импорту технологий, обслуживанию, хранению ядерных отходов она зависит от поставщика. Поэтому нужно переходить на возобновляемые источники энергии.

Проблемное отработавшее топливо

На данный момент американская компания не только не хочет, но и не может перерабатывать топливо. "Они утратили эту технологию, перерабатывали ядерные отходы только от производства бомб и все. Теперь они тоже не знают, что делать с отходами", - напомнил профессор.
"В Болгарии никто не задается вопросами "Сколько мы можем хранить это топливо, а вдруг распадется кассета внутри контейнера? За это заплатят наши дети. Нынешним властям на это наплевать".
У французской компании свой завод по переработке ядерного топлива и хранилище на берегу Атлантического океана. Однако не факт, что Framatom возьмет на себя хранение отходов с АЭС "Козлодуй".
Сейчас в Болгарии ведется строительство полигона для хранения низко- и среднерадиоактивных отходов. Неизвестно, появится ли (и если да – то как и когда) в Болгарии полигон для глубокого подземного хранения ядерных отходов.
Профессор Янев напомнил, что американская компания Westinghouse обанкротилась три года назад, когда принадлежала Toshiba. Сейчас она принадлежит канадскому инвестиционному фонду, цель которого - "наполнить компанию проектами", показать ее эффективность. Впоследствии, возможно, компания снова будет продана, считает профессор Янев.

Спешка при подписании договоров

"Процесс диверсификации начался – разработаны программы, установлены сроки. Но непонятно, почему с этим контрактом надо было так торопиться", - рассказал Кирил Николов, экс-глава АЭС "Козлодуй", всю жизнь посвятивший электростанции.
По его словам, Westinghouse всегда хотела поставлять свежее топливо – ранее она начала производить его для АЭС "Темелин" в Чехии. "Там, возможно, из-за немалых проблем снова перешли на российское ядерное топливо ТВЭЛ. В те годы американцы не сидели сложа руки – начался процесс лицензирования, включавший и анализ безопасности, он еще не завершен", - пояснил Николов.
Новая угольная электростанция в Германии, введенная в строй после решения об отказе от атомной энергии - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Польский атом: как Варшава договаривается о строительстве АЭС и что это меняетВаршава, несмотря на негативное отношение поляков к атомной энергетике, намерена построить первую АЭС в стране, пишет ЕП. Однако вместо бюджетного корейского проекта выбор пал на дорогостоящее американское предложение.
Сейчас АЭС "Козлодуй" платит за анализы, которые длятся довольно долго, и нужно пройти еще через 40 анализов. Возможно, через 2-3 месяца они будут завершены, и тогда нужно будет подавать документы в Агентство по ядерному регулированию для получения лицензии. Договор нужно было заключать только удостоверившись, что топливо лицензировано. "Договор заключен в нарушение закона, т.к. лицензии нет, не говоря уже о том, что даже после лицензирования топлива вполне нормально создавать конкуренцию и выбирать лучших. Конкуренция дисциплинирует поставщика, он не может делать все, что хочет, тем более с ценой".
Он напомнил, что ТВЭЛ до сих пор вносил много модификаций в поставку ядерного топлива для АЭС "Козлодуй". Это позволило поднять мощность блоков до 104%.
"Теперь появилась новая опция, из-за которой, возможно, договор и подписали так быстро. Теперь Framatom предлагает топливо ТВС-12. На нем будет работать 6-й блок; 5-й блок останется с нынешним ТВС-А. С 2024 их надо будет заряжать новыми кассетами, если с лицензией все будет хорошо, 5-й блок будет работать на американском топливе. А для 6-го топлива есть достаточно запасов – спокойно хватит на 3-4 года. Но этот резерв нельзя расходовать, его желательно поддерживать", - посоветовал Николов. По его словам, на практике топливо Framatom в 6-м блоке ничего не изменит - топливо французской компании создано по лицензии "ТВЭЛ". У них есть совместное предприятие, которое будет производить это топливо, и АЭС "Темелин" в Чехии тоже будет на нем работать.
Кирил Николов считает, что возможности для диверсификации, а также для конкуренции есть, пусть и небольшие. У ТВЭЛ по тем или иным причинам, в основном политическим, есть свои соображения, хотя контракты они выполняют неукоснительно. То, что заявляет Росен Христов, к сожалению, не соответствует действительности - как раз в то время, когда он говорил, через Болгарию шло топливо для АЭС "Пакш" в Венгрии.
"Электростанция государственная, и поэтому, возможно, политики тоже имеют право на мнение, но нельзя не прислушиваться к мнению специалистов. Когда нет конкуренции, ты просто принимаешь то, что предлагает другая сторона" - заявил Николов.

Проблема с поставкой или хранением отработанного топлива?

Свежее ядерное топливо можно доставлять самолетами – даже из России. Наиболее удобная схема – железнодорожным и, конечно же, водным транспортом. Это же касается поставок из Швеции – именно там Westinghouse будет производить топливные кассеты, однако транспорт – наименьшая из проблем.
"Отработанное топливо уже стало серьезной проблемой. В США есть закон, который не позволяет возвращать топливо в Америку, там это запрещено. Нужно искать другие средства. Сейчас в Козлодуе есть сухое хранилище ОЯТ, но только для топлива ВВЭР-440 - старого топлива из мелких блоков. Можно построить новое хранилище, но оно будет требовать больших денег, времени, его нужно будет лицензировать – не очень хорошо оставлять его для будущих поколений в Болгарии. До сих пор практиковалась, на мой взгляд, правильная политика – как можно больше отправлять в Россию, немного оставлять в Болгарии.
Атомная электростанция «Дукованы» в Чехии - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Европа по-прежнему зависит от ядерного топлива из России. Новые санкции могут включать эмбарго на его импортПри обсуждении очередного пакета санкций против Москвы в ЕС регулярно звучат призывы ввести эмбарго на ядерное топливо, пишет iROZHLAS. Однако почти 20% ядерных реакторов в Европе, включая чешские, получают топливо из России. И других вариантов у них пока нет.
В принципе Франция может принять отработанное топливо, причем не только хранить, но и перерабатывать. С французами все упирается в цену – и с Россией это было недешево, думаю, Франция будет брать за вывоз отходов намного больше. Это вопрос переговоров", - считает Николов.
Сейчас для ВВЭР-1000 в Козлодуе есть бассейны возле самих реакторов, благодаря действиям местного руководства АЭС в свое время они были модернизированы, их емкость увеличилась, потому что было сделано так называемое сжатое хранилище. В самих бассейнах были установлены стеллажи из специальной борсодержащей стали, что позволило безопасно хранить кассеты плотнее, таким образом, вместимость увеличилась более чем в 2 раза.
Там сейчас есть некоторое количество топлива; согласно нашим нормативным документам, рядом с бассейнами в реакторе всегда должно быть свободное место: на практике в приреакторном бассейне есть 163 свободных места для кассет – неприкосновенный запас. Отдельно на АЭС "Козлодуй" есть еще мокрое хранилище, но ему уже несколько лет и объем хранилища там уменьшается. Проблему с отработавшим топливом надо решать" - подытожил Николов.

Сколько времени может занять получение лицензии на новый вид топлива?

"Сейчас принимаются несколько частей отчета о безопасности Westinghouse, они не требуют завершения всех анализов. Сначала их принимают на АЭС "Козлодуй", затем направляют в Агентство по ядерному регулированию, где по закону регулятор также не обязан рассматривать документы до их получения. Принято решение работать параллельно, но на рассмотрение и согласование им потребуется не менее полугода. Думаю, для работы над анализами они наймут иностранных экспертов и консультантов", - считает Николов.

Если будут санкции против "Росатом", возможны проблемы с обслуживанием обоих блоков

"В принципе будут проблемы – например, с некоторыми запчастями: они должны быть оригинальными. Теоретически эти детали можно получить из Чехии – они также обслуживают российское оборудование на АЭС "Темелин", проекты болгарской и чешской АЭС очень похожи. Иногда возникают такие проблемы, когда не только нормативные документы требуют вмешательства главного конструктора, главного проектировщика и научного руководителя. Это три российские организации, которые отвечают за АЭС "Козлодуй" и сегодня. Электростанция нуждается в техническом обслуживании: в процессе эксплуатации АЭС возникали моменты, когда мы обращались к главному конструктору, который давал нам технологию и помогал со сварочными материалами. Даже Агентство по ядерному регулированию требует документы по этому вопросу, ведь речь идет о безопасности", - напомнил Николов.
По его словам, с политиками тоже надо работать – с санкциями и войной все понятно, но эти вещи нужно знать. Нужно оставлять возможность для работы с этими организациями, раз используются их технологии. "Даже сам министр на днях хвастался, что на экспорте энергии Болгария заработала несколько миллиардов – всем понятно, кто в Болгарии основной экспортер электроэнергии и кто сейчас выплачивает компенсации всему бизнесу из-за высоких цен на электричество. Это АЭС "Козлодуй". Но станция государственная, и государство распоряжается ее прибылью по своему усмотрению", - заметил бывший руководитель АЭС "Козлодуй".
Участники Петербургского международного экономического форума 2019 (ПМЭФ-2019) у стенда компании Росатом - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Ядерное топливо из Томска: в это трудно поверить, но Европа зависима от РоссииЕвросоюз в целом зависит от российского ядерного топлива на 20%, а страны Восточной Европы в частности – на все 100%, пишет Handelsblatt. Автора статьи печалит такое положение дел. Он настаивает: нужно ввести санкции против Росатома. А безопасность с климатом могут подождать.

Комментарии читателей:

Лолман
Ну для нескольких человек польза огромная… нам же – ничего хорошего!
Българин
Насмотрелись мы на эту "диверсификацию". Идея хорошая, но в нашем случае диверсификация заключается в том, чтобы покупать не дешево у России, а дорого у США. Чем больше диверсифицируем, тем дороже выходит. Надеюсь, новый народный суд повесит всех предателей перед зданием парламента.
Gmail
Кто проплатил эту статью?
Ото Скорцени
Все идет к ликвидации ядерной энергетики, она не за горами.
Ало, русифилите
Если бы Петков подписал договор с Westinghouse, сейчас бы все выли, что он национальный предатель, уничтожающий болгарскую энергетику. Но раз это сделали люди президента, никто даже не пикнет. Голову в песок, но задница торчит. Вот так они "любят" Россию – доллары, похоже, все-таки больше.
Николай
Да конечно проигрываем. Американское топливо сделано из старого российского. Оно быстрее разрушает оболочку реактора и сокращает срок его службы. Вот и считайте, во что обойдется замена топлива.
Беновски
Все специалисты на АЭС учились и воспитывались так, чтобы служить только России. Никому и в голову не придет ослушаться русских приказов! Так что Россия может уничтожить и АЭС, и Болгарию прямо сейчас!
За Румен Радев и Русия!
Отказ от российского ядерного топлива приведет к катастрофе! Вода и земля будут заражены радиацией на многие века.