Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На территории бывшей ГДР рядом с Балтикой иммигрантам больше не рады

Le Figaro: ситуация с беженцами в Германии вышла из-под контроля

© РИА Новости Екатерина Соловьева / Перейти в фотобанкУчастники акции против проиммигрантской политики канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине. 2 июля 2017
Участники акции против проиммигрантской политики канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине. 2 июля 2017 - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неконтролируемый приток беженцев привел к протестам на территории бывшей ГДР, пишет Le Figaro. Население пугают связанные с иммигрантами угрозы их безопасности и отчаянная нехватка жилья, но его тревоги игнорируют, а активистов сопротивления клеймят как "ультраправых".
В Грайфсвальде, Лёце и Упале ультраправые призывают остановить наплыв сирийских, украинских и афганских мигрантов.
"Положим конец наплыву мигрантов и просителей убежища!" "Добро пожаловать, беженцы, расизм убивает". Сторонники ультраправых и представители антифашистского движения высказались на открытии заседания городского совета Грайфсвальда, посвященного размещению сирийцев, украинцев и афганцев. Полиции было больше, чем присутствующих в зале. Заседание время от времени прерывали выкрики и призывы к спокойствию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Нам не хватает жилья для 1,6 тысячи человек", — говорит ответственный за прием иммигрантов Михаэль Сак (Michael Sack), председатель ХДС регионального округа Грайфсвальд. Этот красивый город на побережье Балтийского моря насчитывает 60 тысяч жителей. После Саксонии, восставшей в 2015 году во время предыдущей волны беженцев, когда всем руководила Ангела Меркель, этот район бывшей ГДР восемь лет спустя стал новым эпицентром немецкого протестного движения против мигрантов.
К миллиону украинцев, прибывших после начала конфликта по упрощенной процедуре приема, добавились еще 300 тысяч просителей убежища. Этот почти рекордный приток со времен волн турецкой иммиграции в 1960-х годах стал одной из причин нового жилищного кризиса. В четверг в Берлине по инициативе ХДС прошел федеральный саммит, в котором приняли участие 600 мэров Германии. В одном только районе Грайфсвальд проживают 16,5 тысячи беженцев, что составляет 7% сегодняшнего населения. За год количество приезжих по гуманитарным причинам подскочило на 206%.
Флаг Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Квалифицированным мигрантам Германия неинтереснаГермания столкнулась с миграционной дилеммой. Страна отчаянно нуждается в новых квалифицированных кадрах, и эту проблему она надеялась решить с помощью иностранцев. Однако большинство из них – беженцы из бедных и воющих стран, пишет FP.

Отсутствие коммуникации

Дитер (Dieter), сторонник ультраправой партии АдГ, объясняет эту статистику отсутствием безопасности. "Каждый день мы слышим о ножевых нападениях, иногда о групповых изнасилованиях. Мы не хотим, чтобы эти проблемы коснулись и нас", — говорит один из протестующих, критикуя гуманитарную "реальную политику" федеральной коалиции. В среду члены коалиции представили законопроект, направленный на поощрение иммиграции квалифицированных специалистов в условиях нехватки рабочей силы, и они намерены смягчить процедуру натурализации.
В Грайфсвальде региональные власти выступили против проекта строительства 500 жилищных "контейнеров" возле школы и ограничились принятием расплывчатого постановления, нацеленного на выявление в городе "неучтенных квартир", а при их отсутствии — возведение блочных домов. Показывая статистику на экране, окружной председатель ХДС сравнивает этот кризис с проблемой сообщающихся сосудов, которая состоит в упорядочении гуманитарного спроса и предложения.
Беженцев предполагается пропорционально рассредоточить по коммунам. "Я бы предпочел, чтобы нам предоставили места для приема в соответствии с нашими возможностями, но, к сожалению, это не мы выбираем — и уж тем более не беженцы", — подчеркивает Михаэль Сак. Чиновник отмечает нехватку персонала, принимающего иммигрантов, учителей немецкого языка, ухудшение качества обслуживания населения и здравоохранения, несостоятельность жилищного фонда, напоминая при этом о проблемном поведении некоторых запросивших убежище.
В Берлине мало что по поводу ситуации доходит до правительства. Осенью 2015 года, когда сирийские беженцы стекались к границе с Германией, Ангела Меркель произнесла известную фразу в поддержку национальной мобилизации: "Wir schaffen das" ("Мы справимся"). Несмотря на то, что процесс интеграции спровоцировал прорыв ультраправых на выборах, в целом он прошел хорошо. С тех пор динамика политического процесса была сведена к нулю, местных депутатов оставили один на один с проблемой, которая им не по плечу. Миграционная тема в ходе предвыборной кампании 2021 года была проигнорирована.
Религиозные представители, ассоциации, политические деятели сетуют на отсутствие контактов. Антимигрантские движения своей экспрессивностью вызвали замешательство, в том числе и в СМИ. В Грайфсвальде муниципальное большинство (зеленые и левые) осудило в резолюции попытки атаковать процессы принятия решений и атмосферу солидарности, прибегая к ненависти, расизму, беспорядкам и насилию.
В свою очередь, эти рассуждения возмущают часть жителей, считающих себя жертвами "отрицания демократии". "Вы не только не уважаете мнение своих избирателей, но даже нападаете на них, называя их правыми, расистами и нонконформистами", — говорит призывающий к отставке мэра Рони Борман, один из обитателей города.
Традиционно федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания была открыта для иммиграции. Половину ее населения, которое после конфликта удвоилось, составляют семьи беженцев, бежавших от советского наступления. "Они адаптировались, обустроились и сегодня больше не хотят, чтобы к ним приезжали иммигранты, о которых нужно заботиться и которым не обязательно работать", — объясняет активист ХДС Михаэль Сак.
В этой связи одна молодая украинская беженка сказала: "Я такая же белая, как и вы, но я никогда не чувствовала такую близость с беженцами, жертвами ненависти, которые потеряли свои дома. Вы говорите, что боитесь, мы испугались, что будем убиты русскими", — объяснила она по-немецки. В зале раздались хихиканья.
Демонстрация в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Украинские беженцы утверждают, что стоят перед тяжелейшим выбором из-за бюрократии в ВеликобританииБританские власти не идут навстречу в вопросе регистрации автомобилей, привезенных с Украины, пожаловались беженцы корреспонденту Daily Express. Активисты, выступающие за их права, считают, что правительство ставит украинцев перед сложным выбором и относится к ним предвзято.

Призыв к "самообороне"

В соседнем селе Лёц с населением в 4 тысячи человек беспокойство вызывает не недавнее размещение украинцев в старой школе, а присутствие примерно шестидесяти молодых сирийцев, пришедших им на смену. По общему признанию, "защита, предоставляемая иммигрантам, является частью библейских заповедей", — напоминает пастор Фридерике Грубе (Friederike Grube), чей приход Святой Марии перевел информационные таблички на язык Шевченко.
Но Дитрих делает различие между христианами и мусульманами. У них разный менталитет, считает этот кузнец, приехавший укреплять ворота дома, хозяин которого тоже обеспокоен таким нежелательным соседством. Поспешный созыв в конце января муниципального собрания, на котором некоторые граждане призвали обороняться от иммигрантов, вызвал тревогу у жителей. С тех пор беженцев держат на расстоянии. "Условия проживания ужасны, мы живем вдесятером одной комнате, и нас кормят только бутербродами", — утверждает Омар, не говорящий ни на одном иностранном языке. Этот беженец из Алеппо тем не менее хочет выучить немецкий и работать... в Грайфсвальде.
В Упале, недалеко от Шверина, административного центра земли Мекленбург-Передняя Померания, напряженность еще острее. В течение нескольких месяцев, несмотря на недавний административный указ о прекращении работ, там не прекращались протесты против строительства в промышленной зоне домов для 500 мигрантов. На информационных щитах, стоящих при въезде в этот населенный пункт, запечатлен страх жителей и их детей. Тридцать из них были сфотографированы с заткнутыми ртами, считая себя изгнанными региональными властями. "На нас никто не обращает внимания, хотя эта земля принадлежит нам", — сказал 46-летний Ян Ахиллес, депутат муниципального совета. "500 человек — это целый поселок, один беженец на одного жителя, хотя здесь ничего нет, даже врача. Так дело не пойдет!"
Женщины-мусульманки в пригороде Парижа - ИноСМИ, 1920, 09.04.2023
Ислам как религия золотой середины – приманка для наивных Считается, что ислам — религия золотой середины. Это всего лишь "приманка для наивных", пишет Causeur, ссылаясь на работу французской исследовательницы Флоранс Бержо-Блакле. Исламисты отнюдь не "умеренны", но эта теория позволила им проникнуть в Европу и начать ее завоевание.

Комментарии читателей:

crystal
Как во Франции! Мы видим все больше и больше африканцев, которые приезжают со своими обычаями и своей религией, которые не смогут интегрироваться... Это чересчур... Более того, все это вынуждает налогоплательщиков платить больше! Несколько миллиардов в год....
AirWitch1
Похоже, это вовсе не беспокоит Урсулу фон дер Ляйен.
anonyme
Вы хотели такую Европу — вы ее получили.
FELIPE
Это провал Европы и правительств. Приток беженцев говорит о неконтролируемой и неудачно проводящейся миграционной политике. И так во всем. Эта Европа разрушила монополии и общественные службы во имя капиталистического либерализма. Так это все не работает, и это полный отстой. Международные институты, созданные Западом, также неэффективны. Я предсказываю крах ООН. Все, что решается против воли народа, обречено на провал...
Maria Gentile
"В Грайфсвальде, Лёце и Упале ультраправые призывают остановить наплыв сирийских, украинских и афганских мигрантов". Браво за этот очень объективный подзаголовок! Это не ультраправые, а нормальные люди, не глупые, не наивные и не напичканные декадентской идеологией, которые защищают свою страну, свой народ и... свое спокойствие.
Tonio91
Пришло время для пробуждения патриотов...
Grand largue
Надо, чтобы депутаты их поселили у себя и за свой счет. Тогда это будет соответствовать демократическим и республиканским ценностям.
Berrichon75
Более серьезные проблемы еще впереди.