Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что послание Путина говорит о его планах на Украине

The Hill: послание Путина Федеральному собранию сравнили с речью военного времени

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Послание Путина Федеральному собранию напоминает "речь военного времени", пишет The Hill со ссылкой на экспертов. Он рассказал внутренней и внешней аудитории об ответственности Запада в конфликте на Украине и усилил так называемый "ядерный шантаж".
Свое выступление перед российским парламентом российский президент Владимир Путин начал с заявления о том, насколько высоки ставки в его военной операции на Украине.
"Это период кардинальных, необратимых перемен во всем мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и нашего народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность", – заявил он собравшимся во вторник депутатам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во многих сообщениях о его послании говорится о том, что, согласно заявлению Путина, Россия в одностороннем порядке прекратит свое участие в последнем действующем ядерном договоре с Соединенными Штатами. Этот шаг вызвал еще большую обеспокоенность на Западе.
Но в этой речи также есть указания на то, как российский лидер будет проводить начатую 24 февраля 2022 года военную операцию на ее втором году, и как он рассказывает об этом вооруженном конфликте своей внутренней аудитории и внешнему миру.
"То, что мы слышали, очень похоже на речь военного времени", – сказал военный эксперт Дэниел Гур (Daniel Goure), вице-президент аналитического центра Лексингтонский институт.
Путин уже не называет свои действия специальной военной операцией по освобождению Украины. Теперь он представляет их в качестве ожесточенной войны с западной цивилизацией.
"Это очень близко к заявлению о том, что они против нас", – добавил Гур.

Столкновение цивилизаций

"Элиты Запада не скрывают своей цели: нанести, – как они говорят, это прямая речь, – „стратегическое поражение России”", – сказал во вторник Путин.
"Что это значит? Для нас что это такое? Это значит покончить с нами раз и навсегда, то есть они намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния. Мы именно так все это понимаем и соответствующим образом будем на это реагировать, потому что в этом случае речь идет уже о существовании нашей страны", – добавил он.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Российская стратегия против Запада. Каков был посыл Путина?В послании Федеральному собранию Путин предупредил коллективный Запад о последствиях его поддержки Киева, пишет Al Mayadeen. США и ЕС готовы отдать любые деньги, оказывая помощь Украине, лишь бы нанести России стратегическое поражение. Однако такая тактика приведет к эскалации конфликта.
Такое всеохватывающее определение этого конфликта – обвинить американский империализм и его союзников в его развязывания вопреки предполагаемому стремлению России к миру – дает Путину необходимое политическое прикрытие, поскольку он готовится к длительной борьбе, на что указывают эксперты.
Российский лидер поначалу считал, что его специальная операция будет завершена в считанные дни. Теперь ему надо найти оправдание масштабным боевым действиям, которые унесли тысячи жизней, изолировали Россию на международной арене и сулят месяцы и годы новых страданий.
По словам Гура, доводы в пользу отправки российских солдат на смерть звучат намного убедительнее, когда Путин говорит: "Смотрите, мы не просто защищаем русских на Украине, не просто защищаем границу России. Это защита нашей культуры. Это защита русских от западной заразы".
Путину также нужно объяснить, почему Москва терпит неудачи в этой военной операции, которая длится уже год. Почему российские войска вначале добились немалых успехов, а теперь уже несколько месяцев терпят одно поражение за другим, отмечает профессор политологии из Университета Торонто Андрес Кейскамп (Andres Kasekamp), изучающий этот конфликт.
"Поэтому он пытается сказать: нет, нет, мы сражаемся со всем Западом. Поэтому нам так трудно. Такова его сюжетная линия для внутренней аудитории", – сказал он.
Если на международной арене обвинять в разжигании конфликта Запад и конкретно США, это вносит дипломатическую неразбериху и помогает убедить некоторые страны Африки, Азии и Латинской Америки сохранять нейтралитет, а не осуждать Россию, добавил Кейскамп.
"Это помогает охватить незападную мировую аудиторию, которая в своих представлениях является антизападной", – сказал он.

Ядерный шантаж

Кейскамп заявил, что в послании Путин "в основном повторил все свои старые обиды и претензии". По его словам, российский президент даже не попытался извиниться за неудачи и не продемонстрировал никакой готовности к диалогу или смене курса.
Единственной новостью в его речи стало объявление о том, что Россия приостанавливает свое участие в договоре СНВ-III, который был заключен после холодной войны, а с началом конфликта на Украине фактически поставлен на паузу.
Кейскамп назвал это заявление "блефом и попыткой нажать на кнопку, чтобы привлечь внимание американского политического руководства и вызвать у него раздражение".
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Эксперт: "Путин может увеличить количество ядерного оружия. Он шантажирует Вашингтон"Россия приостанавливает участие в ДСНВ, целью которого было ограничение ядерного арсенала Москвы и Вашингтона. Как заявил в интервью iDNES эксперт по безопасности Михал Сметана, Путин использует договор с американцами как средство для шантажа США.
Эксперт по России из Американского института предпринимательства Леон Арон (Leon Aron) сказал, что ядерный шантаж – это единственный оставшийся у Путина инструмент.
"Россия все глубже вязнет в болоте военных действий на Украине. Это борьба на истощение и кровавая мясорубка. Остается только ядерное оружие. Похоже, это единственное эффективное средство, с помощью которого Москва может повлиять на военную операцию и на отношения с Западом в целом", – заявил он.
Путин бряцал ядерным оружием еще до начала этих боевых действий, но приостановка участия в СНВ-III – это конкретный шаг в поддержку ядерного шантажа, сказал Арон.
"По сути дела, он похоронил контроль вооружений, – сказал Арон. – Зачем он это сделал? Ну… он знает, что не сможет вести военные действия неопределенно долго. Ему надо их заканчивать так или иначе. И вот здесь, как мне кажется, будет задействован ядерный шантаж".
Непонятно, как это будет выглядеть. На прошлой неделе Арон написал статью для издания National Review, в которой не исключил, что Путин может начать наступление еще на одну страну в попытке добиться урегулирования на Украине переговорным путем.
Применит ли Путин ядерное оружие или будет просто нагнетать свои угрозы?
"Надеюсь, он не сумасшедший, – сказал Арон. – Но весьма вероятно, что он так или иначе прибегнет к реальному ядерному шантажу".
Пока ядерные угрозы действуют. США и их западные союзники несколько месяцев воздерживались от поставок летального оружия на Украину, боясь спровоцировать Путина.
Каждая дополнительная поставка боевой техники, будь это зенитно-ракетные комплексы, ракеты большой дальности, танки или самолеты, подстегивает новые дебаты, вызванные все тем же страхом перед эскалацией. И фоном для таких дискуссий всегда служат российские ядерные ракеты.

Подготовка к длительным боевым действиям

Без ядерного оружия путинская стратегия, по всей видимости, заключается в ведении борьбы на истощение и в призывах к россиянам приспосабливаться к этой новой действительности.
В своем послании Путин похвастался, что Запад своими санкциями не сумел искалечить российскую экономику. Сельскохозяйственное производство в стране выросло, а безработица снизилась. А еще он подал сигнал бизнесменам, мечтающим о "тепленьком местечке за границей".
"Но есть и другой выбор: быть со своей Родиной, работать для соотечественников, не только открывать новые предприятия, но и менять жизнь вокруг себя – в городах, поселках, в своей стране", – заявил Путин.
Президент Байден во вторник выступил с собственным обращением, пообещав до конца быть вместе с Украиной. А Путин дал другое обещание – неослабно продолжать борьбу.
"У него неизменный план действий. Он считает, что сможет продержаться дольше Запада, – сказал Кейскамп. – Он всегда думал: ладно, я сейчас несу большие потери, но единство Запада ослабевает".
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Эксперт Александровского института Финляндии: речь Путина разочаровалаРечь Путина оказалась "разочарованием" для Владимира Гельмана, эксперта Александровского института при Хельсинкском университете. В беседе с Ilta-Sanomat он отметил, что нашел в ней много "неприятных" обвинений в адрес США и Запада, но не увидел "никаких планов" для россиян.
Байдену, может, и хватит решимости поддерживать Украину еще долгое время, но ситуация быстро изменится, если в 2024 году к власти придут республиканцы или если единство НАТО будет разрушено из-за перемен в других странах.
"Правительства на Западе приходят и уходят, а Путин, как ему кажется, останется навсегда", – добавил Кейскамп.
Беседовавшие с репортером Hill эксперты выразили надежду, что такое развитие событий заставит Запад отказаться от навязанных самому себе ограничений в поставках оружия на Украину и в оказании помощи Киеву для достижения победы. Запад должен осознать, что сложившееся положение дел ведет в тупик и что ни одна из сторон не сможет одержать верх.
"Россия должна проиграть, и проиграть по-крупному", – сказал Кейскамп.
Гур считает, что администрация Байдена начинает это понимать.
"Ситуация быстро подходит к такому моменту, когда администрация не сможет выступать за переговорное урегулирование, – сказал он. – По этой причине, как мне кажется, следующая партия современного оружия будет отправлена на Украину к лету".
Автор статьи: Колин Мейн (Colin Meyn)