Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сунак и Макрон собираются показать Путину свое единство на саммите в Париже

Politico: Сунак и Макрон хотят продемонстрировать Путину свое единство

© AP Photo / Ludovic MarinПрезидент Франции и премьер-министр Великобритании Эммануэль Макрон и Риши Сунак
Президент Франции и премьер-министр Великобритании Эммануэль Макрон и Риши Сунак - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на немалое количество разногласий, на предстоящем саммите лидеры Франции и Британии хотят продемонстрировать Путину свое непоколебимое единство, пишет Politico. Лондон и Париж готовы, как утверждает автор статьи, "зарыть топор войны" после семи лет вражды.
Кристина Гальярдо (Cristina Gallardo)
Клея Коулкатт (Clea Caulcutt)
Великобритания и Франция готовы зарыть топор войны после семи лет вражды из-за Брексита.
Лондон — В пятницу Британия и Франция намерены "зарыть топор войны" после семи лет вражды, чтобы послать России сигнал о единстве Запада.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Франции Эммануэль Макрон встретятся в Париже на первом англо-французском саммите с 2018 года. Оба лидера надеются добиться небольших политических побед, которые помогут им заручиться поддержкой внутренней аудитории.
Но помимо необходимости заключения соглашений по вопросам миграции, энергетики и мобильности молодежи, враждующих соседей подталкивают к сближению после разногласий, которые вызвал референдум по Брекситу в 2016 году, и более серьезные интересы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сунак и Макрон возглавляют две мощные военные державы Западной Европы и через боль осознают необходимость показать России, что они остаются едины в условиях конфликта на Украине. Сотрудничество в области обороны будет занимать центральное место в пятничных дискуссиях.
"В Европе идет конфликт, мы сталкиваемся с общей угрозой, и это испытание для наших двух стран, обладающих самыми большими армиями в Европе и ядерным потенциалом", — заявил один из высокопоставленных чиновников Елисейского дворца.
По словам Пьера Хароша, французского преподавателя в области обороны в Лондонском университете королевы Марии, обе стороны осознают, что на кону стоит нечто большее, чем просто двусторонние отношения, когда на них устремлены взгляды мировой общественности.
"Русские будут наблюдать и внимательно следить за сигналами, которые будут поступать с саммита. Если он не оправдает надежд, это будет сигналом слабости", — сказал он.
Директор аналитического центра "Центр европейских реформ" Чарльз Грант заявил, что начало СВО на Украине заставило Сунака и Макрона понять, что "им нужно лучше ладить".
"Британия и Франция не могут враждовать, если это сделает Запад слабее перед Россией, а в перспективе и Китаем", — заявил он.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
"Затяните потуже пояса!" — или о том, как канцлер Шольц ведет немцев в тупик из-за украинской проблемыГермания пытается добиться мира на Украине методами, которые разрушают обе стороны, пишет Resalat. Накачивание Киева оружием приведет лишь к эскалации конфликта, а также еще глубже погрузит Берлин в политический, экономический и энергетический хаос.
Почву для улучшения двусторонних отношений на прошлой неделе заложило знаковое соглашение между Британией и Еврокомиссией по Североирландскому протоколу — аспект торгового договора между Великобританией и Европой после Брексита, который вызвал ожесточенные споры и испортил отношения по обе стороны Ла-Манша.
Ожидается, что на саммите в пятницу Сунак и Макрон обсудят вопросы улучшения поддержки Украины, а также призовут Путина возобновить участие в договоре СНВ-III, который накладывает ограничения на межконтинентальные баллистические ракеты и ядерные боезаряды. В прошлом месяце российский президент объявил, что приостанавливает участие своей страны в этом соглашении.
По словам Гранта, самой сложной темой станет то, как должен закончится конфликт, поскольку в западном альянсе начинают формироваться два лагеря.
Великобритания на данный момент придерживается позиции стран Северной Европы и Балтии, которые призывают НАТО продолжать оказывать поддержку Украине, пока она, по крайней мере, не вернется к границам после 2014 года или сможет начать переговоры с Москвой с позиции максимальной силы. Некоторые союзники Европы в частном порядке начали признавать, что Киеву, возможно, придется отдать часть своих земель в обмен на мирное соглашение.
"Очень важно сохранить единство британцев и французов в украинском вопросе, — говорит Грант. — Возможно, Макрон хочет убедиться в том, что британцы не будут придерживаться фанатичного подхода "воевать до последнего украинца".
Руководитель отдела внешней политики лондонского аналитического центра Policy Exchange София Гастон заявила, что французы понимают "необходимость направить четкий сигнал, что Франция едина со своими союзниками", и добавила: "Совместные заявления и инициативы, направленные на победу над Путиным, будут ключевым приоритетом".

Подведение черты под AUKUS

В связи с этим официальные лица с обеих сторон надеются на более тесное сотрудничество в области обороны и энергетической безопасности.
Сунак и Макрон обсудят ракетную программу FC/ASW — новое поколение крылатых ракет, разрабатываемых совместно Великобританией и Францией. Париж в ярости приостановил программу в сентябре 2021 года после того, как Австралия отменила многомиллиардную сделку по продаже подводных лодок между двумя странами в пользу более широкого партнерства в сфере безопасности с США и Великобританией.
После саммита Сунак отправится в Калифорнию, чтобы встретиться с президентом США Джо Байденом и премьером Австралии Энтони Албанизом для дальнейшего обсуждения партнерства AUKUS. В понедельник на мероприятии в Сан-Диего они объявят подробности о новом флоте атомных подводных лодок Австралии, которые, как ожидается, будут построены совместно США и Великобританией.
Цель Сунака и Макрона в пятницу будет заключаться в том, чтобы исправить ситуацию после произошедшего. При этом Франция хочет заверить Великобританию в том, что Париж по-прежнему готов сотрудничать в Индо-Тихоокеанском регионе.
"Есть пространство для новой инициативы после Брексита и альянса AUKUS, который изолировал Францию. У Великобритании есть база снабжения в Сингапуре, у французов — база в Джибути, они могли бы объединить свои ресурсы и обмениваться информацией", — сказал Харош.
"Кризис на Украине — приоритетная задача, но все знают о напряженности в отношениях между Китаем и США. Любой конфликт там будет иметь очень сильное влияние на Европу", — добавил он.
На саммите также будет затронута тема укрепления Объединенных экспедиционных сил — британско-французской группы войск, насчитывающей десять тысяч военнослужащих.
Сунак и Макрон будут искать новые области в оборонном сотрудничестве, в том числе способы обеспечения совместимости различных моделей истребителей, разрабатываемых отдельными консорциумами с участием Великобритании и Франции — хотя французские чиновники призывают проявлять осторожность в отношении того, когда эти переговоры могут принести ощутимые результаты.
Гастон заявила, что может также возникнуть общий интерес к дальнейшей совместной работе над новым вооружением, что позволит двум основным европейским державам в области безопасности "занять позицию более тесного сотрудничества".
Государственные флаги РФ и КНР
США призывают союзников к совместным санкциям против Китая, обвиняя его в военной помощи РоссииСША развернули целую "кампанию клеветы" и начали распускать слухи о военной помощи, которую Китай "готовится" оказать России. Это только прелюдия к более деструктивному плану Вашингтона, заявил GT китайский профессор Ли Хайдун. Так Америка готовит союзников к полномасштабной конфронтации.
"Чтобы реализовать двусторонние проекты с Великобританией, Франция должна быть готова выйти за рамки оборонной структуры ЕС, которая в настоящее время с трудом принимает третьи стороны", — добавила она.
Однако Макрон был первым, кто призывал Европу укреплять собственную оборонную промышленность и инвестировать в нее, что, по мнению некоторых наблюдателей, может подорвать энтузиазм в отношении запуска новых проектов с Великобританией.
"Британцы постоянно пытаются компенсировать последствия Брексита и получить разрешения, которые мы не можем им дать", — сказал высокопоставленный французский дипломат.

Борьба с маленькими лодками

Другой важный вопрос для Великобритании будет касаться миграции. Сунак отчаянно пытается продемонстрировать прогресс в борьбе с уменьшением количества небольших лодок, пересекающих Ла-Манш — проблемой, представляющей повышенный интерес для его Консервативной партии и многих ее основных избирателей.
Саммит в Париже завершит неделю рискованных инициатив британского премьер-министра, на которой он представил новые противоречивые законы о депортации почти всех совершеннолетних мигрантов, незаконно прибывающих в Великобританию, независимо от их статуса беженца. Во вторник комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Юханссон заявила POLITICO, что, по ее мнению, этот план нарушает международное право.
Но и Сунак, и Макрон заинтересованы в том, чтобы противоречивая тема с лодками не омрачила перезагрузку отношений их стран.
"Саммит не должен превратиться в противостояние по поводу миграции — вместо этого он должен открыть новый этап в отношениях, сблизить взгляды в области климата и по конфликту на Украине", — заявил Пьер-Александр Англад, французский депутат от партии Макрона и глава парламентского комитета по европейским вопросам.
Ожидается, что Великобритания и Франция договорятся о дальнейших маломасштабных мерах по решению этой проблемы, основываясь на двустороннем соглашении, достигнутом в ноябре. Лондон хочет, чтобы Париж выделил больше полицейских для патрулирования северных пляжей Франции.
Однако французское правительство выступает за то, чтобы Британия взяла на себя обязательства по долгосрочному финансированию таких операций, а еще один чиновник Елисейского дворца отверг идею о том, что увеличение числа французских патрулей решит проблему. "Мы сотрудничаем очень активно и разместили уже достаточное количество полицейских, и я думаю, что они не являются главным средством решения проблемы миграции", — сказал он.
Президент РФ В. Путин провел заседание Госсовета по вопросам реализации молодёжной политики - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
С точки зрения Китая Европа — это маленький полуостров на азиатском континенте, чей рынок из-за США теряет привлекательностьНа Западе постоянно говорят о поражении России, но оно невозможно. Эта страна непобедима, заявил в интервью Rádio universum бывший дипломат Яромир Новотны. Он уверен, что русские ничем не угрожают Европе. Но в ответ на агрессивную политику Россия просто закроет для европейцев свой рынок.
Надежды Британии на более широкое соглашение о возвращении мигрантов, пересекающих границу, на этом саммите вряд ли воплотятся, поскольку французские чиновники утверждают, что этот вопрос может быть решен только на уровне ЕС. Однако Лондон надеется, что Макрон в долгосрочной перспективе поможет достичь нового соглашения о возвращении мигрантов между Великобританией и Европейской комиссией.
Тем временем, наиболее вероятным исходом представляется заключение менее масштабного соглашения, которое Сунак сможет "продать" на родине как свою победу.
"Британцы очень обеспокоены проблемой небольших лодок, это личная и главная просьба Риши Сунака на саммите, — сказал Грант. — Но, насколько я понимаю, французы не так уж много могут сделать. Они могут сделать немного больше, чем делают сейчас".
"Для них приоритетом является улучшение отношений с британцами, что в долгосрочной перспективе приведет к расширению сотрудничества в области безопасности и обороны. Так что существует некоторая несовместимость между тем, чего хотят обе стороны", — говорит он.