Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад не может позволить себе высокомерие в отношении российско-украинского конфликта

Bloomberg: жители большинства стран встали на сторону России из-за политики Запада

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство людей на планете хотят жить в многополярном мире, пишет Макс Гастингс в статье для Bloomberg. Они помнят о высокомерном отношении Запада к их странам и в конфликте на Украине поддерживают Россию.
Западные страны, возможно, добились бы большего успеха во внешней политике, если бы мы попытались понять, почему многие не поддерживают нашу кампанию за свободу Украины.
Мой приятель из рядов вооруженных сил недавно посетил одно африканское государство, правительство которого руководит им относительно честно. Он спросил президента той страны, почему она не поддерживает Запад в вопросе украинского конфликта. "Я не вижу разницы между тем, что Россия делает на Украине, и тем, что Запад делал в Ираке", – ответил глава государства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мы могли бы предложить множество вариантов ответа на это высказывание, начиная с утверждения о добрых намерениях Америки в Ираке – о ее стремлении сделать народ этой страны свободным, а вовсе не поработить его. Однако в глазах представителей большей части мира этим аргументам не хватает убедительности. Да, 141 государство поддержало февральскую резолюцию ООН, осуждающую действия России на Украине. Однако 85% населения планеты не принимает участия в антироссийских санкциях Запада.
Индийцы, южноафриканцы, мексиканцы и многие другие – не говоря уже о китайских, иранских и северокорейских союзниках Путина, – возможно, не любят русских, но они считают, что в моральном смысле они мало чем отличаются от американцев. И Россия, и Соединенные Штаты кажутся им агрессивными, властными, жестокими и безжалостными в реализации собственных интересов. Война во Вьетнаме никогда не забудется.
Мы только что вернулись из отпуска в Малайзии. На нашей вилле мы по привычке выключали везде свет, как мы делаем это дома, потому что счета за электричество в Великобритании выросли вдвое. Но, как только мы выходили из помещений, персонал снова все включал. Мы спросили нашего управляющего: разве ваши расходы на электроэнергию не выросли? Он ответил, что на самом деле они стали меньше. "Малайзия не вводила санкции, поэтому мы покупаем нефть и газ дешевле, чем в прошлом году", – объяснил он.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Путин побеждает? Мировой порядок меняется в его пользуДипломатические усилия России дали результаты: многие страны отказались разделить западную точку зрения по Украине, пишет The Spectator. Глобальный Юг ищет стабильности, и мировой порядок меняется в пользу Москвы.
Сингапурский дипломат по имени Кишор Махбубани (Kishore Mahbubani), в прошлом занимавший должность председателя Совбеза ООН, считает, что большинство людей на планете хотят жить в многополярном мире, а не в мире, где будут доминировать Соединенные Штаты, Россия или Китай. С его точки зрения, именно поэтому многие страны отказываются вводить санкции в связи с действиями России на Украине. "Поражение России не отвечает интересам Глобального Юга. Многие страны Юга, у которых сохранились воспоминания о некогда доминировавшем Западе, знают, что Запад снова станет высокомерным и невыносимым, если одержит верх над Россией", – пояснил Махбубани.
И нас, жителей Запада, все это очень расстраивает. Мы знаем, что мы хорошие ребята (курсив автора – прим. ИноСМИ). На Украине мы оказываем поддержку героическому государству-жертве, подвергшемуся ничем не спровоцированному наступлению. Наши лидеры постоянно повторяют, что это в интересах демократии и свободолюбивых народов по всему миру – сделать так, чтобы русские вернулись туда, откуда пришли.
Тем не менее, одним из досадных пороков нашей культуры является моральное самодовольство. Западные страны, возможно, добились бы большего успеха во внешней политике, если бы мы попытались понять, почему многие не поддерживают нашу кампанию за свободу Украины.
На протяжении всей истории крупные державы злились и расстраивались из-за того, что далеко не все хотели вставать на их сторону. В ходе наполеоновских войн, развернувшихся в первые 15 лет XIX века, Пруссия, Австрия, Россия и германские государства неоднократно меняли стороны.
В 1860-х годах, то есть во время Гражданской войны, администрация Линкольна была в ярости из-за того энтузиазма, который Великобритания демонстрировала в отношении Конфедерации, – во многом это объяснялось производством хлопка в Америке. Большая часть Европы поддерживала южноафриканских буров во время их войны с англичанами в 1899–1902 годах. А в период Первой мировой войны Голландия и страны Северной Европы оставались нейтральными, слегка склоняясь в сторону Германии.
Во Второй мировой войне французские войска Виши, сотрудничавшие с немцами, оказали энергичное сопротивление Великобритании в Сирии, на Мадагаскаре и в Северной Африке. Уинстон Черчилль с сожалением отметил, что ему хотелось бы, чтобы французская армия продемонстрировала столько же энтузиазма в борьбе против Гитлера в 1940 году, сколько она продемонстрировала, убивая британских солдат годом позже.
Перенесемся в наше время. Результаты опроса, проведенного YouGov, показывают, что 65% респондентов в европейских демократиях считают Россию противником. Между тем 51% индусов видят в путинской России союзника (29% считают ее "необходимым партнером", и всего для 5% опрошенных она – противник). В прошлом году Индия увеличила импорт из России на 400%. Жителей страны до сих пор не покидают воспоминания о том, как американские санкции против Ирака и Ирана подстегнули рост цен на энергоносители на этом субконтиненте. А недавно бывший посол Индии в России заявил в интервью: "Мы не принимаем западную интерпретацию [украинского] конфликта".
Осенью прошлого года Институт государственной политики Беннетта (Bennett Institute for Public Policy) при Кембриджском университете опубликовал результаты исследования отношения жителей разных стран мира к крупным автократиям. После начала российской специальной военной операции на Украине общественность в либеральных демократиях, в которых живут 1,2 миллиарда человек, резко отвернулась от Китая и России: 75% опрошенных негативно относятся к Москве, и 87% негативно относятся к Пекину. Восприятие путинской России достигло такого низкого уровня, который последний раз фиксировался в середине 50-х годов, то есть в худшие моменты холодной войны.
Однако среди 6,3 миллиардов жителей мировых автократий к Китаю положительно относятся 70% опрошенных, а к России – 66%. Всего десять лет назад только 18% вьетнамцев положительно относились к Китаю, сегодня же такое мнение разделяет почти в два раза больше жителей Вьетнама.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Почему Глобальный Юг все больше охладевает к Западу и либеральному миропорядкуРоман Глобального Юга с Западом закончился, пишет Эндрю Шэн в статье для SCMP. Смещение баланса сил, позиция Запада по украинскому вопросу и отрицательные последствия его вмешательств в дела других стран заставили бывшие колонии дать отпор бывшим господам.
Почему так происходит? Во-первых, по вполне понятным причинам автократии тяготеют друг к другу. Коррумпированным режимам удобнее всего вести дела с иностранными партнерами, которые с удовольствием платят им взятки. Тем временем поразительное количество людей предпочитают именно российскую версию происходящего на Украине. Они считают, что президент Владимир Зеленский – марионетка Запада, а то, что происходит в его стране, – это всего лишь гражданская война между пророссийскими и антироссийскими группировками, между которыми нет существенной разницы.
В Европе и Соединенных Штатах имя российского министра иностранных дел Сергея Лаврова уже стало синонимом лицемерия. Однако его дипломатия приносит серьезные плоды в значительной части Африки, на Ближнем Востоке и в некоторых странах Азии. Ранее в марте западные СМИ активно рассказывали о том, что на конференции в Нью-Дели Лаврова высмеяли, когда он заявил, что Россия стала жертвой агрессии Украины. Однако мало кто знает, что на той же конференции аудитория поаплодировала Лаврову, когда он обвинил Запад в лицемерии и двойных стандартах.
После недавнего визита Лаврова в ЮАР министр иностранных дел этой страны Наледи Пандор (Naledi Pandor) публично отказалась от критики российских действий, с которой она выступала ранее. Она поприветствовала "растущие экономические двусторонние отношения" своей страны с Москвой. Тем временем почти все государства Северной Африки с энтузиазмом покупают российскую нефть.
Русские и китайцы ведут глобальную гибридную войну, в первую очередь в Южном полушарии. Некоторые называют нынешнюю активность России ее "великим возвращением в Африку", наиболее заметным проявлением которого является отправка бойцов "Вагнера" для подавления мятежей исламистов во франкоязычной Западной Африке и на арабоязычном севере. Между тем Китай руководит третью всех инфраструктурных проектов в странах Африки к югу от Сахары.
Наши враги, хотя в некотором смысле они весьма жестоки, демонстрируют мастерское умение пользоваться своей властью посредством подкупа и отмывания денег – здесь серьезную поддержку им оказывают швейцарские посредники, а также лондонский Сити. Влиятельные россияне прибегают к инструменту юридических угроз при поддержке недобросовестных западных юристов и продвигают свои интересы посредством соцсетей и международных СМИ.
Те из нас, кому повезло жить в обществе со свободной прессой, не понимают, насколько восприимчивы многие народы к влиянию фейковых новостей. В Африке контролируемые Москвой медиа собирают очень большие аудитории. Запад быстро отверг заявления американского журналиста Сеймура Херша о том, что взрывы на трубопроводах "Северный поток" были делом рук американской разведки, но российские и китайские СМИ сразу же ухватились за эту новость и постарались распространить ее как можно шире.
Еще более губительной для Киева оказалась случившаяся на прошлой неделе утечка данных американской разведки: появились сообщения, что за диверсией на "Северных потоках" стояли некие "сторонники Украины". И снова воды стали мутными – на этот раз пострадала репутация украинцев как "хороших парней" в этом конфликте, в первую очередь в глазах тех, кто не поддерживал их с самого начала.
В своем недавнем обращении к Федеральному Собранию Путин решительно осудил военные интервенции Запада в Югославии, Ираке, Ливии и Сирии: "От этого позора никогда им не отмыться". И чрезвычайно внушительная иностранная аудитория с ним согласна. Лавров однозначно был прав, когда сказал: "Формируется новая реальность: однополярный мир безвозвратно уходит в прошлое, складывается многополярный".
Дело не в том, что многие люди хотели бы жить в России или Китае. Однако они также не хотят, чтобы их страны оказались под контролем Америки, которую многие считают столь же деспотичной, как Россия и Китай.
До прихода к власти Фиделя Кастро в 1959 году сменявшие друг друга послы США на Кубе вели себя с бесстыдным высокомерием. Они никогда не старались скрыть от кубинского народа тот факт, что их лидер Фульхенсио Батиста правил в интересах Америки, а не в интересах народа Кубы.
Когда я работал на Би-Би-Си в Лаосе в 1971 году местные жители без конца обсуждали поведение тогдашнего посла США Джорджа Годли (George Godley), которого прозвали "Всемогущим Годли". Это было вовсе не выражением восхищения. Его прозвище отражало ту безжалостную власть и высокомерие, которые Годли демонстрировал, позиционируя себя как казначея и хозяина Лаоса, хотя он был всего лишь дипломатом.
Не стоит забывать и том, что Соединенные Штаты и Великобритания десятилетиями активно поддерживали режим апартеида в Южной Африке, считая его антикоммунистическим бастионом в мире, охваченном холодной войной. А их попытки экспортировать демократию силовыми методами – в первую очередь в Ираке – привели к обратным результатам, воскресив воспоминания об эпохе колониализма.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Если Путин творит "жестокости", то почему в мире так много "пророссийских" стран?Большинство стран глобального Юга остаются на стороне России, считая ее своим важнейшим союзником и опорой, пишет Shukan Gendai. Фальшивая риторика Запада с ее мантрами "свободы и демократии" раздражает их все больше, констатирует автор статьи.
Такие воспоминания хранятся очень долго, и даже сегодня западная дипломатия часто ведет себя весьма неуклюже. Результаты опроса Института Беннетта указывают на то, что склонность Америки делить мир на "друзей" и "врагов" – на силы демократии и силы автократии – оказалась самосбывающимся пророчеством. Режимы, которые считают себя жертвами враждебности Америки – в первую очередь из-за недостатков в области защиты прав человека, – все теснее сотрудничают друг с другом, оказывая взаимную поддержку, что еще больше подпитывает их оппозицию Вашингтону.
Более того, проявления слабости Америки– в первую очередь катастрофический вывод американских военных из Афганистана в 2021 году, – заметно вредят позициям Соединенных Штатов. Вероятно, гораздо важнее, чтобы вас уважали за силу – и при этом боялись, – нежели любили за добродетель. Эвакуация из Кабула стала испытанием, которое Америка провалила.
Возможно, сейчас Америка возвращает себе часть уважения, оказывая поддержку Украине. Однако очень жаль, что относительно небольшие затраты на оказание помощи Афганистану показались администрации Байдена чрезмерными и что она приняла решение уйти, тем самым пустив в страну талибов*.
Нас должен утешать тот факт, что во многих регионах мира враждебность по отношению к Западу испытывает лишь меньшинство, тогда как большинство по-прежнему поддерживает его. Америка до сих пор остается той страной, где хотелось бы жить значительной части населения планеты.
Также поводом для радости должно послужить то, что альянс западных стран в поддержку Украины успешно держался весь прошлый год и до сих пор не демонстрирует никаких признаков распада. Наши граждане видят Россию такой, какая она есть, – озлобленной бывшей крупной державой, которая предлагает миру только нефть, газ и насилие.
Однако наша политика была бы заметно успешнее, если бы мы признали, что многие страны противятся нашим попыткам вовлечь их в антироссийскую кампанию.В новом мировом порядке, который, как сказал Лавров, сейчас складывается, автократии и демократии противостоят друг другу. Но многие страны, оказавшиеся между ними, стремятся сохранить нейтралитет, руководствуясь собственными интересами и скептическим отношением к идее абсолютной добродетели.
* движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность