Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийский спорт всегда был связан с политикой

Figaro: во Франции на примере России развеяли популярный миф о том, что спорт вне политики

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XXII зимних Олимпийских игр
Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр - ИноСМИ, 1920, 17.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос об участии российских спортсменов на Олимпиаде-2024 стал важной темой французской политики, пишет Le Figaro. Причем, какое бы решение ни было принято, будут недовольные, так что удар по репутации Парижа неизбежен. Автор статьи доказывает, что "олимпийский мир" всегда был мифом.
Предлагаем вниманию наших читателей подробный исторический очерк, в котором Марк Перельман рассказывает о проблемах, связанных с участием российских и белорусских спортсменов в ОИ-2024 в Париже. Анализируя историю Олимпийских игр, он приходит к выводу, что принцип нейтралитета, выдвигаемый Международным Олимпийским Комитетом, — всего лишь миф.

Надоевшее лицемерие

На сегодняшний день нигде не видно оживления, столь желаемого организаторами парижских Олимпийских игр 2024 года. Да, проводятся многочисленные "праздники спорта", публичные собрания и другие массовые акции, особенно часто проводимые среди молодежи пригородов (например, в проблемном Сен-Сен-Дени). Но все эти мероприятия, похоже, просто не интересуют французов, занятых другими проблемами. Исторический момент, который мы переживаем, не подходит для празднеств, на которые нас приглашают мастера спортивного маркетинга. Посмотрите на все приевшиеся лозунги современного олимпизма — "абсолютно миролюбивое сообщество спортсменов", "гармоничное развитие", "дух дружбы", "солидарность", "честная игра", "олимпийское перемирие", "взаимопонимание с уважением"… Все эти пустые лозунги оставляют равнодушными парижан, да и других французов. Граждане страны в принципе, безусловно, привержены этим ценностям. Но граждане имеют все основания сомневаться, что эти принципы будут соблюдаться, когда Париж в следующем году примет Олимпийские игры.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А вот в чем правда: Олимпийские игры 2024 года в Париже должны проходить на фоне конфликта на Украине или его последствий. Олимпиада неизбежно выявит внутреннюю и внешнюю напряженность прежде всего французского общества. В то время как пенсионная реформа привела к негодованию, чтобы не сказать к ярости, по отношению к затеявшему ее президенту, правительству и парламентским "представителям народа", главный внешний конфликт, в данном случае украинский, усугубляет внутреннюю напряженность из-за страха, который он вызывает. В итоге Олимпийские игры 2024 года в Париже, если они состоятся, станут полем масштабных международных и национальных политических столкновений. Любые решения об участии (или неучастии) российских и белорусских спортсменов, которые примут власти, не успокоят воюющие стороны и не будут однозначно популярными. Допустят россиян и белорусов или нет – любое решение вызовет сильное недовольство хотя бы одной из сторон.

Призывы к бойкоту – стары как мир

Вопрос о бойкоте всегда стоял на повестке дня всей бурной истории Олимпийских игр. Нейтралитет МОК был поколеблен перед лицом российской спецоперации на Украине. В разгар недовольства советник президента Украины Михаил Подоляк назвал МОК пропагандистом войны, убийств и разрушений, обвинив в "лицемерии" и "продажности". Он выразил мнение, что МОК (в лице его главы Томаса Баха) с удовольствием наблюдает за украинским конфликтом и предлагает России платформу для пропаганды "геноцида" украинцев. Он призывает к бойкоту Олимпиады, если российские и белорусские спортсмены примут участие в спортивных соревнованиях, в том числе под олимпийским флагом. Владимир Зеленский также осудил "лицемерие" МОК и "пригласил господина Баха в Бахмут, чтобы он своими глазами увидел, что нейтралитета не существует […]. Совершенно очевидно, что любой флаг российских спортсменов, каким бы он ни был нейтральным, будет запятнан кровью". Украинское правительство по этому вопросу поддерживают страны Прибалтики, Норвегия, Дания и Польша.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Варшава не пустит российских атлетов на состязания в Польше
МОК и его президент Томас Бах могут приводить в ответ разные аргументы. Например, они могут заявить, что "мы должны быть политически нейтральными, но не аполитичными". И именно этот нарратив, эта чушь о "нейтралитете" преподносится как доброжелательное отношение к спортсменам, которые, конечно, не заслуживают запрета на участие в ОИ и не могут быть заложниками политики. Тем не менее соблюдать "нейтралитет" сегодня перед лицом военных действий долго не удастся. Почему? Главным образом потому, что эти ОИ состоятся в Европе военного времени, в европейской стране Франции, которая и так напрямую вовлечена в конфликт, поставляя оружие украинцам. А у Европы с "политическим нейтралитетом" в спорте исторически не очень получалось.

"Спортивный нейтралитет" Европы: ложь и сделки с совестью

Следует напомнить, что Олимпийские игры 1940 года в Токио и 1944 года в Лондоне были отменены из-за войны на европейской территории. После Второй мировой войны МОК не пригласил Германию на Олимпийские игры в Лондоне в 1948 году; разрушенная Второй мировой Япония, со своей стороны, и вовсе не пришлет на те игры свою делегацию. Основателя олимпийского движения барона Пьера де Кубертена война не смущала, но его аристократическое отношение к теме "война и спорт" вряд ли приемлемо для сегодняшнего общества. Он писал: "Я, например, был бы не против, если бы в разгар войны противоборствующие армии прервали свои бои на какое-то время, чтобы провести честные, куртуазные Игры атлетов".
Напомним, что побежденные в Первой мировой войне (Германия, Австрия, Венгрия, Османская империя, Болгария и т. д.) были исключены из Олимпийских игр в Антверпене в 1920 году как недавние агрессоры. Точнее, их национальные олимпийские комитеты не были приглашены, хотя формально их из МОК не исключали. Пьер де Кубертен объяснил эту дилемму по-своему: "Не прошло и нескольких месяцев, как последний немецкий солдат покинул Бельгию и прозвучал последний пушечный выстрел на фронте. Здравый смысл подсказывал, что немецкие спортсмены не могут претендовать на то, чтобы показать себя на олимпийском стадионе до 1924 года. С другой стороны, торжественное провозглашение какого-либо остракизма, даже на следующий день после конфликта, который только что обескровил Европу, стало бы прорехой во всемирной олимпийской конституции; такой остракизм мог бы создать опасный прецедент". (Олимпийские мемуары Пьера де Кубертена, год издания 1931). Германия не была приглашена на Олимпийские игры 1924 года в Париже, в отличие от других стран ее коалиции, с которых запреты постепенно снимали (примером может быть Турция). Германия вернется на Олимпийские игры лишь в 1928 году в Амстердаме. Вот такой "нейтралитет".
Вывеска штаб-квартиры МОК - ИноСМИ, 1920, 01.04.2023
МОК отреагировал на решение Киева о запрете участия своих спортсменов вместе с российскими

Наступления и наказания

При этом глава МОК Томас Бах неизменно повторяет, что не государства должны решать вопрос об участии спортсменов в Олимпиаде. Он пытается убедить нас, что решение принимает только МОК на основании предложений национальных олимпийских комитетов (НОК). Однако на каком основании принимается решение об исключении или отказе приглашать на олимпийские соревнования? Каковы аргументы МОК в пользу отмены таких жестких мер, а иногда и просто определенной снисходительности в отношении некоторых спортсменов?
Есть и такой прецедент: Южноафриканская республика (ЮАР) была исключена из Олимпийских игр с 1964 по 1988 год из-за практиковавшегося в стране апартеида. И, наоборот, СССР не был исключен из Олимпийских игр после того, как подавил венгерское восстание 1956 года, хотя боевые действия тогда шли за пятнадцать дней до начала спортивных соревнований. Мексика также не была исключена МОК как организатор Олимпийских игр 1968 года, хотя ее армия тогда подавила студенческий бунт — от 300 до 1000 погибших на Площади трех культур, и это ровно за десять дней до начала Олимпиады. Соединенные Штаты также не были исключены из Олимпийских игр в Токио в 1964 году, хотя двумя месяцами ранее они бомбили прибрежные объекты Северного Вьетнама. Американцы не были исключены и в 1968 году, хотя именно тогда их армия уже открыто вторглась во Вьетнам, сбросив напалмовые бомбы на северную часть страны и разбрызгав там огромные дозы дефолианта для обнаружения прячущихся в джунглях партизан.
В 2008 году, за пять месяцев до Олимпиады в Пекине, Тибет поднялся против центрального правительства Китая (сообщалось, что полиция стреляла в монахов, 200 убитых…). Также в 2008 году, в ночь с 7 на 8 августа, ополченцы, обученные и поддерживаемые русскими, попытались завоевать Грузию. (Здесь автор подвергает себя серьезной дискредитации, вызывая недоверие и к своим данным о Китае: даже специальная комиссия ЕС во главе с депутатом Тальявини выявила, что это не немногочисленные южноосетинские милиционеры напали в 2008 году на грузинскую армию, а грузинская армия по приказу тогдашнего президента Саакашвили подвергла южноосетинскую столицу Цхинвал страшному обстрелу, а наутро город был ненадолго взят грузинскими войсками, о чем сообщало само грузинское командование и СМИ – прим. ИноСМИ.)
В 2014 году, через пять дней после окончания Олимпиады в Сочи, Россия вторглась в Крым. МОК тогда ничего не сказал России насчет нарушенного дважды олимпийского перемирия. В 2022 году, через четыре дня после окончания пекинской зимней Олимпиады, Россия начала спецоперацию на Украине. (По данным американской разведки, Си Цзиньпин тогда добился от Владимира Путина отсрочки танкового удара на несколько дней). Но вот на этот раз МОК отреагировал. Но Россия как нация и так была исключена из олимпийских соревнований с 2018 года из-за допингового скандала: на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане (2018) в Южной Корее не было российского флага, но на транспаранте было написано "Олимпийские атлеты из России". Олимпийский комитет России на Олимпийских играх в Токио (2021 год) и на Зимних Олимпийских играх в Пекине (2022 год) был обозначен на баннере как "ROC". Понятно, что российские спортсмены не имели права идти под своим национальным флагом во время церемонии открытия, размещать изображения с флагом России на футболках и т.д. Но они имели право присутствовать на соревнованиях после предоставления доказательств неупотребления допинга.

Соперничество стран, а не атлетов в спорте неизбежно

В отношении России МОК и в самом деле было сложно принять решение. Наказать ее за нарушение олимпийских перемирий было трудно из-за "сложного статуса" участников и неопределенности сроков самих олимпийских перемирий (за неделю до и через неделю после начала Олимпийских игр и окончания Паралимпийских игр). Эйвери Брандейдж (президент МОК с 1952 по 1972 год) заявил, например, в 1956 году, что "Олимпийские игры — это соревнования между людьми, а не между странами". Даже если под флагом шествуют представители наций ("парад наций" был впервые опробован на Олимпийских играх в Амстердаме в 1928 году); даже если гимны, исполняемые в честь победителя, являются национальными; даже если национальная статистика завоеванных золотых медалей неофициальная – СМИ все равно пишут об успехе той или иной страны, а результаты выступлений являются неофициальным рейтингом государства...
Исторически вопрос об "олимпийском перемирии" является сложным: еще во времена первых греческих Олимпийских игр за много веков до нашей эры, это самое перемирие было достигнуто мирным договором между тремя царями греческих городов-государств: Ифитом, Клеосфеном и Ликургом спартанским. Цель соглашения – добиться, чтобы спортсмены и зрители из этих городов, которые почти постоянно находились в состоянии войны, могли безопасно участвовать в Олимпийских играх. Но это был временный и частичный мир между всего тремя из множества греческих государств. Созданное у нас представление, что перемирие на время Олимпийских игр у греков было всеобщим и долгим – это представление на самом деле является обманом или мифом. Войны между греческими государствами в те времена не прерывались надолго иначе как по вполне материальным причинам.

Мечта о мире не умирает

Впрочем, мечта об олимпийском мире у человечества не умирает: недавно традиция олимпийского перемирия была поддержена ООН путем создания в июле 2000 года Международного центра олимпийского перемирия по инициативе МОК и Греции. Начиная с ОИ-2004 в Афинах, в Олимпийской деревне устанавливают "стену перемирия", призванную защитить город-организатор от внешней агрессии. На этой стене ставят свои подписи спортсмены и политические деятели со всего мира. Олимпийское перемирие, а скорее мечта о таком перемирии становятся важным элементом пропаганды в пользу Олимпийских игр.
Как же можно объяснить, что Россия, изначально исключенная из летних Олимпийских игр 2016 года (в Рио) из-за якобы поддержанного государством использования допинга, смогла пройти под своим флагом во время церемонии открытия? Повторится ли это в Париже в 2024 году? Удивительно, что эта проблема вообще стоит: российским и белорусским спортсменам запретили участвовать в Олимпиаде потому, что их страны прямо или косвенно участвовали в военной операции во время олимпийского перемирия (которое нарушалось в 2008 и 2014 годах). А ведь такая военная операция должна представлять собой самый кощунственный поступок, если мы будем верить МОК. В пресс-релизе МОК прямо говорится: "Этот конфликт является вопиющим нарушением олимпийского перемирия и, следовательно, Олимпийской хартии. Вот почему МОК принял беспрецедентные санкции против государств и правительств России и Белоруссии, которые несут полную ответственность за этот конфликт" (пресс-релиз МОК от 22 февраля 2023 год).
Российские спортсмены на церемонии закрытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане - ИноСМИ, 1920, 09.12.2019
The Telegraph (Великобритания): Россия избежала полной спортивной изоляции, несмотря на запрет ВАДА сроком на четыре годаРоссии на четыре года запретили пользоваться своим флагом, гимном и официальным названием сборной команды. Однако полной изоляции она избежала, пишет британская «Телеграф». В статье приводятся мнения недовольных решением ВАДА. Например, глава антидопинговой организации США назвал его «неадекватным».
Через четыре дня после окончания зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине Россия начала спецоперацию на Украине, тем самым нарушив олимпийское перемирие, которое необходимо соблюдать ровно за неделю до начала Олимпийских игр и через неделю после окончания Паралимпийских игр. Отсюда и решение МОК, уточнившего, что это действительно "беспрецедентные санкции". Насколько мне известно, МОК впервые наложил санкции на целый народ за нарушение олимпийского перемирия.
В новом пресс-релизе от 28 марта 2023 года Исполком МОК (15 членов) напомнил о своем предупреждении, не принимая окончательного решения об участии российских спортсменов в ОИ-2024 в Париже: "Развернувшиеся боевые действия являются вопиющим нарушением олимпийского перемирия, которое действовало в начала конфликта, и, следовательно, они являются нарушением Олимпийской хартии".
МОК поясняет свою позицию: эта спортивная организация не ставит себе целью прекратить вооруженные конфликты, которые сейчас идут между разными странами. В своей декларации МОК перечисляет 70 других вооруженных конфликтов и войн, происходящих в мире […], в частности на Ближнем Востоке, на Африканском Роге и на Южном Кавказе. Но, с точки зрения МОК, армии, войны и политика должны остаться вне спорта, должны быть остановлены у входа на стадионы и лыжные трассы с неизменной верой в то, что "игры могут стать примером мира, когда все подчиняются одним и тем же правилам и уважают друг друга". Представители МОК побуждают нас решать возникающие проблемы, наводя мосты между народами, чтобы помочь им лучше понять друг друга".
Увы, все эти дипломатические тонкости, уловки МОК с трудом скрывают два все более очевидных факта. Во-первых, уже завершилась тотальная политизация Олимпийских игр. Во-вторых, МОК на самом деле снял с себя всякую ответственность за процесс этой самой политизации. Исполком МОК позволяет международным федерациям, иногда находящимся в конфликте с национальными федерациями, решать судьбу спортсменов и рекомендует: "Спортсмены с российским или белорусским паспортом могут выступать, хоть и в индивидуальном порядке". Таким спортсменам придется доказать, что они не поддерживают конфликт, не служат в армии и не принимают допинг. (Что это, как не политизация?) И кто будет проверять все эти условия? Кто может поверить в такие обещания?
Автор: Марк Перельман (Marc Perelman) – преподаватель университета Париж – Нантерр, автор книги "В 2024 году Игры не состоятся"