Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Традиционные жены" не считают свой образ жизни "пугающим"

Fox News: американские домохозяйки дали критикам достойный отпор

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЖенщины на одной из улиц в Вашингтоне
Женщины на одной из улиц в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что американки сегодня думают о традиционном образе жизни в браке? Корреспондент Fox News поговорила с несколькими представительницами движения tradwife о сделанным ими выборе, который у многих вызывает вопросы.
Кортни Мур (Cortney Moore)
Женщин, которые добровольно выбирают дом и заботу о семье, вряд ли можно назвать уникальными для американского общества феноменом, но сегодня соцсети буквально заполонил контент о стиле жизни так называемых tradwife. Этот неологизм возник из слияния слов traditional (традиционный) и wife (жена).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Многие критикуют философию tradwife и желание ее придерживаться, — сказала специалист по контенту Дебора Этьен из Бостона. — Другие считают эту тенденцию тревожной, пугающей, жутковатой, неправдоподобной альтернативой жизни, обманным способом увильнуть от тяжелой работы, одной из форм безработицы".
Но те, кто придерживается образа жизни традиционной домохозяйки, дают критикам достойный отпор. Одна из них сказала в интервью: "По правде говоря, мне нравится такой образ жизни. Я будто всегда именно этого и хотела".

Что такое tradwife?

Термин tradwife появился относительно недавно и применяется для обозначения субкультуры домохозяек, верящих в четкие гендерные роли, важность ведения домашнего хозяйства и патриархальный брак. Согласно британскому веб-сайту Darling Academy, эти женщины чтят женственность, заботятся о мужьях, детях, семье и доме, не позволяя при этом считать себя прислугой.
"Традиционная домохозяйка хоть и подчиняется мужу, но не уступает ему в важности и не позволяет ущемлять собственные права, — говорится в руководстве группы "Что такое традиционная жена?". — Традиционное место женщины — не в подчинении у мужчины, а рядом с ним под его защитой".
Этьен из Бостона изучает рост упоминаний традиционных жен в соцсетях с 2022 года для компании Brandwatch. "За прошедший год термин tradwife упомянули более 152 000 раз", — сказала она в интервью FoxNews Digital отметив, что ежемесячный объем разговоров на эту тему возрос на 128%.
По данным Brandwatch, с декабря 2021 по декабрь 2022 года хэштег # tradwife в соцсетях использовался более 4,6 миллиона раз, причем 92,73% из них в негативном ключе и только 7,26% — в позитивном. Сами домохозяйки недовольны ситуацией и считают, что общество могло бы извлечь выгоду из принятия элементов образа жизни традиционной жены, потому что "главная обязанность женщины — забота о детях".
Советский плакат - ИноСМИ, 1920, 12.07.2017
Американские домохозяйки, искавшие свободу в советской РоссииЛетом 1922 года детский библиотекарь Рут Эпперсон Кеннел уехала из Нью-Йорка в глухой уголок Сибири. Она отправилась туда вместе с мужем Фрэнком и еще 132 «первопроходцами». Подписав двухгодичный контракт с Обществом технической помощи советской России и отказавшись от удобств американского среднего класса, Кеннел приняла решение, которое в те времена было удивительно популярно.
По данным Brandwatch, объем онлайн-контента о tradwife "взлетел до небес" после пандемии COVID-19, во время которой изменился подход к использованию соцсетей. "Некоторые пользователи выразили мнение, что алгоритмы платформы продвигают роль традиционных жен вместо того, чтобы помогать работающим женщинам бороться за свои права", — сказала Этьен. Вдобавок ко всему, многие мамы в декрете говорят, что "быть домохозяйкой — это не то же самое, что быть традиционной женой".
Также пользователи часто дискутируют о "консервативных ценностях" и женщинах, которые хотят выйти замуж и завести детей, продолжая при этом делать карьеру. FoxNews Digital поговорила с двумя нынешними традиционными домохозяйками и одной бывшей о росте соответствующего контента в соцсетях.
25-летняя Эсти Уильямс, гордая домохозяйка из Ричмонда (штат Вирджиния), после свадьбы в январе 2023 года променяла любовь к бодибилдингу и облегающей спортивной одежде на легкие физнагрузки и струящиеся платья. "Я сохраняю все фотографии, чтобы показать не только конечную трансформацию, но и весь путь целиком", — сказала она в телефонном интервью.
Уильямс давно очарована образом жизни жены-домоседки. Вероятно, с тех самых пор, когда ее мать после развода изо всех сил пыталась совмещать уход за ребенком и работу. "Меня вдохновляло главным образом то, как я росла, и желание прожить жизнь иначе, — сказала она, ссылаясь на "беспокойные" из-за частых переездов семьи детство и взросление. — В те короткие промежутки времени, когда мы с матерью виделись, я принимала ее положение очень близко к сердцу. Помню, как думала, что для себя такой жизни не хочу. Я хотела иметь собственный дом, где в будущем будут жить мои дети". Тем не менее, в юности Уильямс "подавляла" желание стать домохозяйкой из-за неодобрения общества и после школы продолжила образование в колледже.
Все изменилось, когда три года назад она встретила будущего мужа, 23-летнего Коннера Уильямса, и на первом же свидании узнала, что он тоже предпочитает традиционный уклад жизни. "Еще до того, как мы обручились, я бросила колледж и устроилась работать няней, — сказала Уильямс. — А потом мы стали всерьез говорить обо всем этом образе жизни, и он дал мне выбор: перестать работать прямо сейчас или после свадьбы. Я выбрала первое".
Муж Эсти работает электриком; а живут они в трехкомнатном загородном доме. Будучи домохозяйкой, Уильямс готовит бóльшую часть блюд с нуля, что обычно занимает у нее от четырех до пяти часов в день. Также она занимается уборкой и ухаживает за садом. В свободное время девушка красится, читает, делает физические упражнения и занимается фигурным катанием. "По правде говоря, мне такой образ жизни нравится. Я будто всегда именно этого и хотела", — говорит она.
В марте 2022 года она начала выкладывать в TikTok видеоролики с моментами из жизни tradwife; на нее подписано более 84 100 пользователей. Уильямс уверяет, что не зарабатывает на этом ни копейки, работая исключительно ради самой идеи.
Женщины в национальных костюмах на празднике русского гостеприимства СамоварФест - ИноСМИ, 1920, 22.01.2019
Eurasianet (США): как феминизм в России споткнулся о парадокс сильной женщиныПо данным исследований, Россия вышла на первое место в мире по числу женщин на высоких руководящих должностях. Тем не менее автор называет парадоксом России то, что по факту женщины несут обязательства наравне с мужчинами, но при этом многие продолжают выбирать стратегию женских привилегий, а не женских прав.
Пользователи часто ассоциируют такой образ жизни, завитые волосы и выбор одежды с 1950-ми. "Мой стиль изменился, когда я сменила прическу, и это было не намеренно, — сказала Уильямс. — Раньше у меня многие годы были платиновые светлые волосы с длинными накладными прядями".
По словам Уильямс, несмотря на винтажный стиль, она не настаивает на возвращении к 50-м. "Время изменилось к лучшему, но и не без плохих моментов. Думаю, так будет всегда. Феминизм начинался с выбора, а теперь определенно превратился в причудливую смесь всевозможных элементов. Некоторым не нравятся мои публикации, так что, очевидно, дело не только в выборе ".
Уильямс считает, что образ жизни tradwifeне носит угнетающий характер, если женщина выбирает его добровольно. По ее словам, некоторые пишут, что зависимость от мужа может подвергнуть ее финансовым рискам в случае развода или неожиданной смерти, но она верит, что все будет хорошо.
"Это может показаться наивным, но я вступала в отношения, в брак, будучи полностью готовой к тому, что меня ждет. Я бросила колледж не ради того, чтобы иметь путь к отступлению, а чтобы сосредоточиться исключительно на муже. Я не верю в запасные планы. Я верю, что, если что-то случится, ты с этим справишься".
Уильямс говорит, что женщинам, рассматривающим образ жизни традиционной домохозяйки или его отдельные аспекты, следует дать себе время на выяснение, чего именно они хотят. "Если женщина хочет работать, пусть работает — занимайтесь тем, что приносит радость. Но нельзя допускать ненависти или негатива по отношению к женщине, которая хочет отказаться от карьеры в пользу семьи. Нет ничего прекраснее, чем сосредоточиться на семье и подарить мужу и детям красивый дом. Важно, чтобы мир был полон разнообразия".
А 26-летняя Ханнали Йодер из Джорджии говорит так: "Мы с самого начала решили, что я буду выполнять роль домохозяйки, а муж — горбатиться на работе. Нам это пошло на пользу".
24-летняя Мэдисон Даструп, мать двоих детей и домоседка из Сидар-Сити (штат Юта), изначально привлекла подписчиков благодаря контенту на тему роли традиционной домохозяйки. Но в сентябре 2022 года она внезапно передумала, мотивировав это тем, что устала от недоброжелателей.
Даструп заявила, что по-прежнему придерживается традиционных ценностей, но не хочет ассоциировать себя со скандальными медиа-личностями, чей контент пропагандирует идею превосходства белых и игнорирует вопрос согласия на интим в браке.
"Я не оправдываю то поведение, к которому пришло движение tradwife, и меня действительно печалит, что до такого дошло, — сказала она в одном из видеороликов, после которого от нее отписалось много людей. — У меня четверо братьев и сестер афроамериканцев, и мне было некомфортно из-за этого заблуждения. Я не считаю расистами всех идентифицирующих себя „традиционными”. В мире, очевидно, всегда будут расисты, они ведь всюду. И дело не в этом конкретном движении, ведь традиционными женами считают себя и многие афроамериканки".
8 марта 2020. Femen во время акции протеста в Париже - ИноСМИ, 1920, 19.05.2020
Der Spiegel (Германия): феминистка, которая больше не хочет ей бытьБыло время, когда в прессе освещали каждую смелую акцию молодых украинок из Femen. Но сейчас о них ничего не слышно. Неужели обнаженная грудь и феминистские лозунги больше никому не интересны? Этот вопрос Der Spiegel задал одной из лидеров Femen Инне Шевченко, которая сейчас живет в Париже.
Мэдисон максимально дистанцировалась от ярлыка tradwife, потому что, по ее мнению, некоторые склонны "фетишизировать это движение". Особенно заметно это стало, когда она перестала одеваться так, как, по мнению ее последователей, должна одеваться традиционная домохозяйка. До этого она считала необходимым постить фото в платьях, потому что так делали все единомышленницы.
"Когда я перестала публиковать посты в платьях и прочее, бóльшая часть контента просто перестала вызывать интерес, — сказала Даструп. — Не то, чтобы я сильно возражала, но, став мамой двоих детей, мне действительно стало трудно носить платья". Сейчас она остановилась на стиле спорт-шик: леггинсы, спортивные костюмы и кроссовки — просто и удобно.
Мэдисон вышла замуж 7 апреля 2018 года. Она не согласна с тем, что женщины с традиционными ценностями должны бросать учебу или работу вне дома. Сегодня она посещает школу косметологии и подрабатывает мастером маникюра, тогда как ее 27-летний муж Даллин работает в сфере отопления и кондиционирования. Пара живет в доме с тремя спальнями и двумя ванными комнатами, воспитывает двух маленьких дочерей, имеет собаку и выводок цыплят.
Свое представление о традиционном образе жизни она приписывает воспитанию: ее мать многие годы была домохозяйкой и вернулась на работу только после перехода дочери в среднюю школу. Сама Даструп не была уверена, что сможет быть мамой-домоседкой, потому что муж уговаривал ее не бросать работу. "Его собственная мать работала всегда. Но когда я забеременела первой дочерью, то мучилась сильной утренней тошнотой, что вынудило меня оставаться дома, и муж согласился. Потом он понял, что так ему нравится даже больше".
Даструп любит ходить по магазинам, слушать музыку и много гулять. Также она пробует силы в садоводстве и огородничестве, поскольку считает важным уметь собственноручно выращивать себе еду. В соцсети она пришла в поисках единомышленников, потому что среди друзей лишь немногие разделяли выбранный ей образ жизни. "Я чувствовала себя такой одинокой… В наши дни мало кому нравится оставаться дома, — объяснила Мэдисон. — Я была домоседкой еще до появления детей, а таких встретишь не часто. В то время я просто не нашла бы единомышленников".
Даструп хоть и перестала считать себя традиционной домохозяйкой, но все равно полагает, что многие неверное толкуют выбор tradwife как единственно верный. "Людям нравится переиначивать чужие слова, — сказала она. — Важно то, что подходит именно вам и вашей семье".