Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналист Тим Джуда: победа России подтолкнула бы Додика к отделению Республики Сербской

Британский журналист Джуда: для Балкан крайне важно, чем закончится конфликт на Украине

© РИА Новости Александар Джорович / Перейти в фотобанкАкция в поддержку косовских сербов в Косово
Акция в поддержку косовских сербов в Косово - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский журналист Тим Джуда, которого болгарский "Дневник" называет знатоком Украины и Балкан, рассказал о своем видении влияния украинского кризиса на балканский регион. Он также предложил способ урегулирования конфликта между Сербией и Косово.
Британский журналист Тим Джуда — знаток Украины и Балкан, где на протяжении многих лет он был корреспондентом The Economist, автор нескольких книг о Балканах, в том числе о Сербии и Косово. Он начинал свою карьеру на BBC — вел передачи из Дарфура, Уганды, Афганистана, Северной Кореи, Грузии и Армении и стал президентом правления Балканской сети журналистских расследований. "Дневник" поговорил с ним о влиянии российско-украинского конфликта на Балканы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— Дневник: На Балканах о влиянии спецоперации Владимира Путина говорят со дня ее начала. ЕС направили в Боснию сотни миротворцев. Все говорят о том, что Босния может стать следующей, а Украина будет иметь влияние на косовский конфликт. Что Вы думаете об этом?
Тим Джуда: Если бы русским удалось захватить Киев и развалить Украину, все было бы совсем иначе. Это очень воодушевило бы Милорада Додика — он постоянно говорит об отделении Республики Сербской. Для него это был бы шанс, и он начал бы действовать.
Но этого не произошло — боснийские сербы и конкретно Додик пока поставили все свои действия на паузу. Помните, что они говорили в прошлом году: мы прекращаем сотрудничество с боснийскими институтами, мы из них выйдем, мы создадим свою армию. Как только стало понятно, что Россия терпит неудачу, они ударили по тормозам. Сказали, что не время. О миротворцах ЕС уже говорили, но их развертывание ускорили.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик во время встречи - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Босния и Герцеговина – следующая брешь для проникновения Путина?Милорад Додик — самая демонизируемая на Западе фигура балканской политики. Явно недовольные отсутствием антироссийских санкций со стороны Республики Сербской, возглавляемой Додиком, западные СМИ приписывают Додику страшные планы. И выполнять он их якобы хочет только с Россией вместе.
Отголоски событий на Украине ощущаются и в Косово. Никто не хочет появления второго фронта или насилия, выходящего из-под контроля — в Боснии или между Сербией и Косово. Вот почему продолжается интенсивная дипломатическая работа, а на Косово оказывается давление.
— Давление на Косово частично обусловлено конфликтом на Украине?
— Не частично, а полностью. Нужно убедить Приштину, что на Балканах не будет никаких оправданий тому, что может произойти. В идеале русские хотели бы, чтобы это произошло — чтобы возникла ситуация, перетягивающая внимание на себя.
— Однако, похоже, сложно будет продать сербскому обществу сделку по Косово.
— Да, действительно. Равно как и косовскому, и албанцам. Эта сделка, если она состоится, будет крайне непопулярна по обе стороны границы. Но если ее не заключить, конфликт Сербии и Косово может длиться еще несколько поколений. Нет никаких признаков того, что этот конфликт может быть разрешен. Посмотрите на Израиль и палестинцев, на Кипр — это может продолжаться вечно.
— Но Израиль не претендует на членство в ЕС.
— Я не об этом. Если Израиль и палестинцы решат свою проблему, они освободятся от колоссального конфликта, от вспышек насилия и гибели людей. Во всех этих ситуациях стороны словно прикованы друг к другу кандалами, но прыгать им вместе.
— Я имел в виду, что на Сербию оказывается другое давление — и вопрос реши, и сторону займи.
— Это часть сделки. Если вы хотите вступить в ЕС, вы соответствуете. Не хотите — не соответствуете. Присоединяться не обязательно — Великобритания из него вышла.
— Думаете, Вучич готов занять чью-то сторону?
— Не знаю. Мы не знаем, когда он говорит "да" чему-то или выражает свой гнев по поводу чего-то, он делает это потому, что хочет, или потому, что рассчитывает, что, если он скажет "да", то премьер-министр Косово Альбин Курти скажет "нет"... Я не совсем уверен, что он готов, но посмотрим.
Акция против действий Приштины в Косово - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Интервью с Агимом Муслиу: "Я не верю, что Вучич достаточно мудр, чтобы согласиться на договор с Косово; Россия уже обманула Запад и Сербию"Александр Вучич пытается выставить себя жертвой Запада, чтобы поддерживать в сербах максимальное пророссийское сочувствие, заявил в интервью "Данас" политолог из Приштины Агим Муслиу. Вучич ведет свою игру, однако с Косово русские обманули всех, утверждает эксперт.
— На Балканах все вовлечены в споры с соседями. В то время как люди покидают Украину, спасаясь от боевых действий, в Болгарии постоянно говорят, что за 30 лет население сократилось настолько, будто была война. И это происходит на Балканах повсеместно. Изучая демографию стран Юго-Восточной Европы много лет, Вы нашли решение — универсальное или отдельное для каждой страны — чтобы вернуть людей?
— Прежде всего важно помнить, что это происходит везде — от Лиссабона до Токио. Среди стран с самой быстрой убылью населения есть и самые богатые страны мира. Например, Южная Корея — самый низкий уровень рождаемости, но это одна из самых богатых стран.
— Но корейцы сначала разбогатели, а состарились потом.
— Это так. Часто думают, что депопуляция происходит из-за эмиграции, тогда как на самом деле она в большей степени из-за низкой рождаемости — с 1990-х люди стали рожать гораздо меньше. Не думаю, что эту тенденцию можно обратить вспять. Можно улучшать Болгарию, чтобы ее покидало меньше людей, чтобы диаспора вернулась, но для роста нужна иммиграция — так, например, решил проблему Запад, в том числе за счет выходцев из Болгарии и других стран Восточной Европы.
Я не эксперт по решениям проблемы, моя цель в том, чтобы описать, что происходит. В головах много путаницы, а статистика зачастую понятна только специалистам.
— Регион готов к массовой иммиграции? Или в разных странах по-разному?
— Начнем с Румынии. Она начала принимать иммигрантов из Шри-Ланки, Непала, Бангладеш. Инциденты, конечно, бывают, но, что интересно, это пока не большая политическая тема. Ультраправые популисты об этом не говорили. Многие румыны понимают, что им нужна рабочая сила. Они понимают, что сейчас не хватает людей.
Мигранты готовят еду в лагере беженцев на военном полигоне Руднинкай, Литва - ИноСМИ, 1920, 21.11.2021
Европейская демографическая зима и массовая иммиграция: двойное цивилизационное испытание (Atlantico, Франция)Европа в ужасе от политики своего правительства: образ «доступного Эльдорадо» привлекает в Евросоюз мигрантов. Автор представляет главные возражения против допуска в Евросоюз мигрантов из исламских стран. Если они неквалифицированны, их завоз не имеет смысла. Если же имеют квалификацию, они лишают свои страны специалистов.
Не знаю, будет ли так в Болгарии, но посмотрите на страны Центральной и Восточной Европы, где это происходит. Посмотрите на Орбана, борца с иммиграцией. В Венгрии это политический посыл. Но они не говорят об иммиграции, которая уже идет: умалчивают о многочисленных мигрантах из Вьетнама, Мексики и др. Приехали этнические венгры из Сербии и Румынии, но об этом ни слова.
Думаю, это крупнейшая проблема региона. Косово может ругаться с Сербией, Болгария — с Северной Македонией, но эти вопросы можно решить — была бы политическая воля.
Автор: Ангел Петров