Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Си Цзиньпин подтверждает свое политическое верховенство, сосредоточивая внимание на экономике и соперничестве с США

NYT: переизбрание Си Цзиньпина усилит внимание Китая на противостоянии с США

© AP Photo / Sergei BobylevПредседатель Си Циньпин на саммите ШОС в Самарканде
Председатель Си Циньпин на саммите ШОС в Самарканде - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Избранный в третий раз Председателем КНР Си Цзиньпин усилит противостояние Китая США и сосредоточится на вопросах экономической безопасности страны и консолидации ее внутреннего единства, пишет New York Times.
Контролируемый Коммунистической партией Китая высший законодательный орган страны по результатам ритуального голосования утвердил Си Цзиньпина на беспрецедентный в истории третий срок в качестве Председателя КНР, укрепив его господство в государстве и партии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Си Цзиньпин укрепил свое положение самого могущественного лидера Китая за последние десятилетия, вступив в пятницу 10 марта на новый срок в должность Председателя в условиях, когда он ведет страну к эпохе острого соперничества сверхдержав и стремится возродить изрядно сдавшую из-за коронавируса китайскую экономику.
Единогласное утверждение Си на посту Председателя КНР высшим законодательным органом — сессией ВСНП, контролируемом Коммунистической партией, еще больше закрепило его продолжающееся верховенство в китайской политике после того, как в октябре он был избран на новый срок в качестве лидера КПК. Он по-прежнему будет удерживать в своих руках три главные "короны власти" в Китае — партийной, военной и государственной — без соперников или потенциальных преемников.
Укрепив свою абсолютную личную власть, 69-летний Си Цзиньпин теперь позиционирует себя как сильного лидера, который нужен Китаю во враждебном мире, отвергая критику в том, что его автократический стиль правления усугубляет опасности для страны.
Деспотичное стремление партии к "нулевому коронавирусу" затормозило экономику, вызвало редкие для Китая массовые протесты населения и усилило беспокойство инвесторов по поводу долгосрочных перспектив роста страны. При Си Цзиньпине отношения Китая с Западом становятся все более напряженными, особенно в связи с растущим давлением Пекина на Тайвань и близостью Китая к России на протяжении всего военного конфликта на Украине.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
В Китае председателем КНР на третий срок переизбрали Си Цзиньпина
Коммунистическая партия использовала сессию высшего законодательного органа страны — Всекитайского собрания народных представителей в Пекине, чтобы призвать нацию сплотиться вокруг Си Цзиньпина. На встрече с китайскими бизнес-лидерами на этой неделе он выдвинул тезис о том, что в экономических проблемах Китая виновата враждебность Запада, и предпринял редкий для него шаг, открыто обвинив Соединенные Штаты во "всестороннем сдерживании, окружении и подавлении" Китая.
"В предстоящий период риски и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, будут становиться все более и более многочисленными и острыми", — сказал Си лидерам китайского бизнеса, членам экономического консультативного совета. Он призвал китайских чиновников сохранять "спокойствие и сосредоточенность", а также быть "готовыми к борьбе".
Си Цзиньпин планирует назначить многих из своих доверенных лиц в новый состав правительства, который будет выполнять его планы по возрождению экономического роста и защите Китая от угроз внутри страны и за рубежом. Он стремится заверить нервничающий частный бизнес в том, что партия поддерживает его. Си инициировал реорганизацию правительства, направленную на улучшение контроля над финансовыми рисками и поощрение большего числа отечественных научных инноваций.
Но посланные Си Цзиньпином китайскому обществу месседжи можно оценить как неоднозначные, если не противоречивые.
Даже когда он протянул дружескую руку частному бизнесу, назвав его "одним из нас", он напомнил китайским предпринимателям, что они "должны служить приоритетам партии", в том числе в сфере национальной безопасности и деле развития сельских районов. Предостережения Си против Запада могут помочь укрепить ему поддержку внутри страны, но проведение более воинственной политики может привести к эскалации напряженности в отношениях с Вашингтоном и подорвать восстановление экономики Китая.
"Предстоящий период будет очень важным для того, чтобы увидеть, уступает ли Си Цзиньпин в чем-то, или не сдается. Я не ожидаю, что он изменит что-то в своих главных подходах, — сказал Кристофер Джонсон, бывший аналитик ЦРУ, старший научный сотрудник Центра изучения Китая Asia Society. — К тому же Си не пытается „выглядеть красиво“, когда стремится исправить какие-то свои ошибки".
По крайней мере, на данный момент Си Цзиньпин дал понять, что он готов дать отпор Соединенным Штатам из-за их санкций и ограничений в отношении китайских фирм и расширения их военного присутствия в Азии. Всекитайское собрание народных представителей одобрило увеличение военных расходов Китая на 7,2% в этом году, что повысит потенциал Народно-освободительной армии Китая по проецированию своей военной мощи даже вдали от китайских берегов.
Председатель Си и президент Байден пытались хотя бы немного уменьшить напряженность в двусторонних отношениях, но их усилия были сведены на нет из-за споров по поводу китайского разведывательного аэростата и обвинений администрации Байдена в том, что Пекин рассматривает возможность отправки оружия российским вооруженным силам на Украине. Хотя министр иностранных дел Китая Цинь Ган и заявил на этой неделе, что Пекин "не предоставляет вооружений ни одной из сторон конфликта".
Чтобы свести к минимуму внешнюю уязвимость Китая, Си Цзиньпин подчеркнул необходимость снижения зависимости от западных технологий и ноу-хау, а также ограждения страны от угроз ее экономической, продовольственной и энергетической безопасности.
Церемония открытия V этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Китай предупредил с США о потенциальном конфликте из-за стратегии сдерживанияГлава МИД КНР Цинь Ган предупредил о столкновении с США, если Америка не оставит попыток вмешаться в дела Китая и Тайваня, сообщает FT. Читатели газеты поддержали политика. "США забыли, что очень опасно затевать битву с Медведем и Драконом одновременно", — отметил один из них.
Си, похоже, все еще надеется возобновить переговоры с Вашингтоном, чтобы снизить напряженность в отношениях с США. Но его необычно резкое предупреждение о намерениях США наверняка "встряхнет" всю политическую систему Китая, сказал Райан Хасс, старший научный сотрудник Института Брукингса, который был директором по Китаю в Совете национальной безопасности при президенте Обаме.
"Публичное выражение президентом Си разочарования в отношении Вашингтона даст другим участникам китайского политического истеблишмента право занять более жесткую публичную позицию в отношении Соединенных Штатов, — написал господин Хасс в электронном письме. — Я ожидаю, что президент Байден и Си снова поговорят в ближайшие пару месяцев, — добавил он. — Однако до тех пор, пока отношения между лидерами двух стран не найдут точки соприкосновения, они будут определяться взаимной враждой и недовольством".
Сессия ВСНП в Пекине был срежиссирована таким образом, чтобы продемонстрировать полную поддержку внутренней и внешней политики Си Цзиньпина. 2952 делегата съезда, выбранные в высший законодательный орган за их лояльность к партии, встали, чтобы устроить овацию Си, после того, как все они единогласно проголосовали за сохранение его на посту Председателя КНР. Пока шло голосование, Си сидел в президиуме и долго о чем-то оживленно беседовал со своим вторым номером, новым премьер-министром Китая Ли Цяном, который, как ожидается, сосредоточится на росте экономики страны.
Си Цзиньпин открыл путь своему третьему сроку на посту Председателя КНР, внеся в 2018 году конституционную поправку, которая отменила ограничение о нахождении на этом посту в течение двух сроков подряд. Тогда трое депутатов ВСНП воздержались, а двое осмелились проголосовать против этого изменения.
Экономический рост Китая в прошлом году замедлился до 3%, что ниже, чем ожидалось. Основная причина состояла в том, что на предприятия и цепочки поставок легла основная тяжесть борьбы за "нулевой коронавирус" и бремя массовых карантинов по всей стране. В худшие месяцы 2022 года безработица среди городской молодежи выросла почти до 20%.
"Я оптимистично настроен в отношении того, что, как только Всекитайское собрание народных представителей завершится и Ли Цян полностью возьмет на себя управление экономикой, Китай примет меры для повышения доверия частного сектора", — сказал Ван Сянвэй, бывший главный редактор гонконгской газеты South China Morning Post.
"Если вы хотите оживить китайскую экономику, вы должны полагаться на частный сектор, — сказал в интервью Ван, который сейчас издает информационный бюллетень о китайской политике. — Однако частный сектор пострадал настолько сильно, что одних слов, чтобы успокоить его опасения, недостаточно".
Капитолий США - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Спустя год после "мегасанкций" против России американский сенат задается вопросом: "Можем ли мы сделать то же самое с Китаем?"Американские конгрессмены признали, что "мегасанкции" против России не сработали, пишет обозреватель Forbes Рапоза. Представители Банковского комитета сената изучают вопрос введения аналогичных ограничений против Китая, но боятся очередного провала.
Си Цзиньпин и его главные помощники еще не предложили конкретных ответов на глубокое беспокойство бизнес-сообщества Китая по поводу все более навязчивой роли государства и ограничений на частные инвестиции. Пекин требует от компаний передать долю капитала и места в советах директоров правительству и приказывает частным предприятиям консультироваться с ячейками коммунистической партии, созданными на них. Даже несмотря на то, что Китай пытается восстановить доверие инвесторов, многие из этих политических мер могут остаться в силе.
"Поскольку сейчас китайское руководство сталкивается с тем, что они считают небезопасной обстановкой внутри страны и за границей, они действительно предпринимают шаги, чтобы сконцентрировать власть, а не выпускать ее из рук", — говорит о лидерах Китая Го Ченвен, профессор Национального университета Тайваня, специализирующийся на китайской политике.
Сообщения государственных китайских СМИ о встречах Си Цзиньпина с бизнесменами во время ежегодной сессии ВСНП стремились подчеркнуть ожидания партии в том, что предприниматели послужат приоритетам КПК в обмен на ее поддержку. В статьях широко упоминается некий предприниматель агрокомплекса, который сказал, что компании должны инвестировать в сельское хозяйство. Материалы СМИ также разрекламировали Робина Цзэна, основателя корпорации CATL, ведущего производителя аккумуляторов для электромобилей, который создал Китаю лидерство в этой базовой технологии (Робин Цзэн, родился в марте 1968 года, в городе Ниндэ, провинции Фуцзянь — китайский предприниматель, с 2011 года основатель и генеральный директор компании Contemporary Amperex Technology Co. Limited, миллиардер — Прим. ИноСМИ). Китай считает своим высшим приоритетом достижение независимости в производстве электромобилей и других базовых отраслях промышленности будущего.
В сообщениях китайских средств массовой информации рассказывается, что на встрече с Си Цзиньпином господин Цзэн обсудил зависимость Китая от зарубежных стран в стратегических полезных ископаемых. Он сказал, что Китай должен сделать больше, чтобы обеспечить доступ к таким "первоначальным" ресурсам, которые снабжают производителей сырьем. А Си снова воспользовался случаем, чтобы предупредить об угрозах для экономической безопасности Китая.
"Некоторые из тех, кто хочет схватить нас за горло, действительно стремятся начать с наиболее передовых отраслей, — ответил Си, согласно официальному отчету о встрече. — Когда они играют с нами в смертельную игру, мы всегда должны оставлять себе выход из такой ситуации".
Авторы: Крис Бакли (Chris Buckley), шеф-корреспондент NYT по Китаю, прожил в Китае большую часть последних 30 лет.
Кейт Брэдшер (Keith Bradsher) — глава пекинского бюро NYT. Ранее он был шефом бюро в Шанхае и Гонконге. Жил и работал в материковом Китае во время пандемии COVID-19.

Комментарии читателей

Astrid De Clercq
Послушайте, учитывая то, как устроена сегодня китайская экономика, называть правящую партию Китая "коммунистической" — это просто шутка. Маркс, Энгельс и Ленин, должно быть, в гробу переворачиваются от этого!
Boston Brahmins
Си очень похож на Винни Пуха. Наверное, так же любит мед.
И приглядитесь повнимательнее к видео: перед ним единственным стоит не одна чашка с чаем, а две. Вам это ни о чем не говорит?
Саммит ЕС-КНР в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
США хотят, чтобы Европа противостояла Китаю. Европа отвечает: не так быстроСША предложили Европе торговые льготы за присоединение к борьбе с Китаем, пишет Politico. Но она отнеслась к этому очень неоднозначно. ЕС не хочет терять выгодного партнера и наносить новый удар по своей экономике ради Америки — особенно после ухода от России.
Bruce C
Между Путиным и Си существует много параллелей. И не удивляйтесь, если вскоре за Украиной последует Тайвань!
bill
Когда США мнят себя единственной так называемой "сверхдержавой", не осталось ни одной страны, кроме Китая, которая могла бы накинуть узду на столь самонадеянную Америку. Миру плохо иметь одну сильную державу, которая может делать все, что ей заблагорассудится. Ведь даже тогда, когда существовал СССР, США еще могли использовать свою власть для свержения правительств и создания нестабильности в мире. Вспомните случаи Ирана, Гватемалы и Чили среди многих прочих.
Ski bum
Си лучше следует вести себя и действовать осторожно.
США не потерпят вторжения Китая на Тайвань. Тайвань для Америки важнее, чем даже Украина, и Соединенные Штаты будут бороться за то, чтобы сохранить его свободным и демократическим.
Если Си не будет осторожен, он потеряет все производство, продукцию которого Китай направляет на рынок США, и связанные с этим рабочие места. Китай потеряет крупнейший американский потребительский рынок.
В случае с Тайванем Си может больше потерять, чем приобрести, и его следующие шаги будут определять результаты в любом случае.
Matt Warburg отвечает Ski bum
Ошибаетесь, милейший. При всем уважении к вашему мнению, должен вам возразить: американские налогоплательщики больше не заинтересованы в длительных войнах. Многие американцы уже устали от военного конфликта на Украине, даже несмотря на то, что в нем американские солдаты непосредственно не участвуют.
А от войны за Тайвань, которая повлечет за собой значительные людские потери США, американцы устанут значительно быстрее.
Amy Roebuck
Если бы Си был умным и дальновидным диктатором, он бы сделал вид, что только 98% или 99% этой сессии ВСНП проголосовали за него... но не 100%, что, скажем прямо, вызывает недоверие. Одному-двум процентам депутатов должны были позволить проявить свои собственные мысли и мнения. Ну хотя бы для достоверности.
Даже Сталин и более авторитарные диктаторы, чем Си, никогда так глупо не фальсифицировали свои выборы. У них всегда была контролируемая, "лояльная оппозиция": чтобы казалось, что голоса были реальными, а те, кто голосовал, на самом деле проявляли свободу волю и самоопределение ... а не поддались запугиванию и страху.
Возможно, если бы Си набрал даже 99% голосов, мы бы ему как-то поверили. Но 100%? Даже у Бога нет такого рейтинга одобрения...
Полупроводники - ИноСМИ, 1920, 25.02.2023
Сможет ли Китай выиграть "войну чипов" у США?
BKaus
Си, как и всем диктаторам, нужны их иностранные "враги". Это формула существовала веками для всех самодержцев и демагогов. Они ДОЛЖНЫ найти виновных где-то в другом месте... но никогда не там, где находятся и действуют они... точно таков же и Си.
Alan Robbins
Китайцам ни в чем нельзя доверять, и нужно всеми силами противодействовать воровству ими у нас информации и технологий. Китайцы будут делать все, что им заблагорассудится, если мы не будем сопротивляться. Нужно решительно запретить TikTok, запретить гражданам Китая "посещать" нашу страну и выгнать из Америки всех нынешних китайских "студентов" и "исследователей". Ведь они планируют нашу погибель.
Free 2 Speak
Для нас, американцев, настали трудные времена. Россия, Иран, Китай, Саудовская Аравия — все против США. Добавьте к этому американское нефтяное лобби, корпоративную жадность корпоративной Америки и готовность республиканской партии предать нашу страну... Вот вам и все условия для того, чтобы Китай вышел на первое место во всех глобальных аспектах.
Edward
Уровень антикитайской пропаганды у нас в Америке просто зашкаливает!
Остальной мир видит, как Китай занимается строительством, объединением, избавлением своего народа от бедности и дает возможность другим сделать то же самое. США же предлагают миру раскол, вражду, эксплуатацию и конфликты в рамках своего "порядка, основанного на правилах", где сами же Соединенные Штаты и создают правила, и приказывают всем вокруг выполнять их.
Каким другим, гораздо лучшим и совершенным был бы мир, если бы США распространяли в нем добрую волю вместо ненависти или, по крайней мере, просто перестали бы вмешиваться в чужие дела!
Slime
США обвинили Китай во многих ужасных вещах, в которых Америка прежде всего повинна сама. Тем не менее наши люди игнорируют это и называют Китай одной из худших стран в мире.
Американцам нужно привыкнуть к тому факту, что США переживают стремительный упадок. Страна разделена пополам, и за последнее десятилетие жить в ней стало только хуже.
Gordon Comstock
Мы живем в очень опасные времена. Будьте бдительны!
США окружили Китай "удавкой" из военных баз в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С 1999 года НАТО постепенно расширяется в странах бывшего "железного занавеса", приближаясь к России. Китай и Россия — эти две великие державы рассматривают эти действия Запада как провокационные. Тем временем США и их союзники рассматривают любые попытки дать отпор такому сдерживанию и окружению Китая и России. И остается лишь вопросом времени то, когда такая напряженная ситуация перерастет во всемирный конфликт.