Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Финляндии появятся новые возможности: теперь страна сможет отразить разрушительное и внушающее страх российское оружие

Военный эксперт Мянтюнен: "Праща Давида" отразит удары российских "Искандеров"

© AP Photo / Ministry of Defense via APСистема многоуровневой противоракетной системы Армии обороны Израиля «Праща Давида»
Система многоуровневой противоракетной системы Армии обороны Израиля «Праща Давида»  - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К концу нынешнего десятилетия в Финляндии должен быть введен в эксплуатацию комплекс ПРО "Праща Давида", приобретенный у Израиля за 316 миллионов евро, сообщает Kauppalehti. Военный эксперт Микко Мянтюнен заявил в беседе с изданием, что эта система может отразить атаку российских тактических ракет "Искандер".
Антти Хонкамаа (Antti Honkamaa)
Финляндия приняла решение приобрести израильский комплекс противоракетной обороны David’s Sling ("Праща Давида"). Это приобретение даст Силам обороны новые возможности для отражения удара высоко расположенных воздушных целей. Финляндия указала в тендерной заявке, что ей требуется комплекс с минимальной высотой отражения целей 15 километров.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы способны подготовить регион, где средства ПВО будут способны отразить атаку на всех высотах. В другие регионы или на другие задачи можно будет направить истребители", — говорит специалист по вопросам ПВО полковник Микко Мянтюнен (Mikko Mäntynen).
Мянтюнен напоминает, что у истребителей и ПВО разные сильные стороны.
При использовании истребителя можно очень быстро изменить поставленную для противовоздушной обороны задачу, однако время от времени истребитель приходится заправлять. Зенитные комплексы, с другой стороны, могут обеспечить долговременную защиту лишь в определенном регионе.
Нанесение удара Искандером по украинским складам с боеприпасами и вооружением
Насколько мощная российская ракета "Искандер"? Совместно разработанная Израилем и США ПРО не сможет ее перехватить!Российский "Искандер" намного мощнее тактических ракет США. Он может за раз уничтожить их основные военные объекты, пишет пользователь Sohu. Западу стоит вспомнить об "Искандере" и умерить свой пыл, считает автор.

Беспокойство по поводу российских ракет

Неспособность финских Сил обороны отразить баллистические ракеты время от времени обсуждалась в прессе. Особое беспокойство у финских экспертов вызывали баллистические ракеты "Искандер", которые Россия разместила в Луге под Санкт-Петербургом недалеко от Финляндии.
Теперь, с "Пращой Давида", Финляндия получит возможность отражать баллистические ракеты.
"Этот комплекс позволит перехватывать тактические баллистические ракеты на завершающей стадии их полета", — говорит Мянтюнен.
По словам Мянтюнена, комплекс "Праща Давида" сможет перехватить ракеты "Искандер".
Однако он напоминает, что на практике уничтожение баллистической ракеты — очень сложный маневр. Для наиболее эффективных систем ПВО требуются ресурсы, которые могут получить только крупные державы.
Баллистическая ракета выпускается на большую высоту вверх, достигает допустимой точки, начинает отклоняться в сторону и на высокой скорости устремляется к своей цели.
"Когда профессионал говорит об устранении баллистической ракеты, он подразумевает, что в космосе должны быть размещены системы раннего предупреждения о ракетном нападении, то есть датчики на спутниках. Кроме этого, необходимы системы для устранения ракеты на этапе полета, то есть очень эффективные радары и ракеты, которые можно использовать на высоте 100 километров".
Самоходная пусковая установка 9П78-1 Искандер-М - ИноСМИ, 1920, 12.04.2020
The National Interest (США): почему российские баллистические ракеты «Искандер», размещенные в Калининграде, представляют собой такую проблемуПо своему размеру ракетный арсенал России не имеет аналогов — Россия унаследовала обширный запас ракет от Советского Союза. Почему НАТО боится столкнуться с ними в случае конфликта, разбирался американский эксперт.
На такое способна американская система Aegis с ракетами SM-3.
"Patriot и David’s Sling, в свою очередь, являются системами, которые перехватывают ракеты в терминальной фазе их полета".
По словам Мянтюнена, баллистические ракеты не были самой важной причиной для приобретения системы.
"Это как бы пошло в довесок. В соответствии с докладом Сил обороны 2017 года мы начали искать ПРО для перехвата таких целей, как самолеты, вертолеты, беспилотники и крылатые ракеты".

Для защиты Хельсинки?

Когда в 2017 году Швеция решила приобрести зенитно-ракетный комплекс Patriot, сообщалось, что его предполагалось использовать, в том числе, для защиты Стокгольма.
Неужели планируется, что комплекс "Праща Давида" будет использоваться для защиты столичного региона Финляндии?
"Мы готовимся к использованию системы на территории всей страны, и она ни к чему не привязана, но обычно такие системы используются в местах большой концентрации населения или сосредоточений Сил обороны".
Военнослужащие на учениях на оперативно-тактическом ракетном комплексе (ОТРК) «Искандер» - ИноСМИ, 1920, 06.03.2019
Svenska Dagbladet (Швеция): «Искандер» — это гораздо больше, чем просто баллистическая ракетаВесь мир обсуждает российскую систему «Искандер». Не все параметры системы известны, что дало повод обвинить Россию в нарушении ДРСМД, пишет эксперт по вопросам обороны в «Свенска дагбладет». Кроме того, противостоять баллистическим ракетам очень трудно, а «Искандер» свидетельствует о совершенно новом уровне военного потенциала России. Скандинавия особенно обеспокоена.
Комплекс состоит из ракетных пусковых установок, радаров, ракет, каналов передачи данных и командных пунктов. По словам Мянтюнена, их количество является "оперативной информацией", которую нельзя разглашать общественности.
Подготовка к приобретению комплекса началась в Финляндии в 2017 году. Новая система должна быть введена в эксплуатацию к концу этого десятилетия. "Пращу Давида" поставит компания Rafael Advanced Defense Systems. Стоимость комплекса без налога на добавленную стоимость составляет примерно 316 миллионов евро.