Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что коллекционные часы говорят о политике европейских элит в тени Украины

SCMP: европейские элиты не пощадят население, страдающее из-за Украины

© AP Photo / Jeremias GonzalezАкция протеста против повышения цен во французском Нанте
Акция протеста против повышения цен во французском Нанте - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотят ли европейские политики мира на Украине? На этот вопрос легко ответить, взглянув на их наручные часы, считает колумнист SCMP Алекс Ло. Судя по их стоимости, у элит хватает денег, чтобы наслаждаться жизнью даже в условиях кризиса, и требования народа закончить конфликт их не волнуют.
Правящие элиты не обращают внимания на тяготы населения, которое требует прекращения конфликта на Украине и разрешения кризиса прожиточного минимума. Они могут продолжить настаивать на том, чтобы народ приносил жертвы ради поддержки единого Запада.
Сейчас мало кто носит часы. Простые люди, как вы и я, пользуются смартфоном по доступной цене — или в рассрочку, если телефон слишком дорогой, — который показывает не только местное время, но и все 24 часовых пояса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И все же, мировой рынок коллекционных часов, служащий сверхбогатым и могущественным мира сего, огромен и, как правило, невосприимчив ко взлетам и падениям мировой экономики. Таким элитам не нужны смартфоны; они есть у их помощников, или ассистентов, или секретарей.
Но многие из них носят часы, которые могут стоить столько же, сколько приличный автомобиль, а иногда и намного больше. На прошлой неделе возник скандал, когда холеный министр финансов Германии Кристиан Линднер был замечен тайком надевающим роскошные наручные часы после ток-шоу на общественном телевидении. Он также водит модный Porsche. Некоторые оппозиционные политики тут же обвинили его в попытке скрыть свое богатство во время кризиса прожиточного минимума в стране.
По сообщениям, на министре были часы Rolex Milgauss, которые могут стоить от 9,5 тысячи до 47 тысяч долларов. Их ценность для коллекционеров в будущем непременно возрастет, поскольку эта линейка спортивных часов была снята с производства в прошлом месяце и удалена с официального сайта Rolex.
Протесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Сколько еще западные государства будут плевать на своих граждан?Протестные настроения охватили не только США, но и весь коллективный Запад, пишет автор статьи в American Thinker. По его мнению, власти ведут себя чрезвычайно высокомерно, и до "судьбоносного взрыва" осталась одна-единственная искра.
Ловкость рук Линднера привлекла внимание европейской прессы, потому что незадолго до этого президента Франции Эммануэля Макрона увидели убирающим свои шикарные часы во время телеинтервью на тему яростно отстаиваемой им реформы пенсионного возраста, которая стала причиной протестов миллионов людей и беспорядков в Париже и большинстве крупных городов страны.
Некоторые знатоки утверждали, что эти часы стоили целых 80 тысяч евро (87470 долларов), но этот инцидент получил такой большой резонанс, что Елисейскому дворцу пришлось выступить с заявлением, в котором говорилось, что это часы от французского бренда Bell & Ross. Во многих сообщениях прессы было сказано, что они стоят не более 2,4 тысячи евро.
Это, конечно, ерунда по сравнению с тем, что носит другой француз, иногда попадающий в список богатейших людей в мире, — Бернар Арно. Его часы Tiffany Patek Philippe 5740 были оценены на аукционе в 6,5 миллиона долларов. Макрон, возможно, ближе к Биллу Гейтсу и его часам Tag Heuer Professional 2000 за 1,4 тысячи долларов.
Арно — большой сторонник Макрона. Как сообщало медиа-издание Vogue Business в апреле прошлого года, "элиты вздохнули с облегчением после переизбрания Макрона — он победил во втором туре президентских выборов во Франции в воскресенье. Его победу над Марин Ле Пен приветствовали многие представители индустрии роскоши".
На прошлой неделе эта же газета опубликовала новость о том, что носят некоторые из самых состоятельных людей планеты: Джефф Безос — Ulysse Nardin Dual Time (12,9 тысячи долларов); Карлос Слим — Rolex Daytona 116520 (до 35 тысяч долларов); Уоррен Баффет — Rolex Day-Date (42 тысячи долларов); Ларри Эллисон — Richard Mille RM005 (от 100 до 200 тысяч долларов); Илон Маск — Richard Mille 029 (до 250 тысяч долларов).
Все это напоминает мне о том, что мой профессор истории рассказывал в университете о европейских элитах — аристократах, монархах, дипломатах, политиках — и их образе жизни даже после наполеоновской эпохи: все они следовали одной и той же моде, говорили на одном языке (французском), проводили вместе время и в целом были больше близки друг с другом в социальном и культурном плане, — даже когда их страны были условными соперниками или врагами, — чем с собственными народными массами.
Пожилая пара прогуливается в парке в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Почему Европа стремительно беднеет?
Согласно недавнему исследованию Фонда имени Фридриха Эберта, исследовательского крыла Социал-демократической партии Германии, в прошлом году люди из 148 стран выходили на улицы в рамках более чем 12,5 тысячи мероприятий, чтобы выразить возмущение ростом стоимости жизни, а также перебоями с топливом, газом и электричеством.
Итальянцы в крупных городах сжигали свои счета за электроэнергию в знак протеста. Французы вышли на улицы задолго до скандальной пенсионной реформы Макрона. Подобные митинги и акции проходят по всей Центральной Европе, но международная пресса практически полностью игнорирует их.
В докладе Фонда глобальная волна протестов описывается как "беспрецедентная".
Цены на продукты питания и энергоносители поднялись сначала из-за пандемии COVID-19, а затем из-за конфликта на Украине. Несмотря на то, что экономический кризис сильнее всего ударил по населению глобального Юга, от него страдает все больше людей, живущих в более зажиточных государствах северного полушария.
Когда у вас трудности с оплатой счетов за отопление и покупкой еды, нужной, чтобы накормить собственных детей, сложно искренне беспокоиться о "свободе" для Киева и "едином Западе". Массы могут переворачивать города по всей Европе, требуя прекращения украинского конфликта и разрешения кризиса прожиточного минимума. Но западные СМИ и правящие элиты будут игнорировать их, по крайней мере, пока. Ведь они все еще наслаждаются своей роскошью и могут позволить себе вести опосредованную войну против России, демонстрируя показную добродетель во имя демократии и свободы.