Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский дипломат: после конфликта НАТО должна "умолять" Украину вступить в альянс

Читателей Newsweek разъярили слова украинского посла Пристайко о мольбах НАТО к Украине

© AP Photo / Nariman El-MoftyФлаг США в Киеве, Украина
Флаг США в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Украины в Британии Пристайко заявил, что НАТО должна умолять Киев о вступлении в альянс, пишет Newsweek. Читателей издания эти слова привели в ярость. "Никому из европейцев коррумпированная Украина в НАТО не нужна", – пишет один из комментаторов.
  • Посол Украины в Британии Вадим Пристайко рассказал Newsweek, что вступление Киева в НАТО состоится "рано или поздно".
  • С начала российской военной операции Киев получает от членов НАТО обширную военную, финансовую и политическую поддержку.
  • На Украине сегодня полно натовского оружия и все больше войск, подготовленных альянсом. По этой причине, говорит Пристайко, членство его страны в НАТО принесет блоку немалую выгоду.
Вступление Украины в НАТО "рано или поздно" произойдет, заявил один из ведущих дипломатов страны. Это случится, несмотря на горячие дебаты между членами альянса и угрозу ответной реакции Москвы, если Киев достигнет своей давней цели.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вадим Пристайко – посол Украины в Британии, бывший министр иностранных дел и бывший представитель Киева в НАТО. Пристайко побеседовал с журналистами Newsweek в здании украинского посольства в Лондоне. По его мнению, из-за последней волны расширения НАТО у альянса нет оснований отказывать его стране во вступлении.
Пристайко заявил, что за 14 месяцев масштабных боевых действий против России Украина добилась ошеломляющих успехов, и поэтому НАТО должна "умолять" Киев и его закаленную армию вступить в свои ряды.
Мечта Украины о членстве в альянсе как никогда близка к осуществлению, поскольку с началом российской военной операции в феврале 2022 года НАТО оказывает Киеву беспрецедентную поддержку. А когда Москва в 2014 году аннексировала Крымский полуостров, альянс начал непрерывно укреплять связи с Киевом, подготовив десятки тысяч украинских военнослужащих по натовским стандартам.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Западу нужна новая стратегия на УкраинеУкраина не сможет победить, даже если Запад начнет поставлять ему больше оружия, пишет Foreign Affairs. Чтобы завершить конфликт, США нужно заставить Киев подписать мирное соглашение с Москвой, хотя многие украинцы воспримут это как "предательство".
Альянс давно готовился к таким боевым действиям, какие сейчас идут на Украине. В страну хлынуло натовское оружие. ВСУ несут большие потери, и правительство президента Владимира Зеленского просит у союзников новую современную боевую технику, готовясь к долгожданному контрнаступлению.
Киев медленно создает армию по натовским стандартам без членства в альянсе. Его войска показали свою мощь, и украинское руководство предельно ясно заявляет, что статье 5 о коллективной обороне нет альтернативы: только она может упредить новое российское наступление.
"Мы должны разорвать круг молчания о будущем Украины как страны, защищенной коллективной системой, – сказал Пристайко в беседе с Newsweek. – Это чисто политическое решение […] Все условия – вы можете составлять длинные списки – все условия будут выполняться одно за другим, рано или поздно. Просто примите решение".
"У кого-нибудь из вас есть миллион вооруженных людей, закаленных в боях ветеранов? – спросил Пристайко. – Ваша единственная цель – бороться с Россией. Вы даже с Китаем не боретесь".
"Если вам нужен кто-то, кто не просто готов, но знает, как это делать, попросите Украину. Умоляйте ее стать частью вашего альянса", – заявил посол.

"Они уже недовольны"

"Очень многое изменилось", – сказал Пристайко. Он напомнил о многочисленных неудачных попытках Украины присоединиться к Плану действий по подготовке к членству в НАТО, чего она добивается как минимум с 2008 года. Это важный шаг на пути к полноправному членству. В этом документе излагаются требования к кандидату, которые тот должен выполнить.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что со временем Украина вступит в трансатлантический альянс. Но и он, и руководители государств, включая президента Джо Байдена, откровенно говорят, что это цель на долгосрочную перспективу.
Практически невозможно, чтобы 31 член альянса (32, если в него скоро удастся вступить Швеции) согласился принять Украину, пока она ведет активные боевые действия с российскими войсками.
Тем не менее, настроения склоняются в пользу Украины. "Сейчас нам гораздо легче говорить о членстве в Евросоюзе и НАТО, чем в мирное время", – заявил Пристайко.
"Каковы условия? Мы должны быть демократической страной? Хорошо, это у нас есть. Мы должны многое исправить? Хорошо, мы это сделаем. Коррупция? Нам она тоже не нравится, мы работаем над этим. И между прочим, некоторые члены НАТО могли бы многому нас научить в том, что касается коррупции", – продолжил посол.
"Что еще? Военные расходы на уровне 2% от ВВП? Спросите, сколько мы тратим. Способность противостоять давлению заклятого врага? Это у нас есть. Обязанности во всем мире? Тоже есть", – добавил он.
Есть несколько традиционных причин отказывать Украине в членстве: страх спровоцировать агрессию со стороны России, сомнения в качестве украинской армии и опасения по поводу системной коррупции. Но эти аргументы сегодня кажутся неактуальными, так как Москва активизирует боевые действия, а ее связи с Западом заморожены.
Расширение альянса и включение в его ряды Финляндии (а со временем, скорее всего, и Швеции) имеет огромные последствия для НАТО, России и Украины. Киев видит в этом благоприятную возможность. Он уже попытался ею воспользоваться, попросив ускорить процесс вступления в трансатлантический альянс.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Членство в НАТО и безопасностьЕсли бы не конфликт на Украине, вступление Финляндии в НАТО не прошло бы так гладко, пишет Evrensel. Запад пропагандирует идею, что присоединение нового участника к альянсу обеспечит безопасность в Европе. Однако это не что иное, как иллюзии, считает автор статьи.
"Украину уже признали в качестве кандидата на вступление в НАТО, – сказал Пристайко. – Я знаю, мое правительство сегодня говорит, что о Плане действий по подготовке к членству не может быть и речи. Нам он больше не нужен. Это показал пример Швеции и Финляндии. НАТО готовит индивидуальную программу, подогнанную под потребности Украины. Поэтому мы не нуждаемся в плане действий".
Процедура вступления в НАТО не имеет четких формальных рамок. Каждая страна проходит свой путь, который продиктован ее уникальными характеристиками. В 1995 году вышло "Исследование о расширении" альянса, в котором говорится, что у перспективных кандидатов должна быть "работоспособная демократическая политическая система, основанная на рыночной экономике; справедливое отношение к меньшинствам; решимость урегулировать конфликты мирным путем; способность и готовность вносить военный вклад в операции НАТО; приверженность демократическим отношениям между гражданскими, военными и демократическим институтам".
Швеция и Финляндия вполне соответствуют данным критериям, и поэтому, когда они в 2022 году подали заявления на вступление, план подготовки к членству им не понадобился. Единственное препятствие для Хельсинки и Стокгольма – это скептики в венгерском и турецком правительствах.
"Они создали для себя проблему, – пошутил Пристайко об ускоренном принятии в НАТО Финляндии и Швеции. – А украинцы ухватились за эту возможность".
Сейчас глупо использовать старые аргументы, отказывая Украине в членстве, считает посол.
<...>
Newsweek направил сообщение в российский МИД с просьбой дать комментарии.

Комментарии читателей

corn pop
Никому из европейцев коррумпированная Украина в НАТО не нужна. Поэтому они и медлят с поставками оружия.
Chris Kemble
Весь этот вооруженный конфликт случился из-за вступления Украины в Североатлантический альянс, которое было одобрено несколько лет назад. НАТО и Байден знали, что разжигают боевые действия, но все равно пошли на это.
Creative_mind
Этот парень, Вадим Пристайко, совершенно неправ. Я его не виню, у него работа такая – положительно рассказывать об этой катастрофе. К сожалению, он несет бессмыслицу. Украинское руководство пытается втянуть всех нас в ядерную войну с Россией. Не понимаю, почему в США очень многие не видят эту опасность. Европейцы во Франции, Германии, Венгрии и так далее прекрасно осознают, как это опасно, и поэтому Украину вряд ли примут в НАТО.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
Прямой путь к членству: как отказ от ПДЧ изменил процедуру вступления Украины в НАТОУкраина решила воспользоваться примером Финляндии и подала "заявку на членство" в НАТО, пишет "Европейська правда". Также Киев выдвинул требования по упрощению процедуры вступления, но в альянсе их проигнорировали.
Jim Smith
Отчаяние. Джо открыл ящик Пандоры на Украине. Не будет счастливого конца ни для Украины, ни для НАТО.
EADOman
Мы должны умолять кучку коррумпированных олигархов и нацистов вступить в НАТО?
Shlomo Leimann
НАТО? Забудьте про НАТО, США должны умолять Украину стать 51-м штатом. Украинцы крутые, умные, а американцы завязли в Европе… <...>
Orange Loser
Нет, пусть Украина становится 50-м штатом. Мы освободим место, отпустив на волю Техас. Техасцам не нравится американская демократия. Большинство живущих там республиканцев увлечено Путиным и венгерским диктатором Орбаном. В выигрыше окажутся все…
Concerned Citizen
Высокомерие и двуличие этой статьи мешает задать очень важные вопросы. А задать их необходимо. "У кого-нибудь из вас есть миллион вооруженных людей, закаленных в боях ветеранов?" Украина не впервые хвастается, что у нее на поле боя миллион военнослужащих. И где они? Зачем она проводит очередную мобилизацию? <…> И почему на Украине заканчивается оружие? Ее вооружают 30 с лишним стран, а Россия вынуждена полагаться только на себя. Но НАТО и Украина жалуются на нехватку вооружения. А было ли у альянса столько оружия, сколько нужно, чтобы разгромить Россию? Как могли наши эксперты настолько ошибиться в подсчетах российского оружия? Большинство предсказывало, что оно у России закончится к апрелю 2022 года. Что случилось? И кто после этого будет восстанавливать Украину? Германия уже сказала, что ЕС/НАТО и Америке расходы в размере 411 миллиардов долларов не по карману.
corn pop
Пусть Украина и НАТО идут к черту, пусть Россия побеждает, тогда американским налогоплательщикам не придется расплачиваться за восстановление коррумпированной Украины.
НАТО разрушила Ливию, а потом ушла, как будто ничего и не было. Такая же судьба ожидает Украину.
Vladimir S
Я умоляю руководство Украины – идите как можно дальше. Народ Украины страдает от ваших действий.