Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финский эксперт оценил воздействие западных санкций на развитие России: страна отстает в вопросе технологий

Финский эксперт Корхонен назвал распространенное заблуждение о российских санкциях

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанк3-я международная специализированная выставка "Импортозамещение"
3-я международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что повседневная жизнь россиян во многом осталась прежней, общее влияние военных действий и санкций на развитие России все же нельзя отрицать, заявил в беседе с Verkkouutiset эксперт Иикка Корхонен. Он перечислил наиболее "пострадавшие" отрасли и сравнил свои прогнозы с реальным положением дел.
Согласно прогнозу, сделанному осенью 2022 года Научно-исследовательским институтом Банка Финляндии (BOFIT), покупательная способность россиян рухнула вследствие военных действий и последовавших за ними санкций. Директор по исследованиям BOFIT Иикка Корхонен (Iikka Korhonen) рассказал нам, как сегодня выглядят будни обычного россиянина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Это зависит от того, в какой части России живет гражданин и какой у него уровень доходов. Если у него достаточно денег и он проживает в Москве, его жизнь практически не изменилась. Правда, теперь в Европу не получится съездить, как раньше", — заявил Корхонен в беседе с Verkkouutiset.
Покупательная способность россиян продолжает снижаться. В декабре розничные продажи в России упали на 10,5% по сравнению с прошлым годом.
"Потребительские возможности россиян значительно сократились из-за военных действий. Продажи продуктов питания упали на 5%, остальные продажи рухнули на 15%. Автомобильный рынок упал из-за проблем с производством и импортом автомобилей, то же самое произошло и с продажей бытовой техники", — говорит Иикка Корхонен.
Города России. Екатеринбург - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Россияне о конфликте спустя год: в Екатеринбурге санкции почти не ощущаютсяНа повседневную жизнь екатеринбуржцев западные санкции практически никак не повлияли. Люди, с которыми поговорила журналистка датского издания DR, отметили, что цены растут, но местным производителям это даже на руку.
Несмотря на то, что повседневность россиян во многом осталась прежней, общее влияние военных действий и санкций все же нельзя отрицать. Корхонен напоминает нам, что чем дольше продолжаются военные действия и сохраняется действие санкций, тем сильнее российские технологии отстают от западных.
Иикка Корхонен приводит в качестве примера рынок автомобилей в России. Российский автопарк стареет, необходимые запчасти для автомобилей теперь трудно достать.

ВВП сократился не так сильно, как ожидалось

В Европе и Финляндии свирепствует инфляция, что сказывается на покупательной способности европейцев и, в частности, финнов. Чтобы обуздать инфляцию, с прошлой осени Европейский центральный банк повышал ключевые процентные ставки на полпроцента.
Однако повышение базовой ставки Европейского центрального банка является умеренным по сравнению с действиями российского Центрального банка, который после начала военных действий поднял ключевую ставку до 20%, чтобы избежать финансового кризиса. В прогнозе Иикки Корхонена и Лауры Соланко (Laura Solanko) прошлой осенью сообщалось, что в сентябре ключевая процентная ставка составила 7,5 %, а инфляция — целых 13. На данный момент ключевая процентная ставка по-прежнему составляет 7,5%, а инфляция снизилась примерно до 12%.
В прогнозе Банка Финляндии говорилось, что в 2022 и 2023 годы ВВП России снизится на 4%.
Судя по предварительным данным, российская экономика адаптировалась к ситуации лучше, чем прогнозировал Банк Финляндии.
"В прошлом году ВВП России упал на 2,1%, и это меньше 4%. Вероятно, итоговое сокращение ВВП составит меньше 4%", — говорит Корхонен.
Президент РФ В. Путин провел совместное заседание президиума Госсовета и Совета по науке и образованию - ИноСМИ, 1920, 14.01.2021
Хуаньцю шибао (Китай): глядя на Россию, понимаешь, что быть «героем» можно не только благодаря ВВПКоронавирус нанес мощный удар по экономикам стран, Россия не стала исключением. Многие эксперты полагают, что будущее российской экономики — медленное развитие, а это значит, что под угрозой находится ее международный авторитет. Но так ли это? Китайский автор объясняет, почему даже падение ВВП не помешает России оставаться великой державой.
Однако Корхонен отмечает, что частное потребление сократилось на 1,8%. При этом известно, что уровень розничной торговли в декабре был почти на 11% ниже, чем год назад. Корхонен напоминает, что предварительные оценки национальных ВВП колеблются и в западных странах.
Корхонен считает, что российская экономика продолжит сокращаться в этом году, однако сокращение произойдет менее, чем на заявленные 4%.
Россия объявила, что сократит добычу нефти почти на 10%. Экспорт газа в Европу прекращен, а в целом он будет меньше, чем в прошлом году. Инвестиции выросли в прошлом году примерно на 5%. Сложно представить еще один год с таким ростом инвестиций.
Некоторые предполагают, что росту экономики России может способствовать возможное открытие Китая после коронавирусных ограничений. Корхонен в этом сомневается. В прошлом году Китай уже был важнейшим торговым партнером России, и его открытие в первую очередь будет выражаться в росте спроса на услуги и развитии туризма.
"Если открытие Китая не приведет к существенному росту цен на нефть, это не будет иметь большого значения для российской экономики".

"Санкции не предназначены для угнетения простых россиян"

"Цель санкций — не в снижении уровня жизни россиян. Это довольно распространенное заблуждение", — говорит Иикка Корхонен.
Концерт-митинг Za мир без нацизма в Североморске - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
Поддерживающие СВО россияне не обязательно "одурманены" пропагандойМнение Запада о том, что поддерживающим СВО россиянам "промыли мозги", ошибочно, пишет Independent. Автор статьи Мэри Дежевски считает, что решимость противостоять внешнему врагу продиктована исторической памятью граждан, и это не спишешь на "государственную пропаганду".
"Цель санкций — снизить способность России вести военные действия и заменить военную технику, уничтоженную на Украине. Если в свое время санкции не вызвали народного восстания в Иране или Северной Корее, то и гораздо более мягкие санкции, введенные в отношении России, к нему не приведут".
Среди западных антироссийских санкций есть два сектора, которые выделяются среди остальных. Корхонен упоминает об ограничениях на импорт, затрагивающих российский энергетический сектор. Сокращение экспорта природного газа и сырой нефти явно привело к сокращению налоговых поступлений России.
"Ограничение экспорта высоких технологий — еще один аспект, который затрудняет работу, в частности, российской промышленности. Страдают все устройства с импортными компонентами. Это также снижает способность России производить больше новой военной техники взамен той, что была уничтожена на Украине".
Автор: Петри Лайунен (Petri Lajunen)