Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бряцанье оружием вместо медалей

Политика: спорт стал оружием против "неправильной политики"

Вывеска штаб-квартиры МОК - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный олимпийский комитет стоит перед одним из величайших вызовов за всю свою историю, пишет "Политика". Найдет ли он в себе силы отстоять олимпийские принципы, или российский спорт, как и культуру, объявят "путинским оружием"?
Александар Милетич (Александар Милетић)
В Древней Греции воюющие стороны заключали перемирие, чтобы провести Олимпийские игры, а сегодня спортом пользуются, чтобы побороться с "неправильной политикой". Однако и современная демократия отличается от античной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мы очень хорошо помним, с какой несправедливостью столкнулись наши спортсмены в 90-е годы. Поэтому нам проще понять, что запретом для российских и белорусских спортсменов участвовать в международных соревнованиях у них пытаются вызвать недовольство, которое могло бы мотивировать к бунту (или по крайней мере сопротивлению) против Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Два с половиной месяца назад в британском "Гардиан" опубликовали статью министра культуры Украины Александра Ткаченко, в которой он призвал союзников Украины бойкотировать русскую культуру и отказаться от исполнения Петра Ильича Чайковского, пока продолжаются "кровавые российские действия". Возможно, кому-то претит и то, что гениальный композитор художественным образом увековечил то, что русские войска изгнали со своей земли армию Наполеона ("Увертюра 1812"), или что он сочинил "Славянский марш" (первоначально "Сербско-русский марш", к написанию которого Чайковского вдохновили некоторые наши песни, в том числе и "Радо иде Србин у војнике") к благотворительному концерту для русских добровольцев в сербско-турецкой войне 1876 года.
А что если российские олимпийские спортсмены в 2024 году заменят "Увертюрой 1812" государственный гимн, который им запретили исполнять в Токио 2021? Слушать это произведение на Олимпийских играх в Париже было бы неловко, ведь им прославляется русская победа над французами.
Однако ничего такого не произойдет, поскольку гениального Петра Ильича Чайковского, композитора XIX века, исключили из мировой плеяды гениев из-за событий наших дней! Даже некоторые представители мира искусства не только поддерживают это преступление против культуры "во имя либеральных ценностей", но и призывают к нему.
Но и этого как будто мало. Теперь нужно искалечить и российский спорт, так как и он является "путинской платформой для пропаганды смерти". Значит, нужно наказать сотни невиновных российских олимпийских спортсменов, лишив их права, которое принадлежит им, в том числе, в соответствии с Олимпийской хартией. Ирония заключается еще и в том, что некоторые бывшие олимпийцы усерднее других травят Российскую Федерацию, добиваясь, чтобы ее спортсменам запретили участвовать в играх в Париже.
Из-за скандала с допингом русские спортсмены и спортсменки подверглись коллективному наказанию, и в 2016 году не смогли участвовать в атлетических соревнованиях в Рио-де-Жанейро, а в 2021 году в Токио российскую олимпийскую сборную лишили права на национальные символы. Им даже не разрешили заменить гимн песней "Катюша", так как она "слишком русская" (это символ советской победы во Второй мировой войне). Русские тогда поняли, что искусство не знает границ, и что Чайковский принадлежит всему миру. Но все равно мир 20 раз слушал (столько золотых медалей россияне завоевали в Токио) "Концерт для фортепьяно с оркестром № 1".
Церемония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
В МОК утверждают, что лишать российских спортсменов участия в соревнованиях нет оснований
Какая пропаганда культуры на крупнейшем спортивном мероприятия… Но всего через шесть месяцев симфонические оркестры в Японии начали отказываться от Чайковского, так как "Увертюра 1812" прославляет победу русской армии над Наполеоном?!
Теперь, когда Чайковского убирают из мирового культурного наследия, русским для 23-х летних Олимпийских игр придется поискать другую замену для гимна. А что если они выберут Рихарда Вагнера, в честь которого названа российская частная военная компания, которая ярко проявила себя в боях на Донбассе? Пожалуй, прославленному немецкому композитору, современнику Петра Ильича Чайковского, не покажут красную карточку, ведь лично Гитлер хвалил его произведения…
Международный олимпийский комитет стоит перед одним из величайших вызовов за всю свою историю, хотя за его плечами бойкоты, террористические акты, политическое давление, пандемия. Мы, в Сербии, лучше других знаем, какова цена злоупотреблений спортом в политических целях и попрания олимпийских принципов. Накануне Олимпийских игр в Барселоне в 1992 году нашим спортсменам запретили герб, заставили их налепить на форму ИОП, так как их переименовали в "независимых олимпийских участников" (от англ. Indеpendent Olympic Participants) и запретили им участвовать в командных соревнованиях. Спортсменов наказывали, как поджигателей войны.
Под предлогом того, что Россия на государственном уровне организовала допинг спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, наказанию подверглась и пятикратная мировая рекордсменка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Хотя она никогда не принимала допинг. Так мировой спорт остался без очередного ее высочайшего достижения. Но зачем же действовать по протоколу, то есть брать допинг-тест после соревнования: кто провинился, пусть отвечает.
В "Основополагающих принципах олимпизма" ("Олимпийская хартия) говорится, что "занятия спортом — одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе олимпизма, что подразумевает взаимопонимание в духе дружбы, солидарности, честной игры".
Недавно Международный олимпийский комитет, зажатый между собственными принципами и идеей, спущенной сверху, о том, что все русское нежелательно, нашел в себе силы распахнуть ворота Парижа для российских спортсменов. Было объявлено, что для прохождения на Олимпиаду они могут поучаствовать в азиатских отборочных соревнованиях.
У украинского президента Владимира Зеленского это вызвало протест. По его словам, в определенном смысле это станет посланием о приемлемости террора. Советник главы его кабинета Михаил Подоляк оклеветал Международный олимпийский комитет, как до него этого не делал еще никто. "МОК предлагает миру продвижение насилия, массовых убийств, разрушений. Россия получит платформу для промоции геноцида", — заявил Михаил Подоляк. Он не обошел "вниманием" и президента Международного олимпийского комитета: "Очевидно, что российские деньги, за которые покупают олимпийское лицемерие, не пахнут кровью украинцев. Да, господин Бах?"
Глава МОК Томас Бах во время Олимпийских игр в Сочи - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
В МОК задумались над тем, чтобы вернуть Россию: "Полезные идиоты Кремля"Международный олимпийский комитет допустил возможность участия российских и белорусских спортсменов на будущих Олимпийских играх в Париже, сообщает NRK. Норвежский спортивный комментатор заподозрил членов МОК в симпатии к Кремлю, хотя и признал, что спорт "в идеале" должен быть вне политики.
Украинские войска и вооруженные формирования к ним близкие проливали и проливают кровь жителей Донбасса. Разве из-за этого нужно было лишать украинских спортсменов игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году и в Токио в 2021 или, может, в Париже в 2024 году?!
Международный олимпийский комитет резко отверг "эту и всю остальную клевету". Организаторы Олимпийских игр в Париже отмечают, что будут придерживаться исключительно позиции, которую занимает Международный олимпийский комитет. А 35 государств, среди которых США и Германия, как недавно передали мировые информационные агентства, выступили против участия российских и белорусских олимпийских спортсменов. Тут же выяснилось, что на онлайн-встрече министров этих 35 стран не все думали одинаково! Министр спорта Австралии Аника Уэлс поддержала позицию Международного олимпийского комитета в "поисках возможностей для участия российских и белорусских спортсменов на жестких условиях нейтралитета".
Международный олимпийский комитет на своем последнем заседании объявил то, что в мире спорта должно восприниматься как Святое писание:
"Соблюдение прав всех спортсменов без какой-либо дискриминации в соответствии с Олимпийской хартией. Правительства не смеют решать, какие спортсмены могут участвовать в том или ином соревновании, а какие не могут. Ни один спортсмен не должен быть отстранен от участия в соревнованиях только из-за своего паспорта …"
Однако еще большой вопрос, чем дело кончится, поскольку и сам Международный олимпийский комитет колеблется в некоторых вопросах, которые вообще не должны подвергаться сомнениям, как будто готовит себе пути отступления в случае, если давление на него станет невыносимым. Поскольку далее следует другая часть сообщения:
"Поэтому необходимо продолжить искать варианты для участия спортсменов в соревнованиях на строгих условиях… Спортсмены будут участвовать в соревнованиях как "нейтральные спортсмены" и никоим образом не представлять свое государство или любую другую организацию в своей стране. (…) МОК поприветствовал и одобрил предложение Олимпийского совета Азии дать этим атлетам допуск к азиатским соревнованиям".
Целый континент, причем самый большой, не видит никаких препятствий для участия российских олимпийских спортсменов. Какие еще нужны доказательства, что не все поддерживают мнение о коллективной вине? Разве не следует исключить из соревнований американцев, раз их государство силой наводило свои порядки в мире и насаждало "демократию"?
Особенно внимательно следует разобраться в том, что такое строгие условия. Президент Олимпийского комитета Российской Федерации Станислав Поздняков предполагает, что одним из условий участия российских спортсменов в играх в Париже может быть их заявление против специальной военной операции на Украине.
"Россияне должны участвовать на тех же условиях, что и спортсмены других стран. Дополнительные условия и критерии нами не приветствуются, в особенности те, которые включают некую политическую составляющую, абсолютно неприемлемую для олимпийского движения", — заявил Станислав Поздняков в интервью ТАСС. Его правоту стоит признать, если, конечно, кого-то вообще еще волнует соблюдение принципов Олимпийской хартии.